Jump to content

Лада Веста 1.6 М86 I765BL07

Recommended Posts

Всех приветствую! Столкнулся с нестандартной проблемой. Со слов владельца периодически пропадает тяга, падают обороты. Как правило после перезапуска работа нормализуется, чек гаснет. Подключаюсь к авто с помощью SM2 и тут начинается самое интересное, ошибок по двигателю нет от слова совсем! Спрашиваю у владельца, что то до меня делали, ошибки терли? Он говорит что история с исчезающими ошибками у него уже давно, он и к дилерам обращался, те ответили ошибок нет значит всё исправно, приезжай с ошибкой будем смотреть. Ошибки можно увидеть в момент проявления, пока автомобиль не заглушишь, ему это пару раз удавалось, показывал скрины. Решил я другие блоки глянуть, ABS, приборку, а они на связь не выходят. Решил попробовать через OpenPort, остальные блоки на связь вышли, сохраненная ошибка по Can в блоке ABS. То что из за Can блоки могут на связь не выходить это понятно, но почему в ЭБУ ошибки не сохраняются? Кто то сталкивался с подобным?

2023-10-04_15-19-52.png

2023-10-04_15-20-28.png

2023-10-04_15-35-23.png

Edited by pal2279

Есть возможность прошивку выдернуть? в калибровках есть параметр связанный с лампой индикации неисправности.Может это как то связанно.

5 часов назад, юра.м сказал:

Есть возможность прошивку выдернуть? в калибровках есть параметр связанный с лампой индикации неисправности.Может это как то связанно.

Попробую

• DASHMASTER changed the title to Лада Веста 1.6 М86 I765BL07
05.10.2023 в 00:20, pal2279 сказал:

но почему в ЭБУ ошибки не сохраняются?

Потаму что.... есть разные типы ошибок и каждый софт по своему их обрабатывает.   Если хватает знаний только на чтение ошибок, то диагностика не Ваше....

17 минут назад, ratnik сказал:

Можно попробовать обновить до I765BS57 и покататься, посмотреть, что и как.
Записывать необходимо только флеш, еепром не трогать.

И словить ошибку Р0504 и неработоспособность ККиОС. Там другой софт и предназначен для своего ЭБУ, BS не взаимозаменяема.

23 минуты назад, Maks_79 сказал:

Вы на деле пробовали переход с BL на BS?

Вы правы, ошибка по педали тормоза Р0504 может возникнуть и КК также может отказать.
Сообщение свое убрал.

11 минут назад, WGTU1997 сказал:

Сток.

По калибровкам - да, но вот в хексе видно немного другое.
Также прилагаю лично вычитанный сток.

I765BL07v3_.rar

55 минут назад, Maks_79 сказал:

Вы на деле пробовали переход с BL на BS?

С данным автомобилем, я уже поэкспериментировал залил I765BS07, сразу ошибка по круизу. Перезалил сток I765BL07, пока полёт нормальный

15 минут назад, pal2279 сказал:

А что увидели?

Да Вы сами посмотрите, свой сток я же приложил. Либо его залейте и покатайтесь, отпишите потом, что и как.

20 минут назад, ratnik сказал:

Да Вы сами посмотрите, свой сток я же приложил. Либо его залейте и покатайтесь, отпишите потом, что и как.

Я уже залил ему сток, писал об этом выше. А вот что вас заинтересовало в той прошивке что у него стояла? Я пока не силён в калибровках и редакторов типа CTP у меня нет, а в HEX не совсем понятно что и где именно смотреть.

Если вам не сложно, в общих чертах можете объяснить в чём отличия? Я ему тоже перезалил сток с v3. Получается что у него изначально корявый сток стоял?

Файлы идентичны, т.к. это full, то там так же есть данные eeprom. Данные в этих областях различаются. А так как загружали калибровки, то это ни на что не влияет.

Обозначение "v3" в наименовании файла говорит о том, что комбик сохранил это файл  бин формате.  А не то что это сток  в 3 версии.

05.10.2023 в 06:15, юра.м сказал:

Maks_79 посмотри что мне ранее писали. Я не знаю во flash этот параметр или в eeprom поэтому и выложил скачанную прошивку что бы знающие подсказали.

44 минуты назад, titan771 сказал:

Обозначение "v3" в наименовании файла говорит о том, что комбик сохранил это файл  бин формате.  А не то что это сток  в 3 версии.

Спасибо, буду знать. Просто я с комбиком не работал, пока тульского пряника хватает.

8 минут назад, pal2279 сказал:

Maks_79 посмотри что мне ранее писали. Я не знаю во flash этот параметр или в eeprom поэтому и выложил скачанную прошивку что бы знающие подсказали.

Файлы идентичны, маски не потерты.

Мог ошибиться   про сохранение в бин формат.   "v3" может означать о принадлежности к ПО Ваз.  Давно эту информацию читал,  могу быть не точен. Но точно не то что это 3 версия прошивки.  

• 3 months later...

I765BL07 и I765BL07v3 это разные прошивки или одна и та же заводская? На шильдике указана первая, а когда дилера попросил вернуть заводскую - вернул вторую:
OBD-II
Протокол ЭБУ: 6) ISO 15765-4 CAN (11 bit ID, 500 kbaud)
ECU address/CAN Id: 7E8
Calibration Verification Numbers: 0102D2B160
Calibration ID: I765BL07v3
VIN: XTAGFL110NY644782