Перейти к содержанию

нужна схема автомобильного блока питания для ноутбука


Рекомендуемые сообщения

оо спасибо ! :drink:

 

а описания к схеме бп.jpg случайно нет ?

 

а то вот вопросы возникли:

1. надо ли транзистор и стабилизатор на радиаторы вешать

2. непонятное сопротивление у R2

3. на чём L1 мотать (феррит, резистор)

Ссылка на комментарий
оо спасибо ! :drink:

 

а описания к схеме бп.jpg случайно нет ?

 

а то вот вопросы возникли:

1. надо ли транзистор и стабилизатор на радиаторы вешать

2. непонятное сопротивление у R2

3. на чём L1 мотать (феррит, резистор)

Радиатор - обязательно а вот какой - вопрос. для простоты чем больше тем лучше:))

резистор - 0.25 ома. это балластный. чтоб кз не было

Катушка - хоть на чем, индуктивность чтоб тока была 600 :))

а на чем считать надо. Могет тут есть ребята кто радиофак кончил и еще не забыл как считать?

Ссылка на комментарий
всё нашёл Даташит по LM117

в нём представлена почти такая же схема

 

буду пробовать собирать

Собирай сразу два, мне тож такой нужен.

А могет производство открыть? вещь нужная...

Ссылка на комментарий
Собирай сразу два, мне тож такой нужен.

А могет производство открыть? вещь нужная...

 

:D процесс не быстрый это, делаю всё вручную, набиваю/сверлю дырки, рисую рейсфедером (метод утюга не предлагать, пробовал нифига не вышло)

хотя за те деньги что их продают.... :D :D

Ссылка на комментарий

Напрасно ты на счет утюга, совсем не плохо получается.

Стоимость по Москве:

АN3792 – 76 руб.(Это наверно тоже самое что 2N3792)

LM117 – 320 руб.

В мою деревню будут полмесяца везти. Заказывал AT90s2313, через две недели только привезли и то в планаре(других не нашли), а не в дипе , плюс еще 40% за труды взяли. LorDHawK наверно уже соберет и поделится достоинствами и недостатками. Я наверно только через месяц попробую.

Интересует будет ли сомп сбрасывается при запуске движка? Может стоит увеличить С1 и добавить диодик на входе. C дросселем тоже волрос. Сколько на чём мотать? Хотя это не большая проблема можно решить.

Ссылка на комментарий
Напрасно ты на счет утюга, совсем не плохо получается.

Стоимость по Москве:

АN3792 – 76 руб.(Это наверно тоже самое что 2N3792)

LM117 – 320 руб.

В мою деревню будут полмесяца везти. Заказывал AT90s2313, через две недели только привезли и то в планаре(других не нашли), а не в дипе , плюс еще 40% за труды взяли. LorDHawK наверно уже соберет и поделится достоинствами и недостатками. Я наверно только через месяц попробую.

Интересует будет ли сомп сбрасывается при запуске движка? Может стоит увеличить С1 и добавить диодик на входе. C дросселем тоже волрос. Сколько на чём мотать? Хотя это не большая проблема можно решить.

 

утюг может и хороший метод, не спорю, но перепробовал кучу разной бумаги и грел различное врямя это дело, - бумагу снимаю и часть тоннера остается на ней, либо с бумаги в процессе програва он переходит на плату и расползается... короче после разных попыток плюнул я на это дело, если плата без тонкой разводки то рисую сам, если много тонких дорожек то плачу человеку и он делает

 

опробовать даже если быстро спаять смогу не раньше чем через пару недель, когда мне ноут из Москвы привезут

 

не думаю что комп должен во время заводки сбрасываться, у него для этого есть аккум, он ведь не вырубается когда ты из него сетевой адаптер вынимаешь

 

а вот дроссель это да, неясно

в даташите к LM117 пишут

Core - Arnold A-254168-2 60 turns

 

из всего этого я только понял что 60 витков, может кто-то знает как расшифровать и пояснит из написанного что за сердечник и какая толщина провода

Ссылка на комментарий

На счет дроселя завтра попытаюсь вычислить. А с утюгом можно попробовать на пленке для лазерных принтеров, я пленку купил но еще не пробовал. На бумаге размочил часочек, потом пальцем окуратно катышки стер. Можно не дотирать, так как хлорное железо и так пропитается. И обязательно где будешь сверлить там тоже надо отмечать. Тогда сверло точно попадает и не надо накернивать. Завтра и технологию на пленки скину, надо файл найти.

Ссылка на комментарий

Для этих целей отлично подходит бумага для факса. Её нужно прогладить горячим утюгом перед печатью. Печатать на мелованной стороне. Также утюгом дорожки нужно проглаживать не меньше 5 минут. После этого бумагу нужно отмачивать в воде желательно не меньше часа, а после этого уже скатывать её пальцем. Результат отличный!!!

Ссылка на комментарий

Руководство изготовление печатных плат на пленке для лазерных принтеров, да и нетолько.

Про бумагу для факса слышал но не пробовал. Обязательно опробую :drink:

Ссылка на комментарий

Jensen - да,

тот, что в доке - да.

а бп.jpg - нет.

Если уважаемый ХиХи дружит со здравым смыслом, то заметит - при минимальной скважности напряжение на выходе будет ноль (транзистор почти всегда закрыт0 а при максимальной - Ucc-Uce - так как транзистор почти всегда открыт.

А больше - нифига.

 

Я всё-таки много чего руками сам делал и разрабатывал а не из инета дёргал схемки не зная как и чё работает. Списывать тоже надо уметь, студент.. Ты лучше сам спаяй и посмотри.

Жми здесь:

http://ire.krgtu.ru/students/power/data/lec10/index.htm

 

P.S. - Микруха, которая управляет

Ссылка на комментарий

Спасибо за ценную ссылку, даже попались знакомые формулы :D

Ну мне, студенту, простительно, а вот производители микрух в большом ПОПАдалове со своими даташитами, не соблюдают однако закон сохранения свободной энергии вакуума :drink:

вот и эти туда же, списывать, кривыми рученками, паять надо!

Ссылка на комментарий

Даташит от инвертирующего стабилизатора, а мы говорим о совсем другой схеме. У жЫрика учимся ведению дискуссии?

 

При ТАКОМ:

__.jpg

 

включении ключевого элемента, дросселя и диода выходное напряжение меньше входного. g=tи/T - меняется от 0 до 1.

Uвых=gUвх - от 0 до Uвх.

 

Мы вообще о чём говорим? О конкретной схеме или о импульсных стабилизаторах вообще?

Кстати - на схемке R2 должно быть 5 ОМ.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...