Перейти к содержанию

проблемы адаптера Combiset


Гость Faion

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте может покажусь идиотом!!Но все же. Я собрал по схеме адаптер к combiset для смотки спидометра на своей машине ваз 2110 спидометр VDO

, питание подключил как показанно в схеме спидометр включился.Но кокда запустил прогу и попытлся что либо сделать ничего не происходило!!! Пробовал версии 1.3 1.4 1.5 то же самое.поты менял. Смотрел правильность подключения точки А все правильно по схеме. Адаптер проверить не могу там даже переменных элементов нету:)

Просьба если кто сталкивался с настройкой или знает как это делать помогите please!!! :2:

Ссылка на комментарий

Легко....

1.Подаешь питание на адаптер

2.Измеряем напряжение на стабилитроне (4,7-5,1 v)

3.Измеряем напряжение на выходах А,В,С (должно быть + напряжение стабилитрона (4,7-5,1 v),при проверке шнур в ком-порт не подключай)

Если хотя бы одного напряжения нет,то смотри выходной транзистор на предмет дохлости.

Если все в порядке,то смотри распайку кабеля ком-порта и пайку данной приблуды.Полярность диодов не перепутай на базе транзисторов....

Ссылка на комментарий

Спосибо большое!!! Если получится обезательно напишу!!!А то я даже не знал сколько где должно быть!Я очень давно увлекался радиоэлектроникой!!но в итоге большинство забыл! :)

Ссылка на комментарий

Собирай на импортных транзисторах (помойму 548) и вместо стабилитрона ставь КРЕНку. У меня такой уже два года работает. А DS1489 уже пару раз дохла :)

Ссылка на комментарий

У меня чудно все работает и сразу пошло без настроек на 3102

еарыл еще одну схемку в инете слепил некодка попробовать испытаю выложу

на 555 генератор сброса чтоб не тыркаться по хуяп!! и еще там одна микруха с битой мультикарты найду у себя в компе положу

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Подниму темку.

Собрал адаптер, проверил, как писал Казимир:

....

1.Подаешь питание на адаптер

2.Измеряем напряжение на стабилитроне (4,7-5,1 v)

3.Измеряем напряжение на выходах А,В,С (должно быть + напряжение стабилитрона (4,7-5,1 v),при проверке шнур в ком-порт не подключай)

Если хотя бы одного напряжения нет,то смотри выходной транзистор на предмет дохлости.

Если все в порядке,то смотри распайку кабеля ком-порта и пайку данной приблуды.Полярность диодов не перепутай на базе транзисторов....

У меня получилось напряжение на:

стабилитроне- 4,89 В

точки А,В,С- 7,07 В

на базе транзисторов- 11,63 В

Думаю, что теоретически адаптер работает.

Есть панель VDO: 110.008.839/001

Подключаюсь к точке А, но ничего не получается, пробег остается старый.

Ссылка на комментарий

У меня на точке "А" где-то 4,5 вольт(по памяти), при изменении пробега меняется слегка(на сколько не помню), замерял цифровиком.

Если надо могу вечером посмотреть на своём, и сравним.

Изменено пользователем dimazon
Ссылка на комментарий

У меня на точке "А" где-то 4,5 вольт(по памяти), при изменении пробега меняется слегка(на сколько не помню), замерял цифровиком.

Если надо могу вечером посмотреть на своём, и сравним.

у меня тоже меняется, примерно 7,21 В выскакивает на несколько секунд и все, опять 7,07 В

 

Есть крутой Хелп от Казимира! Там схема этого адаптера на микрухе, а также описан метод проверки. Удачи!

схема на микрухе есть, но вот ни хелпа, ни метода проверки нету. Может криво искал.

Ссылка на комментарий

dimazon, нашел описание настройки, должно быть примерно 5 вольт. Тока вот что там искать, сопротивления чтоли менять, хотя вроде все по схеме сделано. Может диоды с другой буквой поставить, стоят КД521А. Вечерком попробую на микрухе сделать.

Ссылка на комментарий

напруга должна быть около 5в,диоды ставил 4006(что было под рукой),транзюки 3102,все работает примерно 2 года ,даже концы АВС иногда перемыкал между собой и ни чего все пашет,вообще там обыкновенные ключи и ни-каких чудес

Ссылка на комментарий

Ребят, не проще использовать Max232, не такая уж и дорогая микруля 30-100 рублей.

Никто из-за сотки не задавиться.

P.S."ато, у меня 4... вольта, а умуня 6..." о чём реч вобще.

Изменено пользователем MaxR
Ссылка на комментарий

Описание нашел. Поменял в схеме диоды, напряжене на АВС стало 5 вольт. Запускаешь программу, напряжение просаживается до 0,2-0,5 вольт. Подключил панель, не пошла. Собрал на микросхеме, на выводе ~5 вольт. Запускаешь прогу, падение происходит на 0,02 вольта. Подключил панель, мигом установилось то, что нужно. Буду смотреть схему и искать ошибку.

MaxR, на мукруху не жалко, скинь схему, посмотрим.

Ссылка на комментарий

Описание нашел. Поменял в схеме диоды, напряжене на АВС стало 5 вольт. Запускаешь программу, напряжение просаживается до 0,2-0,5 вольт. Подключил панель, не пошла. Собрал на микросхеме, на выводе ~5 вольт. Запускаешь прогу, падение происходит на 0,02 вольта. Подключил панель, мигом установилось то, что нужно. Буду смотреть схему и искать ошибку.

MaxR, на мукруху не жалко, скинь схему, посмотрим.

Берёш описалово на макса и как посхеме с транзисторами подключаеш вход-выход, схему даже рисовать ненадо.

Но если надо нарисую, не проблемма.

Ссылка на комментарий

Всем здрасти хотел спросить есть у кого небудь схемка печатной платы combiset та что на микросхемах?

какая там печатка? все входит в разъем RS-232, если конечно не использовать 555-ю. Паяется быстрее чем все в разъем вставляется. Сам возился с транзюками, не пашет, быстрее спаял на микрухе прям на проводках. Переделывать конечно нужно в разъем, но пока времени нет.

Ссылка на комментарий

на 555 можно схему глянуть?

 

Я сам делал на мс1489, работает замечательно

555 подцепляется к мс1489 для сброса панелей хуяп!! и все, других схем не видел.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...