Перейти к содержанию

Переделка M 7.3 в 7.2+


Рекомендуемые сообщения

Эдик! Все такие "переделки" - достаточно непрогнозируемые (вот новые 06,07 уже с очередными засадами..., Колдун мается с ними...), много зависит от типов блока, конкретной прошивки, программ-загрузчиков, скоростей портов, адаптера, аккуратности в паяльных работах, методе перешивки (диагноза/на столе/бут...) и т.д. Кто тебе даст ОДНОЗНАЧНЫЙ и правильный ответ? Это все на твой страх и риск - пробуй и набирай статистику... Я так думаю. Лично - работаю с "Дублем М73" и не пытаюсь даже экспериментировать с переводом в 72+..., т.к. риск есть завалить блок...

Сань ну все же прекрасно знают о чем речь!! я уже ниоднакратно спрашивал и ниразу не получил ответа хотя пол окти это уже делали и молчат как партизаны!!! как будто от них добро уплывет какое то!!! по делу- блок ителма; прошивка I317DA02; паяльные работы окуратны без промахов; метод прошивки на столе через бут роевским халявным; адаптер ХОКЕЙ; прошить пашиной прошей на я7.2+ 8кл перед привод; я думаю исчерпывающе!!! так уже почти все наверно делали а отзыв я услышал токо один а остальные боятся того что в стране вдруг еще кто нибудь научится!!! :wub:

Ссылка на комментарий
В результате переделки М73 в 72+ - что хочешь получить? Т.е. ЗАЧЕМ? Править прошивку в 72+? Что конкретно собрался править и зачем?

да нет я ниче не хочу править!!! просто я72+ зачетнее чем м73 это даже Паша подтверждает!!! ну в принципе это еще и полноценный евро2! меньше деталей и расхода и больше перлова!! ну просто хочу по самое нехочу и усе!!

кто делал у кого че получилось есть траблы?

Изменено пользователем ДИС
Ссылка на комментарий
ПАРНИ ПОМОГИТЕ!!! ХЕЛП!!!

... я бы не парился ноя72+ сто пудов зачетнее м73!!!...

Это кто тебе сказал, что Я7.2+ зачётнее? Просто более освоенный блок...

С Саваром согласен полностью!

Не всё так однозначно в этой переделке ...

Пока не завалил ни одного блока. Переделал с десяток и то из-за интереса,

что бы понимать процесс ...

По сути твоего вопроса - была складчина(и не одна!), есть Пашины прошивки,

сделанные на правильных картах Михаила(ака Ромик) конкретно на этот

блок М7.3 и для переднего привода и для классики!

Что ещё нужно?

Есть отличный готовый продукт, всё работает штатно.

Бери и штопай 24 часа в сутки!

НО есть много неясного в новых - последних блоках, новые версии прошивок и

новые версии бутлодера. Вот тут и надо ковыряться и тратить на это время.

 

Не теряй время на переделки. шей готовыми прошками ...

Если есть время - лучше попей пивка!!!

Ссылка на комментарий

koldun2006 Привет, сосед! Вот ты вразумительно и "расставил точки" , если Эдик не "угомонится", значит - творчество ему не дает покоя!

В той теме, где ты с 07 прошивкой экспериментируешь (репрог), ДиК подсказал - пиши, сработал его совет (пересчет кс)...

Пробуй, Эдик! Успехов тебе!

 

Вот и Михаил тебе точно написал..., халявным загрузчиком лучше не шить... Есть платные и не дорогие, вполне работоспособные...

Изменено пользователем Савар
Ссылка на комментарий
Это кто тебе сказал, что Я7.2+ зачётнее? Просто более освоенный блок...

С Саваром согласен полностью!

Не всё так однозначно в этой переделке ...

Пока не завалил ни одного блока. Переделал с десяток и то из-за интереса,

что бы понимать процесс ...

По сути твоего вопроса - была складчина(и не одна!), есть Пашины прошивки,

сделанные на правильных картах Михаила(ака Ромик) конкретно на этот

блок М7.3 и для переднего привода и для классики!

Что ещё нужно?

Есть отличный готовый продукт, всё работает штатно.

Бери и штопай 24 часа в сутки!

НО есть много неясного в новых - последних блоках, новые версии прошивок и

новые версии бутлодера. Вот тут и надо ковыряться и тратить на это время.

 

Не теряй время на переделки. шей готовыми прошками ...

Если есть время - лучше попей пивка!!!

ну все равно я пробывал я72+ пашины эфект есть!!! я луче 50 до и после!!!! :27:

Ссылка на комментарий
Сколько раз нужно повторить? На переднем приводе всё переделывается нормально, только не всё можно сделать бесплатными инструментами.

да я не за халяву!!! какой инструмент нужен чем шить? ты же в курсе всей темы подскажи!!! а так и правда мне творчество спать часто не дает! :25:

Ссылка на комментарий
koldun2006 Привет, сосед! Вот ты вразумительно и "расставил точки" , если Эдик не "угомонится", значит - творчество ему не дает покоя!

В той теме, где ты с 07 прошивкой экспериментируешь (репрог), ДиК подсказал - пиши, сработал его совет (пересчет кс)...

Привет, сосед! ДиК всё правильно подсказал, но ... этот метод для пересчёта КС подходит

только для НЕкриптованных прошек. А в моём случае - не сработал: слита лодырем,

правлена Павлом и отправлена мне тож в формате СМС и раскриптовке она не поддаётся,

так как она с бутлодырем(Энигма - не помошник).

Вариантов два:- 1 -залить лодырем в блок правленную и криптованную и слить уже

НЕкриптованную, править КС "дублём" и снова заливать;

- 2 -криптованную и правленную Павлом, открыть и вновь закрыть в СТР(КС правится автоматом).

В субботу приедет эта авта, попробую оба варианта и отпишусь в той теме про"...М7.3".

Давай, сосед, будь здоров и удач!

Изменено пользователем koldun2006
Ссылка на комментарий
Что за хрень... Сегодня переделал М73(Ителма) в Я7.2+, классика. Залил Flash, Eprom. Машинка заводится нормально, холостых нет.

Лучше бы пока классику не трогать ... слишком много непоняток.

Передний привод проходит на "ура".

Ссылка на комментарий
Лучше бы пока классику не трогать ... слишком много непоняток.

Передний привод проходит на "ура".

 

А чё непонятки :16: напишу как делаю я

1 доработал шнур от комбика для прошивки через бут с простым К-line

2 сделал из иголочек с сопротиками и холодной сварки приблуду - чтобы непаять ничё :16::wub:

3 выпоял сопротик :12:

4 взял простой к-лайн и простой usb-com переходник

5 STflasher-ом установил связь как Я7.2+

6 залил декрипт I226FN11_NEW.bin или серийку :12:

и всё работает :wub: плохо что классику крутить нашим CTP низя для переднего привода использую прошивки DO потом их конвертирую (j72conv2) под Я7.2+ и ФСЁ :wacko: правда на семёрках может давать ошибку по кислороднику иногда (дам они другие DELPHI :12: )

Изменено пользователем axromey
Ссылка на комментарий
А чё непонятки :16: напишу как делаю я ...

КАК делать - не вопрос! Всё уже писанО - переписанО ...

Ещё до обвала форума читал о вашей "прищепке" и у меня сделано

нечто похожее, ток на ножках с авиационного разъёма.

Непонятки с софтом - с прошивками, начиная с четвертой, серийной

I327CR07. Она сильно отличается от предыдущих, причём отличие

аппаратное ... и т.д. и т.п ... и воще ТАЗопром достал ужо!

Шить мы умеем, дратва и шило у нас есть, и руки не дрожат ... :wub:

Ссылка на комментарий
Есть ещё третий вариант: проси Паулюса прислать некриптованый вариант, он знает что нужно делать в таком случае. :28:

Да ладно, Мишель! Эксперимент на этой четвёртой серийке, замутил так,

для себя, а получилось, что весь колхоз озадачил :16: .

Я даже знаю, чем всё закончится - как только прошью этот М7.3 и всё

заработает штатно ... тут же переделаю в Я7.2+ и поиграюсь переносами

калибровок, опять же себя.

Уж очень много этих "семёрок" у нас развелось! Надо быть в теме ...

Ссылка на комментарий

Как только переделаете М 7.3 I327CR07 в Я 7.2+ - поделитесь опытом. Ну уж не вижу я тех резисторов, которые можно выпаивать и перемещать. По ходу железо другое.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, проморгал, вместо М 7.3 (RC07) чудом “пялился” на разобранный рядом Я7.2.

Расположение резисторов аналогично ранним версиям М 7.3 (327).

Подскажите, пожалуйста, при программировании в Я 7.2+ “комбиком”, резистор также необходимо поворачивать для перевода в бут?

Ссылка на комментарий
Прошу прощения, проморгал, вместо М 7.3 (RC07) чудом “пялился” на разобранный рядом Я7.2.

Расположение резисторов аналогично ранним версиям М 7.3 (327).

Подскажите, пожалуйста, при программировании в Я 7.2+ “комбиком”, резистор также необходимо поворачивать для перевода в бут?

нет

Ссылка на комментарий
Докладываю: комбик не грузит ни в 7.2+, ни в 7.3 прошивки от другого типа блока. Это касается и записи через диагностику, и через поворот резистора.

 

Ну по плюсовому не очень то и хотелось, хотя вроде ты говорил, что плюсовой в М73 переводил комбиком, или ошибаюсь? А по М73 автэлу давно понятно, через аппаратный бут автэл не шьется, то есть вообще. Поэтому все равно какой загрузчик. Вернее он делает вид, что шьется, на самом деле - нет.

Ссылка на комментарий
...А по М73 автэлу давно понятно, через аппаратный бут автэл не шьется, то есть вообще. Поэтому все равно какой загрузчик. Вернее он делает вид, что шьется, на самом деле - нет.

Привет, Саша!

Что-то не пойму, растолкуй гбо-шни-ку, что это "через аппаратный бут автэл не шьется"...?

Опенбоксом Роя я перешивал Автэл "на столе" и считал, что блок перешит.

Заранее - спасибо!

Ссылка на комментарий
Можно попробовать, но 99% что защита там уже включена.

А потом процессор через Юру заказывать? Эксперименты конечно поддерживаю. Звонить водителю?

И еще, имеет значение - блок от 21114 (А317) ?

Ссылка на комментарий

Взял Ителму 8 клапанную резюки перепаял еепром взял от бошика 797 95080 впаял вместо атмеловской в бут перевел залил стандарт и флеш и еепром перепаял реэюк из бута ... и чее... не запустился :blink: перепаял обратно как было вернул в М73 все работает в чем трабл народ?

Ссылка на комментарий

я вчера автэл классику уложил. по запарке лодырем начал заливать фулл от итэлмы. труп. опеном пробывал лить через бут- не помогло. Лодырем лью до половины доходит (через диагнозу) и ошибка связи

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...