Перейти к содержанию

Нива 797


Рекомендуемые сообщения

Нива эта погуляв по разным окрестным городам-сервисам нарисовалась у меня. Проблема такая. Если подгазовывать не сильно и плавно-все ок. Если газнуть сильнее, то после перехода на ХХ начинает троить, естесно "пропуск 3цил". если не газовать, то пропуски не детектируются, даже счетчик начинает обнуляться постепенно. Проверил все. Форсунки до меня заменили на новые, позавчера приятель в дружестнвеном сервисе промыл старые и поставил, не помогло :xaxa компрессия в норме, да и машина сама новая-10тыс.пробег.

 

В общем я ищу проблему в железе. Есть подозрение на подсос по прокладке коллекторов-сверху проливали-не нашли,может снизу. Но основная моя версия-что то с клапаном, либо появилась трещина,либо он зависает по какой то причине. кто сталкивался?

Пробывал накачивать через свечное отверстие воздух,когда клапаны закрыты-держат.... видимо все таки дело в зависании клапана.

 

Сами понимаете. отправить клиента на снятие головки с новой машины-дело весьма ответственное :xaxa

Ссылка на комментарий

Может пружина. У многих мотортестеров есть возможность проверки клапанного механизма с помощью датчика разряжения. Довольно информативный тест. Ко мне иногда мотористы приезжают найти клапан или компинсатор.

Ссылка на комментарий

В каком режиме работы пропуски считает? Напряжение пробоя по цилиндрам можешь посмотреть и лямбду на ХХ?

 

хрена там смотреть ;) на хх лямбда в норме. естесно после сброса когда подтраивает-показывает обедненную смесь. пропуски тоже считает в момент троения....ну че тут непонятно-то? :wacko:

 

Но для начала подкинь другой контроллер

 

вы меня недооцениваете :xaxa :xaxa :xaxa как в принципе и три предидуших автосервиса ...

Изменено пользователем mars
Ссылка на комментарий

Если знаешь точьно какой цилиндр не работает,можно при троении на холостых окуратно открутить свчку.Хотя если троение не пропадает,можно и заглушить и после вкрутки на место свечи компрессометра завести проверить.

Ссылка на комментарий

Если знаешь точьно какой цилиндр не работает,можно при троении на холостых окуратно открутить свчку.Хотя если троение не пропадает,можно и заглушить и после вкрутки на место свечи компрессометра завести проверить.

 

на хх подтраивает 2-3 сек не более, потом все выравнивается.... однако из твоих слов нифига ниче не понял ;)

Ссылка на комментарий

Я тоже иногда пребигаю к этому методу, когда с железом непонятки.

Вкручиваеш в больной цилиндр или поочерёдно компрессометр и проверяеш в том режиме когда явно была проблемма и по компрессии можно предположить есть касяк или нет в железе.

Ссылка на комментарий

на хх подтраивает 2-3 сек не более, потом все выравнивается.... однако из твоих слов нифига ниче не понял ;)

Ну вот как sovg говорит,завести с компрессометром вместо свечи и погазовать,и так 4-ре раза (если повезет меньше)тока на компрессометре кнопку сброса давления держать надо.

Ссылка на комментарий

У нас в сервисе было 2 очень похожие машины - проблема решилась заменой гидрокомпенсаторов,

а у одной еще и пружина клапанная была сломана. причем меняли изначально все - и контроллер и форсунки а в итоге кончилось все ремонтом головки блока - так что, имхо - диагноз вы наверное правильный поставили....

А еще после разборки ГБЦ неплохо бы втулки направляющие глянуть - у автоваза последнее время что-то точность изготовления хромает....

Изменено пользователем gikler
Ссылка на комментарий

Была такая-же проблема недавно- только водитель был глуховат, наверное, троение он в упор не слышал, видел, чуствовал(думал так и должно быть), а вот провал огромный при нажатии на гашетку и отсутствие тяги, он заметил и приехал перепрошить машинку :13:

Все вылечилось заменой гидрика. :) Удачи.

Ссылка на комментарий

Миша,что с топливоподачей(насос,фильтра)???

 

да все это входит в рядовую диагностику, повеселил тот факт,что забитую в ухнарь сеточку на сервисах не обнаружили ;) однако сам понимаешь, когда пропуск только в одном цилиндре все это не при чем ;)

 

сегодня этот мужик опять звонил. говорит может в мозгах что -то.... однако поспешил развеять его сомнения, в качестве эсперимента ставил Январь 72 с "хорошей прошивой" :xaxa работает намного приятнее, то один хрен подтраивает пару секунд после сброса. правда пропуски не детектирует :wacko:

Ссылка на комментарий

Была у меня интересная фигня на 2112 1.6 там где по катушке на каждый горшок.

В движении на 3т.об. начинала жестко троить. По диагностике детектировались пропуски зажигания во 2-ом горшке.

Я переставил, ради спортивного интереса, катушку со 2-го в 3-ий.

Болезнь машинки соответственно никуда не делась, но пропуски в 3-ем горшке хоть убей не детектились.

Все вылечилось заменой катушки.

Автотаз однако.. :14:

Ссылка на комментарий

Была у меня интересная фигня на 2112 1.6 там где по катушке на каждый горшок.

В движении на 3т.об. начинала жестко троить. По диагностике детектировались пропуски зажигания во 2-ом горшке.

Я переставил, ради спортивного интереса, катушку со 2-го в 3-ий.

Болезнь машинки соответственно никуда не делась, но пропуски в 3-ем горшке хоть убей не детектились.

Все вылечилось заменой катушки.

Автотаз однако.. :14:

на Ниве Dis... Двойные катушки, автоВаз, однако... :)

Ссылка на комментарий

на Ниве Dis... Двойные катушки, автоВаз, однако... :)

 

Уважаемый, я это не к катушкам, а к детекции пропусков воспламенения реализованом в Я7.2 :)

Будте внимательны и завязывайте меня критиковать :P

Ссылка на комментарий

Была такая-же проблема недавно- только водитель был глуховат, наверное, троение он в упор не слышал, видел, чуствовал(думал так и должно быть), а вот провал огромный при нажатии на гашетку и отсутствие тяги, он заметил и приехал перепрошить машинку :13:

Все вылечилось заменой гидрика. :) Удачи.

Интересно, как вычислили: какой гидрик менять?

Ссылка на комментарий

Интересно, как вычислили: какой гидрик менять?

 

Там долгая песня была. Там все гидрики подубитые(маслицем) были и менялись комплектом по желанию клиента.

Ссылка на комментарий

да все это входит в рядовую диагностику, повеселил тот факт,что забитую в ухнарь сеточку на сервисах не обнаружили ;) однако сам понимаешь, когда пропуск только в одном цилиндре все это не при чем ;)

 

чтобы на ниве сетка забилась .... это оочень больша редкость .. быстрее насос и то не в данном случае....

Изменено пользователем partizan6
Ссылка на комментарий

чтобы на ниве сетка забилась .... это оочень больша редкость .. быстрее насос и то не в данном случае....

 

ошибаетесь. три броневика и пять нив гражданских за год поменяли по сеточке.

 

какая связь подсоса через вакуум с пропусками в третьем цилиндре про сбросе газа?

 

шланг вакуума естесно пробывал пережимать. таже хрень

Изменено пользователем mars
Ссылка на комментарий

такая же хрень с НИВАМИ по 3 целиндру! У одной на ХХ загорается чек по пропуску воспл., но работает нормально! Вторая долго мозги полоскала в итоге компрессия в 3 горшке 8 очков, завтра двигло посмотрим отпишу!

Ссылка на комментарий

ошибаетесь. три броневика и пять нив гражданских за год поменяли по сеточке.

 

какая связь подсоса через вакуум с пропусками в третьем цилиндре про сбросе газа?

 

шланг вакуума естесно пробывал пережимать. таже хрень

А чем ты диагностируешь можно спросить?Какие проги намана видят 797?

Ссылка на комментарий

я думаю что компесатор затормаживает. иногда при перетяжке он может ваабше заклинить,

сними крышку чуть раслабь компесатор,или поменяй местами.

был случай после сборки такого двигла он чихал стрелял. оказалось что компесаторы резьбовая часть слегка конусная и при перетяжке зажимает плунжер

наверное может быть и на оборот при перегазовках с компесатора выдавливается масло. и пока она наполнится происходит троение. в этом случае ее надо заменить. попробуй перетянуть не уверен что сработает так как в моем случае плунжер не поднимался а здесь на оборот давление кулочка думаю сильнее, но все равно попробуй потомучто если кулочок и вобьет его внутрь верх он уже не подымется

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...