Перейти к содержанию

Сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

Давно мысль в голове болтается на тему сварки люминия, всё не у кого спросить.

Есть сварочный полуавтомат торнадо-180. Хочу попробовать доработать под сварку люминия. Может кто владеет информацией: какие токи, напряжения, постоянка или переменка, диаметр вольфрама и.д. Есть кто знающий (желательно и умеющий)? Заранее спасибо.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

короче отвечаю конкретно для тех кто шарит и не шарит

 

аллюминий и вся эта дрянь прекрастно варится хорошим полуавтоматом

тонкие детали трудновато сворить но возможно

Ссылка на комментарий
короче отвечаю конкретно для тех кто шарит и не шарит

 

аллюминий и вся эта дрянь прекрастно варится хорошим полуавтоматом

тонкие детали трудновато сворить но возможно

 

А может он конденсоры собрался варить для кондиционера, тут полуавтомат не годиться.

Ссылка на комментарий

Вольфрамом 2-3 мм в среде аргона ток 20-50 А

Тока надо ХОРОШО зачистить (не помню чем )

Варил НЕ полуавтоматом .

Если сильно надо то учился когдато по учебнику какому-то там все было ищи.

Ссылка на комментарий

У нас сварной работал, так он на спор конфетную фольгу сверул в кулёк и сварил шов. Потом намазали мелом и налили керосин. Не протёк! Вот это мастерство! Ей богу не вру!

Ссылка на комментарий
У нас сварной работал, так он на спор конфетную фольгу сверул в кулёк и сварил шов. Потом намазали мелом и налили керосин. Не протёк! Вот это мастерство! Ей богу не вру!

 

верю что есть такие мастера я одного знавал в его 75 лет он сварщиком на з-де работал после него конструкции на ренген не возили, катет 45 градусов держал от начала шва и до его окончания. тут ловкость рук и никакого мошеничества

 

По поводу сварки цветных металов лудше обратится на Каланчевку там Центральная Сварочная Мастреская г. Москвы они всю инфу выложат на блюдце да еще й покажут что и как если видят что человек хорош

 

И самособой его лудше варить в среде инертного газа ето может быть как сам газ так и специальная проволка которая при плавке выделяет такой газ

Ссылка на комментарий
Вольфрамом 2-3 мм в среде аргона ток 20-50 А

sab ток постоянный или переменный? Как быстро выгорает вольфрам? Какой аргон надо-чистый или с примесями? Если постоянка, то какая полярность?

 

WIG (wolfram inert gas) - это совсем другой аппарат в принципе. Проще купить готовый.

Что аппарат другой-догадываюсь. А подробности, что внутри? Трансформатор или преобразователь , какие параметры тока? Я с постоянными токами пробовал, либо плюётся , шов совсем не получяется. С другой полярностью вроде получается, тока вольфрам быстро сгорает(правда электрод тонкий взял-1мм или меньше не помню).Где то читал, что люминий переменкой варится-кто знает?

Конденсоры варить не собираюсь-там квалификация поболе моей требуется. Так, по хозяйству, отломается чего-приварить. С другими металлами проблем нет , либо сварка , либо пайка латунью, а с люминием гемор, вот и хочу освоить это дело.

Хотелось бы со спецами пообщаться, а то разговоры одни-кто чего видел, я , когда на оборону горбатился тоже много чего видел, а х... ли толку.

С уважением.

Ссылка на комментарий
верю что есть такие мастера я одного знавал в его 75 лет он сварщиком на з-де работал после него конструкции на ренген не возили, катет 45 градусов держал от начала шва и до его окончания. тут ловкость рук и никакого мошеничества

 

По поводу сварки цветных металов лудше обратится на Каланчевку там Центральная Сварочная Мастреская г. Москвы они всю инфу выложат на блюдце да еще й покажут что и как если видят что человек хорош

 

И самособой его лудше варить в среде инертного газа ето может быть как сам газ так и специальная проволка которая при плавке выделяет такой газ

 

 

Ха, так он там и работает на Каланчёвке. Зовут Володя.

Ссылка на комментарий

В обычный полуавтомат прволку люминевую на катушеке, диаметр 1 мм вместо углекислоты аргон. Ток постоянный ,и вперёд! Остальное зависит от состава люминия который варишь, тощины и тд.Но смотря для какой цели.Примитивно сарить можно.А чтоб ,,непотекло,, нвсякий спец на 100% ручается :)

Ссылка на комментарий
В обычный полуавтомат прволку люминевую на катушеке, диаметр 1 мм вместо углекислоты аргон. Ток постоянный ,и вперёд! Остальное зависит от состава люминия который варишь, тощины и тд.Но смотря для какой цели.Примитивно сарить можно.А чтоб ,,непотекло,, нвсякий спец на 100% ручается

Я так пробовал , переключатель полярности на всяк случац сбацал. Быстро сгорает сменный наконечник и проволоку прихватыват. Мож чё не так делаю , сдается мне , что надо токоограничительный балласт побольше, а то либо дугу не держит, либо сгорает всё нафиг. Будет оказия прикуплю вольфрам потолще, буду дальше химичить с присадочной проволокой.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Алюминевый припой тонкий, и спец флюс...

А что за спец флюс? Название какое есть или состав? Припой тоже-спец?Пропан без кислорода? Если можно поподробней.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Люминь вартся в среде аргона.

Электрод вольфрам.(Острей заточишь- красивей дуга)

Кемпи сварку можно приспособить если полярность поменять.

Процес варки- как буд то варишь ацетиленом.

Ссылка на комментарий

Люминь в среде аргона держит только механические нагрузки Но не держит газ Газом если варить то держит как надо Но это оочень сложно Точность нужна как в аптеке иначе каюк прожгешь

Ссылка на комментарий
А что за спец флюс? Название какое есть или состав? Припой тоже-спец?Пропан без кислорода? Если можно поподробней.

С уважением.

Флюс идет под номером, конкретней чуть позже, не помню. Тянет сильно влагу, и на заводе мы покупаем буквально грамм по 50. Припой алюминевый, помоему обычная первичка. Пробывал даже из кабеля проволкой, шлака много.. Но варит :D Горелка обычная пропановская, 2. Кислород, конечно же, трубки или чего там надо заварить, закреплять жестко. Сначала зачищаеш все, потом нагреваеш и главное не перегреть, но это руку набьеш быстро. Вот и все, нету никакого секрета.. :P

 

P.S Посмотрел на баночке с флюсом, я летом начиркал 406.

Честно говоря, о составе это ничего не говорит. :(

А типа крылья итд люмунивые, так это, газом не пробывал, я по кандеям варю. B)

Изменено пользователем MUT
Ссылка на комментарий

ВОт вы тему закрутили

у меня самодельный полуавтомат на 220 вольт варил аллюминий без проблем -только проволока нужна аллюминевая

работел аргоном -тут без осцилятога немного трудновато если нет навыка для того что бы дугу держать при сварке особенно малым током

А вопрос плазменной резки не кого не интересует могу подсказать :D

Ссылка на комментарий
ВОт вы тему закрутили

у меня самодельный полуавтомат на 220 вольт варил аллюминий без проблем -только проволока нужна  аллюминевая 

работел аргоном -тут без осцилятога немного трудновато если нет навыка для того что бы дугу держать при сварке особенно малым током

А вопрос плазменной резки не кого не интересует могу подсказать :D

 

Ага, тема интересная :)

По плазменной резке интересно, видал как на металобазе режут :D О!

 

MUT Люминии с медью непробовал паять?

Не пробывал, по моему не стоит :)

Ведь медесодержащие сплавы и люмуний гальваническая пара. :P

А переходы люмунивый фиттинг - стальной -медная трубка, по моему правильней. Пробывал фиттинги типа для газа с развальцовкой, некоторое время работает, но недержит механической нагрузки - попадалово однозначно. Мы и термин придумали унитазные дела :) :D всмысле водопроводные..

Ссылка на комментарий

Я варианты видел паики меди с алюминием просто класс На западе давно практикуют У вектры года 89 если испаритель снимал то наверно видел Тема на самом деле актуальна , можно трубки медные ставить а концы родные впаивать Поинтересуися сколько трубка по высокому для А6 94_97г стоит Разница существенная будет

фиттинги типа для газа Но без развальтсовки ставь на локтаид 407 держит как надо

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...