Перейти к содержанию

Не могу считать\записать прошивку в 7.9.7


Рекомендуемые сообщения

Написано

"Подключение к ЭБУ

51,53 контакт ЭБУ - Масса

 

71 контакт ЭБУ - К-Лайн

 

13 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12В)

 

12 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12В)

 

43 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (Масса)

 

44,63 контакт ЭБУ - Питание главного реле (+12В)"

 

Так и цеплял-в ответ тишина. На 23 ногу не надо массу? Кстати адаптер ромокабель usb.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так и цеплял-в ответ тишина. На 23 ногу не надо массу? Кстати адаптер ромокабель usb.

При перепайке резюка не нужна 23 и на 43 тоже можешь ничего не подавать!

Ссылка на комментарий

Ну получается все правильно делал... надо 1.97 версию завтра попробовать значит. А если не перепаивать резистор, то надо на 23 и 43 ногу минус?, а то я его обратно припаял.

Ссылка на комментарий

Ну получается все правильно делал... надо 1.97 версию завтра попробовать значит. А если не перепаивать резистор, то надо на 23 и 43 ногу минус?, а то я его обратно припаял.

Без перепаянного резюка умеет шить флешер от «Dik» для B797+ или OpenBox от «Roy».

Чиплодырь не умеет – так что если им пытать дальше блок будешь, то зря резюк обратно припаял.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Подскажите Программатор ПБД-5.2.1 (Bosch M7.9.7, Bosch M 7.9.7+ и Январь 7.2) работает с BM9213 - Универсальный автомобильный адаптер K-L-линии USB от Мастер Кит ,какой прогой шить Bocsh 797 c прошивой b120er16 ??? Пробовал Combi 218 и WINFLASHECU 979 нет связи ??

Ссылка на комментарий

Подскажите Программатор ПБД-5.2.1 (Bosch M7.9.7, Bosch M 7.9.7+ и Январь 7.2) работает с BM9213 - Универсальный автомобильный адаптер K-L-линии USB от Мастер Кит ,какой прогой шить Bocsh 797 c прошивой b120er16 ??? Пробовал Combi 218 и WINFLASHECU 979 нет связи ??

привет.чиплоадер 1.96 прошьет но с доработкой эбу.доработка описана в хелпе к программе

Ссылка на комментарий

привет.чиплоадер 1.96 прошьет но с доработкой эбу.доработка описана в хелпе к программе

Спасибо!

А доработка лучше по первому или второму методу ? А без доработки ПБД-5.2.1 чем может шить ? Прошу прощения только учусь !

Ссылка на комментарий

Спасибо!

А доработка лучше по первому или второму методу ? А без доработки ПБД-5.2.1 чем может шить ? Прошу прощения только учусь !

а без доработки опен бокс радиона делает это.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет. Поставил я себе Января, наконец. Прошивку сейчас подгоним под меня и ладно. А вот Боша своего хочу "разобрать", но пока не получается даже паспортные данные с него считать. "На столе", разумеется. Резистор перепаял. Проги пробовал разные, но ни в одной связи с блоком нет. Подскажите, пожалуйста, то, что на картинке, я так понял необходимое и достаточное условие для чтения/записи доработанного БОШ 7.9.7+. Правильно?

post-66565-0-78404600-1312350025_thumb.png

И ещё. Сейчас нашёл на форуме вот это сообщение..... Так сколько резисторов надо? Один переместить достаточно или нет?

Спасибо.

А, забыл. Адаптер МастерКит (для COM-порта), питание от компьютера беру.

Изменено пользователем Йогурт
Ссылка на комментарий

Получилось Бош 7.9.7 вышел на связь ,удалось считать и прошить !Использовал чиплоадер 1.97-7 ,переключатель S1 поставил в положение отключено !Использовал метод с двумя резисторами ,питание брал с АКБ ! Всё соединил включил S2 и в это время убрал перемычку с резистором !

Ссылка на комментарий

Эмммм... Вроде читаются, если 43-ю ногу не ставить на "массу"... Надо будет проверить ещё раз.

Кстати, у меня всё получилось! И прочитать, и даже записать, только вот не уверен в том, что записал, ибо нет программы, которая бы открывала прошивки БОШ 7.9.7+. На Адакте нашёл архив всех серийных прошивок, ему можно верить?

Ссылка на комментарий

Эмммм... Вроде читаются, если 43-ю ногу не ставить на "массу"... Надо будет проверить ещё раз.

Кстати, у меня всё получилось! И прочитать, и даже записать, только вот не уверен в том, что записал, ибо нет программы, которая бы открывала прошивки БОШ 7.9.7+. На Адакте нашёл архив всех серийных прошивок, ему можно верить?

Зачем нам адак т, у нас есть свой Архив проверенный.

Изменено пользователем seavt
Ссылка на комментарий

Помогите, плиз. Позавчера прошивал, всё было хорошо, а сегодня ругается как на картинке...

Причём не в одной позиции останавливается, а в разных.......

post-66565-0-95951900-1312721487_thumb.png

Изменено пользователем Йогурт
Ссылка на комментарий

Да я не столько удивился, сколько испугался, что блок завалил. Я бы с удовольствием приобретал за денюжку и софт, и железо, но для меня это крайне затратно будет, ибо я сам себе колупаю и не более того.

Ссылка на комментарий

Сделал из IDE шлефов провод для прошивки Января 7.2 и Боша 7.9.7. Схему с чиптюнера взял.

Пылтался считать прошивку с блока Бош 7.9.7, использовал Комбилодырь 2.1.8 ломаный, никак неполучается. Пишет ошику нет связи.

Но если выбрать вкладку диагностики в том же компбилодыре то отображает все паспортные данные и всю информацию об эбу.

Подскажите что я делаю не так? Чтобы считать прошивку из блока тоже нужно впаивать резистор или замыкать щупом контакт на масссу? Я ничего незаммыкал никуда и резистор невпаивал, помоему на форуме писали что считать прошивку можно и без резистора.

Питание для контроллера брал с Блока питания компа (12В мультиком проверял) массу тоже брал с БП компа. Может нужно ещё на корпус самого ЭБУ подать массу.

Блок доработать надо иначе на связь не выходит ,а питание использую АКБ ,на корпус массу подавать не надо !

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...