Перейти к содержанию

Внимание мужики


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

...или перекладывать всю ответственность на клиентофф, никто не отменяет договор под каждую машинку, при её сдаче в ремонт, в которой клиент подписывает отказ от притензий в случае...далее фантазия перемешаная с ГК.

 

Типа,буду делать,бабки возьму,а что получится - не знаю.

И много клиентов согласится после такого на ремонт.?

 

 

А по-моему надо делать упор на нарушение правил эксплуатации, думаю с этим у профи проблем нет. Хотя каждый случай индивидуален.

 

Проблема что суд судит по документам.Там не покажешь руки по локоть золотые.

Ссылка на комментарий

Как я себе представляю,ситуация не айс.

Если клиент подаст в суд - В результате неквалифицированно проведённого ремонта...Доказать в суде свою правоту,не имея документов подтверждающих квалификацию,практически не возможно!!!И все эти экспертизы до лампочки.

Остаётся как можно меньше выдавать клиентам документов и надеяться...

 

Но с другой стороны,ведь все мы работаем в сфере услуг,и мы проделываем

только определенные работы,то есть предоставляем услуги.И мы не обязаны

нести ответственность за части которые устанавливаем на авто,на это есть

конторы которые выдают сертификаты соответствия.

У меня на всех актах выполненых работ есть графа:

 

К качеству предоставленных услуг в полном обьеме претензий не имею."Подпись"

Ссылка на комментарий

...что за идиотизм...к тебе со статьями ЗоЗПП и ГК идут, а ты "правила эксплуатации..."... в плане-наряде с обратной стороны крупным текстом рисуешь бланк\форму, что "...я, владелец таза имени пидараза Залупофф Степанн, отказываюсь от мат. претензий на вып работы к великому и ужасному Мастеру, в случае, если возникшие неисправности в период гарантии после ремонта\замены з\частей, вызваны плохим\говёным - нужное подчеркнуть, качеством оных, которые я ,съэкономифф, купил у барыги в подворотне за два вина... подобный отказ от ответственности ЗоЗПП и ГК предусмотрен, любой лаер его составит, а клиент подпишет, т.к. емуж сказали, что запчасти оригинал...из аналлл

 

Типа,буду делать,бабки возьму,а что получится - не знаю.
..нет, типа я работу сделаю на 5+, а чтоты купил, то так и будет работать- дорого\качественно - дёшево\хреново
Ссылка на комментарий

@vandyadya,

 

По теме. Скорей всего в исковом заявлении фигурировало - Ремонт произведён людьми не обладающими достаточной квалификацией!! В суде сервис не смог предоставить никаких документов подтверждающих эту самую мать бы её в ёп квалификацию!!! Именно поэтому сервису присудили - Выплатить!!!! Если бы были корочки,там курсов повышения,мотористов......Их бы обязали переделать за свой счёт!!! Вот я про что.

Ссылка на комментарий
Если клиент подаст в суд - В результате неквалифицированно проведённого ремонта...Доказать в суде свою правоту,не имея документов подтверждающих квалификацию,практически не возможно!!!

А что под документами сейчас имеется ввиду? Трудовая книжка - где есть стаж по работе в сфере авторемонта например автомехаником-автослесарем годов так 7-9,справка какого-нибудь учебного центра,работа у дилера с прохождением обучения по повышению кфал-ции...ну и т.д...

Просто интересно..

Ссылка на комментарий

А что под документами сейчас имеется ввиду? Трудовая книжка - где есть стаж по работе в сфере авторемонта например автомехаником-автослесарем годов так 7-9,справка какого-нибудь учебного центра,работа у дилера с прохождением обучения по повышению кфал-ции...ну и т.д...

Просто интересно..

 

скорее всего лицензия .

Ссылка на комментарий

Я всем говорить буду, что запчасти говно, кетай и тд...

 

Берём расписку, что клиентос предупреждён об качестве запчастей.

 

А по делу, уже было высказано правильно, нужно доказать, что -проверить качество запчастей- мона ток в заводских условиях...

 

Представляете рожи, привёз чел клапана и ролик грм, а вы ему -посылаю почтой ролик и клапана на завод изготовитель, для проверки его в ОТК, с вас 300баков за пересылку и проверку, приходите через полгода....

 

 

Ссылка на комментарий

Я всем говорить буду, что запчасти говно, кетай и тд...

 

Берём расписку, что клиентос предупреждён об качестве запчастей.

 

А по делу, уже было высказано правильно, нужно доказать, что -проверить качество запчастей- мона ток в заводских условиях...

 

Представляете рожи, привёз чел клапана и ролик грм, а вы ему -посылаю почтой ролик и клапана на завод изготовитель, для проверки его в ОТК, с вас 300баков за пересылку и проверку, приходите через полгода....

 

 

 

sab! молодца!  :friends:  :nemagu:

Ссылка на комментарий
а она юр силы не имеет
... юрист??? ..отказ клиента от претензий, равно, как и отказ в гарантии в случае, если з\ч приобретены клиентом у третьих лиц, есть юрид акт, которым он подтверждает, что требуемые з\ч куплены им самим, от заведомо качественных з\ч предложенных в сервисе он отказался добровольно, и сам несёт ответственность за их качество, и что предъявлять будет претензии к выполненным работам и только, что даёт право Мастеру послать в дальнейшем клиента и с претензиями на вып работы по сути, т.к. если выясняется, что з\ч не соотв. нормам, то и любой косяк в работе связан именно с невозможностью выполнить работу качественно из-за плохого качества последних, чего не понятно то...на практике, проводят енто всё бумажное дело в виде заказ\наряда в котором в разделе з\ч делается пункт о том - чьи они ..ксероксы то ж никто не отменял, чеки\сертификаты в сканер - нет их, в заказ\наряде так и пишем..... кстати, много вам народу в пакете с деталькО кладёт весь положенный пакет доков на изделия?? ...думацца, что нет -край чек, в лучшем случае товарный...и тут есть ещё один момент интересный... ведь любой лиц. сервис в праве деталь забраковать и вернуть её с соотв бумагами в магаз, енто не секрет, сл в зак\нар пишем пункт о том, что в з\ч предоставленных клиентом могут быть скрытые дефекты, возможность выявить которые не представляется возможным без соотв экспертизы, и устанавливаются на авто евойное на его страх и риск и с его согласия, что он и подписывает... объясняется просто - если деталькО вдруг внутри не айс, мы не при делах, клиент не будет возбухать

...либо не читаем всё выше накаляканое, а тупо добазариваемся по понятиям "..- мы канеш поставим, за работу отвечаем, но если чо мы не при делах нех было экономить на гандонах..."

Ссылка на комментарий

Немного не в тему ,но про суды..

В прошлом году зимой во время гололёда на трассе, из авто посыпаюшей песком,

вылетел каменнь с кулак и в лобовое стекло хундай. Пробило практически навылет.

Друг останавливает подсыпку , вызывает гаи, составляют протокол ...

Водила подписывает в протоколе что камень высочил с его подсыпки...

Друг подаёт документы в суд на дорожную службу, чтоб оплатили стекло.

А суде адвокат (ДС) предоставляет сертификаты на песок , на машину , на сетку ,через которую сыпят песок, ( Водилу к тому времени уволили- в связи с окончанием сезона).

В итоге Суд принимает решение: Из посыпаюшей машины не мог выскочить такой большой камень ,

Т.К. всё оборудование имеет серификаты , протокол не в счёт.

Друга обязали оплатить суд и услуги адвоката... :balalaika:

Ссылка на комментарий
В итоге Суд принимает решение: Из посыпаюшей машины не мог выскочить такой большой камень ,

Т.К. всё оборудование имеет серификаты , протокол не в счёт.

....вполне логичное решение, т.к. событие вылета не фиксировано, но последствия.... был бы видео регистратор - решение было бы иное... и сл. если в сервисе есть сертификаты от дилерофф скажем или производителей тех же з\ч бояться нечего...да и если нет....грамотно оформленные отношения\договора\наряды... ведут к спокойной работе, потом никто не отменял "отказ"...если ситуёвина шаткая, и явно не ф нашу пользу, тупо - да меняли, но не енто и не то и т.д.....особенно, когда нет бамажек, и нах с пляжа...

 

..и вот кстати, применительно к решению суда, по логике, раз не из рассеивателя, значится откуда???...камень то есть в доках?...опять же виновны дорожники....но по другому пункту, т.к. они отвечают за состояние дорожного покрытия и его чистоты..лаер не догнал немного...найдёте всидетеля, который подтвердит, что во время происшествия не было встречных машин в период 2-3-х минут, можно по вновь открывшимся обстоятельствам возобновить дело и на пересмотр...енто как вариант

Изменено пользователем vandyadya
Ссылка на комментарий

Были и свидетели - пассажиры, и водила подписался, встречка основательно разделена.

Дружёк был в шоке от решения, понял что без хорошего адвоката ему там делать нечего.

Забил на всё, купил стекло за 2000, и сами вклеили.

Ссылка на комментарий

Можно сколько угодно заполнять для своего успокоения филькиных грамот.Суд будет судить согласно нормативных и правовых документов,регламентирующих работу автосервиса.Почитайте закон внимательно.Не имеете права ставить что вам дали!!! И это правильно!!1 Мало ли что клиент захочет.

ЗЫ. И не надо забывать что ремонтируем не децкие машинки,а средство повышенной опасности.

Сами читайте

 

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются в порядке, определяемом законом.

 

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара, без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированного в установленном порядке знаком соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности снятие товара (работы, услуги) с производства, изъятие из оборота и отзыв от потребителей производятся по предписанию соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

6. Если установлено, что продавец (исполнитель) реализует товары (выполняет работы), представляющие опасность для жизни, здоровья и имущества потребителей, такие товары (работы) подлежат изъятию у продавца (исполнителя) в порядке, установленном законом.

Ссылка на комментарий

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ)ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУАВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

21. Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить оказание услуги (выполнение работы) в случае:

 

а) обнаружения непригодности или недоброкачественности запасных частей и материалов, полученных от потребителя;

 

б) если соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой услуги (выполняемой работы) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

 

22. Исполнитель, не предупредивший потребителя об указанных в пункте 21 настоящих Правил обстоятельствах либо продолживший оказание услуги (выполнение работы), не дожидаясь истечения указанного в договоре срока (а при его отсутствии - разумного срока для ответа на предупреждение) или не учитывая своевременное указание потребителя о прекращении оказания услуги (выполнения работы), не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

 

Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны исполнителя, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные запасные части и материалы, не изменит указаний о способе оказания услуги (выполнения работы) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество оказываемой услуги (выполняемой работы), исполнитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков.

Ссылка на комментарий

@Бокс,

насколько я понял, ты прав. Т.е. в случае установки неоригинальных (сомнительных) запчастей, весь риск ответственности ложится на сервис. Только вот как быть в случае если клиент хочет устранить что-то одно, а машина остается неисправной (причем неисправности из разряда запрещающих эксплуатацию)... Не выпускать машину? :russian_roulette:

ЗЫ Насколько я понимаю, единственно юридически правильный выход в этой ситуации, при сдаче машины клиенту, подписывается соглашение, в котором договор об оказании услуг объявляется недействительным, а клиент выплачивает убытки в сумме стоимости работ. Ну и сколько клиентов согласятся на это?(((

Изменено пользователем sergbel
Ссылка на комментарий

21. Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить оказание услуги (выполнение работы) в случае:

а) обнаружения непригодности или недоброкачественности запасных частей и материалов, полученных от потребителя;

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара, без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированного в установленном порядке знаком соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Бред конечно ! но выходит не имеешь права устанавливать железяку, если сомневаешься в ее качестве

не зависимо ,что клиент этого хочет и согласен на установку.

Нечто похожее видел у немцев, еще в 90-х когда у них работал, там сразу штраф на сервис + всякие *награды* в виде штрафов, и выплата всех возможных ущербов, до лишения лицензии

Чего говорить, если какая-то баба ,выиграла суд у Мальборо,- мол курила раньше и не знала, что приношу вред своему здоровью.

А когда горел автобус на автобане под Берлином кажется, в мыслях ни у кого не было остановится и помочь

Потому, что остановка на автобане запрещена для гражданских лиц в любых случаях

А у нас,- Законы принимаем европейские , без подведенного фундамента

Больше подходит , сноска в заказ-наряде ,- от экспертизы запчастей отказываюсь.

Ссылка на комментарий

@sergbel,

 

Что я могу сказать? Закон это такая хрень,как правила дорожного движения.Стоит знак 60 вот и едь 60,а то что состояние дороги и авто позволяет ехать больше,никого не ... :muhahaha:

Вот ещо -

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

И это всего навсего закон о защите потребителя.А есть ещо.....

 

Постановление об утверждении правил оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств

 

утверждены 11 апреля 2001г.

общие положения

информация об услугах

порядок оплаты оказываемых услуг

порядок оказания услуг

ответственность исполнителя

Там же ткни вверху на законы.

Потому,как раньше говорил - Надеяться на всевышнего,как можно меньше писать отсебятины в заказах и стараться вписывать другие работы...что б без последствий))) Как читал,могут даже если у тебя нет съёмника сертифицированного,предъявить что в результате....

 

ЗЫ. Полностью согласен что бред.Но судить будут,по этому бреду.Потому стараться не доводить до суда,если видишь что клиент не лох.За лохов и говорить не о чём.

Ссылка на комментарий

Только что показали по местным новостям. Чел на пассате обратился в сервис. Там выяснили, проблема в клапанах. Тот привез с Питера запчасти. Хлопцы добросовестно поставили. Завели, чуть-чуть и те же яйса. Клапана привезенные гувно. Чела обрадовали. Тот в общество защиты прав потребителей (надоумил видать кто :ki: ) Там пред ( за деньги ...... :wdw: )

Результат продавец клапанов 30р, сервис 90р... :russian_roulette:

Формулировка: в соответствии с Законом в сервисе должны были проверить качество запчастей. Писец, у кого ультразвуковая дефектоскопия и спектроанализатор есть? В этом случае клиент может требовать до двух стоимостей авто...

Вывод: в случае поставки запчастей клиентом даем под роспись, что качество гарантирует клиент. В случае своих, оригинал с сертификатом производителя.

 

Просто не надо прогибаться под клиента, запчасти самому закупать у проверенных поставщиков. А дерьмо - оно случается в РАШКЕ живем!

Ссылка на комментарий

В таких делах все зависит от судьи, и как ОНО захочет, так и будет. У меня есть опыт общения с нашими судами. Клиент купил машину с вебастой, которая не работала. Пригнал на диагностику, я проверил, кончилась помпа. Поменял помпу, вебасто заработала, клиент уехал. Через месяц машина загорелась , выгорело все под капотом. Загорелось в 23.00 на работающем двигателе. Через неделю чел приходит ко мне с притензией, типа я виноват , плати за машину. Типа кроме как из за вебасты загорелась машина. Я его посылаю подальше. Он подает в суд , снимаем вебасту и отправляем в москву на экспертизу плюс фото машины и всего под капотом. Приходит ответ, что вебасто ни при чем и очяг возгорания в другом месте.Судье и клиенту эта экспертиза не понравилась и они решили сделать повторную, на мои возражения насрать. Выбрали местного эксперта, алкаша, который написал нужную экспертизу с кучей ошибок, в которой даже фотографии не соответствовали описанию и в которой даже принцуып работы котла не првильно описан.

На мои возражения (и адвокатов)опять насрать. Просим сделать еще экспертизу, фиг вам судью эта устраивает. Присудила мне 700 килорублей, хотя изначальный иск был на 450. Куда только не писал и верховный суд и призиденту и на телевидение, нифига. Денег кончно они не увидят, но заграницу пока невыездной. Через год узнал чпо судья и жена моего исца подружки, вместе учились.

Ссылка на комментарий

 

На мои возражения (и адвокатов)опять насрать. Просим сделать еще экспертизу, фиг вам судью эта устраивает. Присудила мне 700 килорублей, хотя изначальный иск был на 450. Куда только не писал и верховный суд и призиденту и на телевидение, нифига.

 

Если прочитать закон.То они правы и оспаривать там нечего.Другой вопрос что надо было постараться отбиться от него.Ничего не делал вижу первый раз.И если давал ему какой документ,наряд заказ.Постараться забрать и уничтожить.По хорошему,когда он первый раз пришол,попросить заказ- например для сверки с оригиналом,или снять копию... уничтожать можно и у него на глазах,если нет свидетелей с его стороны.

 

Не надо было ничего никуда отправлять.Потому что экспертизу по закону ты должен был провести ДО ремонта!!! А если нет такой возможности - отказаться от ремонта.Ему надо,пусть он и отправляет.Хоть в ООН.

Ссылка на комментарий

Правильно говорит Бокс , Сейчас честность никому ненеужна , от неё сам и пострадаешь.

нужно отстаивать свои интересы, свою семью и тд

Не делал , не брал ... первый раз вижу

А может ему за 2 дня до пожара назад сигнализацию ремонтировали, или генератор , и бумажки не дали...

А вот твоя осталась.

Да мало ли чего за месяц произошло с его машиной!

Я в квитанции БО-3 пишу только одно слово "авторемонт" и в строке гарантия пишу 1 неделю ...

Ссылка на комментарий

Я в квитанции БО-3 пишу только одно слово "авторемонт" и в строке гарантия пишу 1 неделю ...

 

Совет отличный!!! Мне кажется.Но я бы гарантию не писАл,потому что гарантия регламентирована законом.Но в принципе это ничего не меняет.Признают гарантию не действительной и хер на них.Главное что всегда можно сказать - Я ему колёса подкачал и кетайских адаптеров-прогеров у меня нема.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...