Перейти к содержанию

Демонтаж микросхем


Рекомендуемые сообщения

какая разница какой корпус, главное с температурой не перебарщивать и за временем нагрева смотреть, т.е. по 5 минут не палить микрухи. Для тренировки возьми какую-нибудь ненужную плату и мучай ее, пока не натренеруешься.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Класическим пояльником. Температура 280 градусов. Флюс - чистая канифоль. Немножко ... После чего для красоты подуть горячим воздухом. Промыть ацетоном или спиртом. Протерет всю плату для убиранаия отпечатков пальцев. Монтировать перчатками. И вроде как и не трогали :)

Ссылка на комментарий
Паяльной станцией или феном с насадкой

А если выпаивать смд-корпуса,но большие

например моторолла на 84-пина,то на паяльную

станцию необходимы насадки для прогрева только

ножек или можно без них греть всю микруху ,подскажите плиз.

Ссылка на комментарий
260 градусов являеться подходящей температуры для выпаивания планарных микросхем. Прогревать от 30 секунд до минуты. Не дергать силой. Микросхема должна сама отделиться :) Если быстрее чем за 30 секунд выпаял микросхему у тебя температура высокая. Если грееш больше минуты и ничего не случаеться то надо увеличить нагрев. Тоже самое с потоком воздуха. Если все с платы слетает то явно перебор имееться. Китайских станциях под 100 баксов уже почти везде. Спрашивайте у GSM'щиков. Обязательно пользоваться флюсом! Иначе припой окисляеться и не расплавишь и на 500 градусов. Флюс тоже от туда. Греть конечно всю микросхему. Нету повода для страха. Ведь BGA только так и грееться. Идея с насадками под определенных типов панелек не подходящая. Даже китайцы перестали их производить.

 

Вроде как все ...

 

P.S. Не стоить самому делать ... если за 100 баксов есть в наличности.

Получается,что перед выпаиванием микруху необходимо смазать флюсом,

правильно ли я понял?

Ссылка на комментарий

Да. Все правильно понял. У металов есть неприятная особенность. Примерно Алюминий плавиться при 660.2 градуссов. Но его окись при 1400 - 1600. Со свинцом и оловом хотя и не такая огромная разница, но все ровно существует. Поэтому надо использовать чего нибуд которое выполнить двух действий сразу:

1. Растворить окись.

2. Не дасть доступ кислороду для получения нового такого.

 

Можно и простой канифоли, можно и всякими дорогими флюсами. Обьязательно читать рекомендаций по применению конкретного флюса! И во всех случаях убирать остатков и мыть.

Ссылка на комментарий
Да. Все правильно понял. У металов есть неприятная особенность. Примерно Алюминий плавиться при 660.2 градуссов. Но его окись при 1400 - 1600. Со свинцом и оловом хотя и не такая огромная разница, но все ровно существует. Поэтому надо использовать чего нибуд которое выполнить двух действий сразу:

1. Растворить окись.

2. Не дасть доступ кислороду для получения нового такого.

 

Можно и простой канифоли, можно и всякими дорогими флюсами. Обьязательно читать рекомендаций по применению конкретного флюса! И во всех случаях убирать остатков и мыть.

Скажите,а необходима какая_то выдержка во времени между нанесением

флюса и выпаиванием,чтобы расстворилась вышеуказанная окись или

можно сразу выпаивать после промазки флюсом?

Ссылка на комментарий
Нанёс и вперёд  :27:

Видел один флюс подешевле в круглой банке,похожая из под крема для обуви,а другой дороже,тугоплавкий,тем что мобильщики пользуются,так какой лучше брать для наших целей?

Ссылка на комментарий
Скажите,а необходима какая_то выдержка во времени между нанесением

флюса и выпаиванием,чтобы расстворилась вышеуказанная окись или

можно сразу выпаивать после промазки флюсом?

 

 

Окись раствориться только после нагревания до температуры близкой к плавлению припоя. Так что ждать не стоит.

Ссылка на комментарий
Видел один флюс подешевле в круглой банке,похожая из под крема для обуви,а  другой дороже,тугоплавкий,тем что мобильщики пользуются,так какой лучше брать для наших целей?

 

 

Тот который похожий на беленкого густого крема (иногда есть и коричневый, волосами тянеться) подходить для BGA потому что он становиться довольно твердым в холодном состояний после прогревания и удерживает микросхему к плате. В связи с тем, что пока ты не собираешься поят таких микросхем, то бери тот который подешевле.

Ссылка на комментарий

Всю жизнь пользовался только паяльником.

Напаивается олово на все ноги, равномерно прогревается вся сторона и поднимается зажимом. Это для дип, для со так же но окуратней, чтоб не поднялись дорожки.

Ссылка на комментарий
Всю жизнь пользовался только паяльником.

Напаивается олово на все ноги, равномерно прогревается вся сторона и поднимается зажимом. Это для дип, для со так же но окуратней, чтоб не поднялись дорожки.

 

 

А ты попробуй воздухом ... сразу поймешь разницу :)

Ссылка на комментарий

Вот ещё отечественное чудо

Какие станции себя зарекомендовали хорошо?

Может есть советы по комплектации?

(для работы с магнитоллами и одометрами)

Изменено пользователем Kraber
Ссылка на комментарий

Паяльную ванну бери.

Плату туда бросишь и само все припаяется :xaxa

Езжай в чип-дип и возьми импортную паяльную станцию в районе 2000-3000 руб.

Там таких паяльников как грязи. Выбери с жалом 0,8 мм.

А лимитовские Российские станции только для пайки кастрюль в которой жрут парашу хрюны. :22:

Ссылка на комментарий
Паяльную ванну бери.

Плату туда бросишь и само все припаяется  :xaxa

Езжай в чип-дип и возьми импортную паяльную станцию в районе 2000-3000 руб.

Там таких паяльников как грязи. Выбери с жалом 0,8 мм.

А лимитовские Российские станции только для пайки кастрюль в которой жрут парашу хрюны.  :22:

Лёха, тебе наверное хрюны уже не только снятся, уже вообще без них не можешь :PIVO

Заступаться за них не буду, хвалить тоже.

Просто хочется поменьше ругательств, побольше дела!!! :PIVO

Ссылка на комментарий
Лёха, тебе наверное хрюны уже не только снятся, уже вообще без них не можешь :PIVO

Заступаться за них не буду, хвалить тоже.

Просто хочется поменьше ругательств, побольше дела!!! :PIVO

 

 

Ага.

Не могу без них.

Всегда на даче они у меня на шампурах поджариваются, а потом с пивком на ура идут... :27:

Ссылка на комментарий
Ага.

Не могу без них.

Всегда на даче они у меня на шампурах поджариваются, а потом с пивком на ура идут...  :27:

Садист-Ганибал однако :xaxa

Ссылка на комментарий

У меня имеется фен строительный, на 2 кВатт, остался с рекламы, щас попробовал на плату подуть(насадки нет, просто дует и все), олово расплавилось, и дорожки оттошли от платы... Мож мне у токаря насадку вытачить, например с выходом в виде полоски на 5 ММ или с маленьким жалом ( как на шариковой ручке), и прокатит? Или эт другой фен надо? :11:

Ссылка на комментарий
У меня имеется фен строительный, на 2 кВатт, остался с рекламы, щас попробовал  на плату подуть(насадки нет, просто дует и все), олово расплавилось, и дорожки оттошли от платы... Мож мне у токаря насадку вытачить, например с выходом в виде полоски на 5 ММ или с маленьким жалом ( как на шариковой ручке), и прокатит? Или эт другой фен надо?  :11:

 

 

Не прокатит. Другой надо. А на этом насадку сделай и попробуй алюминий паят :)

Ссылка на комментарий
Не прокатит. Другой надо. А на этом насадку сделай и попробуй алюминий паят :)

Точно не прокатит? у него нагрев регулярится, а вообще сегодня дул им дул и текстолит потек нахрен :o, я его юзаю для загибания всякого пластика, а еще наконечники рулевых тяг грею закисшие... Люминий чем паять? Оловом или припоем каким?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...