Перейти к содержанию

Uniscan 1.83 на ноуте.


Anmed

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

карта от MaxSelect за 90$ - СТОПУДОВ РАБОТАЕТ!

 

карта от NIX за $32 - стопудов _НЕ_ РАБОТАЕТ!

 

карта Argosy за $100 - должна работать так как по утверждениям производителя интерфейс на ней PCMCIA Type I а вовсе не 2!

 

Двухпортовая Argosy тоже работать будет.

Ссылка на комментарий
Но чтобы USB работало под досом это нонсонс.

Я старый марксист, а Маркс говорил, что всё надо подвергать сомнению.

Знаний на эту тему моих недостаточно. Изучать некогда.

Надо проверить на опыте.

Ссылка на комментарий
Это не тот случай. Не видит дос усб порт хоть слепо хоть как.

Речь не о USB порте, а о СОМ порте, который образуется в системе.

Для системы не существует USB порта, а есть СОМ порт в устройствах.

Ссылка на комментарий

Не впутывайте ни Маркса ни Христа, насчёт ком-порта согласен для тех прог которые работают под виндами, но не все существуют некоторые ньюансы. Но тема была о Юнискане, так что с этим на ноуте без PCMCIA не обойтись.

Ссылка на комментарий
карта от MaxSelect за 90$ - СТОПУДОВ РАБОТАЕТ!

скачал дрова для этой карты с сайта - а там в архиве нету для ДОСА!!!

emmibox, скинь дрова если есть

спасибо

Ссылка на комментарий
Пока я еще не нашел ноут подскажите пожалуйста какой тогда лучше брать чобы он в досе видел PCMCIA?

и соответственно какую карту надо брать?

 

спасибо

 

а я себе вот беру HP Compaq Pavilion ze4600

на нём аппаратный COM порт и не надо париться

 

еще есть на модели HP Compaq NX9005

 

если не нежен CD-ROM, нужна модель полегче и в деньгах не ограничен тогда HP EVO там много моделей, есть с аппаратным тоже

 

А что нибудь из дешевых имеет интеловский чипсет контроллера PCMCIA???

 

смотрел Toshiba Satellite 4000CDT - там не интеловский чипсет :(

 

подскажите из старых моделей что-нибудь с интеловским чипсетом.

спасибо

Ссылка на комментарий
карта от MaxSelect за 90$ - СТОПУДОВ РАБОТАЕТ!

скачал дрова для этой карты с сайта - а там в архиве нету для ДОСА!!!

emmibox, скинь дрова если есть

спасибо

 

Ей под досом не нужны никакие дрова, законфигури ей адрес порта 378 и IRQ 4 и обращайся как к обычному com 1.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Если кому-то еще интересно.

Я проблему Унискан-ноут решал так:

Имеем: ноут Samsung, P-100,HDD 800MB, RAM 24MB, Com1-standart,Com2-IRdA

Решение:

1. Определяем (по Интернет или разборкой) какой I/O контроллер установлен в нашем ноуте ( в моем случае 37c665) и качаем на нее даташит.

2.Раэбираем ноут и выпаиваем из него микруху IRdA (установлена напротив красного прозрачногоокошка в корпусе ноута) и разъем для внешнего монитора- в освободившееся место (не в плате, а в корпусе!!!) будем ставить разъем второго COM.

3.Берем микруху MAX с необходимым кол-вом входов/выходов. Если COM2 нужен только для Унискан то пойдет MAX232( 2вх/2вых), если нужен полный стандартный порт- то две MAX232 или напр. MAX235/MAX238.Собираем интерфейс по стандартной схеме на небольшой макетке.

4.Распаиваем входы/выходы собранного интерфейса к соответствующим выводам COM2 I/O контроллера( по даташиту) и разъема DB9 /папа , и +/- 5V. Платку закрепляем в удобном свободном месте корпуса, DB9 монтируем в освободившееся от разъемф для внешнего монитора место. Железная часть готова.

5.Поскольку формат данных, передаваемых I/O контроллером на микруху IRdA отличается от формата для MAX, необходимо при загрузке компа установить управляющий регистр контроллера для в нормальный режим ( не IRdA) передачи для COM2.Вся информация должна быть в даташите в разделах SERIAL PORT (UART) , INFRARED INTERFACE и CONFIGURATION.Сделать это можно простой программкой на Basic или Pascal, откомпилить ее и запускать при старте из autoexec.bat

 

Пример на Basic:

 

OUT &H3F0, 85

OUT &H3F0, 85 -режим конфигурации

OUT &H3F0, 12 -COM2

 

OUT &H3F1, 0 - пишем 0 в управляющий регистр

 

OUT &H3F0, 170

OUT &H3F0, 170 -выход из режима конфигурации

 

Естественно, приведенный пример годится только для данного контроллера (37c665).

 

ИТОГО: имеем ноут с двумя полноценными COM портами.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Обязательно ли использование сигнал DSR(6 pin), а то я свой контроллер (fdc37n957fr) перевел с IRDA на нормальную работу(Comm), теперь имею TXD2 и RXD2, а вот с сигналом DSR ни как не справиться, т.к этот вывод еще и GPIO13(может использоваться для других целей).

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Если кому-то еще интересно.

Я проблему Унискан-ноут решал так:

Имеем: ноут Samsung, P-100,HDD 800MB, RAM 24MB, Com1-standart,Com2-IRdA

.....

Спасибо, Auto_r ! :27:

Наконец я нашёл ответ на свой вопрос !

У меня давно руки чесались что-то подобное сделать, только знаний нехватало. :6:

Только хотелось-бы уточнить : на контроллер IrDa подходят все 8 сигналов обычного ком порта , или он использует только TxD и Rxd, тогда где остальные сигналы там искать ? :2:

Ссылка на комментарий

отпишитесь у кого получилось с подключением к ирда (ком2). у меня чип 37n869, irda там отдельно не с ком2, я так понимаю что ком 2 нужно инициализировать и взять его с чипа.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

все заработало, паялся прямо к IO контроллеру, в биосе отключил инфракрасный порт, макс232 поставил снаружи в раземе, так что можно еще ирда пользовать

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Собрал Uniscan. На обыкновенном компе работает. Хотелось бы работать на ноуте, но у меня 1 COM порт. COM 2 на IRDA. У меня IBM 380XD, может кто подскажет какой там стоит I/O контроллер и можно ли из него сделать COM порт?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...