Перейти к содержанию

Перепрограммирование Я 7


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа! Сегодня меня постигла неудача при попытке перешить Январик. Подал питание на 43 ногу, зажигание, Комбилоадер 2.18 выдаёт:"Ошибка определения типа контроллера". С чем это связано?Машина осталась до завтра, хотел опробовать новую прошивку от Паулюса

Изменено пользователем UTHANASIA
Ссылка на комментарий

Уважаемые господа! Сегодня меня постигла неудача при попытке перешить Январик. Подал питание на 43 ногу, зажигание, Комбилоадер 2.18 выдаёт:"Ошибка определения типа контроллера". С чем это связано?Машина осталась до завтра, хотел опробовать новую прошивку от Паулюса

SDL_2000 и я несколько дней назад поднимали эту тему,думаю,осталась.Правда,там речь о Я5.1,но,думаю,и к 7.2 подойдет...Попробуй.

Ссылка на комментарий

Речь идёт о напряжении на 43 ногу? Я пускал через резистор 4КОм

Дело в подаче питания либо перед соединением,либо после,когда компьютер говорит:"Убью всенах,согласен?",а ты ему:"Да ипать..."И перед нажатием кнопки подай питание...

Ссылка на комментарий

Я вот подумал, может, Я7 не шьётся на машине, не снимая, как 5?

Так для начала,я думаю,на столе надо пробовать,а уж потом...От простого к сложному :27:

Ссылка на комментарий

Господа, снял ЭБУ и подключился напрямую, всё ок :27:

Во-во,и для Я5 и для Я7.2 перепады напряжения,или сбои или недостаточное напряжение - критично!!!Вот здесь-то и приходится прибегать к методам,общее название которым - "шаманский бубен" :)

Ссылка на комментарий

Шью на столе от стабилизированного ИП - проблем с перепрограммированием на Я-7.2.пока не было. Из собственных наблюдений: были одно время 16V блоки от Ителмы, тяжело было вывести на связь, но манипуляции с питанием в лодыре это обычное дело. У меня лодырь шьет на скорости до 38400, а на 57600 уже не хочет ни как.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

были одно время 16V блоки от Ителмы, тяжело было вывести на связь, но манипуляции с питанием в лодыре это обычное дело. У меня лодырь шьет на скорости до 38400, а на 57600 уже не хочет ни как.

Стабилизированный БП, питание 13,5 В, самодельный адаптер, скорость 57600 и никаких проблем. Работают все загрузчики. И все блоки. Кроме стестно М154. Разницы нет на машине блок или нет. Длина шлейфа 5м. Прежде чем читать или зашивать после подачи напр. надо подождать две-три сек. Пока проблем небыло.

Изменено пользователем Dem-on
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, как вы подключаете 43 ногу ЭБУ не снимая его с машины? У меня на разъеме нет провода на 43 контакте.

Берешь отдельный разьем. Вставляешь нужные крнтакты и к адаптеру. И все работает. :27:

Ссылка на комментарий

А можно ли перепрограммировать используя проводку и разъемы имеющиеся в авто, дополнительно выведя провод с 43 контакта ЭБУ. Например используя разъем диагностики. (просто нет второго 81 контактного разъема ЭБУ).

Ссылка на комментарий

А можно ли перепрограммировать используя проводку и разъемы имеющиеся в авто, дополнительно выведя провод с 43 контакта ЭБУ. Например используя разъем диагностики. (просто нет второго 81 контактного разъема ЭБУ).

А чего ж нельзя? Можно. Помоему проблем не должно быть. Разве что напряжения АКБ может быть маловато для некоторых блоков чтобы в режим программирования перейти.

Ссылка на комментарий

Решил перешить свой блочек (заменить заводскую I205DM53 на купленную у ПАВЛА HL54),

но таким способом че-та не получилось:

вывел проводок от 43 контакта, подаю на него +12 (от АКБ) через резюк 2,2кОм,

поворачиваю ключ (бензонасос НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ, т.е ,как понимаю, блок вошел в режим программирования), пытаюсь установить связь с помощью CombiLoader 2.1.8, потом WinFlashECU 1.13, потом ChipLoader 1.6 - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ (повышение числа попыток не помогло :2: ) . В режиме диагностики все ОК (связь нормальная, никаких проблем кароче :27: ). Напруга АКБ 11,9В, K-LINE -адаптер самопальный (на микрухах, 100% рабочий - проверено, ниразу не подводил). Все эти "телодвижения" проводились в WinXP SP2.

 

ПОМОГИТЕ ДОБРЫМ СОВЕТОМ pls

 

Где засада ? :16:

Ссылка на комментарий

На Я7 такой номер может и не прокатывать, лучше сделай колодку в разъем ЭБУ из компьютерного шлейфа 40-пинового, там крайнюю пару нужно сточить, например, напильником, распиновка для шнура ниже

Ссылка на комментарий

На Я7 такой номер может и не прокатывать, лучше сделай колодку в разъем ЭБУ из компьютерного шлейфа 40-пинового, там крайнюю пару нужно сточить, например, напильником

 

А чертежи колодки для Января 7.2 (BOSCH M7.9.7) не подкините (ткните носом плиз :) ), Господа?

Где-то когда-то я их видел, но щас не могк найти. :18:

 

Уточняю: Интересуют габаритные чертежи (ну типа кикие расстояния между верхним и нижним рядом и т.д.)

 

З.Ы. И всеж чего не хватает Я7 чтоб нормально связаться (висящие датчики, напруга чуть меньше 12В, плохое настроение :) ) ? Ведь схема подключения соблюдается, режим программирования устанавливается, а связи нет (пробывал 9600, 19200 и выше). Охота вывести разъемчик в салон авто и иметь возможность оперативно ковырять прошивы :25:

Изменено пользователем Alexxx753
Ссылка на комментарий

Может быть напряжение надо подавать одновременно и на питание и на разрешение программирования и на зажигание. Я пробовал подавать именно так, все работало на столе при напряжении питания 11,5В.

Изменено пользователем SAleksey
Ссылка на комментарий

Стабилизированный БП, питание 13,5 В, самодельный адаптер, скорость 57600 и никаких проблем. Работают все загрузчики. И все блоки. Кроме стестно М154. Разницы нет на машине блок или нет. Длина шлейфа 5м. Прежде чем читать или зашивать после подачи напр. надо подождать две-три сек. Пока проблем небыло.

На какой элементной базе адаптер собран, если не секрет?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...