Перейти к содержанию

электростатическая покраска


Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать электростатическую покраску - для пробы.

Пистолет обычный подведу к нему высокое напряжение.

 

Поползал по инету почти ни чего не нашел.

 

Какое напряжение ? (60кв еще можно попробовать).

 

Каким знаком заряжать краску (+-)?

 

Подавать ли заряд на окрашиваемую деталь ?

 

Трудность вижу основную в том чтобы не шибанулу током пока держиш пистолет.

 

Получитьтся ли заридить капельки краски хорошо.

Ссылка на комментарий

Ионы летят от+ к -. Друзья диски, ГБЦ и т.п. красят подобной установкой

каска в порошке и напряжение 50 кв. На фирменных писталетах 100 кв.

Как это пристроить к обычному даже не представляю.

Ссылка на комментарий

не, именно жидкая краска.

и почему именно от+ к -, Если зарядить краску на - она что не полетит или плохо полетит?

Изменено пользователем doberman
Ссылка на комментарий

Видел такой опыт в детстве на уроке физике:

Подводят высокое напряжение к пучку бумажек сложенных вместе, и они встают дыбом (в разные стороны).

 

Не получится тоже самое и с краской(лаком) на кузове( возможнов микроразмерах)

Ссылка на комментарий

Я думаю, что пистолет лутче заземлить(дабы не ё...ло), а на деталь подать нужный потенциал относительно земли. Притягивать будет всё и пыль и краску(насчёт полярности не знаю). Ради интереса можешь вскрыть любой озонатор воздуха и посмореть сколько он в себя грязи всасывает.

С уважением.

Ссылка на комментарий

не, заряжать надо краску, чтобы в полете она успела распределиться равномерым облаком под действие электростатического поля, как в опыте с полосками.

Только вот интересно всетаки камим заряжать + или -

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Уже пробовал красить так?

Скоро предстаит капот красить, хотелось бы попробовать с электричеством покрасить - очень беспокоит прилипание пыли.

Согласен с тем что краску заряжать "+" а окрашиваемую поверхность заземлять (имхо возможно ошибаюсь в чём то)

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
ошибаетесь товарищи ошибаетесь - на пистолет надо минус подавать

проконсутирую alex_babaskin@mail.ru

В институте помнится , при покраске элекрофорезом образец к * - * подвешивали,прочность сцепления - :25:

поражала ,

отслоение покрытия происходило после 30 мин кипячения в концентрированном р-ре NAOH /щелочи :25:

Ссылка на комментарий

раз тема открыта тогда раскажите о преимуществе электростатической покраси.

 

 

эл\статические улавливатели пыли. вот эта вещь так вещь, толькь такое чюдо никогда не видел. принцип работы у нее какой.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Хочу сделать электростатическую покраску - для пробы.

Пистолет обычный подведу к нему высокое напряжение.

 

Поползал по инету почти ни чего не нашел.

 

Какое напряжение ? (60кв еще можно попробовать).

 

Каким знаком заряжать краску (+-)?

 

Подавать ли заряд на окрашиваемую деталь ?

 

Трудность вижу основную в том чтобы не шибанулу током пока держиш пистолет.

 

Получитьтся ли заридить капельки краски хорошо.

 

Током шибанёт пол беды вот если проскочит разряд полетает гараж точно.

Электростатическая покраска применяется некоторыми производителями автомобилей, при эл.стат. покраске не используется пистолет как таковой, используется порошковая краска, которая залипает на поверхность кузова авто, потом запекается в печи, где плавится и растекается, остатки порошка улавливаются и используются повторно.

Не думаю что эксперимент будет успешным :)

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Если собираетесь красить постоянно , то пистолет с высоковольтным блоком лучше купить -- надежность гораздо выше . Для порошковой эмали нужна термокамера с температурой нагрева до 180 градусов .

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

У нас полгорода занимаются производством металлических дверей. Часто используется поршковый покрас. Порошок наносится на полотно и коробку в электростатическом поле вследствие чего он прилипает к поверхности. После зтого деталь помещается в сушильную камеру, где под действием температуры порошок плавится. В результате получается достаточно крепкое покрытие, но при нарушении технологии подготовки поверхности перед покраской порошок слезает чулком при малейшем повреждении.

О поражениях маляров электротоком за последние лет 10 не слышал, да и до этого тоже :muhahaha:

Ссылка на комментарий

у меня у самого профессиональный электростатический пистолет.американский .название не помню,но могу переписать.при покраске напрочь отсутствует пыль от краски.в воз духе толь ко растворитель.экономия краски ох.......ая.пистолет нужно заземлять иначе током бьет не по-детски.будут вопросы про детали спрашвай

Ссылка на комментарий

у меня у самого профессиональный электростатический пистолет.американский .название не помню,но могу переписать.при покраске напрочь отсутствует пыль от краски.в воз духе толь ко растворитель.экономия краски ох.......ая.пистолет нужно заземлять иначе током бьет не по-детски.будут вопросы про детали спрашвай

а что красите? Как розлив?

Ссылка на комментарий

у меня у самого профессиональный электростатический пистолет.американский .название не помню,но могу переписать.при покраске напрочь отсутствует пыль от краски.в воз духе толь ко растворитель.экономия краски ох.......ая.пистолет нужно заземлять иначе током бьет не по-детски.будут вопросы про детали спрашвай

а что красите? Как розлив?

красим машины.в умелых руках покрытие как с заводаювещь очень хорошая и выгодная.краски уходит в полтора раза меньше

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

пробовал лично краска через пистолет проходит заряжается и прилипает к заготовкам которые висят на конвеере с на них масса. но самое главное нужна камера для очистки  тоесть травилка и камера обжига с очень большой температурой чтоб бы краска запеклась...а так всё это не надолго краска хорошо не ляжет :russian_roulette:

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...