Перейти к содержанию

Питание ноутбука от автомобильного аккумулятора.


Рекомендуемые сообщения

купил себе такое http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=2203250 питает ноут от сети 220 и от 12 вольт переходники под многие ноуты в комплекте и напряжение выставляется переключателем от 12 до 24 вольт вот уже два месяца юзаю. Очень доволен.

Блок питания по универсальности отличный, но вот заявленная мощность, написанная на корпусе, габариты девайса...немного смущают! Правда, пока такого в продаже у себя не встречал...

А какой ноут на нем у Вас, Sgelios, работает? Кстати, извините меня за незнание конвертации денег РФ и Белоруссии...сколько будет 130 тыщ рублей по Российским меркам денежной единицы?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Блок питания по универсальности отличный, но вот заявленная мощность, написанная на корпусе, габариты девайса...немного смущают! Правда, пока такого в продаже у себя не встречал...

Внешне похоже, что с моим (о котором я выше писал) они близнецы. "Люминивый" корпус очень даже нагревается при работе. Мой пока работает (правда пользую не очень часто).

Из недостатков, по моему мнению- не очень надежное соединение выходного провода с универсальными коннекторами- при отключении надо аккуратнее быть.

Изменено пользователем Гельмут
Ссылка на комментарий

купил себе такое http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=2203250 питает ноут от сети 220 и от 12 вольт переходники под многие ноуты в комплекте и напряжение выставляется переключателем от 12 до 24 вольт вот уже два месяца юзаю. Очень доволен.

У меня такой же. Вот только надписи Meind нет и сделано Маде ин чина. Ноут Acer 5315. Питание для него ставлю 18 вольт. У нас они стоят 1200 рублей. Доволен.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На заглушенной машине нормально работает, на заведенной тем более работает. А вот в момент заводки машины не замечал чтобы у ноута зарядка пропадала. Да если и пропадет, то только на пару секунд, но это не страшно. Ноутбук у меня HP NC6320. Зарядник у него на 19вольт. Работает нормально и от 12. Только предохранитель в штекере прикуривателя грелся я его болтом заменил :crazy:

Не понял через что включен ноут? На сколько я знаю все НР имеют трехпроводний разъем питания. Мой товарищ пытался подвесить резюк на третий провод от двухпроводних адаптеров. толку ноль. У него тоже 19 вольтовый ноут.

Интересует как включен у вас. Напрямую от бортовой сети. или через какой адаптер?

Ссылка на комментарий

Блок питания по универсальности отличный, но вот заявленная мощность, написанная на корпусе, габариты девайса...немного смущают! Правда, пока такого в продаже у себя не встречал...

А какой ноут на нем у Вас, Sgelios, работает? Кстати, извините меня за незнание конвертации денег РФ и Белоруссии...сколько будет 130 тыщ рублей по Российским меркам денежной единицы?

Питается ноут Тошиба Tecra 1 питание выставил согластно лейбе на ноуте вот уже три месяца без передыха, дома втыкается провод на 220, выезжаю на диагностику втыкаю провод под прикурку на 12 вольтов все отлично работает, да греется но все блоки греются при таком потреблении рассеивать мощность как-то надо, а продают у нас по 25 долларов такую штуку, а вы там сами пересчитывайте с баксов

Ссылка на комментарий

Не понял через что включен ноут? На сколько я знаю все НР имеют трехпроводний разъем питания. Мой товарищ пытался подвесить резюк на третий провод от двухпроводних адаптеров. толку ноль. У него тоже 19 вольтовый ноут.

Интересует как включен у вас. Напрямую от бортовой сети. или через какой адаптер?

У меня тоже трехпроводной. На центральный вывод подал + через 200кОм.

Ссылка на комментарий

У меня тоже трехпроводной. На центральный вывод подал + через 200кОм.

И нормально работает?

У моего другана работает, но аккум не заряжается.

А у тебя зарядка идет?

Ссылка на комментарий

Я уже писал, это не у меня, а у знакомого. Я с ним по скайпу разговариваю.

Говорит что пробовал подбирать резюки. Толку ноль. Мало того, ноут криво работает. Тормозит и виснет!. А от сетевого адаптера и от аккумуляторов все ОК!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Конструирование преобразователя

а в целом по моему проще купить т.к корпус, разъемы и т.д в сумме примерно то же по цене

!!! и еще вопрос оставшийся открытым гальваническая развязка с бортовой сетью авто

частенько при диагностике и прошивке возникают глюки

например при подключении ШДК LC-1 или ком порты выгорают

Ссылка на комментарий

А зачем развязка в этой схеме?

Она (развязка) необходима только при входном питании от сети 220V. Чтобы фаза не попала на выход. В данном случае преобразователь запитан от автомобильного АКБ.

Так что можно повторять!

Ссылка на комментарий

Так что можно повторять!

Лишнего наворочено в выше приведенной схеме. Есть попроще, если полевик взять получше.

Года три назад делал по схеме из вложения, до сих пор успешно работает. В схеме нужна корректировка - параллельно R8 надо поставить диод Шотки анодом на землю.

0_5b78b_5e4909ae_L.jpg

«БП ноут» на Яндекс.Фотках

 

Заморачиваться имеет смысл, если в заначке лежит кучка деталей, скажем от мониторов, где все компоненты можно найти.

А так, легче, дешевле и быстрее - купить.

ПИТАНИЕ НОУТБУКА В АВТОМОБИЛЕ.rar

Ссылка на комментарий

Собирал я эту схему. Действительно простая. Но, меня не устроила амплитуда пульсации на выходе. Она была далеко не constanta. А сильно зависела от нагрузки.

А лишние навороты в схеме обычно и предназначены для избавления от подобных проблем.

Хотя, если нет жестких ограничений, можно собирать и последнюю схему. Работает.

Ссылка на комментарий

Конструирование преобразователя

а в целом по моему проще купить т.к корпус, разъемы и т.д в сумме примерно то же по цене

дешевле сделать чем искать "купить".

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

заворачиваться не стал, бросил под сиденье бесперебойник выкинул родный АКБ, запитал от АКБ авто на выходе(220) поставил тройник.

плюсы-

не посадит АКБ отключается при падении напряжения на АКБ

нет шума в радио в отличии от преобразователей от прикуривателя

три розетки это весчь :ushas:

Ссылка на комментарий

Собрал я такое устройство "на фанерке". Работало оно оч. хорошо, но вид имело не эстетичный... А потом я поднакопил денег и купил в кхитайском интернет-магазине "100W Universal Digital Power Supply/Adaptor for Laptops (15V-26V Output + 8 Connectors)". Работает от 12В и от 220В!!! И стоило мне всего 24 бакса с доставкой на мою почту.

Ссылка на комментарий

из опыта игры в encounter, проверено многократно, одновременно питали бук, GPS приёмник и мобилу через которую сидели в иннете:

Источник бесперебойного питания, обязательно древний, которые с металлической крышкой и тяжеленные, в них минимум всякой нафиг не нужной электроники, а главное нету отключения через 15 минут работы от аккума, вместо родного аккума кидаем через предохранитель провода на аккум и вуаля))))

недавно зашёл к товарищам в IT отделе на склад а там этого барахла, как раз оно списывается раз в 5 лет....забрал себе самый мощный UPS, хочу розетку в багажнике замутить....

 

забыл упомянуть, что есть БП с одним аккумом, они 12 Вольт, а те которые с двумя 24 Вольта.

Изменено пользователем sotmel
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тоже как-то приспичило собрать данный девайс для ноута (покупать было лень ,да и руки без дела находились и мозг начинал ржаветь ).перелапатил пол инета и наткнулся на вот такой материальчик (пдф)потом нашел ,что это чудо уже и наши братья славяне повторили .

вот собственно схема ,проверено мною лично работает на ура !

в качестве силового транзистра я пробовал IRF3205 ,IRF2804 IRF1405 все типы показали отличные результаты -не грелись !в качестве диода Шотки , брал от компютерного Бк сборку выходного каскада этого БП_ика .дросссель мотал на кольце ,также взятом от данного Бп .Мотал одновременно тремя параллельными проводами сечением 0,5 -40 витков!

внизу схема и печатки (для обычных деталюшек в DIP_корпусах и на CMD)

печатку правда делал немного другую под свой корпус (от импульсного бп ,типа от ноута брал ,сгоревшего)

post-70392-0-02648900-1326827891_thumb.png

post-70392-0-55213600-1326827913_thumb.gif

post-70392-0-66798900-1326827924_thumb.gif

post-70392-0-50879100-1326827949_thumb.jpg

Laptop PSU.pdf

Ссылка на комментарий

Я СМЕНИЛ БАТАРЕЙКИ В НОУТЕ(ВЗЯЛ БАТАРЕЮ С ДРУГОГО НОУТА РАЗОБРАЛ ОБА И ПЕРЕСТАВИЛ НА МОЙ КОНТРОЛЕР)

ТЕПЕРЬ ВОПРОС КАКА МНЕ СКИНУТЬ ПАМЯТЬ БАТАРЕИ ?

Ссылка на комментарий

по бесперебойникам.

самый мощный... так там АКБ могут быть последовательно соединены.

у меня есть один такой - 48В ему нужно.

второй момент - не каждый бесперебойник запустится без первоначального подключения к 220В.

Т.е. некоторые запускаются только после пропадания сетевого напряжения.

хотя этот вопрос можно решить, чуток переделав начинку. в нете много на эту тему.

 

современные ИБП, в большинстве случаев, имеют функцию автономного запуска.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...