Перейти к содержанию

Ремень ГРМ 16 кл.


Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте!

Машина 112 16 кл. Пробег всего 2500т. Ремень ГРМ сползает в сторону крышки. На крышке в районе о.го ролика стружка от тёртого ремня.

Прочитал всё, что есть на форуме по этой теме - в голове полная каша!

Может ли сползать ремень от того, что он недотянут или перетянут?

Правильно ли натягивать ремень по "мануалу" - 10 кг. межту шкивами к.в. и прогиб -5,4 мм.?

Сейчас , если надавить на ремень 10 кг. , он прогнётся на все 10мм.!!!

Ссылка на комментарий

Я ни разу не встречал что бы из за натяжки ремя он сползал.Натяжка 5-4 это нормально, натяни и заведи посмотришь если воет то отпусти немного. Первый признак ненатянутого ремня на холодную утром тарахтит по крышке. А сползает от роликов и иногода от помпы. А ещё встречалось от направлени ремня на некоторых импортных ремнях.

Ссылка на комментарий

Всем здрасте!

Машина 112 16 кл. Пробег всего 2500т. Ремень ГРМ сползает в сторону крышки. На крышке в районе о.го ролика стружка от тёртого ремня.

Прочитал всё, что есть на форуме по этой теме - в голове полная каша!

Может ли сползать ремень от того, что он недотянут или перетянут?

Правильно ли натягивать ремень по "мануалу" - 10 кг. межту шкивами к.в. и прогиб -5,4 мм.?

Сейчас , если надавить на ремень 10 кг. , он прогнётся на все 10мм.!!!

 

В "За рулем" за этот год (не помню номер) была статья о том как с этим бороться. Автор Анатолий Вайсман. Найди этот номер, там все доходчиво описано по этой проблеме.

Ссылка на комментарий

Журнальчик обязятельно поищу, спасибо за инфо.

Ещё одна подробность, сразу не написал. Когда открыл крышку. движок был холодный. Обнаружил сползание, на роликах какая то гадость накатана участками( я так понял - стружка от ремня ) Я эту гадость поотковыривал( ролики под ремнём прокручиваются довольно легко). Запустил без крышки - гляжу на ремень. Он сполз в сторону движка, так проработал неск. минут а затем( мож по мере прогрева?) сполз к внешнему краю роликов. И ещё - при хорошем прогреве( когда вкл. вентилятор) из района ремня ГРМ слышен гул( слышен и в салоне).

Ссылка на комментарий

помпу смотри!! гул от нее...

А как может быть , что гул не постоянный? Обычно появляется (усиливается) после того как движок поработает- выехал из гаража - всё нормально, доехал до работы - загудело?

И вопрос дилетанта - ремонт помпы это трудоёмкое дело? (Тока не прикалывайтесь :11: )

Ссылка на комментарий

Ремень может сползать:

1. Перекос любой детали по которой движется ремень(подшипник помпы-люфт от руки, перекос шпилек натяжного и о.го ролика, люфт подшипников роликов.

2. Ремень брак. (было у меня на ремнях ГУДИЕР)

Перетяжка ремня усиливает сползание, если присутствуют выше перечисленные дефекты.

Замена помпы у нас стоит 500р. Если человек конкретно не знает как это делать и не имеет опыта работы с ремонтом автомобиля, лучше этого самому не делать во избежании последующих проблем с ГРМ и тд.

Изменено пользователем lai
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

И ещё вопрос - в норме ремень вообще не трётся о бортики роликов? И край ремня ваще не изнашивается? И если он потёрт, то какой критерий его на выброс? ( Повторяю - пробег 2500км., ремень заводской)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

И ещё вопрос - в норме ремень вообще не трётся о бортики роликов? И край ремня ваще не изнашивается? И если он потёрт, то какой критерий его на выброс? ( Повторяю - пробег 2500км., ремень заводской)

 

Ремень не должен тереться об ролики.

На моторе 2112 16v лучше не играться с ремнями - если износился, лучше сразу поменять - погнутые клапана дороже выйдут. А если снят ремень, то можно и помпу заменить, работы там на полчаса

Ссылка на комментарий

Обнаружил сползание, на роликах какая то гадость накатана участками( я так понял - стружка от ремня ) Я эту гадость поотковыривал( ролики под ремнём прокручиваются довольно легко).

Вам уже желательно снять ремень и отмыть всё что находится на роликах и в зубьях шестерён . Попутно проверят вам и помпу - 2500 это не о чем не говорящий пробег для русского авто. Были случаи когда корд ремня частично лопался уже через 100 км после установки. Причем проявлялось именно так как вы описали - корд лопнул внутри ближе к краю и с прогревом именно тот край растягивался и начинало стягивать ремень. К тому же черная масса на роликах уже признак возможно некачественного ремня - нагар от непроваренной резины ремня и т.д. . И так можно рассуждать до бесконечности. Лучше не тянуть - рвется всегда когда этого не ждеш.

Ссылка на комментарий

Я на гарантийке был уже три раза! Каждый раз меня убеждают, что всё в норме, у других машин то-же самое.

Смотрел на ремень на двухмесячной 10-ке 1.6 16кл. Пробег 1000км. Такая-же песня! Ремень трётся по внешнему бортику роликов. Потёртость на ремне пока не так заметна, но налёт стружки на крышке в районе роликов уже есть. Это чё, беда всех машин последнего выпуска?. Или туда просто никто не заглядывает при таком пробеге? Ведь на ТО1 состояние/натяжение ремня не проверяют!( по сервисной книжке!). Только на ТО2. Или мне просто " везёт" на такие экземпляры? :13:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Вот уж, действительно классическая схема невежества, отечественного производителя. На ТО1, они не проверяют, а ремонтировать двигатель, в случае обрыва ремня, им выгоднее. Вариантов несколько, меняете ремень сами и со спокойной совестью, ездите на здоровье( не забыв при етом проверить помпу, ролики и т.д), но у СТО появятся все основания, отказать Вам в гарантийном ремонте, что они незамедлительно сделают. Вариант второй, аккуратно снять ремень, намеренно порвать, аккуратно поставить все хозяйство на место, на буксире до СТО, и говорить, что оборвался при прокрутке стартером. В этом случае, попытаются Вас отшить(скорее всего), попытаются поменять, или полезут ремонтировать двигатель(сдесь нужно быть очень внимательным), ведь могут и разобрать(раздолбаи). С уважением.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...