Jump to content

Что надо для чип-тюнинга?


Guest Михаил65

Recommended Posts

Guest Михаил65
Posted

Подскажите!

 

Начальство приняло решение заняться чип-тюнингом. В связи с этим вопрос: что для этого нада? К-лайн адаптер спаял, загрузчик уже заказал, ЧипТюнинг скачал (спасибо этому форуму!). Где можно почитать про настройку калибровок? Что за зверь 7.9.7 и на каких машинах его ставят?

Простите, если вопросы глупые, мы только начинаем пробовать себя на этом поприще. Заранее благодарен.

 

Михаил.

Posted

1. Программу для редактирования калибровок (имеется здесь)

2. Загрузчик для блоков Январь-5, VS5.1, МИКАС-7,1,МР7,0,Bosch 7.9.7 (тоже имеется здесь)

3 Программатор ППЗУ (это придется купить или собрать из схем которые тоже здесь имеются)

 

Про настройке в прошивках, на FTP имеется информация.

Bosch 7.9.7 ставят на новый выпуск ВАЗов.

И по чаще задавать здесь вопросы,на которые сдешние парни ответят как надо и не будут обзывать новичков.

Posted

Готовые прошивки

Программатор ППЗУ

И занания в этой области

Еще программа WinOLS, которая на FTP лежит

Guest letchik
Posted
У меня тоже вопрос  

а что надо для чиповки иномарок?

 

Еще нужно иметь много мозгов и денег, потому как

убийство движка или эбу может привести к печальным

последствиям.Да еще сматывать поаккуратней надо

тоже грозит проблемами ввиде п- лей от хозяина

машины, ну это так размышления. :)

Guest Visitor
Posted
К-лайн адаптер спаял, загрузчик уже заказал, ЧипТюнинг скачал (спасибо этому форуму!)

Осталась малость - как-то подключиться к ЭБУ

Posted
Подскажите!

 

Начальство приняло решение заняться чип-тюнингом. В связи с этим вопрос: что для этого нада? К-лайн адаптер спаял, загрузчик уже заказал, ЧипТюнинг скачал (спасибо этому форуму!). Где можно почитать про настройку калибровок? Что за зверь 7.9.7 и на каких машинах его ставят?

Простите, если вопросы глупые, мы только начинаем пробовать себя на этом поприще. Заранее благодарен.

 

Михаил.

Самое главное - голову иметь.. Все остальное - решаемо

Posted

Загрузчик ЭБУ иномарок по KWP2000 будет предложен очень скоро по доступной цене. Сейчас многие фирмы предлагают от 2000 и выше.

Действительно хорошие прошивки доступны уже сейчас.

Из опыта - лучше довериться опытному тюнеру (а не перепродавцу прошивок), экономя время и нервы.

Только гложут некоторые сомнения по поводу качества "домашнего" топлива - горело бы оно. :) Думаю, это будет камнем преткновения для тюнинга иномарок - бензиновых и дизелей с электронным впрыском.

При тюнинге атмосферной бензиновой машины очень большую роль играют все мелкие нюансы, потому как прирост мощности не слишком велик и клиент тяжело расстается с большими деньгами, "не особо чувствуя" разницу. С турбодизелями попроще - там что ни машина, так плюс 25-30 лошадей... а то и 60, если мотор позволит и очень хочется погонять (молчу про жизнь мотора).

Guest Михаил65
Posted

К ЭБУ подключаться вчера пробовал, все работает. Будем начинать крутить калибровки.

 

И еще вопрос: машины с ППЗУ часто попадаются? У нас пока все с Январь-5.1.1 попадаются.

Posted

Везёт же людям! Ни одного Я5 не чиповал :!: Бош,Жиэм,Я4.

  • 3 weeks later...
Posted
Подскажите!

 

Начальство приняло решение заняться чип-тюнингом. В связи с этим вопрос: что для этого нада?  

Михаил.

Добавлю к уже сказанному:

- иметь постоянно под рукой автомобиль (желательно в безраздельном владении) на котором внесенные изменения будут проверяться на практике;

- быть готовым потратить немало бензина на обкатку (доводку) прошивки;

- иметь массу времени свободного от необходимости зарабатывать на жизнь;

- очень хотеть достичь цели, чтобы не бросить это дело после первых же неуспешных попыток, т.к. понимание сложности и трудоемкости калибрования придет очень быстро.

Posted

И прочитать как можно больше информации об этом, переварить и проверить руками. Догда будет намного проще и результат появиться, а со временем в подкорке все отложится :D :lol: :D :wink:

 

Практика великая штука, каждый день не перестаю удивляться как много я не знаю :cry: :lol::wink:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...