Перейти к содержанию

стенд для проверки генераторов


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Тоже собираюсь сделать самодельный стенд, инфа полученная здесь на форуме очень пригодиться !

В основном стенд мне нужен для проверки уже снятых с авто генераторов.

Ссылка на комментарий

Интересна тема но не могу просмотреть прикрепленные файлы-почему? Подскажите как сделать плавно-регулируемый реостат?

Большого смысла в плавной регулировки нагрузки не вижу. Можно сделать на реостате но их сейчас не найдёшь да и грамозко. Как вариант можете попробовать нагрузку на транзисторах схема в архиве. Мак. нагрузка правда 25А можно сделать и больше заменив транзисторы на больший ток.

Дико извиняюсь исправил

Нагрузка.rar

Изменено пользователем КММ
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Интересна тема но не могу просмотреть прикрепленные файлы-почему? Подскажите как сделать плавно-регулируемый реостат?

Плавное регулирование чего? Если о скорости электродвигателя который крутит генератор, то зависит от двигателя... Для однофазного на 220В проще всего схему собрать на симисторах. Если о нагрузки для генератора, то тут самый простой и надёжный способ намотать нихромовую проволоку на керамический цилиндр и плавающий контакт по нему сверху или отвод через каждые сколько то витков, или магазин постоянных резисторов. Но учти греться эта беда будет сильно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

russianin привет! помоги мне с темой, как сделать стенд проверки генераторов .... А то в эту тему не могу открыть и сохранить ни одного файла ...

что надо сделать чтобы пользоваться вашей темой полноценно ....

Ссылка на комментарий

Большого смысла в плавной регулировки нагрузки не вижу. Можно сделать на реостате но их сейчас не найдёшь да и грамозко. Как вариант можете попробовать нагрузку на транзисторах схема в архиве. Мак. нагрузка правда 25А можно сделать и больше заменив транзисторы на больший ток.

Дико извиняюсь исправил

 

 

а 100-150А можно сделать нагрузку???

если да, то какой мощности должны быть резисторы???

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот нашёл на просторах инета. Может кто попробует думаю для стенда будет то что надо.

А если на большие токи попробовать балластное сопротивление от сварочника.Предварительно применив метод научного тыка. :choooo:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хочу сделать стенд для проверки генераторов,думаю поставить однофазный асинхронный двигатель,какой мощности пока не решил,давайте посчитаем 14 вольт умножим на 90 ампер,получим 1260 ватт,плюс потери при вырабатывании в генераторе,думаю двигател 2 квт вполне достаточно,вращение будет передаваться вал в вал через армированный шланг с четырёхгранником на конце,ну а туда можно ставить любую головку,потом поставить чатотный регулятор,прикинул так должен уложиться в 10 тыщ. руб.Кто чем пользуется сейчас ?Я пока кручу дрелью)))

привод конечно лучше ременный,неудобство-набор шкивов.Как собираетесь создавать нагрузку?можно ли приспособить ноутбук,для проверки параметров?

Ссылка на комментарий

Ответ будет не в тему админ и модератор думаю, поймут.

Уважаемыё студенты и дипломники всё, что напишу ниже, уже приходилось писать на Car Help вынудили и тут. Я не кому не отказываю в помощи. Но вот без пардонные письма очень обижают, не буду тут указывать ники. Пример «Дай» « Чо не отвечаешь ЗАЖАЛ» и так далее таких не много. А теперь в тему кто пишит курсовую или дипломный проект по стенду тут столько информации фотографий чертежей высказываний и мнений на мой взгляд на два диплома хватит. Почитайте внимательней, столько почерпнёте. Время сильно изменилось в ваших руках и почти у всех это хочу подчеркнуть такое оружие как программы по черчению чертежей схем разводке плат программы по расчетам и так далее. В своё время я об этом и не мечтал. Студенческие годы закончатся, и вы придёте на производство в КБ вступите в реальную жизнь и она на много длиннее чем студенческие годы. И какая будет отдача от тех, кому дали чертеж нарисовали схему и так далее или кто купил диплом. Не воспринимайте всё выше написанноё как мораль просто почитайте и сделайте анализ. Всегда найдутся люди которые готовы помочь, в том числе и на этом сайте.

С уважением Михаил Михайлович.

Ссылка на комментарий

Согласен!

 

а такие выражения как:

«Дай» « Чо не отвечаешь ЗАЖАЛ»

говорят о культуре, такте, а вернее, об их отсутствии.

тем более, когда обращаются к человеку, который старше не на один десяток лет.

Ссылка на комментарий

Михаил Михалыч, ники в студию!

наказывать никого не будем, а звание присвоим!!!

Ники выкладывать не буду это всё та ки единичные случаи. И что это даст большинство это нулевки. И кто такое пишет по моему наши действии ему по барабану уже как он написал можно судить о человек.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Стенд нужен по следующим причинам:я не могу проверить какое напряжение генератор выдает под нагрузкой,без стенда не могу проверить межвитковое напряженеие в статоре.Наверное осцилограф показал бы это.Статор при межвитковом издает посторнний шум,иногда его слышно ,а иногда нет.

!это как расценить ..как шутку.или. стенд хорошая вещ но и без него обходится можно и необходимо.опыт его не пропьёш.если гена снят и вскрыт то полная проверка т.е.диагностика оного показывает что и к чему .малейшие подозрения и в металлолом.диоды и основные и подпитки мультика мало ещё и нагрузка лампой.ротор на пропай и контакт. статор на индуктивность в генри и милигенри и на межвитковое лампой 300ватт 220в.р\н прибор или как в советское время делали лампой 10 вт 12в. под реостат от 24в. лично я пользуюсь стендом где есть всё.но это частное.

 

Согласен!

 

а такие выражения как:

говорят о культуре, такте, а вернее, об их отсутствии.

тем более, когда обращаются к человеку, который старше не на один десяток лет.

преклоняю седую голову перед высказываниями такого рода.(не на этом форуме) иной пацан полько научившись держать паяльник и маненько почитав книжки. не имя ни уважения ни опыта ни совести. пытаясь заработать ДЕШОВЫЙ авторитет.и даже не зная человека.рисуясь перед клиентом.занимаясь демпингом.базу клиентскую ведь надо нарабатывать. хает почём зря а когда начинаеш разбираться ни извинений ничего.один гонор горе родителям воспитавшим такого.............сам через это прошел.но уже остывает.теперь 1000раз подумаю прежде чем 1 раз что-то подскажу или проконсультирую поэтому и постов мало и много их не может быть (ожегся на молоке на сосульку дую...

 

' timestamp='1241455992' post='424790']

предохранитель конечно вариант, но может неуспеть сработать, есть РР с защитой от КЗ, вот только какие именно (нумбер) и на чем применяются неизвестно мне пока :tatice_03:

производит электромаш р\р с защитой от переполюсовки и КЗ 121 3702

Ссылка на комментарий

Не обязательно гнаться за плавной регулировкой тока нагрузки, в реальном автомобиле же она не изменяется плавно. Посоветовал бы применить коммутируемые реле нихромовые спирали. Много было сделано мною таких нагрузок, за 10 лет ни одной не вышло из строя.

 

нужна помощь ...

как сделать коммутируемые реле нихромовый спирали.

сколько нужно автоматов?

нагрузка до 200А 12-24 вольта ...,

нужна схема ...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не обязательно гнаться за плавной регулировкой тока нагрузки, в реальном автомобиле же она не изменяется плавно. Посоветовал бы применить коммутируемые реле нихромовые спирали. Много было сделано мною таких нагрузок, за 10 лет ни одной не вышло из строя.

 

нужна помощь ...

как сделать коммутируемые реле нихромовый спирали.

сколько нужно автоматов?

нагрузка до 200А 12-24 вольта ...,

нужна схема ...

 

 

 

ВОТ ХОЧУ ТАК ПОПРОБОВАТЬ ПО ТАКОЙ СХЕМЕ СДЕЛАТЬ.

Обычных электромагнитных пускателях. допустимо пускатель 15амперний, если соединить триконтакты параллельно, то получится 45ампер.

нагрузка.rar

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, вы усложняете схему и делаете стенд более громоздким. Сейчас большой выбор современных переключателей как одинарных так и двойных они держат ток от 15-20 А.

Ссылка на комментарий

Сделал уже несколько стендов для стартеров и генераторов.Были стенды для генераторов передающие крутящий момент с вала двигателя через четырёхгранник иголовку на гайку шкива.Такие нуждаются в точном совпадении центров валов,иначе всю конструкцию бъёт и от этого много шума.Лучший вариант через ремённую передачу.Для натяжки ремня использовал ромбический домкрат,который поднимает и опускает двигатель.Всё это расположенно под столом и не мешает,когда не используется.Для нагрузки использовал баластные сопротивления от ЭФУ ,соединённых последовательно.

Ссылка на комментарий

Сделал уже несколько стендов для стартеров и генераторов.Были стенды для генераторов передающие крутящий момент с вала двигателя через четырёхгранник иголовку на гайку шкива.Такие нуждаются в точном совпадении центров валов,иначе всю конструкцию бъёт и от этого много шума.Лучший вариант через ремённую передачу.Для натяжки ремня использовал ромбический домкрат,который поднимает и опускает двигатель.Всё это расположенно под столом и не мешает,когда не используется.Для нагрузки использовал баластные сопротивления от ЭФУ ,соединённых последовательно.

 

 

У меня есть заводской стенд КИ-968, у него тоже прямая передача с вала на вал через головку ...

буду его продавать и делать свой стенд, где будет передача через ремень ...

Вы сделали уже не один стенд, нужна ваша помощь с электрической схемой ..........

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...