Перейти к содержанию

Январь 5 Vs Январь 7.2


Рекомендуемые сообщения

Hi всем!

Имею сильно доработанный движок 2112 16v (1.9л, валы, клапана и пр.), рулит всем этим Я7.2

также установлено ГБО 4 поколения со своими мозгами, правда простыми, УОЗ не корректируется

В связи с этим имею желание сделать двойную прошивку, а чел. который мне январь настраивал, говорит что Я7.2 есть упрощенный по разрядности вариант Я5 и предлагает перейти на Я5 с установкой МЗ и пр. Иначе грит на газу холостые толком не отстроишь.

 

Посему вопрос магистрам: Чем Я7.2 в плане математики отличается от Я5.1 и почему Уважаемый Паулюс пишет для 7 а не менее Уважаемый emmibox доводит до совершенства Я5.1?

Ссылка на комментарий
Hi всем!

Имею сильно доработанный движок 2112 16v (1.9л, валы, клапана и пр.), рулит всем этим Я7.2

также установлено ГБО 4 поколения со своими мозгами, правда простыми, УОЗ не корректируется

В связи с этим имею желание сделать двойную прошивку, а чел. который мне январь настраивал, говорит что Я7.2 есть упрощенный по разрядности вариант Я5 и предлагает перейти на Я5 с установкой МЗ и пр. Иначе грит на газу холостые толком не отстроишь.

 

Посему вопрос магистрам: Чем Я7.2 в плане математики отличается от Я5.1 и почему Уважаемый Паулюс пишет для 7 а не менее Уважаемый emmibox доводит до совершенства Я5.1?

 

Совершенно непонятно насчёт я5 и Макси. Эммибоксу в принципе всё равно где переписать код под свои нужды -ну а предпочтения обсуждать как минимум незачем..

К теме -ниасилил я доводы мастера абсолютно. Всё там одинаково -если клеить второй режим.

Ссылка на комментарий
Никогда не понимал людей, которые сначала ввалят кучу бабла в форсирование движка, а потом "для экономии" ставят на него газ!

При моих пробегах и отсутствии в нашем городе нормальных тюнеров, которые понимают ПРИЧИНЫ показаний газоанализатора я на бензе тока на машину работал бы (сейчас расход 14л/сотню по городу)

Ссылка на комментарий
Совершенно непонятно насчёт я5 и Макси. Эммибоксу в принципе всё равно где переписать код под свои нужды -ну а предпочтения обсуждать как минимум незачем..

К теме -ниасилил я доводы мастера абсолютно. Всё там одинаково -если клеить второй режим.

А если отвлечься от двойной прошивки? Я так понимаю процессор у этих блоков один и тот же? Есть ли разница по разрядности переменных, в объемах памяти и т.д.?

Ссылка на комментарий
А если отвлечься от двойной прошивки? Я так понимаю процессор у этих блоков один и тот же? Есть ли разница по разрядности переменных, в объемах памяти и т.д.?

Я не понял про разрядность переменных и какое отношение имеет объём памяти вообще к теме НАСТРОЙКИ какого либо железа под какое либо топливо :blink:

 

Прогнали тебе что то совсем несусветное честно говоря....мне кажется.

Ссылка на комментарий
Я не понял про разрядность переменных и какое отношение имеет объём памяти вообще к теме НАСТРОЙКИ какого либо железа под какое либо топливо :blink:

 

Прогнали тебе что то совсем несусветное честно говоря....мне кажется.

 

Хорошо, тогда подтвердите или опровергните еще одну байку плиз: Правда ли что на Я7 из-за нехватки ресурсов (каких?) глючат двухрежимные прошивки?

 

2Макси: А какое у Вас мнение по поводу целесообразности перехода с Я7 на Я5?

Ссылка на комментарий
Хорошо, тогда подтвердите или опровергните еще одну байку плиз: Правда ли что на Я7 из-за нехватки ресурсов (каких?) глючат двухрежимные прошивки?

 

2Макси: А какое у Вас мнение по поводу целесообразности перехода с Я7 на Я5?

В Я5 и Я7 стоит один и тотже проц. Для переключения двухрежимной прошивке достаточно окло 20 байт свободного места в прошивке, некаких более ресурсов не надо.

Ссылка на комментарий
Хорошо, тогда подтвердите или опровергните еще одну байку плиз: Правда ли что на Я7 из-за нехватки ресурсов (каких?) глючат двухрежимные прошивки?

 

2Макси: А какое у Вас мнение по поводу целесообразности перехода с Я7 на Я5?

 

Может быть тему фкурилку перенести? Там про байки поговорим :wub: за

ТУФТА! ничего там не глючит.

 

Немного о целесообразности. Если на 7.2 не смогли настроить -чтобы хотяб не жрала зверски -то я5 будет выкинутыми деньгами.

Ссылка на комментарий
нашем городе нормальных тюнеров, которые

сдаеццо что это редкого мозгоделывания клиент.

Такие твои слова всегда переворачивают и делают идиотом за спиною.............

афтар не лей грязь за спиною мастера........ Не можешь донести мысль человека не берись тогда за донос......... Читать противно! Текст написан безграмотно и даже не зная не то что о электронике но даже и о железе.... про газ лучше промолчу.......

Блевота.! точно в курилку снести стоит.

Ссылка на комментарий
сдаеццо что это редкого мозгоделывания клиент.

Такие твои слова всегда переворачивают и делают идиотом за спиною.............

афтар не лей грязь за спиною мастера........ Не можешь донести мысль человека не берись тогда за донос......... Читать противно! Текст написан безграмотно и даже не зная не то что о электронике но даже и о железе.... про газ лучше промолчу.......

Блевота.! точно в курилку снести стоит.

 

Хм... Откуда столько агрессии? Я всего лишь задал вопрос о различиях в схемотехнике Январей. И те, кто в них разбирается, думаю поняли меня и ответили. А насчет мастеров, я не знаю ни одного человека в Казани, кто чипует ТАЗы и имеет у себя газоанализатор, хотя прошелся по всем именитым фирмам нашего городка. О каком мастерстве может идти речь...

Ссылка на комментарий

А что, на газоанализаторе уже свет клином сошелся?

А откатывать прошивку по газику - вообще бред. Как и вырезание гландов через анальное отверстие.

Для этих целей ШДК есть.

Ссылка на комментарий
Не поверю, что в таком крупном городе как Казань нет мастера с матрицей

J5 OnLineTuner и ПАК Матрица это разные вещи?

 

2 Softer: Я и не жду что мне отстроят прошиву по газику на всех режимах.. Но промерить хотя бы на ХХ результат своей работы хороший мастер должен. А то у одного чипуешься (и по ШДК в том числе) потом к другому на газоанализ приезжаешь - он тебя выгоняет т.к. СН зашкаливает, хотя О2 в норме и СО более-менее. Вот и не знаю, кому верить..

Ссылка на комментарий
J5 OnLineTuner и ПАК Матрица это разные вещи?

 

Да. Но они дополняют друг-друга. Почитай тут

 

2 Softer: Я и не жду что мне отстроят прошиву по газику на всех режимах.. Но промерить хотя бы на ХХ результат своей работы хороший мастер должен. А то у одного чипуешься (и по ШДК в том числе) потом к другому на газоанализ приезжаешь - он тебя выгоняет т.к. СН зашкаливает, хотя О2 в норме и СО более-менее. Вот и не знаю, кому верить..

 

Если софт адекватно настроен и железо исправно - все должно быть в норме. Может, с составом смеси пролетели.

А может, просто газик врет? Когда он последний раз поверку проходил? Это ежегодная процедура.

Изменено пользователем Softer
Ссылка на комментарий
Да. Но они дополняют друг-друга. Почитай тут

 

О, спасибо! попутно нашел ответ на мой пост от emmibox:

Q34: Можно ли настроить на Январь-7 боллее менее серьъезный мотор?

A34: К сожалению нет. Январь7 - эбу разработанный для удешевления системы, например у него нет обратной магистрали, поэтому он использует сложные модели топливоподачи, которые могут вести себя неадекватно при замене валов и изменении объема. Встроенные в январь-7 ключи не могут работать с катушками обеспечивающими высокую энергию искры, поэтому у такой системы очень узкий диапазон смесей с которыми она работает - на смесях вне диапазона 11-17 в двигателе начинаются пропуски. Поэтому более менее серьъезные двигатели собирают и настраивают на блоках Январь-5 (ставят систему топливоподачи с обраткой).

Не про математику, но тоже важно!

 

Если софт адекватно настроен и железо исправно - все должно быть в норме. Может, с составом смеси пролетели.

А может, просто газик врет? Когда он последний раз поверку проходил? Это ежегодная процедура.

Хе-Хе, Я знаю куда меня мастер пошлет... И ведь не докажешь ему без второго газика!

Ссылка на комментарий
С горбатыми валами наврядли всё в норме на хх будет. Конфиг движка подробнее опиши.

2112 16V геометрия 84х84 (1880 см3) валы 10,5 от Брагина фаза 300гр. Клапана широкие (32х28 кажись) все каналы расточены до 38мм, максимальное наполнение (не знаю как точно назвать) 650 (кг/цикл ?). ХХ выставили на 1300 и приоткрыли заслонку на 1% ибо мастер иначе не смог стабилизировать обороты (и все одно гуляют блин) Заслонка от Шнивы 2123 52мм. Ресивер стандартный от 2112 1.5л расточен изнутри (люблю на низах ездить, до 4 тыс. макс). Настраивали на J7OLT, мастер сказал это не матрица а чтото другое.

Ссылка на комментарий
все каналы расточены до 38мм

жжешь! (прямо таки в реале представил малый впускной на 38 :P )

650 (кг/цикл ?).

ацки жжешь! хотя простительно ибо не мастер.

Ресивер стандартный от 2112 1.5л расточен изнутри

 

Шалю я порою шарошками но вот как серийн рессивер на 38 распилякать представить не могу уж не на шланге ли шарик? :huh:

валы 10,5 от Брагина фаза 300гр

это то что нужно для низового мотора и серийного рессивера )))))

И еще все никак не пойму что за тяга к газоанализатору с таким тунинхом трясемсо за экологию? Если да то вперв очередь валы снимай.

Ссылка на комментарий

На нестандартных валах ПАЛИБОМУ будет СН зашкаливать да и СО придеццо побольше сделать и по этому ориентироваться по газику на нестандарте низя!!!!А на счет Казани ты каца погорячился, есть там очень даже серьезные парни!!!!

Ссылка на комментарий
погорячился, есть там очень даже серьезные парни!!!!

тоже считаю что в городе милионнике не может не быть калибровщика хорошего!

Может просто по помойкам шаримся и за 2 рубля все хотим сделать?

Ссылка на комментарий

И с такими валами ты хочешь ровный хх, СО 1.5% и СН 120? :) В позапрошлом сезоне был похожий мотор. ХХ 1200 оборотов, СН около 600 на холостых был, не помню точно, расход по городу около 12 литров, по трассе 6.5. Что ты от своего движка ждешь?

Ссылка на комментарий
И с такими валами ты хочешь ровный хх, СО 1.5% и СН 120? :) В позапрошлом сезоне был похожий мотор. ХХ 1200 оборотов, СН около 600 на холостых был, не помню точно, расход по городу около 12 литров, по трассе 6.5. Что ты от своего движка ждешь?

Буду очень рад таким параметрам!!! Главное чтоб при этом еще и не глохнуть на перекрестках...

Ссылка на комментарий
На нестандартных валах ПАЛИБОМУ будет СН зашкаливать да и СО придеццо побольше сделать и по этому ориентироваться по газику на нестандарте низя!!!!А на счет Казани ты каца погорячился, есть там очень даже серьезные парни!!!!

 

Назови хотя-б двоих парней?

Ссылка на комментарий

На перекрестках не глохла. ездила нормально. Скажу даже больше, эти валики были переустановлены на 13ку. голова тоже доработана была, только объем 1.5 был. Так на 7м январе Холостые тоже без проблем настроились.

Ссылка на комментарий
Назови хотя-б двоих парней?

Могу назвать очень серьезных диагностов ra700 и denkinsan, по поводу настройки если сами не возьмктся, то думаю посоветуют где в Казани можно настроить.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...