Перейти к содержанию

Я-7.2 - 81 не читается, хотя по диагнозе виден и авто запускается


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Требуется помощь.

Есть "мозги" Я-7.2 2111-1411020-81

Автомобиль (2114) с ними запускается, по диагнозе связь есть.

Комбилоадер 2.1.8 не может считать прошивку, записать тоже не может.

Есть кучка старых (с убитыми силовыми транзисторами) таких же мозгов - все шьются на ура, а эти - ни в какую!

Я ещё два контроллера новых пробовал - тоже никак!

Три облома на новых и 5 удач на горелых - это перебор.

Менял напругу питания, скорости сом-порта - пофиг.

Хэлп!

SOS

Машинку отдавать надо..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Диагноза-это по комбику? Или по надписи на крышке?

Диагноза - это вкладка "Диагностика" в комбилоадере, это данные в stevaz'e при включенном зажигании и при запущенном двигателе.

Это управление исп. механизмами из стеваза

Ссылка на комментарий

А ты по диагнозе пытаешься Я7.2 шить?

Нет, шью (пытаюсь) на столе.

Из оборудования - БП 12В стабилизированный от радиостанции, ноут с комбилоадером 2.1.8 (1234), к-лайн адаптер (рабочий, с ним уже шту 50 прошил),

 

просто я контроллер на всяк случ для проверки поставил на машину и попробовал запустить на нём, поуправлять исп.мех. - а вдруг неисправен..

Нет, полностью исправен, двиг работет отлично

Изменено пользователем Qubidus
Ссылка на комментарий

Нет, шью (пытаюсь) на столе.

Из оборудования - БП 12В стабилизированный от радиостанции, ноут с комбилоадером 2.1.8 (1234), к-лайн адаптер (рабочий, с ним уже шту 50 прошил), что-то не так..

Проверь провода(в том числе и разрешения программирования).Если всё в порядке,возможно блок ранее шился и поставлена защита. Как обойти-скачай хелп к лодырю(где-то на окте был) и почитай.

Ссылка на комментарий

Проверь провода(в том числе и разрешения программирования).Если всё в порядке,возможно блок ранее шился и поставлена защита. Как обойти-скачай хелп к лодырю(где-то на окте был) и почитай.

прошива в контроллере соответствует заявленной на этикетке (A203EL36), контроллеры все три штуки были новые из магазина.

Старые шьются, хотя на них тоже ПО соответствовало надписям на этикетках.

Октя-дату я скачал, одна засада - мозги-то опломбированные!

 

 

Не, на железки свои я не грешу - попытки перешить проклятый новый 81-й чередую с успешными попытками перешивать 82, 32 и 11183-22 блоки. С ними-то всё ровно, но стОит только подключиться к новому - облом. Нет ответа от контроллера.

Может, чего-то он хочет особенного?

Изменено пользователем Qubidus
Ссылка на комментарий

Вскрыть не катит, барыга винты стяжные краской прокрасил.

Если аппаратка хитрая - мож, все цЫферки переписать??

3 84105 0305 0927228 A203EL36 12V

 

--

... и chiploader 1.96 не берёт(

 

мож, есть ещё что-нить для заливки таких мозгов?

Изменено пользователем Qubidus
Ссылка на комментарий

Было несколько блоков, которые не мог прошить (около трех штук). На всех оказалось, что по другому были соеденены разъёмы, когда открывал крышку. Там один был отрезан и запаен с другим. Когда ставил их на место программатору удавалось прошить, а затем ворачивал в исход. Причем это было сделано на заводе. Два раза на 7.9.7. и один как раз на Я-7.2. Так что снимай крышку, ну и что что закрашены?

И еще есть один Я-7 на Калину он старым комбиком не идет, там флешка другая. Но это на Калину, на 2111 не встречал не разу. Так что вскрывай 100% разъемы не на месте!!! Я так и не понял зачем их переставляли, да и не вникал, всё получалось!

Изменено пользователем Белая лошадь
Ссылка на комментарий

Было несколько блоков, которые не мог прошить (около трех штук). На всех оказалось, что по другому были соеденены разъёмы, когда открывал крышку. Там один был отрезан и запаен с другим. Когда ставил их на место программатору удавалось прошить, а затем ворачивал в исход. Причем это было сделано на заводе. Два раза на 7.9.7. и один как раз на Я-7.2. Так что снимай крышку, ну и что что закрашены?

И еще есть один Я-7 на Калину он старым комбиком не идет, там флешка другая. Но это на Калину, на 2111 не встречал не разу. Так что вскрывай 100% разъемы не на месте!!! Я так и не понял зачем их переставляли, да и не вникал, всё получалось!

 

Спасибо Вам за такой толковый ответ!

Щас аккуратненько вскрою, вот только не знаю, о каких Вы разъёмах говорите.

Прежде, чем начну вскрывать, хочу спросить, какие именно вещи смотреть надо.

Передо мной вскрытый 2111-1411020-82.

он шьётся отлично.

Подскажите, в каких именно разъёмах жопа кроется.

 

С уважением,..

Ссылка на комментарий

Видел блок, где прошивальщики сделали западло, отрезали 43-ю ногу ЭБУ и посадили на другую(куда не помню), а 43-ю посадили на плюс питания.

Блок вскрывай, тогда проясницца.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за такой толковый ответ!

Щас аккуратненько вскрою, вот только не знаю, о каких Вы разъёмах говорите.

Прежде, чем начну вскрывать, хочу спросить, какие именно вещи смотреть надо.

Передо мной вскрытый 2111-1411020-82.

он шьётся отлично.

Подскажите, в каких именно разъёмах жопа кроется.

 

С уважением,..

 

Ножки, которые дальше от разьема идут, там срузу видно они отрезаны и припаяны к другим. Только не пршивальщики делают это а на заводе, по крайне мере те которые мне попадались.

 

попытался прозвонить 43 на массу - хрен, не звонится.

Щас гайки соплемётом прихвачу - и буду открывать

 

Ты их отпаяй и соедени как положено, прошей, а затем назад всё верни. Я так и делал. Зачем это делали, не знаю.

Ссылка на комментарий

Во бля....

Вскрыл.

Там ST10F273-CEG

Очень похоже по реализации на М73 (тока вчера иммо приоре отрезал - перешивал с перестановкой резюка)

Рядом лежит вскрытый 2111-......-82 - совсем не похож.. Кстати, на плате нового 81 - номер версии = v.R6.1

Изменено пользователем Qubidus
Ссылка на комментарий

Во бля....

Вскрыл.

Там ST10F273-CEG

Очень похоже по реализации на М73 (тока вчера иммо приоре отрезал - перешивал с перестановкой резюка)

Рядом лежит вскрытый 2111-......-82 - совсем не похож.. Кстати, на плате нового 81 - номер версии = v.R6.1

Комбиком как Я-7.2.+ не пробывал читать-шить?

 

И с ножками что, на месте?

Ссылка на комментарий

Ужасы какие..

А по имени прошивы (A203EL36) вроде ничто не указывает ни на 7.2+, ни на М73.

Чёта я приплыл..., ничё не понимаю

 

-------------

Мммда, вот уже нашёл, что 2111-1411020-81/82 могут быть и 7,2+...

 

--------

Ну а слить эту прошу для анализа с доработкой блока при помощи ST10Flasher можно?

Не понятно только, какая именно доработка потребуется.

С М73 всё просто, а тут - х.з.

Изменено пользователем Qubidus
Ссылка на комментарий

Ужасы какие..

А по имени прошивы (A203EL36) вроде ничто не указывает ни на 7.2+, ни на М73.

Чёта я приплыл..., ничё не понимаю

А при диагностике какие иденты программа выдаёт? А то мож на заводе корпуса перепутали? :russian_roulette:

Ссылка на комментарий

Ужасы какие..

А по имени прошивы (A203EL36) вроде ничто не указывает ни на 7.2+, ни на М73.

Чёта я приплыл..., ничё не понимаю

Да ты не смотри на эти названия никогда, назвать можно что угодно и как угодно. Попробуй как Я-7.2.+

 

Вернее, смотреть смотри, только не верь на 100% что там именно то что ты ждешь

 

Могли и сам процессор завалить, а затем купить отдельно и поменять. Тоже вариант.

Ссылка на комментарий

Этот автел с "чёрной точкой" сможет прошить ОФ комбик.

Посмотрите ссылку что я положил, там на 3 страницы расписано

Изменено пользователем zaharov
Ссылка на комментарий

А при диагностике какие иденты программа выдаёт? А то мож на заводе корпуса перепутали? :russian_roulette:

Во бля...

Вот чё на экране:

Заводской номер контроллера - 2111-1411020-81

Код ПО - 1411010-81

SAMARA 1.5L 8V

Дата подготовки ПО - 01-02-2007

Идентификатор ПЗУ - A203EL36

Ссылка на комментарий

Да нет это обычный 7.2+.просто ителма счас не выпускаят простой 7.2. вот они плюсовые и гонят. тоже видел пару раз, из магаза приносили.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...