Перейти к содержанию

Прокалыватель проводов...


Рекомендуемые сообщения

А мм можно пару вопросов у кого есть такая штука?(Я про кабелеискатель с aliexpress).

какова амплитуда сигнала ,который он дает в провод.Просто мм...я так смотрю там батарейка на 9 вольт.А если нету никакого контроля тока отдаваемого этим прибором в цепь...то скажем что буде если к примеру вы вешаете этот "излучатель сигнала" на провод и идете за коробочкой с антенной чтоб этот провод искать...

а этот провод идет ...в блок центральной электроники ,который рассчитан на пятивольтовые сигналы?Какова вероятность выхода блока из строя?или же там генерится слабый по току сигнал?смерить бы...да хотя бы на известном сопротивлении по падению напряжения.мм...как косноязычно,но надеюсь Вы меня поняли...

Ну и сразу вдогонку вопросик...по SRS я просто в иномарках недавно начал разбираться...до этого все больше ВАЗ..а там все просто...было по крайней мере)

так вот кто может подсказать при каких вариантах развития событий можно попортить блок подушек...ну типо гуляет много историй из сети как установщик сигналок копался пробником в пучке ткнул и бах..стрельнула подушка...

вт хотелось бы узнать при подключениик какому проводу возможен такой исход?сейчас ведь помимо датчиков удара ускорения вращения и т.д.

куча всего...на более-менее навороченных авто...

а потому я как-то пока кроме вольтметра по цепям лазить очкую...

ну есть еще контролька светодиодная с резюком 1 ком.позволяет найти 5 и 12 вольтовые цепи без риска угробить пятиволтовый стабилизатор эбу(хотя я -то подозреваю что есть там защита от кз,но специально проверять как-то не хочется).Хотя на ВАЗ-ах много раз было когда на старых авто замыкал к примеру жгут питания ДПДЗ и пятивольтовый канал там не вылетал...

плюс к примеру каково будет применение этого прибора с aliexpress...ну вот сейчас к примеру приперли битый опель...надо искать куда уходит провод от электрорейки руля в салон,сможет ли этот пибор найти быстро и без разбора панели...

у меня пока мысль такая...подключаю под капотом генератор импульсов да хоть на 555 таймере,выход с него через резик 1-1.5 ком на искомый провод

ну и в салоне перебирать штекера светодиодной контролькой...там где заморгает-там значит и оно.

так хоть через резик не так страшно пускать сигнал тестовый...

а если с такого кабелеискателя от кроны 9 вольт в провод пустить...а этот сигнал должен приходить на датчик угла положения рулевого колеса...или случайно повесите его на CAN шину...что будет?

ну то есть интересует безопасность применения такого девайса...по теме про это никто ни писал...почему-то...

хотя вообщем то для новичков тема актуальная...не знаю как у других а мне все же хочется подходить к ремонту не с пустой головой а хотя бы каими базовыми навыками безопасного обращения с электросистемами современных авто...

прочитал повыше темку про процессорные светодиодные пробники...и чт-то так и не понял...в чем там фишка по сравнения с простым светодиодным пробником...

у этих входное сопротивление что ли высокое,а внутри усилительный кскад?или же только тем что внутриесть батарейка...и не требуется отдельный источник питания для прозвонки...

Изменено пользователем Капитан Джек
Ссылка на комментарий

ну незнаю как можно случайно повесить. я обычно сначала ищу провод на котором нет сигнал (тоесть с обрывом), а потом отцеляю разъемы - убеждаюсь, что он в обрыве, а потом уже ищу место обрыва. Провода Аирбэга всегда обычно в желтой оплетке или замотаны желтой изолентой.

Ссылка на комментарий

ну как...как будто ни разу вам не притаскивали битье...

когда полморды разбито и висят одни куски...

а еще бывает какой-то умелец полазил в гараже...втирал хозяину-да лан чего тут ща сделаем...

а потом когда порезал половину проводки понакрутил скруток говорит хозяину:эээ...брат...да тут у тебя эбу виноват,менять его надо,вот она причина...

а еще провода делает всякими огрызками все что в гараже валяется...и цвета потом нереально восстановить и найти нереально что куда без полной разборки жгута...вот так и можно случайно повесить...по схеме одно-а фактически...

могут и кан-шину хрен знает куда повесить...

да и чего уж там рассуждать...уж коли имеется у вас такой прибор-делов на пять минут

взять резик на один два ома и повесить на него генератор тональный...и смерить падение,стало быть и высчитать ток и напряжение которое он генерит в тестируемый провод

Изменено пользователем Капитан Джек
Ссылка на комментарий

Это устройство идёт как дополнение к знаниям,опыту, а не наоборот...Надо понимать что мы хотим и какие могут быть опасности...

 

Можно ведь иногда откинуть "-" акб ...снять разъём с эбу ...Не пихать в жёлтые провода, знать схему авто....Разные же могут быть варианты...В некоторых случаях девайс может помочь сберечь время ..Можно и самому конечно его сделать...схема простенькая...Но ОНИ сделали нас ленивыми...пошёл и купил...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Это устройство идёт как дополнение к знаниям,опыту, а не наоборот...Надо понимать что мы хотим и какие могут быть опасности...

 

Можно ведь иногда откинуть "-" акб ...снять разъём с эбу ...Не пихать в жёлтые провода, знать схему авто....Разные же могут быть варианты...В некоторых случаях девайс может помочь сберечь время ..Можно и самому конечно его сделать...схема простенькая...Но ОНИ сделали нас ленивыми...пошёл и купил...

так я и не спорю...вот и спрашиваю прежде чем покупать..что это и как его едят)))

девайс как раз и нужен чтоб сберечь время...время-деньги как известно...

схема авто-хорошо,но не всегда есть...и тогда надо включать голову как выйти с положения...

про простенькую схемку -подробнее?схемка чего?этого приборчика с али?выложите если есть и простенькая как говорите...

контактную то и самому можно замутить на мультивибраторе...

а тут то фишка в том что по радиоканалу бесконтактная...сомневаюсь что там такая уж простая схемка...

снять разъем эбу...-согласен...но если он глубоко...и чтоб снять надоразобрать пол панели...

согласитесь...такой приборчик здорово может съэкономить время...а вдруг вы разберете...а обрыв не там...

тут хоть если и пищалка докучи указывает туда-так хоть разбирать не так обидно...

другими словами чем больше инструментов указывают на одну и ту же проблему-тем точнее диагноз)

Изменено пользователем Капитан Джек
Ссылка на комментарий

я там смотрел

везде контрольки для сетевого (220) напряжения

думал у вас есть, раз говорите что простая...

сетевое то чего сравнивать...не дадите же 220 на автомобильные провода...

а тут сигнал низковольтный слабенький...думаю для него простым искателем на одной микросхеме не обойтись...

плюс генератор тоже надо...где схему искать...

тогда уж проще купить...но хотелось бы знать что прибор умеет и чего не умеет)

Ссылка на комментарий

Конечно я ни сетевой имел ввиду ..я же не совсем начинающий....Встречал такие схемы когда сам хотел его делать...К сожалению на компе не сохранил...Эти схемы были уже 10-20 лет назад....Была у меня подборка журнала "Радио" на компе за все годы,вроде там находил....

Помнится на микре ПС (конвертор диапазона )вроде...

Конечно лучше купить-копейки стоит....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

ага...обманул я вас...

два часа поиска...и...вуаля...спасибо добрым людям...правда на некоторых форумах чтоб качать надо региться...а там все по телефонной тематике...но...если оочень надо...

http://www.mlab.org.ua/forum/download/file.php?id=9157

не знаю рабочая или нет...тут красным кой чего дорисовано...и микросхема какая то диковинная 14069

-пойду опять искать...что за чип такой...

а там подумаю...мутить самому или купить

Ссылка на комментарий

микра -аналог к561лн2

стоит 10 рублей

самому что ли сваять)

а с алиэкспресса вообще под штукарь стоит приборчик) это при 10-рублевой микросхеме и китайской пайке...

Ссылка на комментарий

зато внешний вид пристойный ;) и нет заморочек с придумыванием и настройкой антенны, корпусами и т.д. (а корпус пристойный будет стОить баксов 5). не говоря уже о том, что те схемы якобы китайского мастеча, которые ходят по инету, имеют несколько очевидных ошибок, и хер знает сколько еще неочевидных. собирай, мучайся, настраивай... или в китае за 20 баксов. разве что в качестве хобби.

Ссылка на комментарий

зато внешний вид пристойный ;) и нет заморочек с придумыванием и настройкой антенны, корпусами и т.д. (а корпус пристойный будет стОить баксов 5). не говоря уже о том, что те схемы якобы китайского мастеча, которые ходят по инету, имеют несколько очевидных ошибок, и хер знает сколько еще неочевидных. собирай, мучайся, настраивай... или в китае за 20 баксов. разве что в качестве хобби.

Увидел в этой теме про кабельтрекеры, загорелся сначала спаять, потом прикинув все -корпус,разьемы,платы травить,динамик - нашел за 23$(280грн).Купил.

 

Ну что сказать ? качество обычного китайского тестера, кроны в корпусах болтаються, пластик хрюн, выключатели (на приемнике крутилка громкости с функцией выключателя,на передатчике ползунок) - хрюн, но работает нормально. Уже протестировал,впечатления нормальные, но чуствую что скоро прийдеться "допилять напильником" на тему выключателей и проводов.

 

Впринцыпе за такие деньги - ничего другово и не ожидал, порадовало что чехол на молний в комлекте (у меня все тестеры с чехлами и в них храняться). Если бы нужно было более 2ух устройств - тогда бы задумался над самостоятельным изготовлением, было бы по крайней мере выгодно.

 

Перетертый провод на бензонасос на паджерике 1992г.в нашел за считанные минуты в районе заднего редуктора (считай оправдал устройство по деньгам с первого использывания, так как взял за 2нормочаса 20$(обычно столько по времения на поиск-устранение бы потратил лазая под днищем,вызванивая косу,разбирая/собирая все что мешает), а с приборчиком сделал за 30мин не особо напрягаясь. Привыкать к работе с ним не пришлось (так как имелся опыт работы с миноискателем в армий) :D

 

Так что выражаю спасибо товарищам за пинок в этом направлений.

 

Чтобы не думали про пиздабольсто, прикладую фото :)

post-106207-0-25829700-1397984426_thumb.jpg

Изменено пользователем avtodiagnost
Ссылка на комментарий

зато внешний вид пристойный ;) и нет заморочек с придумыванием и настройкой антенны, корпусами и т.д. (а корпус пристойный будет стОить баксов 5). не говоря уже о том, что те схемы якобы китайского мастеча, которые ходят по инету, имеют несколько очевидных ошибок, и хер знает сколько еще неочевидных. собирай, мучайся, настраивай... или в китае за 20 баксов. разве что в качестве хобби.

а я и хочу в качестве хобби...

паять одни провода надоело...потренируюсь заодно...для разминки...

заодно и схему проверю,рабочая или нет)

Изменено пользователем Капитан Джек
Ссылка на комментарий

вот какая приблуда...еще штукарь добавляешь и получаешь одноканальный переносной осцилл

это всяк понужнее трекера буде...и провода прозвонить и к прокалывателю подключить глянуть датчики холла индуктивные и т.д.

по мне так уж лучше покупать сразу это...

а трекер...можно и в корявом корпусе самопальный...еще не факт что в работе к нему приноровишься...не все ведь умеют работать с миноискателями...

фиг знает вдрг мне не понравится...а тут хоть точно нужная штука...

вот тока по чувствительности интересно...хватит ли его чтоб смотреть вторичку с самодельным индуктивным-емкостным датчиком...

а так...было бы

Uncle Sam у тебя какой осцилл?такой?где то попадалось твои заметки в сети якобы очень удобно и быстро смотреть вторичку и тестить сигналы без задействования стационарного компа...дай ссыль где посмотреть, если не трудно?

я вот про что http://www.aliexpress.com/item/DSO-nano-V1-oscilloscope-DIY-kit/1025325008.html

Изменено пользователем Капитан Джек
Ссылка на комментарий

а я и хочу в качестве хобби...

паять одни провода надоело...потренируюсь заодно...для разминки...

заодно и схему проверю,рабочая или нет)

Я находил схему на пике, очень маленькая с минимальным потреблением. http://pic.rkniga.ru/shemotehnika/ustroystva-dlya-doma/63-mikrokontrollernyy-iskatel-provodki.html

 

1341815893_100000.jpg

К нему только собрать генератор 50гц (или изменить прошивку пика под другую частоту) .

 

Принцып там заложен:

Напряжение, наведенное на антенну WA1, поступает на вход усилителя на составном транзисторе VT1VT2, имеющего высокое входное сопротивление и большой коэффициент усиления Коллектор составного транзистора соединен с выводом 5 микроконтроллера DD1 — входом его внутреннего таймера/счетчика TMR0 Подключение пьезоизлучателя звука НА1 между выводами 2 и 3 микроконтроллера позволило подать на излучатель переменное напряжение, амплитудой в два раза больше напряжения питания микроконтроллера, и значительно увеличить громкость звукового сигнала. В приборе имеются также световой сигнализатор (светодиод HL1) и кнопка включения/выключения SB1 Конденсатор С2 защищает вход, к которому подключена кнопка, от наводок, предотвращая самопроизвольные изменения состояния прибора

После нажатия на кнопку SB1 микроконтроллер выходит из "спящего" режима и подает команду включения светодиода HL1. Теперь антенну WA1 нужно вести вдоль стены, в которой, как предполагается находится электропроводка. Микроконтроллер подсчитывает число периодов наведенного на антенну сигнала за определенный отрезок времени, т. е. измеряет его частоту

Обнаружив наводку частотой 50 Гц, прибор в течение 0,2 с подает звуковой сигнал частотой 1 кГц, погасив на это время светодиод НИ Затем цикл измерения—сигнализации повторяется

Выключают искатель еще одним нажатием на кнопку SB1 После этого на всех выводах микроконтроллера будут установлены низкие логические уровни, а сам он перейдет в "спящий" режим.

 

Вот как он работает

 

Ссылка на комментарий

Не уходим от темы ! Тут электрики с жкх что- ли собрались?

Прокалывать это зло. А кабельтрекер реально помогает, не вижу при чем тут жкх :) на той схеме выше просто приемник расчитанный на 50гц, никто не мешает передатчик-генератор собрать на двух транзисторах и использывать для авто.

Ссылка на комментарий

Кабельтрекер в теме...Про пробник сети не надо...Я думаю любому радиолюбителю эта схема лет ...дцать известна....А то начнут сейчас предлагать приставку к стрелочному тестеру на одном транзисторе...

Ссылка на комментарий

я понимаю если бы кабелеискатель стоил дорого то был бы смысл самому его лепить.кстати чехол-вроде мелочь а приятно.и не знаю на сколько влияет поиск провода частота но в мастече она около 2кгц

Ссылка на комментарий

не...я ужо на мастечевскую схему детальки заказал...

приедут-начну делать...

да и к тому же ваша схема на процике для сети...ее еще думать-дорабатыватьнадо

плюс процик прошить...надо еще программатор сделать...ну нах...

лучше мастеч повторить)))

а съэкономленнуюденежку на осцилл отложить)

Ссылка на комментарий

К нему только собрать генератор 50гц

Есть один большой недостаток-частота питающей сети тож 50Гц,и в боксе такой приемник "найдет" много чего.Поэтому нужно уводить минимум на 2кГц.

Ссылка на комментарий

капитан джек так и осцил можно спаять.а если сильно захотеть то и вертолет собрать. вот только стоит ли?я вот практически полностью спаял неилскопе3(осцилограф) собираю уже третий год.все нет времени

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...