Перейти к содержанию

Opel Vectra 2.0 DTL


Рекомендуемые сообщения

Подскажите плиз, что делается с ТНВД насосом на OPEL VECTRA-B:пока холодная заводится, отлично работает, как только нагреется насос машинка глохнет и не заводится загорается лампочка ЧЕК. Польешь холодной водой на голову ТНВД все становится на свои места опять заводится и едет нормально. Диагностика пишет ошибку что-то вроде "Обороты каленвала не совпадают с оборотами ТНВД"

Ссылка на комментарий

А как сильно нагревается ТНВД ?

 

Возможно нарушена циркуляция топлива ( оно охлаждает плату ЭБУ насоса)

 

Но наиболее вероятно - проблемма с датчиком угла-оборотов ( в ТНВД )

 

Удачи

Ссылка на комментарий

отсоедени обратку и направь её не в бак а в банку и посмотри сколько сливается, соляра в тнвд играет роль антифриза в двигателе, и продуй обратку

Ссылка на комментарий

Все просмотрел саляра идет нармально, обратку продул, дуется нормально!!! Заметил то что машина когда постоит с горячим мотором тогда начинаются проблемы т.е когда насос набирает тепло от двигателя, буквально стакан воды ему на голову и опять все ОК. Ятак понимаю что мозги унего сверху. Может там какая деталь на горячую КЗ???

Ссылка на комментарий

Судя по возникающей ошибке проблема скорее всего связанна с датчиком скорости вращения вала насоса. Это датчик Холла, а с ними часто бывают глюки связанные с нагревом. Единственное, что можно попробовать это пропаять шлейф идущий на датчик (для этого надо снять крышку БУ насосом) если не поможет, то меняйте датчик...

Ссылка на комментарий

Вообще то совсем там и не холл, а индуктивный датчик. Кстати один раз пропайка контактов помогла. Попробовать можно.

Возможно конечно, но что-то я в этом сильно сомневаюсь... Разве индуктивный датчик способен генерить прямоугольные импульсы??? Правда я, с самого датчика не смотрел, но вроде как по документации 8 нога ПСГ5 это его сигнал? А он прямоугольный...

Ссылка на комментарий

8 нога на насосе к датчику угла поворота насоса отношения не имеет, хотя сам по себе датчик судя по всему это линейный датчик холла, который сильно подвержен влиянию температуры. А что касается нагрева, то есть несколько возможных причин, либо действительно нарушена циркуляция, либо началось разрушение кулачкового кольца ....

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы. Буду пробовать пропаять для начала, если не поможет заменю. Я так понимаю что наверное диагностика именно этот датчик и имела ввиду ("Обороты каленвала не совпадают с оборотами ТНВД"). Кстати я так понял что без снятия насоса эту процедуру никак не осуществить! Или есть какае-то уловка???

Ссылка на комментарий

Есть вариант не снимать насос:

снимаются впускные коллектора и корпус термостата, а дальше с помощью звезды Т30 и голова с насоса. Правда чтобы вскрыть ее тоже надо повозиться.

Удачи

Ссылка на комментарий

8 нога на насосе к датчику угла поворота насоса отношения не имеет, хотя сам по себе датчик судя по всему это линейный датчик холла, который сильно подвержен влиянию температуры. А что касается нагрева, то есть несколько возможных причин, либо действительно нарушена циркуляция, либо началось разрушение кулачкового кольца ....

По поводу 8ой ноги. Что же за сигнал тогда мы на ней видим?

Ссылка на комментарий

По-моему на 8 ноге сигнал положения коленвала

Ну вот и я вроде-как лоханулся, согласен 8 нога по ЕЗИшке сигнал с датчика колена, но что вводило меня в заблуждение, так это то, что он прямоугольной формы, а датчик колена индуктивный, при этом датчик скорости насоса Холловский. Вот это то и ввело меня в заблуждение. В итоге получается, что это оцифрованный БУ сигнал скорости КВ. Приедет какой-нибудь опель проверю на практике.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если после перегрева насоса его облить водой и машина снова заводится, то причина скорее всего в износе плунжерной пары. (если там стоит плунжерный насос а не роторный)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...