Перейти к содержанию

Установка Windows Xp и Windows 98 на один комп


Рекомендуемые сообщения

98 то трет бут то не трет, с какой закономерностью не знаю, так и не

вычислил

после установки поверх хр надо в рековери консоль

fixboot делать, чтобы хр запустился.

Ссылка на комментарий
98 то трет бут то не трет, с какой закономерностью не знаю, так и не

вычислил

после установки поверх хр надо в рековери консоль

fixboot делать, чтобы хр запустился.

118941[/snapback]

точно :)

последнее время ставлю новый Хр с SP2, тапько падла сразу в нтфс форматирует и все, вообще строчки фат 32 нет :o приходиться в Досе форматирывать, потом спрашивает оставить или в нтфс :xaxa

Ссылка на комментарий

roti,

а что у тя за проблемы такие с почтой ты неск. раз уже говорил тут.

а если поставит thebat! и под 98 и под хр,

попку MAIL для них сделать общей под фат32, пути и там и там развернуть, указать что хранить аттачи отдельно и указать пути для них тож.

настроить sмтр и рор там и там...

что и так не будет работать?

а почему ?

ясчики одинаковые надо и там и там делать, и если закрыты паролями, то и пароли одини должны быть. я много раз таскал попку МАЙЛ из 98 в хр и обратно, ща самое древнее письмо в базе от 98-го года:) и все ок.

вру, я таскал ее из 95 в 98, из 98 в хр, потом обратно в 98.

жывучая падла...

Ссылка на комментарий

Ставил на комп сначала 98, а затем ХР(на разные диски).Но когда у меня вдруг грохнулась ХР, то не стала запускаться и 98. Думаю, правильнее использовать отечественную программу acronis OS Selector 8.0 Можно ставить до 100 разных операционок.Слышал только положительные отзывы, жаль что у меня ее нет.

Ссылка на комментарий
roti,

а что у тя за проблемы такие с почтой ты неск. раз уже говорил тут.

а если поставит thebat! и под 98 и под хр,

попку MAIL для них сделать общей под фат32, пути и там и там развернуть, указать что хранить аттачи отдельно и указать пути для них тож.

настроить sмтр и рор там и там...

что и так не будет работать?

а почему ?

ясчики одинаковые надо и там и там делать, и если закрыты паролями, то и пароли одини должны быть. я много раз таскал попку МАЙЛ из 98 в хр и обратно, ща самое древнее письмо в базе от 98-го года:) и все ок.

вру, я таскал ее из 95 в 98, из 98 в хр, потом обратно в 98.

жывучая падла...

119180[/snapback]

папка програм файл общая и ставит отлок и 98 и хр, видимо 98 не нравиться что то, но исправлять нет необходимости, интернет работает в Хр, а в 98 работают в основном Дос-приложения которые незя запускать в Хр-согласно высокому указанию :22:

Ссылка на комментарий

Ставил Вин98 и ХР на один диск - ничего страшного. Если не пользоваться Оутлуком конечно.

 

Чтоб ставить Вин98 на установленную ХР, нужно создать файлик msbatch.inf

в папке с инсталяхой 98-й, и в нем написать:

[setup]

CleanBoot=0

 

Тогда не затрет бут. Но ИМХО придется ручками поправить файлик boot.ini

 

То: roti

Может у тебя дистр. Вин98 уже с таким файликом? У меня вот с таким :)

Вот и не трет

 

Вот еще не плохое решение проблемы VMware.

Изменено пользователем SDL2000
Ссылка на комментарий
То: roti

Может у тебя дистр. Вин98 уже с таким файликом? У меня вот с таким :)

Вот и не трет

119263[/snapback]

х.з. диск покупал в магазине :) не че негде не прописываю ставлю и все :)

Ссылка на комментарий

Однозначно разбиваешь диск мин на 2 части, лучше три, все делаешь фат 32, так ка дос проги не работаюс с нтфс без спец прог, и соответственно 98 не сможет работать с нтфс, после ставишь именно 98 на один диск а потом ХР на другой. и наслаждаешься. можно конечно сначала ХР и потом 98, но как уже написано нужно сделать файл который помещаешь в корневую директорию с дистрибутивом 98. для разбития диска лучше всего пользоваться acronis true image

Ссылка на комментарий
папка програм файл общая и ставит отлок и 98 и хр

нах тебе отлок ?

попробовал с thebat, версия 3.0.1.33 хотя это и не важно совсем,

поставил под 98, увидел попку МАЙЛ, ввел пароль, и послал письмо и принял, потом перешел в ХР - все увидел и в СЕНТах и в РЕСИВе.

так что оно работает, про аутлук слышать даже не хочу не то что тестить, но у тебя наверное ситуация, айтлук заставляют просто стаивить, типа легальный продакт! :22:

Изменено пользователем Imp_Guerra
Ссылка на комментарий
нах тебе отлок ?

попробовал с thebat, версия 3.0.1.33 хотя это и не важно совсем,

поставил под 98, увидел попку МАЙЛ, ввел пароль, и послал письмо и принял, потом перешел в ХР - все увидел и в СЕНТах и в РЕСИВе.

так что оно работает, про аутлук слышать даже не хочу не то что тестить, но у тебя наверное ситуация, айтлук заставляют просто стаивить, типа легальный продакт!  :22:

120162[/snapback]

живем по бумажке :22::25:

Ссылка на комментарий

Добавлю и я. Не первый год проверенная на нескольких машинах связка:

 

Диск разбивается на три части из под загруженного с дискеты Acronis OS Selector. 1-NTFS для XP. 2-Fat32 для W98. 3-NTFS для самого OS Selectora.

В 3-й раздел ставится OS Selector и раздел скрывается. Затем скрывается 1 раздел и во второй ставится W98 (как будто на диск С:). Далее наоборот открыть раздел 1 и закрыть раздел 2. Поставить XP и раскрыть 1 и 2 разделы.

Резальтат: при старте компа OS Selector предложит загрузить либо XP либо W98, которые стоят на разных дисках и абсолютно не мешают друг ругу работать. Плюс XP видит раздел W98/

Ссылка на комментарий

Зачем использовать сторонний софт? Чем неустраивает стандартный загрузчик ХР? Он же все то же самое делает...

 

Если что с системой, ох как трудно разгребать всякие левые загрузчики...

Ссылка на комментарий
Добавлю и я. Не первый год проверенная на нескольких машинах связка:

 

Диск разбивается на три части из под загруженного с дискеты Acronis OS Selector. 1-NTFS для XP. 2-Fat32 для W98. 3-NTFS для самого OS Selectora.

В 3-й раздел ставится OS Selector и раздел скрывается. Затем скрывается 1 раздел и во второй ставится W98 (как будто на диск С:). Далее наоборот открыть раздел 1 и закрыть раздел 2. Поставить XP и раскрыть 1 и 2 разделы.

Резальтат: при старте компа OS Selector предложит загрузить либо XP либо W98,  которые стоят на разных дисках и абсолютно не мешают друг ругу работать. Плюс XP видит раздел W98/

120330[/snapback]

то же самое и при установки на один или 2 диска, без всяких выкрутасов :13: при загрузки меню- Xp или W98 :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Основные правила установки двух операцонок на один комп.

1. Одна из операционнок должна быть ХР. вторая любая от 95 до тойже ХР.

2. Разбиваем винт на несколько разделов (главное больше двух).

3. Форматируем под ФАТ диск С. Остальные без разницы. Просто НТФС не увидите из 95, 98, МЕ., а только из-под NT и XP.

4. Устанавливаем первым 98 на диск С.

5. Потом установливаем ХР на другой логический диск.

6. Для установки ХР на диск С нужно будет выбрать при установке друую папку для Виндов, например winxp, иначе затрется 98.

7. В ХР выставить загрузку по умолчанию на нужный виндовс и время ожидания выбора. (какой из двух загружать).

8. Никакие програмки, установленные в разных виндах не конфликтуют.

Ссылка на комментарий

недавно захотел установить на работе на комп WIN98 и хрен :22:

запускается установка потм тухнет экран и всё :22:

XP на ура а 98 не хочет

снял жесткий диск установил на другом всё нормально

поставил на старый (обнавил) всё нормально

затем установил XP

в чем может быть косяк?

Ссылка на комментарий
в чем может быть косяк?

 

В несовсместимости 98-й и железа. При начальной инизиализации. Бывает такое. Все-таки 98-я давно разрабатывалась, а железо-то не стоит на месте :)

Ссылка на комментарий
недавно захотел  установить на работе на комп WIN98 и хрен :22:

запускается установка    потм тухнет экран и всё  :22:

XP на ура  а 98 не хочет

снял жесткий диск установил на другом всё нормально

поставил на старый (обнавил) всё нормально

затем установил XP

в чем может быть косяк?

133782[/snapback]

Косяк в новом железе. Чтобы установка 98 прошла без проблем, нужно запускать не setup.exe а вводить сомманду setupcor.exe /is

Сразу начнется установка без запуска досовского скандиска. Если скандиск досовский не отключать, то он может переименовать файлы длинною более 8 символов, лучше его потом запустить из под виндов, там он работает корректно.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

11ms98se.jpg

 

В своё время держал WIN98 + ХР так:

1) Ставлю WIN98.

2) В WIN98 через regedit получаю слепок реестра винды. Открываю его в Word, нажимаю Ctrl+F для поиска и в закладке «заменить» пишу в верхнем поле найти: Program Files, а в нижнем, где заменить: Progz. Сохраняю этот файл и принимаю эти изменения в реестре.

3) Из под DOS’а меняю название папки Program Files на Progz.

4) Устанавливаю на WIN98 драйвера, весь необходимый софт, твики и т.д.

5) Ставлю ХР, затем драйвера, весь необходимый софт, твики и т.д.

6) Открываю файл boot.ini и в строке timeout=30 ставлю любое другое значение, которое мне требуется для выбора операционной системы. Можно поставить толи 0, толи -1, чтобы меню выбора не появлялось (экономия времени). Однако, если потребуется то при перезагрузке если нажимать F8 это меню можно вызвать принудительно.

7) Сохраняю через Northon Ghost (или Acronis True Image) слепок жесткого диска в файл, чтобы в следующий раз не париться и восстанавливать винду за 5 минут. Изумительно помогает, когда требуется избавиться от вирусов, левых или конфликтующих программ, реально почистить реестр и т.д.

Таким образом имеем WIN98 и ХР на одном диске со штатных загрузчиком, а папка Program files НЕ общая. При установке софта в WIN98 он по умолчанию проситься в C:\Progz, но и ранее установленный софт тоже не «обломается».

Кстати, для удобства можно сделать папку "Мои документы" общую для двух операционок.

 

win_98.jpg

 

P.S. НЕ РЕКОМЕНДУЮ для постоянного использования, но для ознакомления олдфагам есть интересная сборка Win98 IF, подробнее здесь: http://bust.narod.ru/98if.html

Изменено пользователем Rezus
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...