Перейти к содержанию

Приора с мозгом м74,5 пальцы стучат 127 ой мотор


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ещё один чумовой вопрос знатокам ))))

если исходить по звуку звона издающий детонацией , дюраль и алюминий может звенеть таким звуком как сталь ?

вспомнил свою молодость, когда у меня был мотоцикл Днепр 11 и на правом котле была в шатуне втулка пальца чуть ослабленной _ так когда я заезжал в грязь на мотоцикле и мотор начинал работать в нагрузке Звон стоял точно такой как звук детонации_ поменял шатун , точно помню ездил на рынке покупал , звон при нагрузке потом ушел с правого котла .

Был ещё один момент такого же звона на этом мотоцикле , когда по запарке закрутил головку без одной толстой шайбы которые одевались на шпильку и притягивали головку к цилиндру , и со временем эта гайка без шайбы ослабла , то при нагрузке я помню тоже был точно такой звон в этом цилиндре как от детонации , хотел помню разобрать мотор и заметил что нету одной шайбы . поставил эту шайбу ,проверил ,и звон при нагрузке ушел

может это по натуре ещё звенеть начинает сама гильза ( цилиндр) между прокладкой ГБЦ _ и как не странно мотор нагреваться тоже начинает быстро при детонации ?_ну и грелся этот цилиндр помню на много больше чем другой , может за этого он ещё звенел ,Х.Знает...

Это я на писал из моей лично практики от чего были такие звоны в не исправности двигателя .....

Ссылка на комментарий
Да-да! Про отсутствие пальцев интересная тема sapr, проясни пожалуйста!!

Какие здесь дебаты..А что тут объяснять...Кто был водителем лет так 35-40 назад, конечно знаком с таким шофёрским словосочетанием как - " пальцы стучат"...

Gektor правильно сказал...раньше так, опять же по-народному, говорили про двс с нижним расположением распредвала...И ессно, разговор шёл не о пальцах поршней...Это было давно, а словосочетание осталось...Как и про "клапана стучат" - из той же серии...Зазор клапанов неизменен при раннем и позднем зажигании...

Мы же не привязываем к разговору о б опережении или детонации все места в двс с возможным появлением зазоров ? А то начнём расматривать зазоры в поршневых пальцах, постелях распредвала, во вкладышах и т.п...

Если разговор идёт именно об опережении или детонации то давайте подразумевать что все соединения без люфтов ..с положенными зазорами....Вот это я и имел ввиду...Или кто-то подозревал, что я не знаю о существовании поршневых пальцев ?...

 

post-38178-0-44795600-1412442180_thumb.png

 

Вот на этом рисунке двс с нижним расположение распредвала...Под циферкой 9 и скрывается та штука, про которую говорили "пальцы стучат"...На самом деле это толкатель..

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Или кто-то подозревал, что я не знаю о существовании поршневых пальцев ?...

Ну ясное дело, кто-то да заподозрил, я например))

"Пальцы не могут стучать..потому что в современных двс легковых авто их нет..." Это всё равно, что я сейчас напишу, что в ДВС давно поршни не ставят. Как это будет выглядеть?

Ладно, проехали, все всё поняли. А по факту, конечно же, детонация это не стук поршня о цилиндр, и вообще не стук чего либо обо что-то. Мы слышим именно звук взрывной волны, мечущейся в металлических стенках камеры сгорания.

Ссылка на комментарий
А по факту, конечно же, детонация это не стук поршня о цилиндр

 

Это мне давным-давно рассказал мой очень грамотный преподаватель, и переубеждать меня - это терять время...Ничего мы не проехали...

А если немного подумать и помыслить в направлении именно раннего зажигания ? С ДД его конечно посложней вызвать, но если на авто с трамблёром выставить очень раннее зажигание -то произойдёт не детонация, а именно , ранний поджиг смеси ( неужели никогда не устанавливал зажигание на мотоцикле в детстве, когда вдруг мотик начинал ехать назад?)( Но тут авто конечно не поедет назад, потому что кв всё-равно выдавит поршень вверх навстречу расширяющемуся взрыву....и поршень однозначно будет бить об стенки...Ну не может быть по-другому...Ещё раз повторюсь - я рассматриваю именно неправильное опережение....Детонация...калильное -это другая тема...

 

ЗЫ ..я чего так рассуждаю...Потому что эта тема мне была интересна ещё давным- давно...Помню как лет 35 назад опытным путём проверял качество бензина по скорости его горения...Смешно вспомнить...Проливал ручеёк бензина длинной метров 30 и секундомером замерял скорость...

.Да, к случаю ...Мы никогда не задумываемся, но чем выше ОЧ бензина,тем меньше скорость его горения....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Тоже поддерживаю что звон детонации . это не стук поршня об цилиндр ...

Наблюдал один случай когда трактор ДТ 75 дождеватель ДДН-70_ вырвало патрубок из радиатора охлаждения , тракторист не заметил

помню что увидел черный дым с трубы и сильный звон пальцев , так заметьте что черный дым пошел от нагрузки от того что поршня клинить начали от сильного нагрева , ну ни как они не могли звенеть , при разборе все поршня были потянуты от перегрева

Да и группу когда плотную сделают после расточки под ремонтные поршни , тоже пальцы звенят когда двигатель прогретый , наблюдал и такую картину на 402 моторе ГАЗ

Ссылка на комментарий
Тоже поддерживаю что звон детонации . это не стук поршня об цилиндр .

Коля -ты чего поддерживаешь? Что при раннем поршень не стучит об стенки? НУ не про детонацию же раговор веду...Я и на память помню,не заглядывая в инет, что детонация - это самопроизвольное взрывное возгорание смеси распространяющееся по камере сгорания со сверхзвуковой скоростью и т. д и т.п...А опережение -это не самопроизвольное, это вызванное кривыми руками раннее поджигание смеси... Это это мне вбили в голову несколько десятилетий назад . Давай тогда про детонацию ОДНУ будем говорить...Хотя одни начинают сразу гуглить... а я не стремлюсь казаться умным и пишу прямо из башки...Что знаю-то знаю...Может в чём-то и не прав...Но в данном случае я уверен потому-что знаю...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Саныч ... я про то что звук звона при детонации может давать такой только сталь ... тоесть это пальцы , по моему взгляду этот звон создаёт палец _ при такой силы удара взрыва , палец по любому меняет свою плоскость , (грубо говоря он играет как рессора) и когда он начинает отпружинивать обратно создаётся такой своеобразный звон стали

Это мое мнение Саныч , и я его никому не навязываю ))))

Ссылка на комментарий

Наблюдаю такую тенденцию,все моторы ВАЗ 1,6 с короткими поршнями после 40-60 тысяч начинают стучать о гильзу.

Увеличивается расход масло,износ колец приобретает бочкообразный износ.

При разборки таких моторов,выясняется что тепловой зазор у поршней в 2 а то и 3 раза больше положенных 2 соток для этих поршней.Что и приводит к стуку юбки поршня о стенку гильзы.

Такие стуки на инно ведрах наблюдаются при большом пробеге,а на ВАЗах чуть ли не снов я.

Но этот стук чуть глуше ,чем детонационный стук.

Это так мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Все время считал, что детонация это взрывное горение топлива, горение с высокими ( сверхзвукр овыми) скоростями из нескольких очагов одновременно, что и приводит к взрывной волне, которая долбит по стенкам цилиндра. Или в техническом мире чето поменялось? Или я чего то прогулял в институте в советские времена)).

Юрий! Зачот!!! Забыл в своем прошлом посте дописАть- В свое время (советское),я не прогуливал и с большим вниманием слушал и читал "спецкурс Т-4",гражданское название- " Теория горения и взрыва".. Тогда это было жутко секретно))) Теперб тайны можно раскрыть!))))))))))

Ссылка на комментарий

Детонация может быть и от большого зазора на свечах в следствии износа

Была аналогичная проблема, поменял свечи с проводами и все прошло, если у проводов не то сопротивление или всечи без резистора то может быть эффект стучащих пальцев

Ссылка на комментарий
поменял свечи с проводами
Оригинально! @Михаил Кожемяко, берите выше, речь про 127 Вазовский мотор, там нет ВВ проводов, есть там подвижки у ТС или просто треп? За год выпуска этих авто не было жалоб на "детонацию", хотя много клиентов и на 92 катаются!
Ссылка на комментарий

Люди добрые приехал сегодня мой приоровод, значит: масло-полусинтетика; бенз теперь 95 роснефть!!!!!!!!!, детонации нет!, сегодня с ним катался, но грит до того как приехать добавил 98 5 литров, так как на лукойле 95 ом еще сильнее детонировала, вообщем пока отправил на газпромовскую заправку, там по моему опыту бенз веселее. Вообщем он еще и эту фору лил с роснефти. Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий

А мож в прошивке всё же дело , другу на Калину МЕ1797 дв 1,4 16 кл поставил прошиву ,через неделю приехал и попросил другую ! Причина -как высокогорье -детонация ! На другой прошивке нет !! Обе от известных авторов ..

Ссылка на комментарий

А мож в прошивке всё же дело , другу на Калину МЕ1797 дв 1,4 16 кл поставил прошиву ,через неделю приехал и попросил другую ! Причина -как высокогорье -детонация ! На другой прошивке нет !! Обе от известных авторов ..

я еще с ним не закончил, буду дальше его наблюдать.
Ссылка на комментарий

Люди добрые приехал сегодня мой приоровод, значит: масло-полусинтетика; бенз теперь 95 роснефть!!!!!!!!!, детонации нет!, сегодня с ним катался, но грит до того как приехать добавил 98 5 литров, так как на лукойле 95 ом еще сильнее детонировала, вообщем пока отправил на газпромовскую заправку, там по моему опыту бенз веселее. Вообщем он еще и эту фору лил с роснефти. Продолжение следует.....

У меня Гранта с 127 движком, заливаю 95 на Лукойле ни какого намека на детонацию нет(пробег 2500 км). Что на стоковой прошивке (после 800 км прошил) что на тюнинговой... Возможно в прошивке правили УОЗ - может в этом проблема...

Ссылка на комментарий

У меня Гранта с 127 движком, заливаю 95 на Лукойле ни какого намека на детонацию нет(пробег 2500 км). Что на стоковой прошивке (после 800 км прошил) что на тюнинговой... Возможно в прошивке правили УОЗ - может в этом проблема...

ничего не трогал я, прога от автора!!! сегодня не было детонации, но приоровод добавил 98 го , по его словам.короче жду его с другим бензом Изменено пользователем Chon-7
Ссылка на комментарий

детский сад, ну поправьте под свой регион. раз на 98 не звенит, а на 95 звенит, можно же сделать чтоб и на 95 не звенело. запас в прошивке есть

Ссылка на комментарий

детский сад, ну поправьте под свой регион. раз на 98 не звенит, а на 95 звенит, можно же сделать чтоб и на 95 не звенело. запас в прошивке есть

детский сад? а по моему править углы, это довольно ответственно, я для этого можно сказать и беру проги чтоб туда не лезть, максимум температуру поменять, да ченить убрать) да так чказать и реклама вам, "проши о паулюса" звучит постоянно! Изменено пользователем Chon-7
Ссылка на комментарий

детский сад? а по моему править углы, это довольно ответственно, я для этого можно сказать и беру проги чтоб туда не лезть, максимум температуру поменять, да ченить убрать) да так чказать и реклама вам, "проши о паулюса" звучит постоянно!

к сожалению бенз иногда в регионах и вовсе не бенз

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...