Перейти к содержанию

Ответственность за раскодирование


Tjur

Рекомендуемые сообщения

По мне так:"Зубов бояться,в рот не давать".За уши притянуть можно любого на ровном месте.И мастеров,

которые поднимают тачки,отслужившие срок,рекомендованный изготовителем.Машины ведь на металлолом пилить надо,ну в музей накрайняк.А их ведь оживляют и люди на них убиваются.Или пешеходов давят,гады.Да ещё и под музыку.Так что все попавшие. :6:

Ссылка на комментарий
Человек свалил в кучу два кодекса, УК и ГК

Вы хотели сказать уголовный кодекс и АДМИНИСТРАТИВНЫЙ кодекс? :18: Ну, если по первому не привлекут, то по второму... Обычная практика наших "исполнителей" - или плати потерпевшей стороне, или плати государству (очень много и очень долго).

Единственная мораль - не делай зла ближнему своему и тебя (коллеги, клиенты) не сдадут как стеклотару. Это к теме про ворованные магнитолы. Воры любят тех, кто подешевле и без лишних вопросов. Комментарии излишни. :12: Когда вор попадается, то из очень большой "любви", пытается укоротить себе срок.

Касаемо смотки панелей - зачастую машина принадлежит лизинговой компании, а не пригнавшему челу. Постороннее вмешательство - почти срок. Зуб даю - проверено (слава Богу не мной). Два года условно чел получил, комп с прибамбасами изъяли нафих.

Изменено пользователем ALES
Ссылка на комментарий

Нет, именно гражданский. Ибо, когда возникают договорные отношения-это гражданский кодекс.

Да не будут сажать за вмешательство в панель. В какой статье прямым текстом написано, что за смотку -срок.

Нарушение интеллектуальной собственности? Кому причинен вред? Компании Сименс, чью магнитолу крякнули? Ведь именно она является правообладателем "лицензионного ПО" которое в ней собственно и работает, а не владелец авто, пусть даже целая компания владельцев.Доказать какой именно вред-проблематично очень. Сейчас УК точно определяет в денежном эквиваленте на какую сумму надо нанести вред, чтобы эта самая ответственность наступила. И пускай даже самое навороченное ПО будет в балалайке-ну не стоит оно таких денег.

Пока в УК не будет прямо написано, что за смотку спидометра, раскодировку магнитолы то-то и то-то полагается, ни про какую уголовную ответственност речи вести нельзя, презумпция невиновности однако.

С другой стороны - это не правильно, Да это так и возможно очень скоро изменится, у тех-же страховых компаний дорастут до этого руки и будет внесена и принята поправка в ЗАКОН-УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС.

Вот тогда да. А пока принцип один, который развивается на фоне всеобщей правовой БЕЗГРАМОТНОСТИ:" ты начальник-я дурак, я начальник-ты дурак."

Ссылка на комментарий

Саша, в Беларуси нет как таковой "гражданской ответственности". Есть "административная" и "уголовная".

Далее, нет в УК статей "за нож в бок" или "за пулю в лоб". Не рассматривают пока так подробно законы, но за нанесённые последствия судят и сажают. Что же касается лично меня, то между подделкой документов и смоткой панелей разница невелика - одно и то-же преследуют преступную цель наживы. Повторяю, пока до этого у кого-то не доходят руки, не стоит строить иллюзий, что так будет всегда. Например про ответственность за смену имей-кода мобил все слыхали? Потому что операторы теряют бапки. Уже есть "жертвы" среди анлокеров.

Сейчас например в Беларуси создаются транспортные терминалы. Машины "оттуда" будут реализовываться исключительно "централизованно". Вот и делайте выводы. Весь наш бизнес ненаказуем пока кому-то власть или денегпредержащему не станет поперёк глотки.

Ссылка на комментарий
у кого из вас имеется разрешение на программное изменение скажем Blaupunkt?

 

Олег, тут уточнение просится, раскодер не меняет код-АСМ в проце а считывает только относительно легкодоступную область еепром (или внешнюю ЕЕПРОМ) ТОЛЬКО для того чтобы её посмотреть ну или внести минимальные изменения.

Ну это всё для адвоката вроде ... :). Т.е. мы мол токо смотрим и все...

(А вообще если быть реалистом - с силовыми и прочими структурами нужно дружить соблюдая дистанцию...........)

Ссылка на комментарий

Ales, а я тут дырочку в глушителе понимаешь заштопать собирался и тут начитавшись уже трое суток заснуть немогу поскольку почитал тут про "Постороннее вмешательство... "

да, канечно надо знать, что не вору делаешь (ну это как перекрасить авто) чтоб он потом реализовать мог, а в остольном хозяин уже не сиеменс и бескер девайса а человек его купивший, и его дело хоть уши приклеивать магнетоле.

глубоко капаем, думаю

а циферки во спидометре какие они там есть это тоже дело хозяина - может похвастатся он там перед соседкой хочет. Канечно, если обманывать это уже некрасиво :12: переваспитывать клиента ?морально - обязательно

если сереёзно, то когда номерочек на железке приравнят номерочку на авто кузове, то и тем таких небудет.

А в резерве попридержать сухариков никогда непомешает, кто знает когда что

Весна же на улице, что мы про тюрьму :o давайте лучше пошли пиво пить :PIVO :PIVO :PIVO

Ссылка на комментарий

to prusony,

Александр вот допустим взяли тебя за раскодированную магнитолу. Она оказалась краденной, и хозяин на авторынке её признал, отобрал у продавца, но ему не нравится что код поменялся, ну или ещё какие функции, например без карты стал, те потерял первоначальный вид. Исполнителя кражи не найти. Ты естессно "знать ничего не знаю, что ворованная не знал, на ней не написано".

Прекрасно, рассмотрим ситуацию со стороны действия нашего законодательства. Хозяин требует возместить ущерб. Тебе предлагают разойтись полюбовно, но далеко не каждый захочет так легко признать своё поражение. Естессно - "пшёлнах!" Далее поехали ПО ЗАКОНУ.

1. где квитанция, чек об оплате, акты выполненных работ?

лан, допустим ты очень честный и всё это предоставишь.

2. почему принял магнитолу без документов? (а положение о проведении бытовых услуг от 60х годов никто не отменял) почему не записал паспортные данные владельца?

3. далее, роемся в документах. что такое раскодировка, снятие кода, блокировки... где она указана и какое ты имел законное право на её проведение, также как калькулируется стоимость подобных услуг?

 

и тут у тебя рождается мысль, что "пошли они все нах и дам я 50 баксов этому мудаку, абы отвязался".

это сейчас, пока твой бизнес никому не мешает.

 

ещё попробую привести пример из истории прокатов и записи видеокассет и дисков. все так же думали - "кому мы нужны, никто из мерикосии нас тут не достанет". и? пришли дяденьки в камуфляже, предъявили предписание и выбрали всё "под ноль", заодно с оборудованием. почему так? потому что нужно делать БОЛЬШИЕ деньги на продаже лицензии.

 

а теперь подумайте, какая от нас "польза" продаже новых машин и автобалалаек? :wacko:

так что не трогают ПОКА, потому что не нужно. IMHO.

Ссылка на комментарий

Полный бред. За одометр могут привлечь за мошенничество,

если купил смотал продал. Так можно привлечь штатного

колхозного осеменителя за жестокое обращение с животными .

Магнитолу не видел ,не ремонтировал знать ничего не знаю,

если купил, то да проблема, если в ремонте поймали,

ну да принесли документы показали, а почему теперь у вас документы,

так это не мои проблемы может тот кто принес пропил их или потерял.

Ссылка на комментарий

Объявы в автосервисе повесьте,что краденые магнитолы не осматриваете и не чините....

Да любой притащивший магнитолу...будет клясться что она его лично купленная....

Вот и все....

Припрется умник с предьявой о починке любой магнитолы....А вы ему объяву показываете и говорите:

- Мы краденые магнитолы не принимаем....

Ссылка на комментарий

Полный бред. За одометр могут привлечь за мошенничество,

если купил смотал продал. Так можно привлечь штатного

колхозного осеменителя за жестокое обращение с животными .

Магнитолу не видел ,не ремонтировал знать ничего не знаю,

если купил, то да проблема, если в ремонте поймали,

ну да принесли документы показали, а почему теперь у вас документы,

так это не мои проблемы может тот кто принес пропил их или потерял.

 

А где тут мошеничество? Не я продаю авто, я тока мотаю...

Мож расписку брать, что хозяин панели обязуется сообщить потенциальному покупателю (если надумает продавать) авто о вмешательстве в панель...?

Ссылка на комментарий

:) такие утверждения основаны на логике здравого смысла + полное незнание законов.

документики на аппарат принимаются вместе с аппаратом и выдаются с ним же. никогда не задумывались, почему серъёзные автосервисы не марают рук смоткой? брезгуют или боятся?

 

пока слышу следующее - все мотают и я мотать буду. никого пока не наказали, и меня не накажут. а чего я собственно сделал? :13: знать ничего не знаю!!!

 

сходите с бутылкой пива к хорошему знакомому юристу, нехай просветит. ;)

Ссылка на комментарий

Ales, а за настройку радио ничего небудет? Как думаешь, равноценно сегодня циферки на автокузове перебивать и в дампе еепром маги или одо поковырятся для юрисдикции? Я ж уже это писал, если докажут,ты работаешь в сговоре с вором чтоб скрыть его преступление (те есть ли мотив), то канечно залетишь и ты. Это тоже самое если попути кого подвезёшь - а вдруг он банк очистил пол часа назад и ты уже вполную соучастник? Угадай попробуй сколько вариантов

Кроме закона всегда присутствует здравый смысл. А всегда или невсегда здесь нерешим. Каждый случай уникален и всё зависит от многих обстоятельств.

наверно все чюток правы, а особенно хорошо сказал Prusony про дистанцию :D

Ссылка на комментарий

1.Моя машина, что хочу то с ней и делаю. Хочу мотаю. хочу резину меняю. Хочу чипую.

И буду так на ней ездить, хоть с аэрографией, хоть ваще без щитка,никто меня ни в чём не обвинит !!!

 

2.И будет так всегда !!!! И только если я её в таком виде без предупреждения продам, то покупатель может попробовать обвинить меня в мошеничестве !!! На что я могу резонно спросить. Кузов цел?Номера на месте? Всё. какие вопросы. Машина бу, и продаёться как есть. То бишь без гарантии и как бу. И возврату не подлежит . Живой пример аукцион типа EBay. Хотите перестраховаться-укажите это в договоре о купле -продаже.

 

 

3.А что касаеться сговора, то любого портного можно обвинить в перешивке ворованных вещей,сапожник набойки менял на краденных сапогах, продавец принял в магазине краденные купюры и тд и тп . И так докатится до маразма......

 

4.Ни у одного из работающих в сфере обслуживания нет пункта,что он обязан проверять товар на принадлежность этого товара данному лицу. Его дело качественно обслужить !!! И всё.

 

P.S. Я вот сижу чичас пиво с рыбой пью.

прийдите и обвините меня в том ,что рыбу я ем украденную наркоманами с прилавка магазина,который реализует рыбу без лицензии,причём купленную у браконьера который ко всему ездит на машине с перебитыми номерами и на краденном катере, а его жена подпольно делает водку. И я с ними в доле :)

Ссылка на комментарий
то любого портного можно обвинить в перешивке ворованных вещей,сапожник набойки менял на краденных сапогах

 

:27:

 

Я вот сижу чичас пиво с рыбой пью И я с ними в доле

 

А я ?

 

:6:

 

тему в Приколы или в Курилку нах надо адназначна !

 

а что неприкольного ?

так это то, что пока сука я матал сегодня до 23-30 и отвазил панели юляцкие,

закрылись все вина-водки, которые тут тока до 23-00 работают.

 

и я нефдоле сцуко !

 

:6:

Ссылка на комментарий

:) такие утверждения основаны на логике здравого смысла + полное незнание законов.

документики на аппарат принимаются вместе с аппаратом и выдаются с ним же. никогда не задумывались, почему серъёзные автосервисы не марают рук смоткой? брезгуют или боятся?

 

пока слышу следующее - все мотают и я мотать буду. никого пока не наказали, и меня не накажут. а чего я собственно сделал? :13: знать ничего не знаю!!!

 

сходите с бутылкой пива к хорошему знакомому юристу, нехай просветит. ;)

 

Я не хочу с Вами спорить, равно как и дипломами меряться, но, видимо, в Батьковщине Законы от Российских в этой сфере могут и отличаться.

 

Еще раз скажу Вам: " в Российских законах-нет такой статьи"

Почитайте на досуге кодексы Российиские. Кстати, специализация у Вас в области какого права?

Ссылка на комментарий

А где тут мошеничество? Не я продаю авто, я тока мотаю...

Мож расписку брать, что хозяин панели обязуется сообщить потенциальному покупателю (если надумает продавать) авто о вмешательстве в панель...?

Я писал купил смотал продал

Купил авто смотал его и продал -это мошенничество .

Ввел покупателя в заблуждение.

Ссылка на комментарий

Одно радует, что подавляющее большинство юристов пока еще не купили прогеры. Не чипуют и не мотают самостоятельно, и не обсуждают технические аспекты смотки на своих юридических форумах.

:27:

Ссылка на комментарий
Кстати, специализация у Вас в области какого права?

Защита себя, родимого. :18: Имеется богатый опыт.

 

А так мелочи... процессоры, алгоритмы, омеговские модули... кто-то "чыста мотает", а кто-то алгоритмы ломает.

 

ладно. тему всё-же сохраните, мож когда и понадобится.

Ссылка на комментарий
кто-то "чыста мотает", а кто-то алгоритмы ломает

Ну так выкладывайте. Или алго или прайс.

За язык-то Вас, уважаемый, никто не тянул.

:18:

 

... мож когда и понадобится

А вот каркать не надо. Хватает тут нам в РБ каркалов разных...

:25:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...