Перейти к содержанию

Микас 7.2 умер совсем


Рекомендуемые сообщения

Микас 7.2 авто УАЗ буханка.приехал на тросу.на диагностику невыходит.БН молчит,искры нет.короче нечего нет.Все(+) входные есть,где положено.Все входные и общие минуса наместе.Выходных напряжений и сигналов НЕТ! Пробавал связаца лодырем тоже <болт> пишет нет связи.Клиент (охотники) говорит весь день ездили,гоняли зайца , вечером заглушили,а утром тишина стартер крутит и ВСЕ!! У кого какии идеи по этому поводу :18: можэ у кого встречалось подобное?

Ссылка на комментарий

Если все проверил и действительно так, то подписывай ЭБУ на замену.

Но на буханках со стороны водителя напротив движки, есть предохранители, проверь на всякий если не смотрел.

А сгорает он часто к примеру от того, что провод на ДК уж больно близко к выхлопной идет.

 

Так, что положить его на глушак во время скачек за зайцами нет проблем.

Ссылка на комментарий

напряжение на стаб. есть? и какие?

 

а где он(стабилитрон) хоть на печатке ЭБУ росположен? Я такой слой цапона последний раз только в С.армии видел. нихрена прочитать на деталях немогу.

Ссылка на комментарий

Если все проверил и действительно так, то подписывай ЭБУ на замену.

Но на буханках со стороны водителя напротив движки, есть предохранители, проверь на всякий если не смотрел.

А сгорает он часто к примеру от того, что провод на ДК уж больно близко к выхлопной идет.

 

Так, что положить его на глушак во время скачек за зайцами нет проблем.

Я ж уже говорил все входные напряжения наместе. пр.

первым делом проверил.

Подьехал только что клиент, привез новый ЭБУ. Поставил с полпинка заурчал. Старый ЭБУ оставил на память, охото реанемировать.или как доктор сказал-"в морг,значить в морг" :D

Ссылка на комментарий

Пляши от микросхемы питания.Если плату положить разъемом к себе она в левом верхнем углу.Скачай схему микаса 7.1.Есть где-то на форуме,кажеться в "библиотеке".Также схему от января 5.1.Она тебе тоже пригодится,т.к. схема микаса нечеткая,а с январем 5.1 они в основных моментах похожи.Если познания в электронике есть,то разберешься.Если нет - то лезть смысла также нет.

Ссылка на комментарий

Микас 7.2 авто УАЗ буханка.приехал на тросу.на диагностику невыходит.БН молчит,искры нет.короче нечего нет.Все(+) входные есть,где положено.Все входные и общие минуса наместе.Выходных напряжений и сигналов НЕТ! Пробавал связаца лодырем тоже <болт> пишет нет связи.Клиент (охотники) говорит весь день ездили,гоняли зайца , вечером заглушили,а утром тишина стартер крутит и ВСЕ!! У кого какии идеи по этому поводу :18: можэ у кого встречалось подобное?

 

ЗАЯЦ ВЕРНУЛСЯ И ОТОМСТИЛ !!! Открываешь крышку блока. Находишь микросхему TLE4267G с надписью 4267G может быть аналог начинается LM дальше не помню. выглядит квадратом, снизу и с одной стороны припаяна к плате, с противоположной стороны семь ног. Берешь тестер проверяешь напряжения на ноге 1 ближе к разъёму проводки. Должно быть примерно +12V (c АКМ). Если нет значит сгнили переходы от воды или не приходит питания с АКМ на разъём. Если питания есть то тогда вкл зажигания и меряешь на 7 ноге (крайняя нога с краю) при вкл зажигании должно быть ровно +5V. Если нет +5V значит сдохла микросхема стабилизатора или нет сигнала с замка зажигания. Если будут следы от воды то выгодней поставить новый блок и обязательно разобраться откуда она взялась чтобы устранить возможный выход из строя уже нового ЭБУ.

Ссылка на комментарий

Пляши от микросхемы питания.Если плату положить разъемом к себе она в левом верхнем углу.Скачай схему микаса 7.1.Есть где-то на форуме,кажеться в "библиотеке".Также схему от января 5.1.Она тебе тоже пригодится,т.к. схема микаса нечеткая,а с январем 5.1 они в основных моментах похожи.Если познания в электронике есть,то разберешься.Если нет - то лезть смысла также нет.

 

Всем большое спосиб. Разобрался . всетаки микросхема питания на "1"ноге +12в есть на"7"ноге+5в нет. заказал новую.впаяю отпишусь по результату. думаю все будет ОК.блок то новый! всего1.5 мес.

Но изачего всеаки вылетела микруха? :7: .Статика?или заводской брак? Х ее знает :13:

Ссылка на комментарий

попробуя подать на 7 ногу пять вольт проверь потребление тока

может до хера чего згореть что не выгодно буит востанавливать

 

а где он(стабилитрон) хоть на печатке ЭБУ росположен? Я такой слой цапона последний раз только в С.армии видел. нихрена прочитать на деталях немогу.

прошу прошения я имел в виду не стабилитрон а стабелизатор, но ты его уже нашол

Ссылка на комментарий

Я ж уже говорил все входные напряжения наместе. пр.

первым делом проверил.

Подьехал только что клиент, привез новый ЭБУ. Поставил с полпинка заурчал. Старый ЭБУ оставил на память, охото реанемировать.или как доктор сказал-"в морг,значить в морг" :D

Теперь жди , когда этот новый ЭБУ помрет . Похоже первопричина не найдена .

Ссылка на комментарий

Всем большое спосиб. Разобрался . всетаки микросхема питания на "1"ноге +12в есть на"7"ноге+5в нет. заказал новую.впаяю отпишусь по результату. думаю все будет ОК.блок то новый! всего1.5 мес.

Но изачего всеаки вылетела микруха? :7: .Статика?или заводской брак? Х ее знает :13:

Проверь сопротивление между 7 ногой и корпусом, возможен коротыш. Летит проц на короткое!!!! :6:

Изменено пользователем Alex24.73
Ссылка на комментарий

.

Но изачего всеаки вылетела микруха? :7: .Статика?или заводской брак? Х ее знает :13:

Если стабилизатор - отечественный ,то сам по себе мог полететь .Если импортный , то врядли сам .Ему

помогли обстоятельства . Скачки напряжения , к примеру .Остается ждать ,а не вылезет ли проблема

снова .

Ссылка на комментарий

Но изачего всеаки вылетела микруха? :7: .Статика?или заводской брак? Х ее знает :13:

 

Вылетает очень часто когда массы ЭБУ открутят а потом начнут зажигания включать чтоб бенз слить или завести раз 8 менял только по этим причинам. Если превышения по току то будет греться как утюг, было переполюсованых пару таких блоков.

Ссылка на комментарий

Посмотри разъемы на лампу диагностики. На УАЗе лампа подсоеденена через разьемы одиночные за приборной доской и чехольчики на них ну очень слабо держаться, слазят на раз и начинает коротить на массу. На своем УАЗе TLE4267G вылетал по этой причине. Хорошо стоит маршрутник успел пискнуть и выдать ошибку перед помиранием блока, не пришлось долго искать.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

у меня похожая ситуация была. масса датчиков была слабая . сгорела одна дорожка . пропаяли -не заводится. прошивку и еепром снесли.. записали по новой блок частично заработал-- на газу заводится.на бензине нет . похоже драйвер форсов полетел. пока забросил-ждем донора. на машину поставили новый блок. этот оставили мне на эксперименты.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

У этих микасов ,не знаю от чего бывает,ножки от платы эбу вварены в пластмассу разъёма,в этом месте окисляется до конца,перестаёт быть проводником.Два случая таких было,бормашиной чистил пластмассу до появления нормальной меди и припаивался.Может это последствия гальваники,хрен его знает,но на остатки кислоты похоже паяльной.Оба блока я вскрывал первый.Завод косячит.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...