Перейти к содержанию

Калина, якобы большой расход


Рекомендуемые сообщения

Авто калина хетч 2008 г.в Бош 7.9.7+ прошита паулюсом.

Клиент жалуется что с утра после ночной стоянки авто сначала работает на двух цилиндрах, потом подключаются другие секунд через 10, и ещё расход якобы большой.

Я ничего не нашёл криминального в авто, только показалось что ДК как то на так работает. Ну и была ошибка "неисправен датчик кислорода, после удаления ошибок больше не появлялась пока я гараже гонял её.

Прикладываю записи снятые с авто, открываются сканамиком и мотор тестером Без железа.

По плохому запуску поставил подменный РХХ, поглядим что будет, а по ДК вот хз что делать, может поменять местами второй и первый, а может хозяин авто мозг ипёт, говорит на 2114 меньше ела..

DKocc kalina.rar

DK sergey kalina.rar

post-42196-0-19494400-1355946619_thumb.jpg

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

Если 2 цилиндра не работают, лучше катушку подкидывай. Проверяй свечи, провода, ДМРВ. А на счет жручки, извините"с погода нынче с глубоким минусом. Они ща и до 70 с трудом нагреваются

Изменено пользователем Белая лошадь
Ссылка на комментарий

С троение после ночной стоянки очень забавно получается, работает плохо только если ночь постоит, а так днём постоянно заводит авто без проблем. На МЗ как то совсем не похоже. При резких перегазовках вообще никаких проблем. Думаю что там не троение а просто неровная работа мотора была, т.к. попыток завести авто было несколько.

П.С. осцилка ДК на оборотах около 2500. Кто понимает, не медленный ли он?

post-42196-0-05160500-1355947617_thumb.jpg

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

Первый снимок на прогретом авто? расход воздуха немного великоват.

Судя по первому скрину ДК в раб. сост. но то что он дает на 2500 об.мин. херня. делай выводы!!

Изменено пользователем Кеша
Ссылка на комментарий
и ещё расход якобы большой.

Расход выражается не словами , а цифрами и условиями эксплуатации и стилем езды. С наступлением холодов не появляется ничего , что бы могло "снижать " расход. А большой /маленький это ниочём ,
Ссылка на комментарий

рекомендую обратить внимание на состояние форсунок.скорее всего баланс форсунок покажет пониженную производительность в цилиндрах,где замечены пропуски на холодную..я б в ту сторону начал смотреть..

Ссылка на комментарий

Температура двигателя 93 гр.

АЦП ДМРВ 1.00 В при вкл заж.

По поводу пропусков, в памяти ЭБУ их не осталось, возможно что там и не пропуски были, с чужих слов сами понимаете что то тяжело понять.

Вот по поводу расхода очень интересует, я думаю что ДК вялый стал, потому как переключения у него на оборотах медленные какие то(по сканеру). Думаю может он сдох.

Переключается ДК на ХХ чаще чем на 2500 оборотов(по сканеру),хотя вроде наоборот должно быть.

Кеша, намекаешь что такое поведение ДК это следствие а не причина? Или просто из-за него и ест?

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

Зазоры клапанов не проверяли пока что. Проблема пуска не так интересует как проблема расхода, думаю вправду может расход большой если такое поведение ДК.

Какой второй ДК на калине с Е3? 247 ?

ДМРВ подкину сегодня если приедет, это первым делом.

Кто теоретик, получается бедная смесь если ДК медленно реагирует? но почему тогда когда подсос воздуха идёт то реакция у ДК другая?

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

Я вот тему посмотрел, и так и не смог понять, какой все же расход считается большим? В шапке темы сказано - расход большой и 2114 брала меньше. А вот количественное отношение литры/100 км какое? Или человек таксист и расход топлива по БК смотрит?

Катушки, свечи, форсунки, ну и просадка АКБ при прокрутке на холодную. Тем более, что если троение или двоение идет первые 5-10 секунд после старта двигателя, - не факт, что бош 797 будет это вообще как то регистрировать.

Точнее, в чем выражаются претензии человека?

А то может оказаться, что расход вырос в реальности из-за говеной зимней резины, а эталонный расход был на летней, и что сход\развал человек не сделал ни разу за все время эксплуатации машины. Или тормоза не отходят, колодки примерзли, ручник закис...

Ссылка на комментарий

С похим пусков вроде разобрались на подменно РХХ вроде хорошо заводилась. Пишу "вроде бы" потому как клиент как то всё неопределенно говорит.

Расход хз для него какой большой, раньше на 40 км он тратил 100 рублей бенза, теперь 200 рублей бенза. Всё с его слов, так что не могу утверждать.

Но что реально меня зацепило это ДК. Хочу врубится в тему с ним. Поставил ДК со своей калины, не поленился отвернул и вкрутил. Снял осцилку, всё так же как и на его ДК.. тоже медленный отклик на оборотах. И ЭБУ через какое то время написал " ДК неисправен" хотя чек не загорелся, но в ошибках висела с красным статусом.

Теперь буду свою калину смотреть, изучать на ней работу лямбды, может что прояснится.

Приложение: скрин сканматика, мой ДК на авто клиента, обороты 2500-2800. Видно как на ХХ ДК скачет, как только обороты поднимаю ДК плавает медленно.

post-42196-0-24545000-1356023140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

эбу еще проверь на наличие тосолоа, а то што раньше 100 было а щас 200 эт фигня, у меня шнива летом кушала 11 литроф, щас 14.5 тоже похоже нада к диагносту ехать пусть ищет

Ссылка на комментарий

диапазон напряжения дк от 0,1в до 0,7в. В сторону бедной смеси. Возможно на каких то определённых оборотах датчик вообще ложится. непонятно только почему блок не пытается вывести этот диапазон в положенные 0,2в-0,8в, при помощи коэффициента коррекции. Возможно осцилки снимались ещё на периоде адаптации.

Ссылка на комментарий

Я уже почти забил на то что клиенту кажется по расходу, думаю что он что то надумал.

Я теперь заморочился поведением ДК. Хочу разобраться почему не как у все получается.

Снял со своей калины Я7.2, 1.6 8кл данные. И теперь я вообще ничего не понимаю.

Обороты держу 2500 на прогретой авто, у меня лямбда вообще лежит. Это из-за прошивки так? Ничего не понимаю, на авто клиента была совсем другая картина. Завтра ещё осцилку снимус ДК со своей авто

post-42196-0-18857500-1356034320_thumb.jpg

Моякалина ДК и 2500.rar

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

на обоих осциллограммах вроде одна и таже. Эбн не выдаёт рабочее давление на повышенных оборотах или подсос воздуха от выпускного коллектора до дк. нет, это больше к последней относится.

Изменено пользователем avtokasper
Ссылка на комментарий

А что мешает померить давление топлива, компресию, подсосы поискать(14.5кг на ХХ. ни многовато),

Кат-колектор бывае лопается.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...