Перейти к содержанию

Питание ноутбука от автомобильного аккумулятора.


Рекомендуемые сообщения

Интересует такой вопрос.

Кто нибудь пробовал запитать ноутбук от автомобильного аккумулятора?

А то батарея слабая, да и нужен он только в машине.

 

У меня например DAEWOO СРС-7550

На крышке написано 18-19V 2.4A max

 

Может кто поделится инфой по этому поводу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что-то страшно подключать напрямую к АКБ автомобиля, там скачки напряжени, вдруг или еще что? Где-то была схемка простенькая, надо поискать.

Ссылка на комментарий
у меня IBM ThinkPad 600e  напрямую от акб и всё ок, проверяли, начинает матюкаться на 11В.

154789[/snapback]

У меня такой же. Во время диагностики одной десятки взял питание для ноута с АКБ. Результат - сгорел com-port. Вскрытие показало - выгорела одна из дорожек... Причем подключено было все правильно, так как диагностика шла, а затем попикал несколько раз, (переключался с внешнего питания на свое).

И усе... диагностика заккончилась.

 

Так что я взял и впендюрил в машину UPS с холодным стартом, убрал из него аккумуляторы и вместо них подключил питание бортовой сети а/м.

=220 В.

Ссылка на комментарий

у меня тошиба нормально ездит, но там не 18 в питпнии а толи 14-19в, при работающем двиг исправно работала.

если двиг глох (газовый впрыс настраивали) то работала, но выключался если заводка шла.

 

сейчас от отдельного акб на20а\ч питается, все нормально.

Ссылка на комментарий

Я купил себе преобразователь 12/220 Porto-350 Ватт, есть в комплекте провод на прикуриватель и крокодилы на аккумулятор, очень удобно, есть защита от неправильного подключения, встроенный вентилятор охлаждения. Только при заводке надо отключать его, может накрыться.

Где-то на форуме была несложная схема преобразователя, можно сделать самому.

http://oktja.ru/forum/index.php?showtopic=777&st=0

Изменено пользователем -Bat-
Ссылка на комментарий

с такими маленькими токами как у вас легко делается на импнульсном преобразователе LM3478 или LM3488(по желанию) от National Semiconductor. минимум обвеса и максимум КПД (в районе 90%). Я вообще не понимаю как может приходить в голову идея о питании ноута от преобразователя 12/220 (это же огромные потери), да и напрямую втыкать - это смерть аккумуляторам (если они еще живы) и очень вероятна смерть ноута или его перефирии

Ссылка на комментарий
Нафига это делать готовое есть  http://www.ac-adapter.ru/price_auto.html#unidk

154746[/snapback]

 

Какой ты умный! Вообще-то раздел называется Очумелые ручки, а не Купля-продажа. Нафига мне покупать адаптер за 2.5 тыс. , если я бук купил за 2 тыс.

 

А ?

 

Добавлено

 

Ребята ну поделитесь кто-нибудь схемами.

 

А то в давнешней теме где все это обсуждалось, все вложенные файлы грохнулись!

Ссылка на комментарий

Я использую преобразователь попутно с ноутом, он мне нужен больше, как страховочное питание для котла отопления, если вдруг свет дома вырубят.

 

Есть еще такая

http://www.radio-portal.ru/modules.php?op=...t=1&page_id=496

 

http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name...e=pit-c96.shtml

Изменено пользователем -Bat-
Ссылка на комментарий

Я делал по этой схеме, проблем две. Нужно правильно развести дорожки, иначе не генерит, и найти путевый штекер в прикуриватель, иначе в режиме зарядки коробит пружину и нема контакта. Конечно проще купить готовый, но раньше не было.

Ссылка на комментарий
Я делал по этой схеме, проблем две. Нужно правильно развести дорожки, иначе не генерит, и найти путевый штекер в прикуриватель, иначе в режиме зарядки коробит пружину и нема контакта. Конечно проще купить готовый, но раньше не было.

154893[/snapback]

 

Спасибо, попробую.

Может у кого еще, что есть

Ссылка на комментарий

У меня ноут IBM ThinkPad 600 при заглушенном моторе и включенном зажигании при питании от борт.сети переходит на свою батарею.

По этому я сделал DC\DC повышающий конвертор на MC340063 dip8(моторола) ~20-30р.

Деталей там ис,транзистор,индуктивность,диод,стабилитрон и резисторы и конденсаторы.

Печатку не делал все навесным монтажом. Схема взята из справочника по импулсным ип (типовая).

Ссылка на комментарий

По поводу штекера в прикуриватель у меня тоже плавился если в ноуте батарея начнет заряжатся. Пружина которая предохр. поджимает там стальная под 2-3Ома а ток под 3-5А вот и плавится все вокруг. Я беру многожильный провод без изоляции и соединяю первый и последний виток пружины пропуская провод внутри пружины.

Ссылка на комментарий

да на больших токах пружину прикуривателя приходится "замыкать" проводом медным, иначе греется. в попогрейках "емеля" сделано правильней всего.

осталой найти неисправную попогрейку и выднать от туда штекер.

 

оказалось что не все буки спокойно переживают пониженое питание, вот что мне написали "Вобщем подключил вчера бук напрямую к прикуривателю.

Заработал, но экран мигает и когда я включил на ХХ ближний, бук вырубился. "

 

придется строить преобразователь в верх.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...