Перейти к содержанию

Из чего из чего же сделаны наши прошивки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !!!

Всегда задавался вопросом - что же внутри прошивки хранится ...

Таблицы с калибровками и управляющая программа ... и сколько бы я не пытал прошивку

всякими HVIEW и дебагерами так нифига и не понял ...

Хотя опыт написания под различние (не авто) контроллеры у меня вроде бы как имеется

да и языками я немного таки владею ... может великие мира сего таки расскажут

мне про содержимое программы и более глубокое устройство контроллера ну например Я5.1

Ну а вобще шиком будет если кто то кинет исходники прошивки на любом человекопонятном

языке и с каментами...

 

Возможно таки из меня что то и выйдет ... если нет то просто удовлетворю своё праздное любопытство...

Заранее благодарен !!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Доброго времени суток !!!

Всегда задавался вопросом - что же внутри прошивки хранится ...

Таблицы с калибровками и управляющая программа ... и сколько бы я не пытал прошивку

всякими HVIEW и дебагерами так нифига и не понял ...

Хотя опыт написания под различние (не авто) контроллеры у меня вроде бы как имеется

да и языками я немного таки владею ... может великие мира сего таки расскажут

мне про содержимое программы и более глубокое устройство контроллера ну например Я5.1

Ну а вобще шиком будет если кто то кинет исходники прошивки на любом человекопонятном

языке и с каментами...

 

Возможно таки из меня что то и выйдет ... если нет то просто удовлетворю своё праздное любопытство...

Заранее благодарен !!!

 

 

Ну раз отыт имеется, качай datasheet на процессор, изучай систему команд, и вперед! Reverse ingeneering тебе в руки.

И книжку Гирьявец. "Теория управления ДВС", почитай. Поймешь, КАК это делается.

 

А с исходниками любой дурак разберется. Ты так разберись.

Ссылка на комментарий
Ну раз отыт имеется, качай datasheet на процессор, изучай систему команд, и вперед! Reverse ingeneering тебе в руки.

И книжку Гирьявец. "Теория управления ДВС", почитай. Поймешь, КАК это делается.

 

А с исходниками любой дурак разберется. Ты так разберись.

 

Злые вы все и не добрые ... обрантная инженерия так ни к чему путнему меня не привела ...

ничего за что можно было бы зацепится я так и не нашёл ...

Знание должно принадлежать МИРУ а не малой группе людей ... достигнувшие просветления

должны делиться с блуждающими во тьме ...

Ссылка на комментарий
Злые вы все и не добрые ... обрантная инженерия так ни к чему путнему меня не привела ...

ничего за что можно было бы зацепится я так и не нашёл ...

Знание должно принадлежать МИРУ а не малой группе людей ... достигнувшие просветления

должны делиться с блуждающими во тьме ...

 

А ты думал, тебе все на блюдечке приподнесут?

Направление задали, сиди, разбирайся. :DEVIL

Ссылка на комментарий
Где траву берешь? Забористая, смотрю. :wub:

 

Ну проведя N ночей над хуювером, аидой и манами отпиваясь крепким чаем МАТЕ а по утру на работу ...

эт вас ребята и не так переть будет ...

 

да кстати как попасть в форум для программистов ... там должно быть много всего вкусного ...

Ссылка на комментарий
Ну проведя N ночей над хуювером, аидой и манами отпиваясь крепким чаем МАТЕ а по утру на работу ...

эт вас ребята и не так переть будет ...

 

да кстати как попасть в форум для программистов ... там должно быть много всего вкусного ...

 

Учавствуй в жизни форума, со временем доступ откроется.

Ссылка на комментарий
Ну проведя N ночей над хуювером, аидой и манами отпиваясь крепким чаем МАТЕ а по утру на работу ...

эт вас ребята и не так переть будет ...

 

да кстати как попасть в форум для программистов ... там должно быть много всего вкусного ...

Для начала зайди в библиотеку и почитай обо всем этом чтоб не задавать глупых вопросов.

Прикрепленные темы тоже для таких целей существуют. Если ты не знаешь принципов работы - что ты собрался программировать?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

Растить себе конкурента собственными руками никто в здравом уме не станет. Закон жизни, ака злобный оскал капитализЪма. Это понятно по топу ;)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Извиняйте если не в ту тему, но эта вроде ближе к моему вопросу... Может ктонибудь шепнуть алгоритм расчета контрольной суммы в прошивках ЭБУ SiriusD42, или хотябы контролируемый диаппазон и расположение. Если инфа не для всех, может в личку. Очень нужно.

Ссылка на комментарий

Извиняйте если не в ту тему, но эта вроде ближе к моему вопросу... Может ктонибудь шепнуть алгоритм расчета контрольной суммы в прошивках ЭБУ SiriusD42, или хотябы контролируемый диаппазон и расположение. Если инфа не для всех, может в личку. Очень нужно.

 

!

Предупреждение:

На форуме принято:1. Достоверно заполнять личные данные. Заполнение места жительства ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!Полностью ознакомиться с правилами можно сдесь - http://www.oktja.ru/forum/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Растить себе конкурента собственными руками никто в здравом уме не станет. Закон жизни, ака злобный оскал капитализЪма. Это понятно по топу ;)

Если блюсти законы конкуренции, то зачем вообще этот форум? Может кто и буржуй, а я СЛАВЯНИН. Поможем мы - помогут и нам.

Ссылка на комментарий

Извиняйте если не в ту тему, но эта вроде ближе к моему вопросу... Может ктонибудь шепнуть алгоритм расчета контрольной суммы в прошивках ЭБУ SiriusD42, или хотябы контролируемый диаппазон и расположение. Если инфа не для всех, может в личку. Очень нужно.

Не знаю, как считать КС, у меня загрузчик САМ её правит. А вот как ЕМУ это удаётся, не говорит. :-(((((((

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Алгоритм нашел, сделал утилитку для проверки-правки КС Sirius. Теперь ковыряю все остальное в прошивке. Может подскажите правильный алгоритм действий. Пользуюсь IDA, после декомпиляции получается какаято чушь-похоже в микропрограмме исполняемый код перемешан с какимито константами. Несколько таблиц я конечно нашел, но к чему они относятся непонять. Может ктонибудь укажет направление действий, может я пригажусь, полноценных карт на Sirius ведь до сих пор нет.

Ссылка на комментарий

Чтобы ковырять прошивку в иде, сначала её нужно правильно туда загрузить. То, что в файле что-то лежит со смещением 1000, например, совсем не означает, что оно в контроллере находится по такому же адресу.

А хотя бы тогда адрес входа в исполняемый код подскажите? с нуля чего то хрень ида пишет, в даташите адрес перехода после ресета не нашел... (можно ссылку на правильный даташит от С509 ? )

Ссылка на комментарий

А хотя бы тогда адрес входа в исполняемый код подскажите? с нуля чего то хрень ида пишет, в даташите адрес перехода после ресета не нашел... (можно ссылку на правильный даташит от С509 ? )

 

Первоисточник:

http://www.infineon.com/cms/en/product/channel.html?channel=ff80808112ab681d0112ab6b7c640853

 

c509 с 0 стартует. С обычным бинарником прошивки(c509l) ничего делать не надо, все должно открываться (ида 5.1.899)

Изменено пользователем demomano
Ссылка на комментарий

 

Для начала изучи язык Ассамблер, далее прочитай даташит на твой процессор. можно почитать алгоритмы в CTP. Затем запихиваешь прошивку в IDA и смотришь что тебе надо!!!

Ссылка на комментарий

 

Затем запихиваешь прошивку в IDA и смотришь что тебе надо!!!

Вот только как узнать что искать...3D Таблицы я нашел, а как понять что это за таблица? Нужно смотреть к каким портам обращается? Или както по другому? Дайте наводку пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Нужно смотреть к каким портам обращается.

Порт соединяется либо с датчиком, либо управляет исполнительным механизмом. Нужно знать какому порту что соответствует...А далее все понятно..

Ссылка на комментарий

только фул, так как адреса функций, областей памяти, портов и т.д. записаны только для фул флэша. Все эти адреса есть в даташите.

А как простите фул из прошивки сделать? Я так понимаю надо ее (прошивку) в блок сначала записать (тем же комбилодырем) а потом этот фул считать, только вот чем (для Я5-7)?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...