Перейти к содержанию

Сканматик - 1.49 ремонт.


Рекомендуемые сообщения

Перенёс тему.Нечего ей в курилке делать. Добавил сюда ещё файлов по ремонту.

тогда ещё внесу мал малость,по этой схеме собирал 2й и последний свой адаптер , сдесь есть проверка MAX232,взято с щиптунирру.

проверка MAX232.doc

Изменено пользователем velcom
Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

тогда тоже внесу мал малость,по этой схеме собирал 2й и последний свой адаптер , сдесь есть проверка MAX232,взято с щиптунирру.

и ещё

ST232 конвертер RS232.doc

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В тему по Сканматику, начала рваться связь между авто и ноутом, работает 2-3 мин. и все.В параметрах прямые линии и даже не выводится из ступора , только через снятие задачи. Шнур до адаптера 4,5 м. но и с заводским то-же. Подскажите пож. в чем дело?

Ссылка на комментарий

Пока фото транзистора посмотреть не могу, но думаю он самый :e1e1fc1: .НА линии было +12,после устранения замыкания в проводке, небыло связи ни с одним авто поиск по плате показал еле заметную точку на тразисторе(как раз на маркировке)посмотрели на другом блоке-там была маркировка w1p60(причем 60 в маркировке стоит вертикально)съездили в магазин там сказали,что с такой маркировкой бывают стабилитроны и транзисторы.поразмыслив,решили,что это транзистор(в чем не ошиблись!)заменили на аналог 6cw75(75 тоже вертикально)+прикладываю фото сканматика(замененая деталь показана отверткой).Ремонт обощелся (в нашем регионе)-стабилитрон+транзистор=8руб.

post-65504-0-87056100-1301522216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

В тему по Сканматику, начала рваться связь между авто и ноутом, работает 2-3 мин. и все.В параметрах прямые линии и даже не выводится из ступора , только через снятие задачи. Шнур до адаптера 4,5 м. но и с заводским то-же. Подскажите пож. в чем дело?

Здравствуйте.Сегодня выявил точно такой касяк по прерыванию связи и в дальнейшем зависании программы. Оказывается что в усбишном шнурке до адаптора есть такая коробочка, не большая, вот вней то и проводочки закреплены хренова, пришлось разобрать и перепаивать по надежней. И всё заработало, как часики, НЕ ДЕРГАЙТЕ сильно за шнуры господа.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пока фото транзистора посмотреть не могу, но думаю он самый :e1e1fc1: .НА линии было +12,после устранения замыкания в проводке, небыло связи ни с одним авто поиск по плате показал еле заметную точку на тразисторе(как раз на маркировке)посмотрели на другом блоке-там была маркировка w1p60(причем 60 в маркировке стоит вертикально)съездили в магазин там сказали,что с такой маркировкой бывают стабилитроны и транзисторы.поразмыслив,решили,что это транзистор(в чем не ошиблись!)заменили на аналог 6cw75(75 тоже вертикально)+прикладываю фото сканматика(замененая деталь показана отверткой).Ремонт обощелся (в нашем регионе)-стабилитрон+транзистор=8руб.

Падскажите, а какой можно поставить другой транзистор, может кто пробовал? Не могу найти этот транзистор.

 

На одном форуме вычитал что в сканматике при КЗ горит вот ентот транзистор

post-35523-0-84993600-1298530499_thumb.jpg

 

Его замена помогает.

Подскажи,где его достал?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

я выпаял из платы старого компа.впаял-заработало.заранее проверьте полярность

из блоков апс можно сдуть, у нас их целая куча, приходится удалять иммошники вот и остаются на зап части :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

я выпаял из платы старого компа.впаял-заработало.заранее проверьте полярность

w1P это n-p-n транзистор w - производитель Китай, 1P - это MMBT2222A. Много на материнских платах компьютеров. Запросто можно поставить отечественный не смд транзистор по типу КТ315, 342, 3102, 603 и пр. Правда торчать будет над платой и кожух корпуса не оденется. Но работать должно.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

w1P это n-p-n транзистор w - производитель Китай, 1P - это MMBT2222A. Много на материнских платах компьютеров. Запросто можно поставить отечественный не смд транзистор по типу КТ315, 342, 3102, 603 и пр. Правда торчать будет над платой и кожух корпуса не оденется. Но работать должно.

Подскажите, а как проверить адаптер не подключая к машине. ICD не катит.

Ссылка на комментарий

Подскажите, а как проверить адаптер не подключая к машине. ICD не катит.

 

подай питание, прога должна пытаться найти машину, а не адаптер, больше ничего не проверить

 

 

а причёмтут исд???

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

подай питание, прога должна пытаться найти машину, а не адаптер, больше ничего не проверить

 

 

а причёмтут исд???

Слабые места сканматика соединительные кабеля и разёмы с них всё начинается.Постояное неконтаченье приводит к срыву связи с эбу,собственно это и приводит к неисправностям.Мой совет кто приобрёл сканматик неполенитесь пропаяйте соединение жил кабелей со штекерами разёмов они просто зажаты.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мужики выручайте!!!! оторвались проводочки в шнурке от пк до адаптера сканматика в белой коробочке со стороны адаптера, подскажите какие цвета куда припаять.post-47386-0-50316300-1322018228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер!!! Вот только что взял адаптер "Сканматика" помазал его весь (зубно щеткой) жидкой канефолью, и прогрел его феном (из паяльной станции), установил 300 градусов, и прогревал до появления "пузырьков", и вот оно чудо!!! ЗАРАБОТАЛ!!!

А проблема была такая: постоянно после подключения нужно было разбирать его, т.е. снимать корпус адаптера и греть его пальцами пока не включится, и так каждый раз при подключении к авто.

Если будут какие еще "выкрутасы" адаптера, то отпишусь.

 

спасибо всем!!! у меня тоже сканматик не работает, на адапторе светодиот горит, а пишет нет связи с адаптором.попытаюсь делать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня тоже сканматик , пропал связь с адаптором заменил кабель от кампьютора до адаптора все заработал. Через месяца 3 опять начал глючить. Взял старый кабель вскрыл разъём usb а там концы провода 2шт. от пайки отошли, пропоял, прозвонил все пошло нормально.

А у другого такого же кабеля концы отпоялись от коробочки тоже пропоял проверил все нормально. Теперь у меня 2 кабеля работают.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

У меня тоже сканматик , пропал связь с адаптором заменил кабель от кампьютора до адаптора все заработал. Через месяца 3 опять начал глючить. Взял старый кабель вскрыл разъём usb а там концы провода 2шт. от пайки отошли, пропоял, прозвонил все пошло нормально.

А у другого такого же кабеля концы отпоялись от коробочки тоже пропоял проверил все нормально. Теперь у меня 2 кабеля работают.

Дергать надо аккуратней, у меня сканматик без ремонта 2.5+ года отработал, пока не полез Штайер пытаться через него зацепить и спалил транзюк. И потом от времени заменил ком lpt25 кабель и все
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго всем дня!! проблема в следующем: сканматик, при подключении к авто светодиод горит, на всязь с авто не выходит- пишит возможно не включено зажигание (хотя всё в норме). Была заменена микруха LM 239, ST232 на MAX232. ИТОГ один- НЕ РАБОТАЕТ!!!

Подскажите что еще нужно поменять ???

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...