Перейти к содержанию

Все что касается тахопро, софт, схемы.


Рекомендуемые сообщения

Ребят.

У меня есть тахо про, и есть пару прошивок к схеме. Схема спаяна, но ни при одной прошивке микросхемы тахо не работает, не связывается. Воопще реально посмотреть, те ли прошивки у меня?

Вопщем могу тут выложить и прогу и прошивки для микрухи, если можно конечно :-)

Ссылка на комментарий

Схема сложная, запутанная, нарисована отвратительно. Надо внимательно всё проверить.

Есть несколько принципиальных условий для нормальной работы.

Правильный выбор EEPROMa:

1. М\с используется с адресацией, но не все 24с02 поддерживают адресацию!

2. Если адресные ноги висят в воздухе, то м\с от разных производителей ведут себя по разному!

3. Не все программаторы различают эти тонкости!

:22:

При запуске проги в правом углу показывается номер бокса и на k-line наблюдаются импульсы. k-line часть работает не зависимо от Тахи, это позволяет убедится в её работоспособности с помощью VAG COMa. Есть там тест адаптера. :27:

Ссылка на комментарий
но не все 24с02 поддерживают адресацию!

 

 

я когда собрал таху,и пытался прошивать их загрущиком от ДЕНИСА

то не чего не выходило,загрузчик пишет ошибку в конце записи

поменял памятейки и всё пошло :27:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

помогите купил готовый TachoPro

vagcom c ним работает нормально

но вот попытался смотать адометр на VW Golf4 V5 2.3

tacho pro определил панель но написал что Bgolf неподдерживаеться

точное название панели которое определилось непомню

смогу точно узнать только через неделю

помогите можно ли Tacho боксом смотать этот адометр?

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Собрал Таху по схеме ,найденной в нете,а она работать не хочет.Форум перечитал 101 раз и пока ничаго не пойму в чем у меня дело.Как К- лайн -работает с VAG COMom.А сама таха не в какую.Пробывал разные прошивы заливать(прогер -хамелеон) при запуске проги не выдает в углу номер бокса и хоть ты тресни.А сегодня попробывал с А6 связаться (авто 96 года на панели написано

4A0 190 VAG COM выдал щиток4A1 919 033 HG) и тоже нулевой результат.Во всех файлах предложенных для скачивания разные схемы и платы но почемуто у одних 2и 3 ноги EEPROMок никуда не подключены.Может кто поделится рабочей схемкой и какой бокс точно рабочий!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Вижу много вопросов по Тахе. А вот ответы в большинстве случаев полная деза. Небуду указывать конкретно на кого-то, так как займет много места, а потом еще и времени на разборки. Одна из правильных схем лежит в архиве box30039.rar (в начале темы сообщение от Vasulich) – файл tachopro_interface.gif. Единственная неточность в ней - это отсутствие соединения 10-ого вывода (минусовая цепь питания) микросхемы IC5 (МС33199) на общий провод. Транзистор Т2 выполняет роль инвертора входного сигнала канала RXD СOM порта (вывод 3), та как сигнал в канале TXD СOM порта (вывод 2) так же подвергается инверсии, проходя через микросхему IC1 (MAX232). Этот транзистор введен для возможности универсального применения адаптера Тахи в качестве обычного К-Line адаптера (например с программой VAG-COM) В принципе в ПО Тахи можно было бы вести програмную инверсию данного сигнала и убрать этот транзистор, но тогда адаптер нельзя было бы использовать в качестве К-Line адаптера со множеством других программ.

Для схемы приведенной в архиве TachoPro.rar кто-то предлагал поменять местами выводы коллектора и эмиттера транзистора Q2. На самом деле надо менять местами выводы коллектора и базы.

 

Отмечу сразу, что прошивки EEPROM с номером 1 (указывается в имени файла прошивки, например IC1.bin в архивном файле box30039.rar) соответствует содержимому микросхемы IC3 (нумерация по схеме), а с номером 2 (IC2.bin) микросхеме IC2.

 

Теперь о печатной плате. Более менее правильная плата лежит в приведенном ниже архиве. Плата изображена со стороны печатных проводников. МС33199 устанавливается также со стороны печатных проводников. В плате есть ряд неточностей:

- в верхнем левом углу платы вывод с обозначением L на самом деле это вывод К-Line;

- вывод с обозначением К (на самом деле это L) полная бессмыслица, т.к. соответствующий канал МС33199 не используется вообще;

- две контактных площадки под микросхемой МС33199 предназначены для светодиода (слева – анод, справа - катод), а резистор чуть ниже имеет номинал 1кОм. Эти элементы отсутствуют на принципиальной схеме и нужны для индикации наличия напряжения питания адаптера.

- по нижнему краю платы, в центре, установлены микросхемы EEPROM: слева - IC3, справа – IC2.

- САМОЕ ГЛАВНОЕ - выводы 1,2 и 3 IC3 должны быть соединены между собой печатным проводником, который отсутствует на плпте.

Назначение остальных элементов и их нумерацию и цоколевку можно получить, сравнивая печатку с принципиальной схемой.

Ниже в архиве приведены две фотографии внешнего вида моего адаптера и печатной платы.

 

Теперь о запуске программы Tachopro. У меня P-IV, 2,4ГГц, WIN98. Все пускается замечательно. Единственные тонкости в том, что Tachopro изначально настроена на работу с портом COM1. Поэтому адаптер надо подключать именно к нему, а не в любой свободный. Еще надо правильно выходить из программы, используя для этого комбинацию клавиш Ctrl+Z. При выходе из программы через закрытие окна эмуляции режима MS-DOS в WIN98 программа вешает порт и при повторном запуске программы адаптер уже не виден.

 

Всех с Новым Годом, успехов!

С уважением, Сергей!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги! обращаюсь за помощью

Просмотрел все разделы по Tachopro, но всё же осталось кое что не ясно:

1. Программа корректировщик Tachopro работает под Windows98. Кто нибудь пробовал эту прогу под WindowsXP? можно ли её заставить работать только под WinXP?

2. В составе программы Tachopro есть db99.exe, Mercedes.exe, DB2000.exe, W140alt.exe - эти приложения запускаются из основной программы Tachopro (при выборе модели)? или их следует запускать отдельно? Когда я запускал указанные приложения отдельно из под WinXP, - выходит только неработающее ДОС окно.

3. Имеются боксы 03038, 30039, 23013, 13011, 28111. Если не секрет, то какой бокс для какой машины, и для какого года?

4. Для записи боксов в адаптер имеются два загрузчика - один от Дэниса, другой от Окти. Боксы удачно грузятся в адаптер (в 24С02) с обоих загрузчиков, но при запуске Tachopro (под WinXP), в окне программы не выводится номер бокса. Вопрос такой: какой из загрузчиков работает корректно? Или всё таки боксы следует записывать в 24С02 через программатор?

5. В пакете Tachopro есть программка Prommer? для чего она предназначена?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет! много прочитал полезного по тахе, одна неясность боксы их количество и как это

проявляется на практике?5 боксов у меня есть, машины повторяются или нет?Вообщем растолкуйте кто давно пользуется Tacho Pro, я только собрал загрузчик не хочу использовать, наворачивать сокеты и переключатели тоже я лучше микросхемы поменяю если можно разьясните разницу боксов

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

+1 на вопрос по боксам

и есче вопрос. у меня 30039. галакси не сделал им. а через uniscan и sharan.exe за 3 секунды. или ето опять же боксы?

a6 mm4 12.99 через таху тоже никак?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет.

Знает ли ктонибудь что означают последнии буквы AP микросхемы EEprom

Найти именно такую проблематично.

Можно ли её заменить другой или с другими буквами в конце???

или например 24C02

Изменено пользователем krek
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ДА ПОФИГУ КАКАЯ. Любая 24с02

 

Неправда ваша. Подойдут только те, которые имеют адресные входы. А индексы действительно пофигу...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня при запуске тахи в правом углу выдает номер, но не номер бокса, а какие то другие цифры. Пробовал перешивать - цифры меняются, но все равно не те!!! Что за ерунда???

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Нуждаюсь в помощи уважаемых форумчан! :P

Уже четвертый день бьюсь со схемой - ни *** (чего) не выходит... Печатку множество раз проверял - ошибок нет! Хотя я уже начинаю сомневаться. проги типа VAG-COM адаптер не видят, подцепил на 9, 10, 11, 12 ноги MAX232 слаботочные светодиоды - сигнал с нормальным уровнем только на 9 и 12 ногах, при отключении 10 ноги мотороллы от "массы", появляется сигнал и на 10 ноге MAX232... полная чушь для меня!!! Может кто подскажет - где зарытую собаку искать? :11:

Изменено пользователем Panove
Ссылка на комментарий

Нуждаюсь в помощи уважаемых форумчан! :P

Уже четвертый день бьюсь со схемой - ни *** (чего) не выходит... Печатку множество раз проверял - ошибок нет! Хотя я уже начинаю сомневаться. проги типа VAG-COM адаптер не видят, подцепил на 9, 10, 11, 12 ноги MAX232 слаботочные светодиоды - сигнал с нормальным уровнем только на 9 и 12 ногах, при отключении 10 ноги мотороллы от "массы", появляется сигнал и на 10 ноге MAX232... полная чушь для меня!!! Может кто подскажет - где зарытую собаку искать? :11:

 

Перечитай ещё раз этот раздел и ищи косяк у себя, чудес не бывает.

Все беды от не внимательности.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

,

Если есть возможность - кто нибудь может замерить уровни сигналов 9,10,11,12 ногах Max232?

 

 

:23: Андрюха, не колупай мозги, есть программка для проверки ком порта, тоесть программно выбираешь пин порта и ставишь его в 1, после макса проверяеш наличие этой еденички,и так далее....

если хош я тебе ее закину !! :27:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...