Перейти к содержанию

Эндоскоп


Рекомендуемые сообщения

Интересно замутить эндоскоп для двигателя :wacko:

 

Или ещё как-то в цилиндр неразбирая посмотреть...

 

Мастерил ли кто?

А могет заменить подручными средствами мона или достать в "смежных" професий...

 

И ваще интересно мужна ли такая приблуда?

 

Купить с интересу как-то влом :11:

Ссылка на комментарий

Уверяють что полезная вещь. Подойдеть от гастроентерологического кабинета, но ее тебе никто не дасть. Потом надо ещо в горло людям совать :)

 

Уже есть японские по 100 с чем то баксов ... если за 20 посмотришь и не снимишь головку за 50 или 100 то даже и окупиться быстро.

 

Лично не пробовал и не намерен покупать. Немножко в другую сторону мои интересы. Ссылки на товар тоже давать не буду. Все ровно снесут ;)

Ссылка на комментарий

Вещь безусловно полезная, меня здорово выручила при поиске свища в головке, но не все так уж замечательно при осмотре, имеется масса мёртвых зон да и цена кусается.

Ссылка на комментарий

Проблема ещо в том что надо оптику поменять так чтобы двойной фокус был в пол милиметра от линзы. И ещо в нормалных ендоскопах есть управление головки в одну или две плоскости. По любому не под силы индивидуалу.

 

Насколько я рассматривал такой какой врачи пользуються там камера в ручке, а в конце который в желудке призма в стекляном шарике, екранчик для проекций с призмы и дальше по оптоволокно. Ещо есть и световод на освещение. Схема примерная, не вникал.

Ссылка на комментарий
Посмотри здесь(http://www.endoskop.ru/), может, что интересное обнаружишь.

С уважением.

 

Мдя... как я понял - хитрая фича :o Самому не забодяжить...

 

Уже есть японские по 100 с чем то баксов ... если за 20 посмотришь и не снимишь головку за 50 или 100 то даже и окупиться быстро.

 

Лично не пробовал и не намерен покупать. Немножко в другую сторону мои интересы. Ссылки на товар тоже давать не буду. Все ровно снесут

 

Интересно посмотреть... Те что "японские по 100 с чем то баксов" :wub:

 

Давай ссылку - такую чтоб с прайсом... Думаю не снесут :27:

Я бы в личке попросил - но народу думаю интересно тожи...

 

Тут даже на хрюнов сцилки наблюдаются :25:

Изменено пользователем sanproekt
Ссылка на комментарий

http://cgi.ebay.de/Endoskop-schon-ab-92-EU...1QQcmdZViewItem

 

http://search.ebay.de/endoskop_W0QQbsZFind...gZ1QQsofocusZbs

 

 

А раз пишу про сноса то так и есть. Все зависить от личного мнения соответного админа о пригодности данного продукта. Уже не имеет значения другим нужен, нравиться, будут покупать или просто интересно конкурент за сколько купил и на сколько лапшу на уши вешает клиентам и т.д. Но это все неважно. Давай по ссылкам :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я делал эндоскоп, идея не моя... но все равно.

Берем стандартную камеру типа видео глазок, выпаиваем матрицу.

Берем напильник :25: и опиливаем по кругу лишнее, вместе с ножками и краями. Затем повторяем так с оптикой пока и то и то не обретет диаметр около 12 мм - это самое меньшее что нормально пролазит в свечное отверстие.

Затем мелким натфилем запиливаем края так чтоб можно было припаяться к обрубкам 18-16 выводов матрицы, припаиваем эти самые 18-16 выводов мелким проводом к плате, пропиливаем борозду для светодиода подсветки, в матрице и в оптике. Склеиваем через проставку матрицу с оптикой (проставку подобрать чтоб фокусировка сохранилась).

Запарился недельку ваял по вечерам бросал раза два уж больно ювелирная работа, и стекло на матрице плохо пилится (главное не поцарапать при этом плоскость).

Зато результат оно работает :27: , хрупкий агрегат, еще надо придумать систему поворота головы для осмотра клапанов.

199761306243efdcff2a24d.jpg

Ссылка на комментарий

А скока этот видеоглазок стоил при жизни? Конечно если его выдрать из двери соседа, то есть смысл возится. А то получается-за те же деньги имеешь хлипкую самоделку. Промышленный видеоэндоскоп конечно гораздо дороже стоит, но зачем он нужен . Думаю, простой зеркальный эндоскоп дешевле получится, правда видеосигнал с него не получишь, фото на память не сделаешь и клиенту не подаришь, но оно в общем то мало кому надо.

С уважением.

А для бокового зрения приделай к своему прибору зеркало, правда и картинка будет зеркальной, зато никаких поворотных механизмов не надо.

Ссылка на комментарий
Думаю, простой зеркальный эндоскоп дешевле получится,

 

Так и сделал. Взял милиметровой толщины зеркальце. Вырезал кусок 11*25мм. Приклеил его к тонкой дюралевой пластине с ушками под ось. держатель зеркала сделал из сталистой 2мм проволоки. Один конец загнул г-образно, на него одел зеркало (между ушками расположил слабенькую пружинку по диаметру оси, чтобы зеркало фиксировалось под углом), второй конец согнул колечком, чтобы удобно было держать.

Смотрю так: в цилиндр засовываю бесцокольную 5ватку на телефонном проводе, потом зеркало. По вертикали зеркало поворачиваю опирая на днище поршня или стенки цилиндра, по горизонтали кручу сам держатель. Смотреть очень неудобно, но при определённой сноровке видно всё. Очень помогает особенно, если есть необходимость выбирать снятый бушный мотор, и главный тормозной цилиндр можно посмотреть.

Ссылка на комментарий

Снимки не покажу, поскольку использовал в паре с телевизором (кстати проработала год хоть и не оч часто использовалась, кабель перебился недавно), сейчас в работе над вторым (покультурнее), там будут и снимки поверхности и тд...

Уже нашел матрицу помельче и разрешением побольше, но там другая проблема, в ней не 20 выводов, а 49... и в она в корпусе BGA, придется потрудиться.

Разрешение старой было 320*200 этого вполне хватало, для осмотра такого маленького обьема.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Прошли годы....Подниму тему...Иногда нужен эндоскоп.Вчера была десятка - Сканматик и пневмотестер говорят выпускной третьего горшка.Моторист сегодня скинул голову - да, так и есть .Машинка уже катается.Взялся бы сам - да очканул ,вдруг и сёдла...У нас с этим долго,а надо заехал - выехал.Нужен бюджетный эндоскоп.Есть ли опыт самоделок?Например из из мобильного телефона,

Ссылка на комментарий

Прошли годы....Подниму тему...Иногда нужен эндоскоп.Вчера была десятка - Сканматик и пневмотестер говорят выпускной третьего горшка.Моторист сегодня скинул голову - да, так и есть .Машинка уже катается.Взялся бы сам - да очканул ,вдруг и сёдла...У нас с этим долго,а надо заехал - выехал.Нужен бюджетный эндоскоп.Есть ли опыт самоделок?Например из из мобильного телефона,

пользуюсь б\у из эндоскопического кабинета, есть несколько разных, самые ходовые прямой и на 90 градусов, освещение по световоду от галогенки, света для осмотра хватает.

Ссылка на комментарий

А моё мнение, что эта хрень совсем ненужная в нашем деле.

Ведь за этот эндаскоп берёшся, когда уже понятно, что есть проблемма с двиглом.

Ну что можно им увидеть или определить того, чего нельзя понять при помощи компресометра или визуального разглядывания свечи? Уж не говорю об осцилографе типа посталограф мотодок и прочее.

Поняв проблемму, всё-ровно разборка двигла и созерцайте воочую, что там.

Изменено пользователем sovg
Ссылка на комментарий

Может это и нужно мотористу, а мне вполне хватает Светодиода от фонарика на проволке. Сделал от аккумулятора. Хорошо видно, когда масло или антифриз в цилиндре. Моторист тоже ко мне бегает за этой прблудой.

Ссылка на комментарий

пользуюсь б\у из эндоскопического кабинета, есть несколько разных, самые ходовые прямой и на 90 градусов, освещение по световоду от галогенки, света для осмотра хватает.

Если есть лишний свисти, куплю :)

Ссылка на комментарий

Если есть лишний свисти, куплю :)

запасные-то есть только световод гибкий один если что придумаешь с подсветкой то не проблема продам

Изменено пользователем pajerik
Ссылка на комментарий

А моё мнение, что эта хрень совсем ненужная в нашем деле.

Ведь за этот эндаскоп берёшся, когда уже понятно, что есть проблемма с двиглом.

Ну что можно им увидеть или определить того, чего нельзя понять при помощи компресометра или визуального разглядывания свечи? Уж не говорю об осцилографе типа посталограф мотодок и прочее.

Поняв проблемму, всё-ровно разборка двигла и созерцайте воочую, что там.

ну вот буквально на прошлой неделе было. поло, после мотористов - как потом выяснилось. не держит обороты. снял-промыл заслонку, завел - пошел грохот из мотора. достал свечки, заглянул в цилиндры - нашел сто.е кольцо. как потом оказалось - только половинку. завел еще раз - опять грохот. а посмотрел бы эндоскопом - достал бы сразу обе. поглядываю всеже на китайцев. уже есть с 10мм головкой до 50 баксов. с подключением по USB.

Ссылка на комментарий

http://www.dealextreme.com/p/waterproof-300kp-cmos-usb-2-0-4-led-illuminated-snake-camera-endoscope-7m-length-72858

разъем USB у нас порядка 12мм диаметром, заметно что головка девайса - чуть тоньше. ну и в описани - lens diameter 10mm

с экраном, но подороже: http://www.dealextreme.com/p/2-4-tft-lcd-cmos-4-led-illuminated-inspection-tube-snake-camera-endoscope-ntsc-4-x-aa-73076

такой же как первый, но кабель покороче - http://www.dealextreme.com/p/waterproof-usb-2-0-cmos-300kp-4-led-illuminated-snake-camera-endoscope-107089

 

сам, к сожалению, не покупал пока. только вот недавно увидел, всё руки не доходят. так что рассказать ничего не могу. думается, что толком ничерта видно не будет, придется играться с линзами. но в данном случае, похоже, есть шансы хотя бы запихать это в свечное отверстие.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...