Перейти к содержанию

Usb K-line адаптер, можно им шить ЭБУ?


Рекомендуемые сообщения

Вот собрал себе USB адаптер на FT232RL и MC33290, про диагностику все понятно, до этого пользовал СОМ портовый, но к новым букам его не подключить. А вот можно ли USB-шным шить блоки?, ведь получается создается виртуальный СОМ порт, не будет ли косяков приведших к кончине ЭБУ или еще каких?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот собрал себе USB адаптер на FT232RL и MC33290, про диагностику все понятно, до этого пользовал СОМ портовый, но к новым букам его не подключить. А вот можно ли USB-шным шить блоки?, ведь получается создается виртуальный СОМ порт, не будет ли косяков приведших к кончине ЭБУ или еще каких?

Если нормально собран, то не будет.

Ссылка на комментарий
Вот собрал себе USB адаптер на FT232RL и MC33290, про диагностику все понятно, до этого пользовал СОМ портовый, но к новым букам его не подключить. А вот можно ли USB-шным шить блоки?, ведь получается создается виртуальный СОМ порт, не будет ли косяков приведших к кончине ЭБУ или еще каких?

 

Только ноутбук с подключеным адаптером в спящий или ждущий режимы не переводи. Иначе он может подвиснуть.

Ссылка на комментарий

FT232 чип один из лучших! Практически все известные проги для программирования ЭБУ с ним отлично работают – давно проверенно практически!

Tайминги USB преобразователя конечно сказываются и процесс считывания записи при программировании ЭБУ дольше в сравнении чем через железный ком порт при одинаковых настройках скоростей обмена.

Зато USB адаптеры по подключению намного удобней!

Блок заваливают в основном от неправильных действий, а не от типа применяемого адаптера!

Адаптер можно предварительно протестировать если к нему особые требования.

Ссылка на комментарий

Собран нормально B) чип ft232 мелковат конечно, но грязь (канифоль) отмыл и проверил под микроскопом все. Спасибо за разъяснение уважаемые форумчане, значит буду шить им. У меня есть файл реестра для него, установка скорости 10400. Просто хочу полностью переходить на этот адаптер. B)

Ссылка на комментарий
Собран нормально B) чип ft232 мелковат конечно, но грязь (канифоль) отмыл и проверил под микроскопом все. Спасибо за разъяснение уважаемые форумчане, значит буду шить им. У меня есть файл реестра для него, установка скорости 10400. Просто хочу полностью переходить на этот адаптер. B)

У меня три самодельных адаптера на FT232 и все прекрасно работают, в том числе и на 10400 – устанавливал USB-KKL драйвер и никакого отдельного REG файла реестра не применял!

Отдельный REG файл реестра для возможности работы на нестандартных скоростях необходим для чипа PL2303.

Ссылка на комментарий
устанавливал USB-KKL драйвер и никакого отдельного REG файла реестра не применял!

Отдельный REG файл реестра для возможности работы на нестандартных скоростях необходим для чипа PL2303.

Вопрос остается открытым про USB-KKL драйвер.

Что за драйвер такой хитрый. В принципе проги для диагностики и без этого файла реестра у меня работают, но все же.

Ссылка на комментарий
Вопрос остается открытым про USB-KKL драйвер.

Что за драйвер такой хитрый. В принципе проги для диагностики и без этого файла реестра у меня работают, но все же.

Драйвер для FTDI чипа, необходимые моменты учтены - схемный интерфейс адаптера можно выбрать! Смотри вложение.....

FTDI.rar

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Доброго всем времени суток.

 

Собрал наконец Usb K-line адаптер (FT232r). Проверял на ICD, chiploder-e 2.18 - работает. А вот с "opel-scan demo" или "tech2", которые с обычным к-лайн работают, ни как не хочет. Кто-то сталкивался с данной проблемой? может дрова другие подкинуть или даже заморачиваться не стоит?

Ссылка на комментарий
Собрал наконец Usb K-line адаптер (FT232r). Проверял на ICD, chiploder-e 2.18 - работает. А вот с "opel-scan demo" или "tech2", которые с обычным к-лайн работают, ни как не хочет. Кто-то сталкивался с данной проблемой? может дрова другие подкинуть или даже заморачиваться не стоит?

 

Ни уж то никто не сталкивался с данной проблемой

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

всем доброго времени суток,увидел что здесь идет речь о usb К-лайн адаптаре,про узал поисковик и темы всевозможное,но не нашел ниодной схемки по нему может кто подкинет!зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подниму тему.

 

Собрал на FT232rl + MCZ33290 адаптер(схема SSh). Но не знаю какой программой его уздить.

Сюбарь Форестер (американец) надо законектить.

 

До этого адаптера собирал ELM327 1.2 - подключение было по ISO9141-2, ошибки считал и стёр. Адаптер отдал на тестирование.Также подключался к Сюбарю Аутбак(тоже американец)-подключение+стирание ошибок прошло успешно.

 

Подскажите пожалуйста, какой программой можно воспользоваться для соития сюбарей и адаптера на mcz33290?

 

Вот схема и фотки

89759a2c5eceaba3c136d73a1f43fde4_preview.gif

 

83ee6fccc1eee434734b144cc5c85d13_preview.jpg

78d9d5e6918ffdb9a430af427b97d827_preview.jpg

9b947da494063c3e834e0b25aa168191_preview.jpg

Изменено пользователем KREDOVIT
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...