Перейти к содержанию

кот Морзе

Новый
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о кот Морзе

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Интересы
    Протестую против дискриминации по возрастному признаку.
  • Авто
    Любитель

Достижения кот Морзе

посетитель форума

посетитель форума (11/16)

0

Репутация

  1. После такой замены на Я 7.2 обычно вылезают ошибки и загорается "джеки чан". При повторном пуске двигателя он гаснет, но ошибки остаются в памяти контроллера. Я стирал их бесплатной программой Стеваз от Вивисектора, спасибо ему.
  2. Собрал я такое устройство "на фанерке". Работало оно оч. хорошо, но вид имело не эстетичный... А потом я поднакопил денег и купил в кхитайском интернет-магазине "100W Universal Digital Power Supply/Adaptor for Laptops (15V-26V Output + 8 Connectors)". Работает от 12В и от 220В!!! И стоило мне всего 24 бакса с доставкой на мою почту.
  3. Конвертер DC-DC для ноутбука По жизни моя укоризна – заниматься ремонтом сигнализаций Фортресс. И для этого, чтобы не снимать Фортрессы с автомобилей для программирования их через фортрессовский программатор, я купил у своего начальника, за совершенно смешные деньги, ноутбук IBM ThinkPad – без блока питания и без батарей. Достоинство этого бука состоит в наличии СОМ-порта и USB. Для питания бука требуется напряжение 16 В, 3.5 А. Преобразователь из 12 в 16 я собрал на микросхеме мс34063 по схеме http://forum.radiospec.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=686 , p-канальный транзистор и мс34063 пришлось купить. Дроссель намотан случайным проводом (типа ПЭЛ 1.0) на ферритовом сердечнике от строчного трансформатора сгоревшего монитора. Индуктивность в дросселе можно регулировать изменением зазора. Диапазон регулировки индуктивности я определил, наблюдая по осциллографу напряжение на резисторе, включенным последовательно с дросселем и питаемым от генератора прямоугольных импульсов. Потом по калькулятору http://www.avrdevices.ru/Soft/DC-DC.exe рассчитываются значения элементов схемы, а точную величину зазора дросселя я выставил по минимуму тока в режиме холостого хода. Силовой транзистор установлен на небольшой аллюминиевой пластине. Хотя я 15 лет не занимался электроникой и потерял навыки радиолюбительства, конвертер заработал сразу и ничего не сгорело. Вот и все.
  4. После того, как я два раза подряд разрядил аккумулятор на своих Жыгулях, забыв выключить ближний свет на парковке, я стал делать схему звуковой индикации включенных габаритов. Однако оба два бипера, купленные в Чипе и Дейле, почему-то моментально сломались, и я приспособил в качестве зуммера нормально замкнутое реле. Оказалось, что громче всех звучат старые советские автомобильные 5-контактные реле в металлическом корпусе с гордой надписью «сделано в СССР», которые наверняка валяются у многих в гаражах. Если будете использовать такой зуммер, не забудьте поставить искрогасящую цепочку параллельно зуммеру (в простейшем случае это диод и конденсатор – без них из приемника при работе зуммера слышен отвратительный шум).
  5. Что то мой антивирусник ее не пропускает. проверял Касперским - все нормально.
  6. Некто под ником ViViseKtor поломал известную программу диагностики Stevaz (от 28 июля 2010). Я проверил ее. Автомобиль - Лада 2107i, ЭБУ - М73. Адаптер - USB KKL VAG-COM 409.1 Compatible Interface for VW/AUDI/SEAT/SKODA (120CM-Length), купленный задешево в китайском Интернет-магазине. Ноутбук - IBM ThinkPad 600, 224МБ RAM, 232 МГц. В программе ЭБУ М73 не было (и почему программисты всегда игнорируют этот контроллер?), я установил М7.9.7.Первые впечатления: не индицирует температуру, в некоторых окнах не показывает напряжение датчиков кислорода. На большинстве закладок "тормозит", а предыдущая версия stevaz’a от 2006 г. - не тормозила!, help не работает, как и в более ранних вариантах этой программы. Программа сырая, по сравнению с KWP_D, я не увидел никаких преимуществ, но в своей коллекции бесплатных программ диагностики оставил. Всем мерси за внимание. stevaz2.rar
  7. дискриминируемый

  8. дискриминируемый

  9. Мне попалась БМВ, у которой щелчки были, а датчик не работал!
  10. Делал так много раз, на разных моделях а-машин. Удивлен, что требуется диод.
  11. В h-free нет усилителя СВЧ.
×
×
  • Создать...