Перейти к содержанию

Восстановление металлизации отверстий


Рекомендуемые сообщения

Накрылся программатор, читает и пишет епромки только когда прижимаешь ZIF панельку к плате. Бывает, что читает каждый раз по разному.

Чо то я очкую криво считать дамп.

 

При выпайке панельки из нескольких монтажных отверстий достались втулки, такая же проблема с разъемами подключения платы адаптера к основному блоку (программатор омега- несколько лет работы) Вроде при выпайке сильно не перегревал.

 

Попытался восстановить проволочинками металлизацию тех отверсий, где дорожки прохоят под панелькой и разъемами или перехоят с одной стороны на ддругую. Программатор отработал 1 день и снова такая же фигня.

 

Прочитал в инете кучу инфы по металлизации переходных и монтажных отверстий и ничего подходящего не нашел.

 

Гальванический метод - слишком геморно

 

Вставить многожильный медный провод, разогнуть концы с обеих сторон, пропаять, просверлить по центру, припаять разъем припоем с низкой темп-рой плавления, чтобы не отпаялись концы проволочек от платы с обратной стороны - попробовал, уже на этапе сверления получившаяся втулка провернулась и порвала дорожку.

 

Вставить медную проволочину туго по диаметру отверстия, расклепать с обеих сторон, после этого просверлить отверстие и опаять - не получается точно отцентровать отверстие и слишком трудозатратно.

 

Нашел инфу, что во времена Союза продавались медные тонкостенные трубчатые заклепки маленьких диаметров, развальцованные с одной стороны под прямым углом, вставляешь в отверстие и расклепываешь с другой стороны, но сейчас таких в продаже не бывает.

 

Нашел ссылки на аппарат для развальцовки в комплекте с которым идут такие заклепки 600 евро - слишком дорого.

 

Каким образом с наименьшими затратами времени можно качественно восстановить металлизацию монтажных отверстий на двухсторонней плате?

Ссылка на комментарий

В кустарных условиях качественно восстановить такую металлизацию переходов невозможно, лучший вариант - это пистонировапние отверстий, но и в этом случае остаётся проблема надёжности электрических соединений с печатными проводниками платы.

Лучший способ защиты для исключения такой ситуации, это деликатная работа с электроникой, в этом случае печатные платы при демонтаже микросхем механически не повреждаются и служат долго.

Ссылка на комментарий

В кустарных условиях качественно восстановить такую металлизацию переходов невозможно, лучший вариант - это пистонировапние отверстий, но и в этом случае остаётся проблема надёжности электрических соединений с печатными проводниками платы.

Лучший способ защиты для исключения такой ситуации, это деликатная работа с электроникой, в этом случае печатные платы при демонтаже микросхем механически не повреждаются и служат долго.

Не надо умничать, уважаемый.

Втулки в отверстиях разболтались при нормальной эксплуатации в течение нескольких лет от постоянного передергивания разъемов, а не от демонтажа, демонтаж только окончательно доканал их. Понятно, что новую платку не проблемма заказать у Гуерры, но пока ее ждешь работа стоит. Конечно у меня есть и другие программаторы, но привык именно к омеге. Просил нормальный способ сделать временно, пока получу новую плату, да и в других ситуациях пригодится, наверное у каждого, кроме Вас господин всезнайка, когда-нибудь возникала необходимость восстановления металлизации отверстий.

Ссылка на комментарий

ну как вариант до конца зиф колодку не осаживать, тогда можно будет подобратся паяльником и со стороны зиф панельки, если уж ножки слишком коротки, то можно купить новую панельку у Хомяка по 320 р.

или еще вариант разрезать цанговую панельку вдоль, ее запаять на место зиф разъема, а зиф уже вставить в цангу. уж если очень приспичит можно на PLS разъемах удлинить.

Ссылка на комментарий

ну как вариант до конца зиф колодку не осаживать, тогда можно будет подобратся паяльником и со стороны зиф панельки, если уж ножки слишком коротки, то можно купить новую панельку у Хомяка по 320 р.

или еще вариант разрезать цанговую панельку вдоль, ее запаять на место зиф разъема, а зиф уже вставить в цангу. уж если очень приспичит можно на PLS разъемах удлинить.

У хомякова был сегодня, 16 пин нет у него, про удлинить через штырьки от PLS уже думал, но как-то не эстетично получится, ну да ладно- лишь бы работало.

Нашел трубочки по диаметру, развальцованные с одной стороны, сейчас клепаю, 3 штучки уже поставил (по 5 минут на отверстие) вроде отлично получается.

PS позавчера был на митинке, там может и нашел бы что-то специальное, но еще проблемы не было.

Изменено пользователем matreshkovod
Ссылка на комментарий

демонтаж только окончательно доканал их.

Расскажи это кому-нибудь другому, у меня 30 лет радиотехнического стажа.

Когда руки растут из правильного места, металлизация не вываливается при выпайке.

Ссылка на комментарий

Расскажи это кому-нибудь другому, у меня 30 лет радиотехнического стажа.

Когда руки растут из правильного места, металлизация не вываливается при выпайке.

Ну да... Оттуда только суслики вываливаются...

Ссылка на комментарий

Расскажи это кому-нибудь другому, у меня 30 лет радиотехнического стажа.

Когда руки растут из правильного места, металлизация не вываливается при выпайке.

 

!

Предупреждение:

После темы в разборках,я начал просматривать твои посты. Почти во всех твоих ответах,кроме флуда,я ничего не нахожу. Если ты участвуешь в теме,то тема свернёт обязательно в другую сторону от вопроса,или ты начнёшь рассказывать про свою золоторукость... Как здесь.Вопрос был - Как сделать? Человеку не важно почему произошло,ему надо как исправить.Зачем ему знать сколько у тебя стажа.Понятно?

Короче,делай выводы,или я приму меры.Мне отвечать не надо.

Ссылка на комментарий

Вопрос был - Как сделать?

Он получил конкретный ответ на вопрос:

В кустарных условиях качественно восстановить такую металлизацию переходов невозможно, лучший вариант - это пистонировапние отверстий,

Ссылка на комментарий

Нашел трубочки по диаметру, развальцованные с одной стороны, сейчас клепаю, 3 штучки уже поставил (по 5 минут на отверстие) вроде отлично получается.

чего ж так медленно-то?

Ссылка на комментарий

Тут беда в следующем, простой переход не проблема сделать, проблема в соединении под зиф колодкой, нет уверенности в контакте дорожки с ножкой колодки, поэтому было предложено сделать колодку на выносе PLS разьемов. http://www.tpss.com.ua/pictures/821225891.jpg

Ссылка на комментарий

На автомобилях mercedes w 124 тубус управления светом и дворниками собран на медных трубочках.Длина около одного см. четыре штуки.Пробуй может тебе подойдут.

Ссылка на комментарий

Да ладно, не стебись... Он хоть трубочки нашел, я вообще просто припоем заливаю.

да какой тут стеб? я реально не понимаю что там клепать 5 минут...

 

Тут беда в следующем, простой переход не проблема сделать, проблема в соединении под зиф колодкой, нет уверенности в контакте дорожки с ножкой колодки, поэтому было предложено сделать колодку на выносе PLS разьемов. http://www.tpss.com.ua/pictures/821225891.jpg

хм. а если впаять цанговые панельки, и в них уже вставить зиф-сокет? вот такие - http://lib.chipdip.ru/265/DOC000265878.jpg

Ссылка на комментарий

да какой тут стеб? я реально не понимаю что там клепать 5 минут...

 

 

хм. а если впаять цанговые панельки, и в них уже вставить зиф-сокет? вот такие - http://lib.chipdip.ru/265/DOC000265878.jpg

Только вернулся к платке, было много работы без нее.

5 минут это с подрезкой развальцованных краев (шаг маленький и развальцовка почти касается соседних) и с контролем контакта, остальные конечно пошли быстрее. Вообще очень доволен как получается, и кстати довольно быстро.

Ща запаяю колодку и проверю работоспособность

Ссылка на комментарий

Только вернулся к платке, было много работы без нее.

5 минут это с подрезкой развальцованных краев (шаг маленький и развальцовка почти касается соседних) и с контролем контакта, остальные конечно пошли быстрее. Вообще очень доволен как получается, и кстати довольно быстро.

Ща запаяю колодку и проверю работоспособность

насчет цанг не думал? там по моему опыту получается достаточно удобно паять со всех сторон.

Ссылка на комментарий

У хомякова был сегодня, 16 пин нет у него, про удлинить через штырьки от PLS уже думал, но как-то не эстетично получится, ну да ладно- лишь бы работало.

Нашел трубочки по диаметру, развальцованные с одной стороны, сейчас клепаю, 3 штучки уже поставил (по 5 минут на отверстие) вроде отлично получается.

PS позавчера был на митинке, там может и нашел бы что-то специальное, но еще проблемы не было.

 

 

Поищи цанговые контакты..пропаяешь через цангу..а потом в саму цангу вставишь тонкий переходной контакт для цанги..

Ссылка на комментарий

Вот тема для размышления! с картинками!!  http://kazus.ru/articles/363.html

Натыкался я на эту статью- ничего нового.

Кстати прогер отремонтировал (втулками), но все-таки заказал новую плату, так то оно надежнее будет.

Всем спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сам работаю на заводе печатных плат, плохой контакт в переходных отверстиях при заводском производстве не такое и редкое явление. На заводе даный брак исправдяется с помощью пистонов (тонкостенных клепок), за 30 сек (опыт). Это самый надежный способ и не надо печатку новую

Ссылка на комментарий
Это самый надежный способ и не надо печатку новую

Это всем уже ясно, я за это важное резюме даже бан получил. :)

 

!

Предупреждение:

Бан не помог, продолжаем флудить?

Изменено пользователем romik
Ссылка на комментарий

Я когда-то решал похожую ситуацию следующим способом: На припаиваемый элемент (zif, как в данном случае) под основанием ножки паял тоненький проводок, который потом и выводил за пределы элемента и припаивал к дорожке. Но именно в том случае я умудрился выдернуть только одну втулку. ;)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...