Перейти к содержанию

толстопленочный датчик давления


Рекомендуемые сообщения

если у кого есть подкиньте описание работы толстопленочного датчика давления, не совсем понимаю как он работает. И еще вопрос - мне вот интересно прочитал про ультрозвуковой датчик Кармана (на эффекте Кармана), как я понял он начинает работать при скорости ламинарного потока 0.5 м/с! А какой диапозон скорости поток во впускном коллекторе??

Ссылка на комментарий
если у кого есть подкиньте описание работы толстопленочного датчика давления, не совсем понимаю как он работает. И еще вопрос - мне вот интересно прочитал про ультрозвуковой датчик Кармана (на эффекте Кармана), как я понял он начинает работать при скорости ламинарного потока 0.5 м/с! А какой диапозон скорости поток во впускном коллекторе??

Толстопленочный это тот который на тензорезисторах на базе сапфира? Если да то могу обьяснить. Если нет ... то не смогу :)

Ссылка на комментарий

to Grek

если можно поподробнее! на каких режимах?

 

to Vaklin

он из керамической мембраны, на которой толстопленочные резисторы.

Изменено пользователем KericuS
Ссылка на комментарий

Похоже что всё же речь идёт о датчике, о котором говорит Vaklin

Подложка из сапфира и на ней мост из 4 тензорезисторов

У нас в городе выпускают такие датчики давления от 2.5 атм до 1000

А также датчики силы, параметры не помню... :wacko:

Ссылка на комментарий

Правильно, но не совсем. Тензорезистор там один, ну максимум два. Остальные 3 или 2 обычные. Используеться деформация пластины и растяжение резистивного слоя который пропорционально меняет свое сопротивление. Остальное балансированный мост. В основном их производят в Пензе. Промышленная группа МЕТРАН. Предыдущее их торговое наименование было САПФИР сейчась МЕТРАН. Широко применяються на атомных станциях.

 

 

А вообще зачем тебе это надо. Может и мы себе чтото подобное сделаем :)

Ссылка на комментарий

2 Vaklin: В Пензе возможно выпускают датчики с одним или двумя тензорезисторами...

Но привожу цитату из руководства по эксплуатации датчика: "Принцип действия тензопреобразователя основан на использовании тензоэффекта в кремнии. Чувствительным элементом является кристалл сапфира с гетероэпитаксиальным слоем кремния, на поверхности которого создана мостовая схема из 4-х тензорезисторов. Кристалл по всей плоскости жёстко соединён с мембраной из титанового сплава ВТ 9, образуя с ней двухслойную мембрану"

 

Руководство по эксплуатации ПБЦО 408 854.000 РЭ

 

P.S. Получается наши датчики "КРУЧЕ" :25:

Ссылка на комментарий

не знал что их выпускают в моем родном городе! :11: буду знать! а спрашиваю на случай если такие попадуться надо же знать принцип его работы!!! я так понял это те самые которые применяется на mono motronic!

Ссылка на комментарий
to Grek

если можно поподробнее! на каких режимах?

 

Подробности незнаю, только "сухие" цифры, так-как на каждом моторе эта величина разная (но в пределах 60-180 м/с.). Зависит от длины и диаметра впуск.коллектора, высоты подьёма клапана и т.д.

Единственное что "и ежу ясно" , это то что скорость газов растёт пропорционально оборотам мотора.

Изменено пользователем -=Grek=-
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...