Перейти к содержанию

Как на чиптюнере ПЗУ не выпаивают


Рекомендуемые сообщения

Не надо ее выпаивать.

Берешь контроллер, находишь там микросхему 27с512, откусываешь 20 ногу. Подаешь на нее с 28 питание (5в) через резистор 4-10 кОм. Припаиваешь к микросхеме с верху подставку и соединяешь 20 ногу подставки с платой, минуя нижнюю микросхему.

У тебя получится что в момент в включения контроллера на родной микросхеме на управляющей ноге (20) окажется 5в и она перейдет в выключенное состояние. А подставка будет включена как положено и микросхема которую ты туда вставишь будет нормально работать.

 

Так что паяльной станции вам не надо покупать,лучше сразу иметь

чемодан блоков :D :drink:

Ссылка на комментарий

Встречный вопрос.

Ты пойдешь лечить зубы к профессионалу или к человеку,который не имеет зубодробильной машинки :D :drink:

Какой шанс у больного? :twisted:

Ссылка на комментарий

На кой ее выпаивать объясните! Если у нее есть два положения, включена и выключена. Переводим одну в положение выключено а другую во включено и все. Зачем все усложнять?

Ссылка на комментарий

казимир, обьясни подвох в твоем совете с точки зрения электроника. я не советую так делать, проще и быстрее(мне) выпаять её, но на крайний случай сойдет.

Ссылка на комментарий
казимир, обьясни подвох в твоем совете с точки зрения электроника. я не советую так делать, проще и быстрее(мне) выпаять её, но на крайний случай сойдет.

 

Если ты так будешь делать,то и останешся на этом уровне косячника :drink:

Ссылка на комментарий

значит доводов нет, а по поводу косячника, на столе мне проще и BGA поднять, а вот в поле, где ни паяльной станции, ни всего остального нет, попытка выдрать микруху только повредит плату, только выкусывать её не предлагай 8) , а почему в поле - так иногда и там бывает надо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вся шина контроллера работает по принципу адресного обращения. Все устройства, к которым нет обращения, весят в третьем состоянии, аналогично ПЗУ, переведенной в это состояние с помощью резистора. Так что страх по поводу глючности данного способа чисто психологический.

Ссылка на комментарий
Вся шина контроллера работает по принципу адресного обращения. Все устройства, к которым нет обращения, весят в третьем состоянии, аналогично ПЗУ, переведенной в это состояние с помощью резистора. Так что страх по поводу глючности данного способа чисто психологический.

Я тож так думаю. Выпаять конечно престижно, впаять панель - качество верняк, чувство самоудовлетворения и все такое, а по делу ничем не хуже будет работать и с припаиванием сверху

Ссылка на комментарий

Можно ходить в валенках :twisted:

А можно ходить в теплой обуви :D

Это кому как.

Но все таки если мастер при починке вашего LCD монитора

будет паять таким образом,то думаю это понравится не каждому :twisted:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если руки кривые, то блоки умерают на стадии выпайки ПЗУ. А по надежности "Бутерброд" куда лучше. При выпайке разрушается структура платы (отслаевается метализация дорожек и внутри отверстий).

Ссылка на комментарий
Если руки кривые, то блоки умерают на стадии выпайки ПЗУ. А по надежности "Бутерброд" куда лучше. При выпайке разрушается структура платы (отслаевается метализация дорожек и внутри отверстий).

 

Если руки прямые то ничего не портится.

Бутербродный вариант это для бомжей и криворуких. Которые экономят время и деньги.

Куда правельнее нормально выпаять микру если она UV. Впаять цанговую кроватку и вставить туда микруху.

Ссылка на комментарий

Полностью согласен. Наименьший риск - "бутерброд". Причем откусывая 20 ногу от платы - оставь место для подпайки провода как к плате так и к штатной ПЗУ. 20-е ноги обеих ПЗУ надо повесить через резисторы на 28 ногу. Поставив миктотумблер на уголок рядом с ПЗУ (отверстие уже есть в плате) коммутируем точку 20 на плате на любую из ПЗУ. Всегда есть возможность вернуться в штатную ситуацию. Правда, я всё-таки на верх поставил панельку-для экспериментов удобно, хотя менее надежно. :!:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В москве эту проблему решить не сложно в магазине ЧИП и Дип продается паяльник с отсосом номер его правда не помню но по виду пластмассовый отсос синего цвета вмонтирован в паяльник мощность 35 ватт выпаивает на ура , но иногда на массовых ногах ПЗУ в кл-ве 2 шт мошности паяльника нехватает я сдругой стороны ПЗУ грею их обычным паяльником вся процедура с выпайкой и запайкой панельки занимает 10 минут (за 2 года ниодного убитого блока) а фото паяльника помоему есть на сайте chiptuner.ru стоит он 600 рублей.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Кусачки, паяльник и игла от шприцика 5-10кубов(сточенная). Все отлично идет. А вот зубочисткой пару любимых ног вытыкивать... боюсь у меня нервов не хватит.

Ссылка на комментарий

Че докопались до человека я лет 15 паяльник не держал хотя начинал в 6 лет с лампового приемника. как себе представляете чип выпаивать с непривычки? да и быстрее сендвич получается

Ссылка на комментарий

Парни, не мучайте себя и блоки. :23:

Я незнаю на скока справедливо высказывание о переключениях ПЗУшек, но у меня недавно был опыт программирования Бош 154. :6:

От своей лени тоже решили сендвич сделать и вроде результат положительный, но как выяснилось из 15 ПЗУшек тока 2 в сендвиче работали.

Когда родную выкусили, то все оставшиеся стали тоже работать.

Так что лучше один раз помучится :22: и гимороя больше небудет. :PIVO

Ссылка на комментарий

Мужики о чём спор?

Конечно лучше выпаивать и не жалеть деньги на хорошие понельки и стяжками ещё к панелькам крепить.

Это же просто, чем короче ножки и меньше контактов (паек, скруток и ТД) тем надёжнее работать будит, они и так обороты не держат изза процов перезагружаются сволочи. :25:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Если память DIP то цанговая панелька 15-20р и делов 5мин.

Если PLCC и чего другое то до 50р и 15мин.

Зачем мучить плату , возите с собой 3 прошивки и меняйте.

Можно конечно конвейр прилепить, но это всё имхо. :D

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...