Перейти к содержанию

Хочу заняться одометрами.


Serg_SN

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу заняться одометрами, сначала отечественных авто, а потом, может быть, и иномарками.

Есть несколько вопросов, может кто-нибудь ответит.

 

1. Кто как чаще читает EEPROM, внутрисхемно или выпаиваете? И чем лучше выпаивать, феном или есть другой удобный способ?

2. Например, при внутрисхемном программировании, можно ли обезопасить себя от некорректного чтения памяти путем трехкратного чтения и сравнения дампов (не может же 3 раза прочитаться одинаково некорректно)?

3. Предположим, если я считал оригинальный дамп с EEPROM корректно, далее посчитал калькулятором пробег, скорректировал дамп, но кальк был не тот и изменил данные не по тем адресам, например, туда, где был ИММО. Собрал щиток, а там полная :(((((. Восстановится ли щиток после закачки оригинального дампа сохраненного мною раньше, или же могут начаться проблемы с ИММО или еще с чем-нибудь (такое реально)?

4. Есть у кого-нибудь примеры подробного алгоритма расчета пробега и контрольной суммы пробега (интересно посмотреть)?

5. Почему на многих калькуляторах есть определенный шаг (дискретность) пробега. Т.е. ввожу, например, 1000 км – в дампе по определенным адресам 00 FC, потом ввожу 1001 км – дамп не изменяется, а меняется только при 1032 км – 00 FD. Как же на панель выводятся 1001, 1002 и т.п.?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

Хочу заняться одометрами, сначала отечественных авто, а потом, может быть, и иномарками.

Есть несколько вопросов, может кто-нибудь ответит.

 

1. Кто как чаще читает EEPROM, внутрисхемно или выпаиваете? И чем лучше выпаивать, феном или есть другой удобный способ?

2. Например, при внутрисхемном программировании, можно ли обезопасить себя от некорректного чтения памяти путем трехкратного чтения и сравнения дампов (не может же 3 раза прочитаться одинаково некорректно)?

3. Предположим, если я считал оригинальный дамп с EEPROM корректно, далее посчитал калькулятором пробег, скорректировал дамп, но кальк был не тот и изменил данные не по тем адресам, например, туда, где был ИММО. Собрал щиток, а там полная :(((((. Восстановится ли щиток после закачки оригинального дампа сохраненного мною раньше, или же могут начаться проблемы с ИММО или еще с чем-нибудь (такое реально)?

4. Есть у кого-нибудь примеры подробного алгоритма расчета пробега и контрольной суммы пробега (интересно посмотреть)?

5. Почему на многих калькуляторах есть определенный шаг (дискретность) пробега. Т.е. ввожу, например, 1000 км – в дампе по определенным адресам 00 FC, потом ввожу 1001 км – дамп не изменяется, а меняется только при 1032 км – 00 FD. Как же на панель выводятся 1001, 1002 и т.п.?

 

Заранее спасибо!

 

Ребята! Если честно надоело вам отвечать.

Тема подобного плана только что обсуждалась.Автор driv1.

Ну посмотрите темы.Поиск наконец.

 

P.S. Скоро в каждом колхозе будут мотать.

Ссылка на комментарий

Мне пока не надоело, поэтому отвечу.

Многие думают, ткнул, нажал, получил бабки. Это неправильно.

Много надо знать. И надо чтобы ручки не из ж... росли.

Первое: купи себе щиток и его терзай до упомрачения.

Второе: изучи с++.

Третье: приобрети хороший инструмент.

Четвертое: не стесняйся спрашивать.

Тебе дать ссылки, где можно поучиться?

Ссылка на комментарий
Второе: изучи с++.

А почему именно с++ надо учить ,а не ассемблер например или

бейсик и нафига он нужен в смотке ? :haha:

Можно еще php и html выучить конечно ,так для общего развития.

Ссылка на комментарий
А почему именно с++ надо учить ,а не ассемблер например или

бейсик и нафига он нужен в смотке ? :haha:

Можно еще php и html выучить конечно ,так для общего развития.

Даже не знаю как тебе ответить. Если ты тупо будешь пользоваться готовым софтом- твой удел подмастерье.

Любой затык - и вопли помогите. Что касается выбора языка, ассемблер хорош, но С++ лучше.

Не для пиара, но для меня образец Василич(Сергей) - это настоящий мастер и электронику

знает и программист хороший.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

Хочу заняться одометрами, сначала отечественных авто, а потом, может быть, и иномарками.

Есть несколько вопросов, может кто-нибудь ответит.

Заранее спасибо!

Будут заваленые доски, стучись,

кстати не ты сегодня старушку счетмашевскую завалил?

Да еще, если что не сможешь, берем панель в руки и ко мне, заодно и девиденты получишь.

тел в личке

Изменено пользователем Геннадий71
Ссылка на комментарий
Даже не знаю как тебе ответить. Если ты тупо будешь пользоваться готовым софтом- твой удел подмастерье.

Любой затык - и вопли помогите. Что касается выбора языка, ассемблер хорош, но С++ лучше.

Не для пиара, но для меня образец Василич(Сергей) - это настоящий мастер и электронику

знает и программист хороший.

Язык из попы вытащи. :wub:

Ссылка на комментарий
Видно в Магнитогорске уже ВСЕ изучили...Теперь можно отсылать в поиск. А если бы в свое время тебе так же отвечали - многому бы научился? Скромнее надо быть.

 

+100 Спасибо,мужики, именно от старших и надеялся получить такой ответ! А для промта: ты дай эти ссылки,не обеднеешь!

Ссылка на комментарий

Смотка это легкий реверс инжиниринг,именно легкий и знание с++ там нужно ну разве только написать кальк какой нибудь .А если ты сможешь написать на сях какой нибудь лоадер

под мотороллы , то это уже программисты уровня elrasoft , etl и прочие эмбедеры которым смотка

нафиг не нужна они на другом зарабатывают.

Ссылка на комментарий
Не надо превращать раздел в разборки !!! :12: :DEVIL

Сергей, как ни печально , но такие темы сегодня обречены на разборки, так как:

1. Практически в любом городе уже ЕСТЬ достаточно спецов по данному вопросу, и-

2. И данные темы можно интерпретировать так: Господа, позвольте мне ( SERG SN) погрызьть кусочек пирога который на сегодняшний день кушает наш давний товарищь Геннадий 71...

Славный парень Promt не прочь поделиться своим глубочайшим опытом и знаниями поскольку рассуждает так: где я а где Тула?))) и мы тут типа все одна команда итд. А потом начинается следущее: дабы новичку попастись на полянке посытнее он, после того как всё быстрёхонько узнает, и поймёт как всё просто, ткнул-вытыкнул и вот оно лавэ, неминуемо начнёт демпинг. Так как это не он сидел и колол пол дня даже вонючую контрольку от нового счетмаша... не говоря о других примерах.

у нас тоже тут появился философ-1500 руб за ФФ2-"а хули там делов то?"... Так что будь автор не из Тулы а из Красноярска, то парниша помалкивал бы в тряпочку, и не был таким ПРАВИЛЬНЫМ мудрым стариком, коим он стремился показаться,

весь такой терпимый, толерантный, со словами "мы все ведь так начинали".

Да вот хуй тебе товарищ, начинали мы как раз не так, слово ДИГА для нас было как Кока-Кола в совке, слышали, да не видели... и всё добывалось потом кровью, нервами, увалеными досками, и трёхзначными суммами зеленью.

адьёс амиги!

Ссылка на комментарий
Мне пока не надоело, поэтому отвечу.

Многие думают, ткнул, нажал, получил бабки. Это неправильно.

Много надо знать. И надо чтобы ручки не из ж... росли.

Первое: купи себе щиток и его терзай до упомрачения.

Второе: изучи с++.

Третье: приобрети хороший инструмент.

Четвертое: не стесняйся спрашивать.

Тебе дать ссылки, где можно поучиться?

 

Ну я так не думаю. Вообще, я раньше занимался PIC-ами, делал довольно таки интересные и сложные проги.

Знаю Assembler немножко, ну и др. Сейчас занимаюсь контроллерами Siemens язык STEP7, ну и радиолюбитель я...

Сейчас заказал себе ******* и ********, начну с этого, а так, я и хотел купить несколько разных щитков и потерзать их.

Решил заняться этим, т.к. знаю что в Туле этим занимаются не многие.

 

Наверно я тему неудачно назвал :)

 

Ссылки, да конечно... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Будут заваленые доски, стучись,

кстати не ты сегодня старушку счетмашевскую завалил?

Да еще, если что не сможешь, берем панель в руки и ко мне, заодно и девиденты получишь.

тел в личке

 

Хорошо.

Не, мне еще программатор не пришел. Недельки 2 ждать надо.

Спасибо за предложение, буду иметь ввиду. :)

Ссылка на комментарий
Ребята! Если честно надоело вам отвечать.

Тема подобного плана только что обсуждалась.Автор driv1.

Ну посмотрите темы.Поиск наконец.

 

P.S. Скоро в каждом колхозе будут мотать.

 

Может я тему неудачно назвал...

В той теме совсем другие вопросы, общего плана, а я конкретные спрашиваю.

В поиске искал, но конкретных ответов не нашел...

Ссылка на комментарий
Может я тему неудачно назвал...

В той теме совсем другие вопросы, общего плана, а я конкретные спрашиваю.

В поиске искал, но конкретных ответов не нашел...

не.... начал хорошо.... а продолжил неоригинально. если хочешь чтобы всё и сразу, надо было как-то по-особому, например:

Хочу заняться © сексом с приборными панелями, так как надоело пахать на дядю, ходить в промасленой робе, крутить гайки за копейки... итд. а то смотрю я на вас мотальщиков, все поди в белых рубашках, лаковый ботиночках да крузаках разъезжаете...

Только вот что, товаришчь, если наметил ты тазы да киа рио, то на сегодня это максимум хлеб без масла... А Рендж Спорт 2009 слабо? или вольвочку свеженькую... вот когда после такой смотки тебя будет штырить часа 3, поскольку делаешь все впервые и сам, и клиент с доброй улыбкой но с волыной под ковриком...

и седеем мы быстро,или скажем так быстрее, чем хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Сергей, как ни печально , но такие темы сегодня обречены на разборки, так как:

1. Практически в любом городе уже ЕСТЬ достаточно спецов по данному вопросу, и-

2. И данные темы можно интерпретировать так: Господа, позвольте мне ( SERG SN) погрызьть кусочек пирога который на сегодняшний день кушает наш давний товарищь Геннадий 71...

Славный парень Promt не прочь поделиться своим глубочайшим опытом и знаниями поскольку рассуждает так: где я а где Тула?))) и мы тут типа все одна команда итд. А потом начинается следущее: дабы новичку попастись на полянке посытнее он, после того как всё быстрёхонько узнает, и поймёт как всё просто, ткнул-вытыкнул и вот оно лавэ, неминуемо начнёт демпинг. Так как это не он сидел и колол пол дня даже вонючую контрольку от нового счетмаша... не говоря о других примерах.

у нас тоже тут появился философ-1500 руб за ФФ2-"а хули там делов то?"... Так что будь автор не из Тулы а из Красноярска, то парниша помалкивал бы в тряпочку, и не был таким ПРАВИЛЬНЫМ мудрым стариком, коим он стремился показаться,

весь такой терпимый, толерантный, со словами "мы все ведь так начинали".

Да вот хуй тебе товарищ, начинали мы как раз не так, слово ДИГА для нас было как Кока-Кола в совке, слышали, да не видели... и всё добывалось потом кровью, нервами, увалеными досками, и трёхзначными суммами зеленью.

адьёс амиги!

 

Спасибо, freeday за поддержку.Полностью с вами согласен.

 

Что касается Магнитогорска, так у нас индивидумы мотороллу за 1000 руб. начали крутить.Очень весело.

А вдо, с тазиков за 50руб.Ещё веселее.При таких раскладках мне достаётся, только гемор.

Не думаю , что вы в всоих городах , таких подарков хотите.

 

Конечно, и мне здесь помогают , и помогали когда появился здесь впервые.Спасибо!!!!

 

Но, не спервого же поста, лупить в лоб.Надо почитать в начале.Тем более, что вопрос только что обсуждался, и не раз.

Изменено пользователем джек
Ссылка на комментарий
Хорошо.

Не, мне еще программатор не пришел. Недельки 2 ждать надо.

Спасибо за предложение, буду иметь ввиду. :)

Улыбнуло. :-) С одним прогером,какой бы он ни был,намного чаще придёться говорить клиенту НЕТ чем ДА. :12: А в общем поддерживаю настроения авторов последних топиков. :9gdf: Я думаю надо селективно подходить к помощи,беря в расчёт нынешнюю ситуацию на рынке данных услуг,где демпинг новичков,которые толком то никуя сделать не могут,зато декларируют низкие цены.Сколько раз отправлял авто к демпингёрам,заведомо знав что запорят,а я в итоге возму 3 цены за восстановление :wub: Так что прежде чем отвечать,надо оценивать участника и давать соответствующие ответы-ДИВЕРСИИ НЕ ИСКЛЮЧАЮ. :18:

Изменено пользователем andrej pokalo
Ссылка на комментарий

Могу сказать одно, если не знаешь цен можно спросить и проконсультироваться

сколько стоит то или иное авто скрутить, дабы не снижать цен.

А то мне в прошлом году из-за maxxx_mb и еще одного Кренделя,

пришлось обьявить месячник иделать все авто (в круговую) по 1000руб,

чтоб не повадно было опускать цены.

Ресурсы позволяют их делать = 0руб, работы и так хватает.

Я это к тому, что надо жить мирно и держать так же мирно цены.

Дабы не какать в первую очередь в свой же карман.

Не знаешь цен, можно позвонить и проконсультироваться и т.д.

вариантов полно.

Ссылка на комментарий
Могу сказать одно, если не знаешь цен можно спросить и проконсультироваться

сколько стоит то или иное авто скрутить, дабы не снижать цен.

А то мне в прошлом году из-за maxxx_mb и еще одного Кренделя,

пришлось обьявить месячник иделать все авто (в круговую) по 1000руб,

чтоб не повадно было опускать цены.

Ресурсы позволяют их делать = 0руб, работы и так хватает.

Я это к тому, что надо жить мирно и держать так же мирно цены.

Дабы не какать в первую очередь в свой же карман.

Не знаешь цен, можно позвонить и проконсультироваться и т.д.

вариантов полно.

 

Да я и не собирался по дешевке делать. Сам понимаю, что от этого никому лучше не будет...

По Туле я еще цен не узнавал... кстати, какие цены?

Ссылка на комментарий
Спасибо, freeday за поддержку.Полностью с вами согласен.

 

Что касается Магнитогорска, так у нас индивидумы мотороллу за 1000 руб. начали крутить.Очень весело.

А вдо, с тазиков за 50руб.Ещё веселее.При таких раскладках мне достаётся, только гемор.

Не думаю , что вы в всоих городах , таких подарков хотите.

 

Конечно, и мне здесь помогают , и помогали когда появился здесь впервые.Спасибо!!!!

 

Но, не спервого же поста, лупить в лоб.Надо почитать в начале.Тем более, что вопрос только что обсуждался, и не раз.

Да не собираюсь я по 50 руб крутить... Только по рыночным. :-$

Весь FAQ прочитал и по инету полазил не один день, решил вот уточнить вопросы на которые не нашел ответов, а тут прям сразу так...

Ссылка на комментарий
не.... начал хорошо.... а продолжил неоригинально. если хочешь чтобы всё и сразу, надо было как-то по-особому, например:

Хочу заняться © сексом с приборными панелями, так как надоело пахать на дядю, ходить в промасленой робе, крутить гайки за копейки... итд. а то смотрю я на вас мотальщиков, все поди в белых рубашках, лаковый ботиночках да крузаках разъезжаете...

Только вот что, товаришчь, если наметил ты тазы да киа рио, то на сегодня это максимум хлеб без масла... А Рендж Спорт 2009 слабо? или вольвочку свеженькую... вот когда после такой смотки тебя будет штырить часа 3, поскольку делаешь все впервые и сам, и клиент с доброй улыбкой но с волыной под ковриком...

и седеем мы быстро,или скажем так быстрее, чем хотелось бы...

 

Я по тому и хочу с тазиков начать, т.к. купить новую панель на тазик - это одно, а на Рендж Спорт 2009 - это писец :14:

Хотя, надеюсь не запороть ни одного тазика, знания по электронике и программированию имеются...

Ну а потом уже можно и Рендж Спорт 2009 поковырять :-$

Но с другой стороны, я живу в Туле, это не очень большой город и таких машин не много.

Ссылка на комментарий
Да не собираюсь я по 50 руб крутить... Только по рыночным. :-$

Весь FAQ прочитал и по инету полазил не один день, решил вот уточнить вопросы на которые не нашел ответов, а тут прям сразу так...

пиздёжь!!! по рыночным никто к тебе не поедет!!! ибо рынок уже занят!

пару-тройку, от силы в неделю залётных. а потом прознают про тебя, будут цены выкручивать, сдашься. ибо не знаешь ещё во что вписываешься, и с кем придётся по большей части работать!!!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...