Перейти к содержанию

Открытие ИП на работника


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета как поступить.

В данный момент стоит гараж на федеральной трассе, мой и земля тоже моя, оформлен как гараж, свет подведён, печка бренеран.

дня 3 назад повесил вывеску на гараж метр на метр "Ремонт авто" и эти 3 дня там сидит парень работает, ходовую делает масло меняет и прочие малочи, рукастый но опыта маловато, движки пока стремновато делать. Все клиенты пока что только мои, те что приезжали ко мне по диагностике, всех туда тащу. По вывеске никто не заезжает.

Вот думаю что вскоре может налоговая приехать, т.к. люди стучат у нас друг на друга хорошо, живут по принципу "не то плохо,что у меня корова сдохла, плохо, что у соседа-живая".

Я сам гос служащий мне ИП нельзя оформлять, может на парня ИП оформить, все выплаты делать из моей части прибыли,я 50% забираю от того что он заработает. Конечно там может мне ничего не останется дохода, .т.к налог, свет, инструмент постоянно закупаю, лезу в минуса очень здорово...

Основной вопрос, смогу ли я от имени парня сдавать отчёты в налоговую и ПФР и прочие документные тяжбы. Чтобы не трогать его, пускай трудиться. Любо сдавать придётся ему ехать отчёты полюбому?

Или может вывеску убрать нах, и просто оставить имя и номер телефона.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Лучше вывеску убрать.

На трассе вывеска хорошо только на шиномонтаж работает.

Ну и замена масла.

А на ремонт подвески и движков никто на дороге не поедет.

Ссылка на комментарий

Купи ему патент на год упрощенку -один раз заплатил налог и все никакого отчета сдавать не надо (выбрать графу а патенте -ремонт атомобильных приборов а площадь укажи 6 квадратов а то от квадратов налог больше

http://ipipip.ru/ART/USN-patent.php

Ссылка на комментарий

Налог + патент+ пенсионный= где-то 70тыр в год, сам смотри. Если ты госслуж. договорись с какой-нибудь фирмой провести как филиал. А вообще, если наедут по закону, там штраф за незаконное предпринимательство всего 1т.р. Вывеску лучше снять. По вывескам отдельная служба и штрафы - другие)). Если официально работать, он должен не меньше пол-лимона в год выколачивать, чтоб смысл какой-то был. Посчитай. Я, лично, в июле офиц. закрылся))

Ссылка на комментарий

Добрый день можно без проблем отчет вам здавать я также работаю уже 4года

Мне нужна будет доверенность какая то?

На регистрацию ИП можно за него подать документы?

После регистрации ИП много ли будет бумажной работы?

Обязательны ли отчисления в ФСС ( обязательное медицинское страхование).

При регистрации ИП какой адрес лучше указывать? Адрес гаража или домашний адрес?

Какой код ОКВЭД указывать лучше?

 

По вывескам какая служба? Не слышал про такую. Вроде как городская управа следит за этим, я с мэром разговаривал он говорит что во всём городе вывески вешают без разрешений, и я могу вывеску повесить куда захочу и никто мне ничего не предьявит за незаконное размещение вывески.

Вывеска висит для того чтобы люди знали что вообще там сервис есть, т.к. рекламы никакой нету, и клиентов тоже..:( ну заработает парень в месяц может тыщ 20, мне отдаст, от 30% до 50%. Моей части прибыли хватит на свет, тепло, может на пару инструмента.. никакого развития...

Может тогда мне лучше рекламой заняться, а вывеску и вправду снять?? Напечатаю визиток, раздам в магазины запчастей, в интернет в объявления кину рекламу. И по сарафану может разойдётся.

Конечно если бы я с ним сидел постоянно то ехали бы на диагнозу и заодно ему работа...

Интересно сколько времени уйдёт на раскрутку по сарафану...

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий
Основной вопрос, смогу ли я от имени парня сдавать отчёты в налоговую и ПФР и прочие документные тяжбы

Все отчеты сдаю по электронке, не выходя из дома. http://www.b-kontur.ru/

Ссылка на комментарий
Мне нужна будет доверенность какая то? На регистрацию ИП можно за него подать документы? После регистрации ИП много ли будет бумажной работы? Обязательны ли отчисления в ФСС ( обязательное медицинское страхование). При регистрации ИП какой адрес лучше указывать? Адрес гаража или домашний адрес? Какой код ОКВЭД указывать лучше?

Блин, не парься, открывай ИП на работника. Покупай патент и ВСЁ. Все налоги ему на домашний адрес приходить будут(ИП автоматом на его домашний адрес оформят), забираешь квитанции и оплачиваешь. Гараж "как бы" сдашь ему в аренду по договору. Этот договор он принесёт в налоговую для получения патента.

 

@Iduart,ФСС не нужна, т.к. он никого не нанимает.

Ссылка на комментарий

Мне нужна будет доверенность какая то?

На регистрацию ИП можно за него подать документы?

После регистрации ИП много ли будет бумажной работы?

Обязательны ли отчисления в ФСС ( обязательное медицинское страхование).

При регистрации ИП какой адрес лучше указывать? Адрес гаража или домашний адрес?

Какой код ОКВЭД указывать лучше?

 

По вывескам какая служба? Не слышал про такую. Вроде как городская управа следит за этим, я с мэром разговаривал он говорит что во всём городе вывески вешают без разрешений, и я могу вывеску повесить куда захочу и никто мне ничего не предьявит за незаконное размещение вывески.

Вывеска висит для того чтобы люди знали что вообще там сервис есть, т.к. рекламы никакой нету, и клиентов тоже.. :( ну заработает парень в месяц может тыщ 20, мне отдаст, от 30% до 50%. Моей части прибыли хватит на свет, тепло, может на пару инструмента.. никакого развития...

Может тогда мне лучше рекламой заняться, а вывеску и вправду снять?? Напечатаю визиток, раздам в магазины запчастей, в интернет в объявления кину рекламу. И по сарафану может разойдётся.

Конечно если бы я с ним сидел постоянно то ехали бы на диагнозу и заодно ему работа...

Интересно сколько времени уйдёт на раскрутку по сарафану...

Если с мэром разговаривал, то чего ты вообще боишься?))

На раскрутку новой точки уходит 1-3 года. 1 - с рекламной кампанией, 3 - без.

Для сарафанного радио нужен спец, который работает без "возвратов" и не пьющий(что само по себе - редкость). Сайтик открой. В общем, это отдельная, огромная тема.

По вывескам - не помню точно, но что-то связанное со стандартизацией(размер, шрифт, цвет и т.д. и т.п.)

Ссылка на комментарий

Если с мэром разговаривал, то чего ты вообще боишься?))

Боюсь я только налоговую. Вот думал что поработает так пока что до первого визита проверяющих. А как нагрянут после этого и зарегистрироваться. Т.е. сколько протянет пускай так работает.

Но заранее хотел уже знать что нужно делать в случае регистрации.

Ссылка на комментарий

ЕНВД будет дешевле патента

на 2014г. если величина дохода предпринимателя не превышает 300 000 рублей то уплачивается:

- для лиц 1967г.р. и моложе с учетом варианта пенсионного обеспечения 0% СЧ(страховая часть) в сумме17328.48 руб

+ ОМС=3399,05 руб итого 20727.53

- для тех же лиц но при 6% СЧ=13329,6 + НЧ(накопит часть)=3998,88 + ОМС=3399,05 итого 20727.53

Оплачивать поквартально, соответственно и декларации поквартально

ОКВД 50.20

отчеты можно самому по электронке, либо в любой организации типа "Налоговы консультации" по доверенности от натариуса (с 2014г до этого писали от руки) = 300руб. отчетность в квартал и наличие печати ИП и бланков строгой отчетности(у нас их проверяет налоговая, возможно считает доход) Такая ситуация в Башкирии.

Ссылка на комментарий

Боюсь я только налоговую. Вот думал что поработает так пока что до первого визита проверяющих. А как нагрянут после этого и зарегистрироваться. Т.е. сколько протянет пускай так работает.

Но заранее хотел уже знать что нужно делать в случае регистрации.

Этот вариант, обычно, самый правильный. Некоторые до сих пор так работают)). Все мы люди и со всеми обо всём можно договориться)).

Ссылка на комментарий

В договорённостях я как то не силён. Да и вообще я всё ещё верю в справедливость в этом мире, наивный....

Т.е. можно проверяющим прямо сказать типа, давайте я лучше вам лично отдам штраф, не выписывайте только.

Ну и дам я им тысячи 2 допустим... им наверное и связываться будет не охота, с другой стороны я штраф оплачу, там тоже максималка по моему 2500р.

Вообщем спасибо всем за советы. Пока так поработает, а там видно будет....

Ссылка на комментарий

Пусть так и работает, без оформления. Вывеска пусть весит. "Повесил в рекламных целях изучить спрос". А вопросы решай по мере их поступления. Не нефть же качаешь, в конце концов.

 

Гараж это твоя собственность, можешь вешать на него все что хочешь. Если поставишь у дороги рекламный щит, то попросят заплатить налог на этот кусочек занимаемого места под рекламу. И то не факт. Попросят, убрал его и все.

Изменено пользователем serviszona
Ссылка на комментарий
Боюсь я только налоговую

Бойся "заказа". Если захотят смести-сметут.

Достаточно анонимки.

Пусть так и работает, без оформления.

До поры ,до времени.

Если будет точка успешной,см. выше.

Вплоть до возбуждения уголовного дела за незаконное

предпринимательство.Могут даже объявление в бегущую строку

дать для обращения граждан,обращавшихся к такому-то.

Но если нет дохода и нет потока,то никому ,конечно, дела не будет.

 

Ссылка на комментарий

Как у меня было: Я сам ипешник, решил взять к себе работника.Пошол прокансультироваться к товарищу в налоговую. Он мне говорит,зделай ему также ИП и никаких проблем. Тоесть мы вдвоём работаем и оба ипешника.Расход около 10-ти в квартол.С документами вообще проблем нет. Прежде чем оформить я его поставил на биржу труда и написал заявление на самозанятость.Через 3-и месяца ковсему прочему ему выделили денюшку от гос потдержки на развитие около 70-ти тыс.Вобщим это в крадце!

Удачи!

Ссылка на комментарий

До поры ,до времени.

Если будет точка успешной,см. выше.

Пока что до успеха далеко, уже 3 дня и клиенты все только из "своих" заранее припасённых.

Ни одного нового клиента...

Сегодня за день ни одного не заехало... то ли месяц такой, то ли придётся долго нарабатывать клиентуру.

Ссылка на комментарий

Забей член,работай так и вывеску повесь-пох.....если уж сильно достанут,то потом видно будет....да и налоговой чтоб чтото доказать - целая эпопея....вот када попрет,тады ты мож и заинтерисуешь их.....максимум что тебе пока ждать ОБПР ИАЗ,ОБЭП и то,надо чтоб все фиксировалось....

не является систематическим заработком,Вывеска?где?пошол сорвал-нет вывески!!!!идтенакуй,а вот када второй раз поймают-тады ужо могут натянуть....

А када еще пару боксов пристроешь и ежели не прикормиш товарищей,тада и уж ...ага

Ссылка на комментарий

Забей член,работай так и вывеску повесь-пох.....если уж сильно достанут,то потом видно будет....да и налоговой чтоб чтото доказать - целая эпопея....вот када попрет,тады ты мож и заинтерисуешь их.....максимум что тебе пока ждать ОБПР ИАЗ,ОБЭП и то,надо чтоб все фиксировалось....

не является систематическим заработком,Вывеска?где?пошол сорвал-нет вывески!!!!идтенакуй,а вот када второй раз поймают-тады ужо могут натянуть....

А када еще пару боксов пристроешь и ежели не прикормиш товарищей,тада и уж ...ага

В договорённостях я как то не силён. Да и вообще я всё ещё верю в справедливость в этом мире, наивный....

Т.е. можно проверяющим прямо сказать типа, давайте я лучше вам лично отдам штраф, не выписывайте только.

Ну и дам я им тысячи 2 допустим... им наверное и связываться будет не охота, с другой стороны я штраф оплачу, там тоже максималка по моему 2500р.

Вообщем спасибо всем за советы. Пока так поработает, а там видно будет....

Если оштрафовали раз будь уверен следующий раз не за горами так и будут долбить я хорошо знаю

эту систему ( с них тоже требуют показатели) вот и подумай куда они поедут следующий раз.

Ссылка на комментарий

Если оштрафовали раз будь уверен следующий раз не за горами так и будут долбить я хорошо знаю

эту систему ( с них тоже требуют показатели) вот и подумай куда они поедут следующий раз.

 

да не будут они трогать им это на фиг не надо. К нам приходили штраф в суде выписали 1500 и все больше ни разу не было и это за 15 лет работы гаража.

Изменено пользователем gnombom
Ссылка на комментарий

да не будут они трогать им это на фиг не надо. К нам приходили штраф в суде выписали 1500 и все больше ни разу не было и это за 15 лет работы гаража.

Конечно везде по разному. а получается предоставил в месяц Нное количество протоколов значит будет тебе премия .так везде

и в энергосбыте и в органах всем нужна премия

в конечном итоге решать drive1

ну а в моем случае я сплю спокойно.

Ссылка на комментарий

Прошу совета как поступить.

В данный момент стоит гараж на федеральной трассе, мой и земля тоже моя, оформлен как гараж, свет подведён, печка бренеран.

дня 3 назад повесил вывеску на гараж метр на метр "Ремонт авто" и эти 3 дня там сидит парень работает, ходовую делает масло меняет и прочие малочи, рукастый но опыта маловато, движки пока стремновато делать. Все клиенты пока что только мои, те что приезжали ко мне по диагностике, всех туда тащу. По вывеске никто не заезжает.

Вот думаю что вскоре может налоговая приехать, т.к. люди стучат у нас друг на друга хорошо, живут по принципу "не то плохо,что у меня корова сдохла, плохо, что у соседа-живая".

Я сам гос служащий мне ИП нельзя оформлять, может на парня ИП оформить, все выплаты делать из моей части прибыли,я 50% забираю от того что он заработает. Конечно там может мне ничего не останется дохода, .т.к налог, свет, инструмент постоянно закупаю, лезу в минуса очень здорово...

Основной вопрос, смогу ли я от имени парня сдавать отчёты в налоговую и ПФР и прочие документные тяжбы. Чтобы не трогать его, пускай трудиться. Любо сдавать придётся ему ехать отчёты полюбому?

Или может вывеску убрать нах, и просто оставить имя и номер телефона.

 

Заведи на Эльбе акаунт https://elba.kontur.ru/ будешь там вести бухгалтерию и печатать отчеты.. Заказным письмом отправлять в налоговую..

Налоговой пофиг кто притащит отчет... Заводи на парня ИП 6% упрощенка (если возможно в вашем регионе) парень мало того будет работать,так еще и в пенсионный ему будут идти бабки... Придется ему съездить и получить СНИЛС если нету.. а если есть..то тогда вообще клево.. Хотя без СНИЛСа помоему ИП не откроет.. Ну это мелочи..

 

Про Эльбу...

Там ставишь только цифры поступлений.. можешь от балды ставить..можешь реально... твое дело... Эльба все посчитает и сделает за тебя.. Все отчеты,квитанции на налоги и тд..

Отчет годовой займет всего 10 минут времени.. и то если с чай еще себе приготовить захочешь...

там разберется во всем любой конченный дибил ))))

У меня на Эльбе у же более 3х лет отчеты готовятся и ниразу не было ошибок...

Ссылка на комментарий

Если оштрафовали раз будь уверен следующий раз не за горами так и будут долбить я хорошо знаю

эту систему ( с них тоже требуют показатели) вот и подумай куда они поедут следующий раз.

Первый раз они тебя и оштрафовать не смогут(почти),я ж говорю не является постоянным заработком,а вот ежели 2ой раз врюхаешся .тады штраф 500-1000р

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...