Перейти к содержанию

Скоро паять разучусь....Виноват алиэкс....


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посмотрел, на али 143 отзыва... Заказал 4 шт. Вышло около 400 рублей... Ну хрен с ними, проверим... Не думаю что нормальные аккумы от ноутов будут на выброс... А знакомых хороших в этой сфере нет.

Ссылка на комментарий

в ноутах батареи действительно на 18650. но есть нюанс. в фонарях обычно используют акумы с защитой. то есть чтобы вы не переразрядили его при эксплуатации - на нем тонкая платка с микрухой и транзистором, которые отключат батарею при слишком низком ее напряжении. дальше только на зарядку. в ноутах этим занимается контроллер питания, поэтому на каждой банке защиты закономерно нет. и поставив в фонарик их легко "случайно" убить. на практике - стал хуже светить? на зарядку. но опять же - зависит от фонарика. некоторые могут и в 0 высадить. если рассчитаны на питание хоть от лития, хоть от пальчиковой батарейки.

 

в общем случае батареи из ноута весьма и весьма экономически выгодны. потому что стоят действительно недорого, а вот их нормальный ремонт - наоборот, стоит денег. и там может потребоваться перепрошивка контроллера, которая тоже стоит денег, да еще и не каждый спец осилит данный конкретный акум. при том что акум из китая стоит 30-60 баксов и работает теоретически не хуже. плюс у ремонтников ноутов обычно есть "запас" ноутов "на запчасти", и там батарея обычно либо хорошая и ее сразу купили, или она мертвая - и ничерта не стоит. потому что пересобирать ее - будет дороже чем купить китайскую. а там типично 3-4 сборки по два акума впараллель. и их остаточная емкость - вполне на уровне китайских дешевых акумов.

 

хорошие на данный момент - только фирменные, саньё и панасоник. есть недорогие trustfire "с огоньком", то есть черные с пламенем нарисованным, но качество нестабильно. ну и по цене они приближаются к нормальным.

 

короче, нормальные акумы нужно искать. или покупать дешевые и проверять на зарядном imax например, и если емкость сильно не соответствует - иск продавцу и возврат денежек.

Ссылка на комментарий

Посмотрел, на али 143 отзыва... Заказал 4 шт. Вышло около 400 рублей... Ну хрен с ними, проверим...

 

вот эти вот на 5000мАч?! хорошо если там 700 будет... эх, поздно прочитал. деньги на верет, реально. ну или если есть продвинутое зарядное - то проверить емкость и бабки взад.

 

а "Не думаю что нормальные аккумы от ноутов будут на выброс... А знакомых хороших в этой сфере нет." - ну не на выброс, но примерно в те же деньги или дешевле. думаю, по бакса полтора можно найти.

 

там, как я уже писал, есть нюансы. нормальный ремонт батареи дорог, бестолковый (тупо замена пары совсем дохлых банок на аналогичные остальным по емкости) - не сильно дешевле, и как будет работать батарея - под вопросом. плюс батарея может быть никому не нужна в принципе - ноут купили на запчасти, продали винт, память, проц, систему охлаждения, экран, а если повезет - то еще и петли отдельно - мамка идёт в мусорку, батарея в принципе тоже не особо нужна. но если ремонт мамки тупо нецелесообразен экономически, то батарею можно либо разобрать и распродать побаночно, либо продать опять же в качестве донора за 5-10 баксов. цена зависит от жадности, ессно.

Ссылка на комментарий

Посмотрел, на али 143 отзыва... Заказал 4 шт. Вышло около 400 рублей... Ну хрен с ними, проверим... Не думаю что нормальные аккумы от ноутов будут на выброс... А знакомых хороших в этой сфере нет.

тут дело не в том что хорошее не выкинут. я в сфере компьютеров давно и эту петрушку знаю. Любой аккум который перестал держать заряд больше к примеру полу часа меняют на новый аккум,поскольку восстановить конечно можно но крайне не выгодно.

А теперь разберем и посмотрим что стало со старым аккумом. вскрыв аккум мы видим 3 сборки в каждой по 2 батареки 18650, так вот в негодность приходит в 90% случаев только одна сборка 2 аккума. Остальные 4 в нормальном состоянии. Так же обычно общая емкость батареи около 5000 мА и выходит каждый 18650 имеет в среднем 600мА зато это реальные нормальные батареи, в отличии от кота в мешке из китая

 

По поводу защиты. Так и есть защиты на аккумах из батарей нет, но как показывает моя практика ничего в этом нет такого, лично каждый день по многу раз пользуюсь таким фонариком с 2мя 18650. сажаю обычно фонарик очень сильно, когда уже совсем темно на зарядку. Заряжаю от обычного китайского зарядного де то час по времени. Но было такое что забыл батарейку во включенном зарядном на ночь, утром думал все взорвалась. Ан нет все отлично по сей день работает.

У кого есть зарядка Аймакс там вообще хорошо выбрал по емкости реальное распределил и от нее же и заряжай пока емкость не наберет.

В гараже всегда держу батарею из 20 батареек 18650 - все с ноутбуков. Секция разделена на 2 части в одной заряженные в другую разряженные складываю. Так и меняю в процессе работы. В целом 2 заряженных хватает на 20 минут работы на полной мощности. Выходит моих 20 батареек хватит где то на 3 часа работы, что очень хорошо. Обычно минут так на 20 фонарик и нужен, для остального есть переноска.

Ссылка на комментарий

Я вот тоже скоро паять разучусь((( Только будет виновата водка и смена профиля на строителя!!!

Не... Я не предатель))) Я сыну комнату строю)))))))))

Ссылка на комментарий

Игорь- ты всё равно в теме....В шуруповёрт похоже такие АКБ и стоят....Вот почему мне интересен этот вопрос ....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Я вот тоже скоро паять разучусь((( Только будет виновата водка и смена профиля на строителя!!!

Не... Я не предатель))) Я сыну комнату строю)))))))))

походу щас тока в строительстве деньги крутятся((((( работы с кем не разговариваю у всех нет почти, а дилеры тока на ТОшках вылазят
Ссылка на комментарий
вскрыв аккум мы видим 3 сборки в каждой по 2 батареки 18650, так вот в негодность приходит в 90% случаев только одна сборка 2 аккума. Остальные 4 в нормальном состоянии. Так же обычно общая емкость батареи около 5000 мА и выходит каждый 18650 имеет в среднем 600мА

ну это ты сейчас ошибаешься и других вводишь в заблуждение. емкость при последовательном включении не суммируется. суммируются при паралледбном включении. типичная 6-баночная батарея как правило 4400мАч. итого каждая банка - 2200. новая. б/у - как повезёт. бывают и по 1500 и по 500.

Ссылка на комментарий

Игорь- ты всё равно в теме....В шуруповёрт похоже такие АКБ и стоят....Вот почему мне интересен этот вопрос ....

 

с шуруповертами сложнее. там токи бешеные, ноутбучные банки не особо на них рассчитаны. лучше ставить авиамодельные сборки - они бывают например 40С, то есть пиковый ток - до 40*емкость. а емкость там например 2.2Ач. вот и считай :) для шуруповерта - самое оно. главное ручи не повыворачивать. и тут мы приходим ко второй проблеме - плате контроля и ограничения тока. ну это как раз для безопасности оператора, а то дури там очень много. такие платы на такие токи - стоят денег... а на меньший ток - она задолбает отключениями. а без нее - чревато травмами. третья проблема - это балансировка. при последовательном соединении литиевых банок их нужно равномерно разряжать и заряжать. то есть не допускать перекоса напряжения, иначе он будет накапливаться и в итоге батарее придет каюк.

 

в итоге затея при ТОЛКОВОЙ переделке - теряет экономический смысл :( но я всё хочу попробовать. хотя бы без защиты. а балансировать можно и аймаксом. хоть и не так удобно - в стакан на зарядку не поставишь, придется разъёмы тыкать.

 

походу щас тока в строительстве деньги крутятся((((( работы с кем не разговариваю у всех нет почти, а дилеры тока на ТОшках вылазят

 

да все в жопе, строители тоже. у нас строительный супермаркет с двух этажей скукожился до одного. магазин "электрик" закрыл вначале одну точку, а сейчас, похоже, и вторую. лет наверно 10 они у нас работали... ну и т.д.

 

UPD: халява, электрик не закрылся ;) перепугали, блин.

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на комментарий

Накрылся акб в шуруповёрте "блэкдеккер". ...Купил новый с двумя акб.....и унес гараж...А ведь иногда и дома он требуется....Купил акб от бесперебойника...12в 4.5А......припаял провод 3 метра к шуруповёрт у. ...Короче...забыл когда последний раз заряжал...Крутит и Крутит. ...Даже противно....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Накрылся акб в шуруповёрт блэкдеккер. ...Купил новый с двумя акб.....и унес гараж...А ведь иногда и дома он требуется....Купил акб от бесперебойника...12в 4.5А......припал провод 3 метра к шуруповёрт у. ...Короче...забыл когда последний раз заряжал...Крутит и Крутит. ...

АКБ от бесперебойника штука хорошая, но громоздкая. а вот авиамодельные АКБ - штука и мелкая и лёгкая и ёмкая. и есть мнение, что может отдать даже бóльший ток чем АКБ от бесперебойника. скажем, 2200мАч и 40С максимальный ток - это ж под 90 ампер! а это для шуруповерта ой как приятно!... ;)

Ссылка на комментарий

АКБ от бесперебойника штука хорошая, но громоздкая. а вот авиамодельные АКБ - штука и мелкая и лёгкая и ёмкая. и есть мнение, что может отдать даже бóльший ток чем АКБ от бесперебойника. скажем, 2200мАч и 40С максимальный ток - это ж под 90 ампер! а это для шуруповерта ой как приятно!... ;)

Если я правильно понял что речь идет про эти аккумуляторы.

http://www.rcmotors....h-30s-gpmp0861/

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...