Перейти к содержанию

Метода диагностики ГБЦ...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Тут наднях собрал не хитрое приспособление. Суть: два ДМРВ соединяю тандемом, провода в параллель кроме сигнальных (через переключающий тумблер), т.е. машинка работает от одного ДМРВ - щелк - от другого. А оба сигнала вывел на двухлучевой осцил. Очень удобно сравнивать и отбраковывать ДМРВ. Но суть не в этом. На осциле наглядно видно как двигло сосает воздух. Возможно я изобрел велосипед, но мне удалось нескольких

клиентов наглядно развести на ремонт головки. Я про что: если уже есть такая метода определения неисправности ГБЦ, БЦ, свечей и форсунок - то я хочу ее знать, если нет - ее следует придумать. Или я в глубоком заблуждении?

Ссылка на комментарий

Честно говоря тоже не понял -- как у Райкина "доктор у меня голова болит , а вы куда укол ставите ".

-----------

Не боязно что за такой развод, какой нибудь нервный хозяин авто головкой блока цилиндров по мордам надоет.

-----

Методика выбраковки есть при помощи импулсного датчика и запоминающего осцилографа или мотор-тестера, компресометра и масла, анализатора утечек, пневмотестера и эндоскопа и т.д.

Но связать два датчика Массового Расхода Воздуха никак не могу - тем более как я понял "тазовских".

Тема больше для курилки нежели как для диагностики.

Изменено пользователем EVG-ARM
Ссылка на комментарий

А два ДМРВ и не надо. Одного хорошего достаточно.

Я пробовал на ГБЦ с поджатыми (прогаревшими) клапанами и на нормальной головке - диаграммы явно выраженно разные. Большие зазоры впускных клапанов - срезают пики диаграмм. Даже ремешок вытянутый - ито заметно, поменяли - изменилось. Еще пробовал без одной форсунки, картина другая но анамалия налицо. Клиенты были крайне удивлены, когда из головки вынули прогарыш. Да осцил надо с памятью, я пока ограничился синхронизацией по тахометру. Я уже машин 20 до и после ремонта на это тестирую. Что-то в этом есть.

Ссылка на комментарий

Вы противоречите своим двум постам

А два ДМРВ и не надо. Одного хорошего достаточно.

Суть: два ДМРВ соединяю тандемом, провода в параллель кроме сигнальных (через переключающий тумблер), т.е. машинка работает от одного ДМРВ - щелк - от другого.

--------------

Если это способ с экономить на специальном датчике пульсаций ( честно скажу цена его неоправданно завышенна 13000руб. ) , это одно но метод уже давно разроботан и многими применяется. Если в вашем случае есть ноу-хау так более понятно приподнесите народу - хоть в паинте схемку накидайте , для лучшего понимания вашего способа. Пока ничего нового я неузрел если честно.

Ссылка на комментарий
Вы противоречите своим двум постам

--------------

167806[/snapback]

Я возможно не правильно выразился. Прибор изначально был сделан для сравнения проверяемого ДМРВ с эталонным. А потому их два.

А все о чем я писал дальще, это было замечено как побочный эффект при проведении эксперимента. Для него достаточно ткнуть осцилом в сигнальный провод штатного ДМРВ.

Прошу извинить меня за отсутствие лаконичности.

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий

ИМХО проще по ДАДК (MAP sensor). А вот еще можете полюбопытствовать - дешево и сердито

 

МЛЯ!!! Чей-то файло не клеится! :22: Может попозже попробую...

 

Просьба к модераторам: подчистите пожалуйста... :2:

Изменено пользователем Auto_r
Ссылка на комментарий

Дружище, голова на предмет прогара клапана либо на предмет зажатого клапана диагностируется элементарно газоанализатором. :10:

 

:27: :PIVO :PIVO

Это классика ....

Ссылка на комментарий

У меня вопрос по поводу двух последовательных ДМРВ: - сигнальные выводы соединены с входами осциллографа, но при этом один нагружен на контроллер и вход осциллографа а второй - только на вход осциллографа. Не вносит ли это погрешность в показания?

Ссылка на комментарий

В зависимости от самого ДМРВ.Если выход - открытый коллектор - то нужен подтягивающий резистор.Хотя такие редкость.Желательно кабеля к осциллографу одинаковые и с делителем.У онных большое входное сопротивление и малая емкость.

Ссылка на комментарий

Вооще изобретен велосипед,который давно ездит на одном колесе: есть методика диагностики по ВАКууММЕТРу, я ей пользуюсь ежедневно. Особенно когда комп ошибок не показывает. :27::22:

Ссылка на комментарий

Вооще изобретен велосипед,который давно ездит на одном колесе: есть методика диагностики по ВАКууММЕТРу, я ей пользуюсь ежедневно. Особенно когда комп ошибок не показывает. :27::22:

Есть такое

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня вопрос по поводу двух последовательных ДМРВ: - сигнальные выводы соединены с входами осциллографа, но при этом один нагружен на контроллер и вход осциллографа а второй - только на вход осциллографа. Не вносит ли это погрешность в показания?

Помоему, не вносит. Что у контроллера, что у осцила - входа высокоомные. По крайней мере при переключении на осциле картина не меняется.

Ссылка на комментарий

Вооще изобретен велосипед,который давно ездит на одном колесе: есть методика диагностики по ВАКууММЕТРу, я ей пользуюсь ежедневно. Особенно когда комп ошибок не показывает. :27::22:

С чем ВАС и поздравляю.

А у меня нет ваккууметра, газоанализатора, всяких там пъезо- и тензо- датчиков за 13000 рублей.

Зато у меня есть ноутбук, осцил (допотопный 2-х лучевой), пояльник, руки и голова с мозгами. Вот и приходится выдумывать. И клиенты довольны - качественно и не дорого.

Ссылка на комментарий

тут, да и не только, уже все давно расписано :wacko:

ВОТ !!! Это есть !!! Этого не могло не быть !!!

Именно такие картинки я и наблюдаю на осциле. Но только приметивным (для мэтров),но доступным (для новичков) способом.

 

 

интересно где ты датчик за 13000 видел, 25 баксов от волги :xaxa

Да тут выше такая цифра имела место.

От Волги, говоришь, спасибо за мысль. :PIVO :PIVO :PIVO

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...