Перейти к содержанию

Аппаратная доработка ЭБУ


Рекомендуемые сообщения

" Несмотря на то, что господин Hass назвал переключение сдвоенных прошивок на Январь 5 с помощью перерезания дорожек варварством, многих интересует этот варварский процесс.

Итак, от флешки 28F010, со 2й ножки идет дорожка к процессору, с нижней стороны я её перерезаю. Надо найти точку с +5В и через резистор 10 Ком подать на 2-й вывод Flash. На колодке перерезаются 50, 51 и 52 ножки. На 52-ю подпаивается вывод 2 флешки, на 51-ю подпаивается вывод от процессора, к которому шел 2 вывод флешки, на 50-ю подпаивается земля, можно найти относительно 16й ноги флешки.

На колодке загрузчика, 55 СНП, ставятся клеммы на 51 и 52 гнезда и соединяются между собой, это для восстановления обрезанной дорожки на время записи, без неё ничего не выйдет.

На колодке, которая в машине, ставятся клеммы на 50 и 52, и от них выводы, лучше экранированным кабелем к кнопке (тумблеру), на 8ках и 9ках, нормально и витая пара, вот 10 и выше наводки создаются приводящие к сбою ЭБУ. Mir отъездил уже 2500 км, переключая прошивки "на ходу" без единого сбоя. Мы тоже опробовали эту схему и остались довольны результатом. Конечно, куда более технологичны двухрежимные прошивки, не требующие переделки блоков. Но - время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет; 40 минут, затраченные на переделку блока приводят практически к тому же результату, что и использование двухрежимных прошивок.

 

Примечание: 28F010, в корпусе PLCC. 1-й вывод находится напротив точки на корпусе, счет идет в сторону скоса; 32 вывод - +5V, 16 вывод - GND, A16 - 2 вывод. "

 

Взято с известного всем сайта.

 

 

1.Действительно ли всё так как написано

2.Какие нюансы следует учесть при доработке

3.Есть ли люди реально попробывавшие

Ссылка на комментарий

Зачем резать дорожки и паять во времена когда двурежимных модификаторов как грязи, и все они прекрасно работают без вскрытия блока создавая прошивку за минуту.

 

Вам хочется паять? Cпаяйте детекторный приемник из конструктора для 1-х классов средней школы и удовлетворите свои паяльные амбиции!

Ссылка на комментарий

 

 

Вам хочется паять? Cпаяйте детекторный приемник из конструктора для 1-х классов средней школы и удовлетворите свои паяльные амбиции!

я паял!!!там было написано- от 8-10 лет.а я за два дня спаял! я суперпаяльник! :xaxa

Ссылка на комментарий

Зачем резать дорожки и паять во времена когда двурежимных модификаторов как грязи, и все они прекрасно работают без вскрытия блока создавая прошивку за минуту.

 

Вам хочется паять? Cпаяйте детекторный приемник из конструктора для 1-х классов средней школы и удовлетворите свои паяльные амбиции!

 

Наверно он хочет два разных ПО на один блок.

Ссылка на комментарий

Наверно он хочет два разных ПО на один блок.

Так же можно реализовать программно. А если ещё и с умом то глюков после переключения будет на порядок меньше чем при таком варворском способе.

Ссылка на комментарий

У Дика есть программулина,клеит разные софты(РСО +ДК)для Я7.Раз он сказал что можно для Я5,то надо постучаться к нему.Для Я7 работает нормально,без глюков и проблемм, и самое главное без "паяльника" :27:

Ссылка на комментарий

Так же можно реализовать программно. А если ещё и с умом то глюков после переключения будет на порядок меньше чем при таком варворском способе.

А ваша программа на сегодняшний день клеит две проши разные без глюков?

Ссылка на комментарий

НУ идея была именно чтобы залить проги на разных ПО.

 

С паяльником проблем нет (паять буду не я).

 

Если есть нормально работающие проги это конечно клёво, но что то их не видать....

Ссылка на комментарий

проги с разным по корректно не будут работать без полного пересброса ЭБУ. У них формат SRAM разный и могут быть глюки - причем очень серьъезные.

 

 

Ну вот представляя примерно такое развитие событий и решил поковырять железо, тем более что не так уж и сложно это.

Ссылка на комментарий

А ваша программа на сегодняшний день клеит две проши разные без глюков?

РСО + ЕВРО - да и без глюков. А если как сказал emmibox

 

проги с разным по корректно не будут работать без полного пересброса ЭБУ. У них формат SRAM разный и могут быть глюки - причем очень серьъезные.

то нет. Он как всегда прав. Единственное чего я смог добиться это снизить риск переключения и количество глюков после переключения, путём запрета программного отслеживания переключения в процессе работы движка. Но тоже не считаю выходом из ситуации.

А при способе "с пояльником" - сброса тоже происходить не будет, поэтому глюки будут теже.

Ссылка на комментарий

РСО + ЕВРО - да и без глюков. А если как сказал emmibox

то нет. Он как всегда прав. Единственное чего я смог добиться это снизить риск переключения и количество глюков после переключения, путём запрета программного отслеживания переключения в процессе работы движка. Но тоже не считаю выходом из ситуации.

А при способе "с пояльником" - сброса тоже происходить не будет, поэтому глюки будут теже.

 

 

Вот то что с паяльником глюки останутся- это конечно плохооо....

Ссылка на комментарий

Даже если реализовать переключение с сбросом SAF-а останется один самый главный глюк от которого все и пытаются избавится.

На ходу будит очень неудобно переключатся - будит большой провал, а при переключении на ХХ - будит просто глохнуть.

Работоспособность этой глупой переделки можно легко опробывать.

Переделать блок как написано, залить двойную прошивку, даже на одинаковом софте но перемешаные поразному, тобишь адреса калибровок в разных местах хранятся. и посмотреть что будит :xaxa вот по этому и нельзя лить прошивы на разном софте.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...