Перейти к содержанию

Из чего из чего же сделаны наши прошивки


Рекомендуемые сообщения

Фул для я5-7 составляет 128Кб(использование сдвоенной прошивки), но используется лишь половина, т.е. 64Кб. По идее можно считать комбиком,если он не сжимает и не конвертирукт прошивку(выходной файл составляет 64Кб). И идой открывать 64Кб.

Изменено пользователем chopperbzzz
Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Алгоритм нашел, сделал утилитку для проверки-правки КС Sirius. Теперь ковыряю все остальное в прошивке. Может подскажите правильный алгоритм действий. Пользуюсь IDA, после декомпиляции получается какаято чушь-похоже в микропрограмме исполняемый код перемешан с какимито константами. Несколько таблиц я конечно нашел, но к чему они относятся непонять. Может ктонибудь укажет направление действий, может я пригажусь, полноценных карт на Sirius ведь до сих пор нет.

 

А как простите фул из прошивки сделать? Я так понимаю надо ее (прошивку) в блок сначала записать (тем же комбилодырем) а потом этот фул считать, только вот чем (для Я5-7)?

 

Я чтото вапще непойму, какая связь Сириуса и Я5-7

Ссылка на комментарий

 

Я чтото вапще непойму, какая связь Сириуса и Я5-7

Связи никакой. Два человека задают вопросы каждый про свое...

Romik,Таблицы конечно к портам не обращаются.. Я имел ввиду что в программе есть обращение к порту а потом к таблице...

А еще гдето же должны быть формулы пересчета таблиц?

Изменено пользователем Yuran66
Ссылка на комментарий

Алгоритм нашел, сделал утилитку для проверки-правки КС Sirius. Теперь ковыряю все остальное в прошивке. Может подскажите правильный алгоритм действий. Пользуюсь IDA, после декомпиляции получается какаято чушь-похоже в микропрограмме исполняемый код перемешан с какимито константами. Несколько таблиц я конечно нашел, но к чему они относятся непонять. Может ктонибудь укажет направление действий, может я пригажусь, полноценных карт на Sirius ведь до сих пор нет.

 

А как простите фул из прошивки сделать? Я так понимаю надо ее (прошивку) в блок сначала записать (тем же комбилодырем) а потом этот фул считать, только вот чем (для Я5-7)?

 

Я чтото вапще непойму, какая связь Сириуса и Я5-7

А какая разница на что карты писать? последовательность действий и набор инструментов одни и те же.

 

А таблицы с портами связаны косвенно, т.е. функция обращается сначало на таблицу, а потом на порт, или наоборот.

Ссылка на комментарий

А где можно взять принципиальную схему самого SiriusD42? Ведь без нее трудно понять какой порт для чего...

 

попробуй здесь поискать: http://www.oktja.ru/forum/forum/104-схемы-эбу-и-автомобилей/

 

Если не найдешь, то прозванивай схему

Изменено пользователем chopperbzzz
Ссылка на комментарий

Там нет и говорят не реально найти... Прозванивать-та еще работа, у меня блок после ДТП, процессор живой а вот ключи и дорожки к разъему частично повреждены...Буду пробовать. Спасибо.

Ссылка на комментарий

romik, большое спасибо, хоть в английском и не 100%, но многое стало понятно. А то я на этих ссылках вникуда завис...эх плагин бы под мой блок...

Ссылка на комментарий

Вроде все делал как написано и как в фильме, но все равно идут межсегментные вызовы подпрограмм явно не оттуда... И связи с внешним миром (диагностические запросы и т.п.) тоже не могу найти.

Ссылка на комментарий

возможно неверная карта для твоего прцессора в иде. в папке C:\Program Files\IDA\cfg найди семейство своего процессора и открой блокнотом(например c166.cfg). там найди свой проц и сравнивай с даташитом смещения.

Изменено пользователем chopperbzzz
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
softer[/b]]Учавствуй в жизни форума' date=' со временем доступ откроется.[/quote']

Прям как в GTA3 :)

 

а по теме - насколько я изучал этот вопрос - в фуллфлеше можно найти близкую либо нативную систему команд для процессора, тоесть начать дизассемблить. В самих прошивках скорее всего бессвязный или малосвязный список констант, и его дизасмить смысла нет - расшифровка адресов наверняка в фуллфлеше. Единственное что меня остановило - в блоке Бош 7.0Н как у меня, проц AS87C196EN 512K CPU 16-20Mhz не то от интела не то от Allied Semiconductors, и, блин, нету даже даташита по системе команд, не говоря уже о том чтобы скомпилировать своё ПО под него, это не AVR'ку с PIC'ом ковырять :(

 

Печально всё это.

Ссылка на комментарий

Может мне кто нибудь пояснить, в чём косяк.

ВАЗ 2112 1.5 8v ПО J5V13I02

Я снял флэшку AM29F010B, считал с неё программу и записал на другой чип, т.е. в двух флэшках идентичные программы.

Но, на родной машина работает, а на другой нет, почему?

Ссылка на комментарий

Может мне кто нибудь пояснить, в чём косяк.

ВАЗ 2112 1.5 8v  ПО J5V13I02

Я снял флэшку AM29F010B, считал с неё программу и записал на другой чип, т.е. в двух флэшках идентичные программы.

Но, на родной машина работает, а на другой нет, почему?

Контрольные суммы разные!

 

 

 

Ссылка на комментарий

Ещё добавлю, Нексию так прошили без проблем, а с ВАЗом не прокатило

читали и записывали программой GALEPS

НУ в итоге суммы сравнивал в конце или нет?

Ссылка на комментарий

Ещё добавлю, Нексию так прошили без проблем, а с ВАЗом не прокатило

читали и записывали программой GALEPS

НУ в итоге суммы сравнивал в конце или нет?

Мне почему то казалось, что если побитно копируешь из одного источника в другой КС должны совпадать?

Ссылка на комментарий

Установил ЧипЛодыря 1.96 и у меня тут вопрос возник, некоторые прошивки идут двумя файлами, Flash и EEPROM.

мне EEPROM свой нужно заливать или тот , что идёт с прошивкой?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...