Перейти к содержанию

пайка алюминия


дед15

Рекомендуемые сообщения

Привет всем ,,,в связи приближающимся сезоном думаю актуально поднять вопрос по пайке алюминия,,,,как бывшему сварщику аргонщику именно сварка для меня не состовляет ни тайны ни сложности реализации,,кроме одной состовляющей ценны на оборудование,,,,а вот иммненно пайка с флюсами и присадками вот этот вопрос интересен и оборудование не стоит таких денег,,,

Ссылка на комментарий

Да сейчас оборудование для сварки в среде аргона значительно упало в цене благодаря Седе. Уже шиномонтажники многие покупают. Скоро, по традиции, цена сварки люмина станет ниже, чем сварка чернухи :crazy:

Новое назвавние "ШИНОПАНЕЛЕКОНДЕЕМОНТАЖРЕМОНТСМОТКА"

Изменено пользователем banzai
Ссылка на комментарий
Новое назвавние "ШИНОПАНЕЛЕКОНДЕЕМОНТАЖРЕМОНТСМОТКА"
:muhahaha: :russian_roulette:а всетаки ближе к теме Изменено пользователем дед30
Ссылка на комментарий

:muhahaha: :russian_roulette:а всетаки ближе к теме

У меня куплен припой для алюминия,паяю простым оловом,хитростей никаких нет

Ссылка на комментарий

Видел в нете инфу за какието злектроды для пайки алюмина, сейчас не скажу, завтра поищу, но знакомый аргонщик сказал, что х*ня всё это, варить надо! Аргонщик-спец , ему верю!

Ссылка на комментарий

Очень актуальный вопрос,прошлым летом упустил много клиентов именно по причине отсутствия оборудования для сварки ал.Но сварка сваркой а как быть с резиновыми шлангами и разделкой их в штуцер?

Ссылка на комментарий
Видел в нете инфу за какието злектроды для пайки алюмина, сейчас не скажу, завтра поищу, но знакомый аргонщик сказал, что х*ня всё это, варить надо! Аргонщик-спец , ему вер
чето типа ашпи2000 я тоже видел но чтоб сказать хуйня надо попробывать,,,правильно он вам говарит купите и будете сами бабло рубить а он отсасет,,,
Но сварка сваркой а как быть с резиновыми шлангами и разделкой их в штуцер?
тоже есть приспособы сам видел у мужиков хочю сьездить да поближе все узнать,,,колеги давай поактивней весна не загорами и именно поять,,,могу сказать у меня есть мужичек мой механ он кабельщик спайщик у него потек радиатор так онсам запоял потом все возмущался нах покупать за 45000 сам запоял Изменено пользователем дед30
Ссылка на комментарий

Вот нашел сайт. http://www.mec-castolin.ru/Produkciya/Pajka/Soedineniya/Myagkaya-pajka

Сам заказал Castolin 192 и AluTin51L

Жду скоро приедет, где то через неделю.

 

Кому что удобнее по температуре и назначение спаиваемых деталей

Ссылка на комментарий

Если интересует именно пайка,то есть флюс Ф-64,паяет алюминий с обычным припоем типа ПОС-60 на раз-два,сам не верил,пока не попробовал,припаял медный провод к алюминиевой пластине,да так,как-будто к медной,даже не зачищал место пайки,паечка получилась на загляденье,Прогрев нужен хороший,но это требование и к обычной пайке

Ссылка на комментарий

С тем, что теплопроводность у люминя чуть трохи ниже чем у меди, и пайка затруднена отсутствием безокисловой поверхности все знакомы. Обычно, флюс который продают для люминя, не гуще спиртового раствора канифоли. Вопрос, имеются ли качественные флюсы аллюминиевых сплавов пастообразной консистенции? И если да, то как называются?

Кроме того, оно конечно хорошо, что можно юзать ПОС-60... но должны быть и спецсплавы подороже, но и посерьезнее.

Ссылка на комментарий

С тем, что теплопроводность у люминя чуть трохи ниже чем у меди, и пайка затруднена отсутствием безокисловой поверхности все знакомы. Обычно, флюс который продают для люминя, не гуще спиртового раствора канифоли. Вопрос, имеются ли качественные флюсы аллюминиевых сплавов пастообразной консистенции? И если да, то как называются?

Кроме того, оно конечно хорошо, что можно юзать ПОС-60... но должны быть и спецсплавы подороже, но и посерьезнее.

Я сам паяю алюминий пос-60,но качество пайки меня не устраивает,хотя пару лет назад запаял радиатор печки на 99 пока ездит

Ссылка на комментарий

Я как-то давно паял таким образом: Разводится раствор медного купороса с водой и капля раствора наносится на паямые поверхности(должны быть гладкими). Подводится постоянное напряжение: один полюс на паямые поверхности, а другой электрод в каплю раствора купороса(не помню полярность). Происходит процесс электролиза и медь оседает на аллюминие. Паяется как медь. Питание 5 или 12 вольт

Ссылка на комментарий

Я как-то давно паял таким образом: Разводится раствор медного купороса с водой и капля раствора наносится на паямые поверхности(должны быть гладкими). Подводится постоянное напряжение: один полюс на паямые поверхности, а другой электрод в каплю раствора купороса(не помню полярность). Происходит процесс электролиза и медь оседает на аллюминие. Паяется как медь. Питание 5 или 12 вольт

думаю, в данной ситуации, не канает...

Ссылка на комментарий

сегодня услыхал такую фигню,,,просто был базар ни очем и поэтому не стал заостраять внимание,,,типа есть какойто ультрозвуковой пояльник для алюминия,,,я ху его знает инфокрасный знаю

Ссылка на комментарий

сегодня услыхал такую фигню,,,просто был базар ни очем и поэтому не стал заостраять внимание,,,типа есть какойто ультрозвуковой пояльник для алюминия,,,я ху его знает инфокрасный знаю

Ссылка на комментарий

Пробовал много флюсов для алюминия, разницу между ними что-то не очень заметил :) Спец припоя не нашел. Использовал ПОС-61. Качество пайки... от ужоснах до 3+ по пятибальной :)

 

В общем, если размеры пайки не большие, то можно попробовать.

Ссылка на комментарий

вставлю, я свои 5 копеек:

когда начинал, всё в основном паяли.Качество пайки это флюс и припой.Самые лучшие доставали на Интеграле...

Потом с доступность TIG оборудования и аргона перешли на него. Но эти уродливые гули на трубопроводах, и трах-ие с радиаторами изъеденными реагентами, достало в конец.Китай нам помог....:)кондёр на замену,трубку на шлаги Goodyear.

Вот с испарителями,засада.Машина разобраная в отстойнике,снабженец с клиентом в мыле,в поисках оного.

Вобщем нашли решение(марку называть не буду,что бан за рекламу не получить):банка флюса 0.5 кг,палочка припоя,горелка двухрежимная с кнопочным переключением (широкий факел,прогрев.,узкий, пайка) и мама родная уже не узнает.

Так что пайка испарителей,ещё один кусок хлебушка

Ссылка на комментарий
Так что пайка испарителей,ещё один кусок хлебушка

и очень не плохой ,,,
ПОС-60.
где эту священную хуйню можно найти ,,,естественно в питере
Ссылка на комментарий

Раньше народ залуживал алюминий с помощью таблетки аспирина и всё поялось без проблем. Сейчас может какие нибудь более продвинутые флюсы появились. Главное хорошо залудить алюминий.

Ссылка на комментарий

Раньше народ залуживал алюминий с помощью таблетки аспирина и всё поялось без проблем. Сейчас может какие нибудь более продвинутые флюсы появились. Главное хорошо залудить алюминий.

Сколько не пробовал аспирином удавалось только присрать,а не сделать качественную пайку

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...