Перейти к содержанию

Питание ноутбука от автомобильного аккумулятора.


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста "разжуйте" на сколько можно подробнее изготовление L1 68mH 3A (из схемы leon53), ато я в такой технике 0 и приборов измерения этих микроГенри и Амперов уменя нет! Может из старого дохлого БП компа выдрать и перемотать, вот только какую? LM2587T-ADJ заказал в Питерском Чип и Дип за 300р., а всё остальное обошлось в 52р., осталась только катушка. :6:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну для начала надо найти подходящий феррит по схеме Voldem(a) эти данные вот

http://www.epcos.com/inf/80/db/fer_01/04770480.pdf

если нет такого, то ищем близкий по размерам в блоках питания, комповых, мониторах, телевизорах, средняя часть сердечника может быть и квадратной и круглой просто у круглой в собранной форме есть зазор... Будем считать что нашли :) , Далее чтоб разобрать его я "варил" трансформатор в воде мин 20-30, потом аккуратно разбираем, если и сломаете феррит можно склеить суперклеем.

Удаляем старую обмотку, берём 10 проводов сеченим 0,5мм длинну прикинте сами по каркасу, один конец в тиски, ровно натягиваем, другой конец я зажимал в патрон шуруповёрта(дрель), и скручиваем в жгут.

Мотаем два ряда по заполнению( я мотал так). Собираем дроссель с заором, т.е с прокладками толщиной прокладок можно менять индуктивность. Прокладки из электрокартона или плёнки я вырезал из изолирующей прозрачной плёнки из бл. пит компа.

Заготовте прокладок и сходите в магазин где продают мультиметры, например в чип&дип тама есть LC метры, думаю они не будут против если вы замерите индуктивность и подберёте нужный зазор.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Я тоже купил, но где взять переходник для DELL D600?

Там мудреный разъем с иглой в центре. 3 контакта.

напряжение на родном БП мерял:

между средним кольцом и иглой - 11,5 В

между средним кольцом и наружным кольцом - 19 В.

Причем наружное звонится накоротко с заземлением (3-й контакт в евророзетке).

2 недели на месте стою.

Кто поможет?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот тоже попалась одна схема,

Выход 19 вольт

Прост в изготовлении.. для моего НР EVO очень даже устраивает...

 

Под эту схемку ещеб печатку неплохо бы. Если есть.

 

Катушку готовую брал?

Ссылка на комментарий

Катушку знакомый телемастер подогнал, отчего то она..... а так вся схема на весу..... НО наверное буду делать плату... заказов что то много..... для Асеров тоже подходит..... проверено точно (у братишки такой)!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Привет всем. Наткнулся на тему, и стало вдруг интересно, продолжалась ли темка после этой даты, я так понял остальное похерилось. Если кому ещё интересно, могу выложить свои наработки по преобразователям.

Ссылка на комментарий

Такие преобразователи сейчас не так дорого стоят.

Но вот что делать с DELL D600 и ему подобными, у которых 3-х контактный коннектор с иглой по середине? Какой формат сигнала на игле? Как его обмануть?

Кто-нибудь поборол?

Ссылка на комментарий
Такие преобразователи сейчас не так дорого стоят.

Но вот что делать с DELL D600 и ему подобными, у которых 3-х контактный коннектор с иглой по середине? Какой формат сигнала на игле? Как его обмануть?

Кто-нибудь поборол?

 

Если есть сетевой адаптер, проще через него запитать. Придется вскрыть и проследить что там на этих контактах делается, ну и потом делать выводы.

Ссылка на комментарий
Такие преобразователи сейчас не так дорого стоят.

Но вот что делать с DELL D600 и ему подобными, у которых 3-х контактный коннектор с иглой по середине? Какой формат сигнала на игле? Как его обмануть?

Кто-нибудь поборол?

Так тестером замерь что откуда идет и сколько. У меня делл 610 с 3 выводами штекер купил припаял к адаптеру и все айрбайтен.

Ссылка на комментарий

тестером мерил.

 

между наружним и внутренним кольцом - 19V

 

а между внутренним и иглой - около 11V.

 

но что-то дальше побоялся двигаться. жа и разъем такой фиг найдешь.

Ссылка на комментарий
тестером мерил.

 

между наружним и внутренним кольцом - 19V

 

а между внутренним и иглой - около 11V.

 

но что-то дальше побоялся двигаться. жа и разъем такой фиг найдешь.

 

А не отдельное ли питание заводится для зарядки аккума по этим 11 вольтам? Как вариант, найди выход с диодного моста в адаптере , там ещё должен стоять фильтрующий конденсатор, и на него подцепись.

Ссылка на комментарий

вот проверенная мной схема + печатка преобразователя 12V --19V для ноута.

работает не один год.

для тех кто дружит с паяльником и головой.

восстанавливаю то, что потеряно.

DC_adpr_12_19v.rar

Ссылка на комментарий

Вот программка для разводки печатных плат и за оно в ней можно открыть файл в котором выложена печатная плата адаптера. Программа русифицированная ,возможно она уже выкладывалась на сайте.

Sl4rus.rar

Ссылка на комментарий

Вот мой вариантик,файлы в формате Layaout5, можно приспособить под любые задачи. Будут вопросы -спрашивайте.

преобразователь.rar

Изменено пользователем Pwr
Ссылка на комментарий
А не отдельное ли питание заводится для зарядки аккума по этим 11 вольтам? Как вариант, найди выход с диодного моста в адаптере , там ещё должен стоять фильтрующий конденсатор, и на него подцепись.

 

Может быть. так как если давать 19В на только кольцевые контакты, то бук начинает ругаться на китайский блок питания и заряда батареи при этом не происходит.

а как бы та этой игле 11В получить?

Ссылка на комментарий

там помоему, не питание, а сигнал, в родном зу микросхема стоит на этот вывод. однажды пришлось эту мс вынимать из горелого, и устанавливать в универсальный, ток после этого он заработал.

Ссылка на комментарий
Может быть. так как если давать 19В на только кольцевые контакты, то бук начинает ругаться на китайский блок питания и заряда батареи при этом не происходит.

а как бы та этой игле 11В получить?

 

Надо бы проверить, что там, если просто постоянный уровень 11 вольт , то можно считать что повезло, а если какой нибудь спец.сигнал. то что он из себя представляет? Посмотри осциллом.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Надо бы проверить, что там, если просто постоянный уровень 11 вольт , то можно считать что повезло, а если какой нибудь спец.сигнал. то что он из себя представляет? Посмотри осциллом.

к сожалению, я не электронщик, и осцика у меня нет.так что посмотреть не смогу. и похоже такая проблема только у меня. я уж с енй смирился (бросил в бардачок 12-220 преобазователь). но если б малой кровью можно было б решить, то асилил бы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Господа а если отказаться от повышающего преобразования а понизить напряжение борт сети авто до напряжения батареи ноута. Это как идея ваши мысли?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...