Перейти к содержанию

Не могу считать\записать прошивку в 7.9.7


Рекомендуемые сообщения

Сделал из IDE шлефов провод для прошивки Января 7.2 и Боша 7.9.7. Схему с чиптюнера взял.

Пылтался считать прошивку с блока Бош 7.9.7, использовал Комбилодырь 2.1.8 ломаный, никак неполучается. Пишет ошику нет связи.

Но если выбрать вкладку диагностики в том же компбилодыре то отображает все паспортные данные и всю информацию об эбу.

Подскажите что я делаю не так? Чтобы считать прошивку из блока тоже нужно впаивать резистор или замыкать щупом контакт на масссу? Я ничего незаммыкал никуда и резистор невпаивал, помоему на форуме писали что считать прошивку можно и без резистора.

Питание для контроллера брал с Блока питания компа (12В мультиком проверял) массу тоже брал с БП компа. Может нужно ещё на корпус самого ЭБУ подать массу.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ищи поиском chiploader 1.6, ставь прогу, внутри проги есть подробный хелп для 797, и совет когда связь не будет устанавливаться, то пробуй поднимать напряжение где то до 14,5-14,8В, и поиграй с настроймами скорости ком порта. Удачи!

Ссылка на комментарий
Ищи поиском chiploader 1.6, ставь прогу, внутри проги есть подробный хелп для 797, и совет когда связь не будет устанавливаться, то пробуй поднимать напряжение где то до 14,5-14,8В, и поиграй с настроймами скорости ком порта. Удачи!

chiploader 1.6 я тоже пробовал но возможно версия плохая, попробую ещё раз.Скорость на ком порте менял. Возможно глупый вопрос но как поднять напряжение?

А из этого боша можно же прошивку считать не разбирая блока?т.е. без переделки, только для зашивания ставят резистор?

Когда я подключил ЭБУ на "столе" своимии спаянныи проводами то в ЭБУ было 7 ошибок, сделал сброс 5 ошибок всё равно не удаляется, это так должно быть или что то у меня неверно работает?

А может у меня неверный алгоритм действий:

1. подключаю ЭБУ к БП компа, подключаю + с ног ЭБУ 12,44,63 и минус на ноги 53,51,43

2. затем включаю переключатель и 12в идёт на 13 ногу

3. затем пытаюсь считать прошивку.

Может я переключателем неправильно работаю?

Вот нашёл в нете кто то писал: "читал - дальше опять передергиваешь питание программатора (а не разрешение программирования!) и пишешь" .. А я переключателем на разрешение программирования игрался..:(

Если это верно то мне нужно передергивать все провода + с ЭБУ, т.е. 12,44,63, и 12 контакты???

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

Не вводите человека в заблуждение...Без доработки шить только Комбилоудером или загрузчиком Дика. Всё остальное-только с доработкой

Ссылка на комментарий

Записать можно и без доработки, но только калибры, считать без доработки, даже комбик не в состоянии. Бывает, что нужно почти одновременно подать питание и клацнуть запись, сек промедления и нет ответа! Питание, бывает может и на 14.7в, бывает на 12.0, как фишка ляжет. В настройках COM порта не надо играть скоростями, скорости меняются в настройках проги.

Ссылка на комментарий

Я так понял питание подаётся сразу на все(12,13,44,63) контакты ЭБУ и нажимаем сразу кнопку запись.

Непойму только а зачем в этой схеме я сделал выключатель который подаёт питание на 13 ногу :garmoska:

Кстати EEPROM тоже не считываетсяи не записывается, с ним тоже такие же трудности как и с прошивкой?

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий
Я так понял питание подаётся сразу на все(12,13,44,63) контакты ЭБУ и нажимаем сразу кнопку запись.

Непойму только а зачем в этой схеме я сделал выключатель который подаёт питание на 13 ногу :garmoska:

Кстати EEPROM тоже не считываетсяи не записывается, с ним тоже такие же трудности как и с прошивкой?

Если будешь в Пензе в выходные или вечером, можешь подьехать ко мне, покажу как дарабатывать и шить 7.9.7, заодно и доработаем :)

Ссылка на комментарий

Подключился я к блоку. Когда вскрыл его увидел что это 7.9.7+(новая аппаратная реализация).

Получилось считать прошивку при помощи Chiploader 1.6, EEPROM читает и записывает, но кнопка "Загрузить Флеш" неактивная, подскажите чего нехватает

Блок разобрал и напаял проводок с резистором на плату контроллёра, и ещё щупом контакт замыкаю на массу( это типа какие у меня доработки)

Ссылка на комментарий
Зачем проводок с резистором?post-13744-1244435752_thumb.jpg

Я в паянии потому что несилён, думал что перепаять этот маленький резистор будет сложнее чем напаять проводок с резистором. Такой способ которым делал я описан в Хелпе к чиплодырю.

Если можно поясните как правильно перемещать этот резистор который на картинке, может двумя паяльника воспользоваться чтобы двух сторон греть одновременно?

Я использую обычный паяльник 25ват.

 

Я вот только непойму почему в чиплоадере неактивна кнопка загрузить Флеш(типа зашить прошивку)...

Кстати чем из бесплатного софта чьёте 7.9.7+, у меня Комбилодырь 2.1.8. непишет его, ошибку связи пишет, может он неможет его шить.

Ссылка на комментарий
Нужна декриптованная прошивка,для чиплодыря(размер 832 кБ).Комбик с 7.9.7+(2.18) не работает.

Добавлю декриптованнуя прошивку надо ещё предварительно загрузить во внутренний буфер программы - токо в этом случае кнопка "Загрузить FLASH" станет активной!

Если внутренний буфер программы пуст - кнопка "Загрузить FLASH" у чиплодыря неактивна!!!

Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо за помощь!!!

У меня всё получилось, прошил блок и вчера уже обкатал. Очень рад достигнутому результату(что получилось прошить).

Толко вот паяние на плате не очень понравилось(припаивал проводок с резистором) сложновато, и неаккуратно получилось в одном месте где припаивал проводок дорожка отклеилась... конечно это не повлияло на работоспособность блока но неприятно. В следующий раз наверное буду резистор выпаивать и переносить в другое место.

Может кто подскажет как удобнее выпаять SMD резистор на ЭБУ

Ссылка на комментарий
Может кто подскажет как удобнее выпаять SMD резистор на ЭБУ

Если нет пояльной станции, то поступал так: двумя небольшими паяльниками аккуратно нагреваем и сдвигаем, получается неплохо (нужно немного сноровки)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Если нет пояльной станции, то поступал так: двумя небольшими паяльниками аккуратно нагреваем и сдвигаем, получается неплохо (нужно немного сноровки)

 

Без паяльной станции нужно быть или виртуозом или очень смелым человеком. :russian_roulette:

Ссылка на комментарий
Без паяльной станции нужно быть или виртуозом или очень смелым человеком. :russian_roulette:

Без проблем паяю обычными доработанными паяльниками платы любой сложности (элементы 0805 и меньше), конечно кроме многовыводных элементов

Ссылка на комментарий
Без паяльной станции нужно быть или виртуозом или очень смелым человеком. :russian_roulette:

Как вариант распилить жало паяльика с прорезью,сразу чипрезистор с двух сторон и поддеть иголкой....

Ссылка на комментарий

Вот и я о том же, о паяльных виртуозах. У человека получилось, я рад за него. А по жизни Бошики 7.9.7+ кровопийцы. Блок который уже шил, может мозг выстебать на раз. И с чем связано, так и не понял. 7.9.7 более лояльны.

Ссылка на комментарий

В 7.9.7+ один раз перепаявши резистор, можно много-много раз его перешивать и читать.

Резистор можно не возвращать. Но! бывает - не заводится. Тогда его на место...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Именно шить,считать без доработки не получится))) Подключаешь ЭБУ "на столе"(Подаешь все питания и массы на 81пиновый разъём блока),выбираешь вкладку 7.9.7/7.9.7+ открываешь свою прошивку и жмёшь на запись. Будет вопрос: "использовать без доработки?". Отвечаешь да...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Недавно был Bosh 7.9.7+,надо было очистить Eeprom.Переставил резюк нажал "Запись" а он мне в ответ "..алупа тебе, мол".Без доработки пишет а в бут не переводится.Я уже и резюк другой ставил все то же.Так ниче и не получилось блок на авто пока катается.Че за хуйня бля :angry_2: .Никогда такого не было.Есть у кого какие мысли?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...