Перейти к содержанию

Alexey_Sev

Посетитель
  • Постов

    84
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Alexey_Sev

  1. Помогите найти мануал по ремонту двигателя (или чертеж с указанием моментов затяжки) Alfa Romeo Mito 1.4Multair 105 л.с. (77kw) 2010г Во 2-м и 4-м "цилиндрах свечей" появилось масло. (См.фото). Проскакивает ошибка p0300, P0304... После снятия клапанной крышки и анализа выявлено: В 4-м целиндре компрессия 0, во втором прыгает и при кручении двигателя в 4-м цилиндре не идет смазка (в 3-х других нормально). В 2-х цилиндрах странно отгибаются штоки клапанов в горизонтальном направлении. Пока не решаюсь раскручивать дальше (на фото выделил синим), т.к. нет мануала и моментов затяжки. Смотрите фотки во вложении. Подскажите где взять мануал или другую полезную информацию? ссылка о принципе работы этого двигателя У Fiat Punto с 2009г должен быть такой же двигатель. Если кто-то обладает информацией хотя бы по моментам затяжки - поделитесь!
  2. Возможно заметил что изменить, но сам того не понял. Хочу физику понять. Почему срывается не ясно! Возможно потому, что не до конца разобрался. МК давно выбран(STM32F103) и десток плат разведено и сделано под корпус с разъемом OBD. Анализатор CAN тоже на этом процессоре и на этой же платке. Под CAN хакер софт написал(по мануалу кан хакера). Если стесняетесь здесь ответить про физику этих важных байт, то можно в личку ;) Очень хочется до конца разобраться с [5] и [6], а не гадать :). А вот про лимит не понял. Что лимитировать?
  3. Снимались на ходу, но не сегодня. Т.е. не от подмотки. В машине сижу с ноутбуком и подключенной к КАН отладочной плате. Работаю в режиме отладки и всегда могу смотреть принятые данные. На сколько я понял он от моих посылок каким-то образом видит ошибку определения скорости и Стрелка спидометра падает на ноль и ничего не крутится. через какоето время опять подымается и затем ошибка и падает... Чего сегодня удалось достичь: Начал делать попытки устранения эффекта пропадания скорости. Заметил что если скорость до 20км/ч и приращать Data[5] на 2 - то ошибок не возникает. На большей скорости попрежнему ошибка и перестает считать пробег посмотрел свои снятые посылки в пути и установил Data[6] в 0x08, это сняло ошибку на скорости до 100км/ч. В прерывании посылаю 3 почылки такого рода 7F 00 38 90 07 88 08 2B 7F 00 38 A0 00 00 08 2B 7F 00 38 B0 07 88 08 2B В целом едит где то на 1000км/ч но местами впадает в клинч и не крутит или крутит с меньшей скоростью. Немного не разобрался в физике :). Что я еще не заметил?
  4. Итак, подключился CAN хакером к приборке Skoda Oktavia 2010 и была найдена посылка от модуля ABS по адресу 0x05A0, которая передается каждые 20мс представляет собой следующий набор данных: TxCanMsg.Data[0]=0x7f; // 0x7F - движение вперед, 0xFF - движение назад TxCanMsg.Data[1]=0x00; // скорость (младший байт) TxCanMsg.Data[2]=0xAA; // скорость (старший байт) TxCanMsg.Data[3]=0x00; // каждые 20мс значение увеличивается на 0х10 (насколько я понял это метка времени) TxCanMsg.Data[4]=0x00; TxCanMsg.Data[5]=0x00; TxCanMsg.Data[6]=0x40; TxCanMsg.Data[7]=0x2B; Что я делаю в программе: CAN настроен на прием 0x05A0 и в прерывании приемника CAN передаю структуру, представленную выше. На авто наблюдаю подергивание стрелки по случайному закону в пределах от минимума да максимума. Проверил что сообщения передаются без пропусков раз в 20мс. Попробовал передавать просто по таймеру раз в 20мс - эффект тот же, стрелка дергается. Попробовал в прерывании приемника дважды подряд делать передачу. Стрелка спидометра как вкопанная стала на максимум, но одометр не мотает. Потом панель пропищала и положила стрелку на 0. Видно заподозрила ошибку. Через некоторое время опять максимум скорости, писк и одометр стоит. Я понял что я чего-то не доделываю. Посмотрел на входные данные и заметил, что Data[3] постоянно увеличивается на 0х10. Я стал тоже увеличивать Data[3] при каждой передаче - результата нет, стал просто копировать принимаемую посылку и править в ней только значение скорости - результата тоже нет. Что делаю не так? Что еще попробовать? Может что-то в Data[4] - Data[7] править? Если есть расшифровка этой посылки(за что каждый байт отвечает) - подскажите Добавлю сам себе :) Анализировал лог и заметил интересное поведение Data[5] при изменении во времени и в зависимости от текущей скорости... Завтра буду смотреть
  5. Я не знаю. поможет? Да и инфы о нем особо не нашел
  6. Alexey_Sev

    skoda oktavia 2011

    Что берет кроме энигмы?
  7. Так а цепляешься к диагностическому разъему или к приборке?
  8. Добрый день,

    так как можно с вами списаться в скайпе?

    я там Safonov.Alexey г. Севастополь. можно поиском найти

  9. Добрый день, не подскажите как в ВАГ группе через диагностический разъём по CAN можно послушать шину? Я на сколько понял она мультиплексная и необходимо переключить. Так вот как переключить? замкнуть какой-то з контактов или по шине что-то говорить? Цеплялся как-то своим анализатором на подобие канхакер, но ничего не слышно :(

  10. Кто-нибудь знает что ему в шину скахать чтоб он подключил меня к моторным датчикам?
  11. А где есть к нему максимально удобный доступ? Да и можно ли взглянуть на схему? А этому гетвею нельзя что-либо сказать чтоб он начал в подрулевой разъём вещать?
  12. Цепляюсь к Skoda Oktavia A5 2010г адаптером CanHacker дабы посмотреть шину, а на ней тишина :( Я так понимаю что нужно что-то по шине передать чтоб она стала видной? только вот что? К другим машинам цеплялся - всегда видел что на шине происходит... помогите
  13. А что мешает купить готовую сан-подмотку и на ней проанализировать весь обмен, потом прикрутить полученные данные к своему проекту.По моему самое дешёвое решение данного вопроса. Дешовое, быстрое, но немного на воровство смахивает, да и если я куплю - то делать уже не захочется. Не интересно будет. Да и не преследуется цель делать их большое количество. Хотел сделать только для себя, т.к. и полезно (с точки зрения изучения) и интересно.
  14. Возможно резко ответил, т.к. настроение не очень. Сегодня один упырь ехал на красный свет и чуть не сбил меня на регулируемом пешеходном переходе. Когда я ему рукой показал на запрещающий сигнал светофора, то он обласкал меня матом и уехал. Жаль вот номер его не запомнил. И по делу: "Я же не прошу схему и прошивку!" - этим я говорил не про схему подключения к щитку или т.п. А схему устройства. Выше написал, что оно есть и разрабатывал я его сам немного для других целей. А по поводу вопросов - считаю их вполне нормальными. Что тут такого сверхсекретного? Не хотите говорить - дайте ссылку на документ! Не хотите - не помогайте. Это ваше право.
  15. +1 :muhahaha: Объясняю. Я делаю плату сам (схема тоже моя), Библиотека работы с каном - есть, описание протокола - тоже. Спрашиваю только ID для данной машины ну и если возможно - то саму посылку. Если нет, то тогда ID и номер пида откуда спросить скорость, и ID щитка, которому ее необходимо отдать и желательно интервал между этими посылками(чтоб не подбирать). Я же не прошу схему и прошивку! Разве это не сам?! Так есть здесь хоть кто-то кто владеет информацией? Или тут только высокомерно можно ответить и пофлудить? ;) Цену значит себе набиваем, а по делу сказать нечего.
  16. Смысл в том, чтобы получить недостоющую информацию и по ней сделать. Если владеете информацией по данному вопросу - подскажите.
  17. Спасибо за информацию, но вообще преследуется цель разобраться и сделать самому :)
  18. Собственно хотелось бы сделать подмотку или или коррекцию пробега через разъём OBD2 CAN для ford focus 3. Подскажите есть ли готовые схемки или программы. Если нет, то помогите разобраться как это сделать. У меня есть плата с установлееным STM32F103 и на ней реализован CAN. Если делать подмотку, то предполагаю что мне необходимо будет эмулировать в сеть точку с показанием скорости. Для этого надо знать номер точки и каким образом передаются данные Я правильно понимаю? По протоколу вроде пдф нашел .... почитаю. А вот какой номер точки и кому адресоваь? т.е. предполагаю адрес панели надо знать.
  19. Да нет, здесь наверное дело в чем-то другом. Непонятно правда почему такое старое решение применили, могли б посовременней комплектовку взять, меньше деталей было бы. Мотороловский процессор ужастно стар, да и непонятно зачем юсб хаб туда влепили. Наверное поэтому она и дорогая, что комплектовку уже не сыскать
  20. Ну на второй плате думаю ничего сложного не должно быть. А на этой вроде все повторяемо. Прошивка во влеше. Правда непонятно что за чип слева вверху. Вполне похож на микроконтроллер или ПЛМ в котором могут быть биты защиты. Да и все равно не пойму зачем наворотили так много всего.
  21. Большое спасибо, а как понять половинил?
  22. Может кто выложит фото "потрахов" этой коробочки. Охота посмотреть что там внутри
  23. ищется эл.схема на Renault Koleos. у кого есть поделитесь, да и сервис мануал не помешал бы
  24. Можно ли как-то подключить подмотку без отключения датчика скорости? Не охота переключатель ставить.
  25. Большое спасибо. Как раз то что мне было нужно. Нашел в ECUedit необходимые мне формулы. Вот они(если кому еще понадобятся): Intake Air Temperature="(-0.58*[value])+90.96" metric="C" Coolant Temperature="(-1.468*[value])+139.74" metric="C" Попробую померять по этим формулам. У меня вопрос где можно стянуть нетриальную версию ECUedit или кейген к ней? И не мог бы кто нибудь попробовать померять на холодную(желательно после ночи простоя машины) на митсубиши температуру ОЖ? т.е. первое показание показывает реальное?
×
×
  • Создать...