Перейти к содержанию

январь 5.1 вместо бош 154


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, имеется ваз 21103 1,5\16 +безвтыковые поршни,  хочу поставить я5.1 вместо бош154, чтобы избавиться от дерготни на малых оборотах. Но появляется проблема - датчик кислорода периодически замирает и машину трясет на холостых, если ездить дольше дк отваливается и загорается чек. На боше отлично работает, купил новый дк - без изменений - бош работает, синусоида бегает, а январь трусит. Пробовал разные прошивки - один и тот же косяк. Со всеми системами порядок, не проверял только шкив кв.

Ссылка на комментарий

во первых ни адсорбер, ни дк отключать не планировалось, оно в принципе и не нужно, потому что работает отлично с ними, нужно только победить холостой ход - с завода же както эти январи работали хорошо со всеми датчиками. И во вторых этот блок января мне достался на прошивке адакт без дк и она точно также дергалась на холостых. Такое ощущение что где-то проблема в другом месте, но озадачивает то что на боше ее нет совсем - ровно работает, только небольшой провал при резком открытии. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, albert02 сказал:

так может проблема аппаратная?(в блоке январь5.1), раз на боше синусоида идеальная.

может, но есть второй январь который из 71 сделан и +- такая же картина. ( собственно изза этого и возникло сомнение и был приобретен оригинальный 41 - причем переделка на tle, a оригинал на MC)  Оба читаются и шьются на ура… получается они должны быть оба неисправны в « одном и том же месте». Допустим я верю в совпадения и у них одна проблема с какойто микросхемой может кто нибудь подскажет как проверить ?  

Ссылка на комментарий
4 часа назад, KAZi сказал:

Какой январь поставил. Пиши маркировку!! И маркировку боша тоже напиши, а потом будем давать советы. 

января два есть - один 5.1 41  (прошивка j5v05n35), второй 5.1.1 -71 допаян до 41, бош 154 (2112-1411020-40 m1v05i08)

Ссылка на комментарий

71 допаян до 41?  нихренась вы герои. яб хрен взялся за это ибо проще 41 купить.

 итак устаканим  для понимания. 

1 что 154 что январь впринцепе одинаковы и менять один на другой ради хз чего смысла нет.

2 нет никаких проблем с подергушками на 154 котрые лечатся январем ибо смотрим пункт 1.

3 хз че там у вас пооисходит с кислородриком на январе и оно отлично от боша и бла .... вообщем вы чегото невидите ибо смотрим пункт 1.

 

Ссылка на комментарий

Ну вот теперь и можно подумать, когда известны блоки. 

Январь - 71 лоху на авито продай. Ничего ты там не доработаешь, и проводку не переделаешь. 

Январь - 41 один в один как 40 бош. Прошивку N35 в утиль. Поставь более старую зашивку. Здесььна форуме этого говна как грязи. 

Ставь стоковую, а потом отредактируешь под себя в стр6.8 KAZi

 Вот и все. Ато развели тут базары ниочем и не зная какие блоки чувак ставил. 

Может ему вообще вдули 61 январь 8 клапанный. А он пытается 16 клапанов заработать. 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, KROLUH сказал:

71 допаян до 41?  нихренась вы герои. яб хрен взялся за это ибо проще 41 купить.

 итак устаканим  для понимания. 

1 что 154 что январь впринцепе одинаковы и менять один на другой ради хз чего смысла нет.

2 нет никаких проблем с подергушками на 154 котрые лечатся январем ибо смотрим пункт 1.

3 хз че там у вас пооисходит с кислородриком на январе и оно отлично от боша и бла .... вообщем вы чегото невидите ибо смотрим пункт 1.

 

71 достался даром за 800₽ и алиэксперсс он превратился в 41 сложного ничего нет если с пайкой на ты. 

 1. Январь отличается от боша возможностью легкой смены прошивки ( не нужно дорогостоящего программатора в первую очередь)  полным контролем параметров и главное самой работой - переход на январь возник только(!) по причине дерготни на низах и невозможности комфортного передвижения на 1,2 скорости , по форумам и советам все рекомендовали решение этой проблемы январем. И это действительно так - только поставив январь я удивился как плавно работает мотор и насколько он стал эластичнее. 

2. См . П 1 

3. Вот и я хз что с кислородником происходит, такое ощущение что прошивки под другую модель кислородника  - хаос в работе наподобие если вместо 036 116 дмрв поставить 

 

 

 

Ссылка на комментарий

coper  тебе выше написано..

71 выкинь.. Там прошива не прокатит с кислородом и распиновкой разъема. Тебя хрюны научили дорабатывать этот полуглючный блок? 

Ставь 41 январь и там будем решать вопросы.

41 это совсем не 71 хоть что туда запаяй!!!!

Если ты решил что из 71 получил 41,то и мудохайся с этой мудянкой и думай что не так.. 

На читаются драйф2 и давай мозги выносить чесным фраерам диагностам. 

У мегя на 16клапанном тазе датчик кислорода ебашил мама не горюй и не было никаких затыков, хоть он там и нахуй не нужен. ДК погоды при езде не сделает!! 

71 говно ставилось на ублюдский мотор без ДК,. С завода машина дергалась, пока его не перешьешь на Россия83. 

Хватит лошить. Если твой бош видит ДК, а 71 говно не видит ДК, то паял хуево и не то. 

Тоже мне завод Ителма нашелся.. Сравни проводку 71 блока с твоим Бошем.. А потом задавай вопросы. 

 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, KAZi сказал:

Ну вот теперь и можно подумать, когда известны блоки. 

Январь - 71 лоху на авито продай. Ничего ты там не доработаешь, и проводку не переделаешь. 

Январь - 41 один в один как 40 бош. Прошивку N35 в утиль. Поставь более старую зашивку. Здесььна форуме этого говна как грязи. 

Ставь стоковую, а потом отредактируешь под себя в стр6.8 KAZi

 Вот и все. Ато развели тут базары ниочем и не зная какие блоки чувак ставил. 

Может ему вообще вдули 61 январь 8 клапанный. А он пытается 16 клапанов заработать. 

А зачем на 71 проводку переделывать? Он уже по факту перепаян в 41 с такой же проводкой как и 40 бош. Конечно может я и не профи но уж не нубас, теорию так сказать изучил и 61 становится 41 простой прошивкой. Про n35 ничего плохого не читал, попробую конечно старее версию залить но думается ничего не изменится 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, KAZi сказал:

coper  тебе выше написано..

71 выкинь.. Там прошива не прокатит с кислородом и распиновкой разъема. Тебя хрюны научили дорабатывать этот полуглючный блок? 

Ставь 41 январь и там будем решать вопросы.

41 это совсем не 71 хоть что туда запаяй!!!!

Если ты решил что из 71 получил 41,то и мудохайся с этой мудянкой и думай что не так.. 

На читаются драйф2 и давай мозги выносить чесным фраерам диагностам. 

У мегя на 16клапанном тазе датчик кислорода ебашил мама не горюй и не было никаких затыков, хоть он там и нахуй не нужен. ДК погоды при езде не сделает!! 

71 говно ставилось на ублюдский мотор без ДК,. С завода машина дергалась, пока его не перешьешь на Россия83. 

Хватит лошить. Если твой бош видит ДК, а 71 говно не видит ДК, то паял хуево и не то. 

Тоже мне завод Ителма нашелся.. Сравни проводку 71 блока с твоим Бошем.. А потом задавай вопросы. 

 

Ну почему же сразу д2 есть общеизвестный чиптюнер и прочие сайты продававшие даже комплект микрух для переделки. Если оно не работает то к чему все эти движения и дискуссии там?

Ссылка на комментарий
1 час назад, coper сказал:

Ну почему же сразу д2 есть общеизвестный чиптюнер и прочие сайты продававшие даже комплект микрух для переделки. Если оно не работает то к чему все эти движения и дискуссии там?

 

А ботинки на меху тебе чиптюнер случаем не подарили? 

Покупаешь штатный блок Январь5. 1, 2112....-41 со штатной зашивкой смотришь работу системы. 

Свой переделанный 71 блок выкидываешь в ближайший пруд! Оно понятно, нахрена проводку проверять?! У вас же зашивка ноги перебрасывает в разъеме!!! Очень умно. Сколько занимался таким говном тазами и не разу не приходила мысль допаивать в блок нехватающих деталей. 

Ты сравни проводку разъема 41 и 71 блоков.. Так для самосознания. Это займет не так много времени. И хвптит заниматься не своим делом, если после перепайки вдруг заоаботает на ура. 

Хуй там - как говорил коментатор Синявский! 

Ссылка на комментарий

Уважаемый я прекрасно понимаю что вам периодически приходится доказывать мамкиным чиповальщикам очевидные вещи, но поверьте я не из тех людей кто сначала делает а потом инструкцию читает, и руки не из жопы растут. Писал же выше что сначала сделал из 71 , 41 по инструкциям, и понимая что у них разная распиновка. Но раз тема разжевана много лет назад и негатива ( кроме как проще взять готовый 41) не видел. Значит, не знаю какими путями там прошивка заставляет задом наперед работать чипы, но оно работает. И у меня работает причем отлично работает в сравнении с бошем - проблема только с дк и холостыми. Ну бог с ним подумал я видимо накосячил ( либоваш вариант что костылями 71 в 41 не превратить) нашел купил 41 чтобы удостовериться что это косяк в моем 71(41) блоке. И та-дам... Все то же самое. Где гарантия что взяв очередной 41 все взлетит? Потому и спросил здесь что может быть...самое простое естественно подкинуть заведомо рабочий январь, но проблема в том что из друзей знакомых я один мазохист использую тазик.

Изменено пользователем coper
Ссылка на комментарий

причем здесь руки и как паять? там паять ебейшиего кучу говна надо и еще отыскать разницу. и нахер оно надо если январь даже и 41 можно за 1000р найти.  а в прошлом году я мешок 71 по 300р взял )). 

 именно поэтому невижу смысла занятия ананизмом а не потому что паяльник держать не умею.  ибо во всем должен быть смысл.  ну может кроме пьянки. 

  и так вернемся к тем  1 2 3 постулатам. в душе нее чаю что там у вас за дерготня. ибо все в исправном авто работает счастливо что на боше что на январе что на 41 ято на 71  (скрутив проводочки в кучу) абсалютно по  долампочки одинаково. 

  и одинаково оно работает  и на 116 и на 037 дмрв .  абсолютно одинаково.   проверено на дохренелеонотысячеавтомобилей отремонтированых в тевремена.

 и единственный блок который прям скажет да ну нахер на смену 037 дмрв на 116 это мп07 .

 

Ссылка на комментарий

смысл в том что 71, был в наличии бесплатно, 41 на тот момент стоили 2500-3000 и овчинка стоила выделки, даже сейчас найти 41 за 1000 большая удача. Для меня пайка это хобби так сказать, поэтому никакого онанизма не произошло. А вот тот результат что происходит сейчас это более похоже. Если б бош также сходил с ума я бы полез искать дальше в моторе, а не эбу. Есть еще мысль что бош как-то менее прихотлив к показаниям датчиков, найду время поменяю дпкв и проверю не убежали ли зубья на шкиве. Хотя как это может быть связано с пропаданием активности ДК я связи не вижу.

Ссылка на комментарий

Проводку сравнил 2112-71 и 2112-41 ????? 

Или ты дорабатывал 8 клапанный 71 блок? 

Если бош работает, то и родной январь будет работать.. Только не тот который доработан хрюнами, а от который нормальный 16 клапанный 41

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, KAZi сказал:

Проводку сравнил 2112-71 и 2112-41 ????? 

Или ты дорабатывал 8 клапанный 71 блок? 

Если бош работает, то и родной январь будет работать.. Только не тот который доработан хрюнами, а от который нормальный 16 клапанный 41

понятия не имею о чем речь и кто такой хрюн, инфу черпал по большей части отсюда https://хрюн.ru/forum/showthread.php?t=73652 и блок соответственно дорабатывал тот который там указан 5.1 2111-1411020-71. Для пайки никто ничего не впаривал - сам собрал из того что было (старые различные платы и смдшки) плюс что недоставало типа пары кондеров и чипов tle заказывал с алика. Январь 41 брал на авито разбирал и смотрел чтобы внутри был именно он.

Ссылка на комментарий

насчет проводки теперь меня взяло сомнение, нигде не пишут что для использования с проводкой от 41 (боша) нужно что-то перепиновывать...Ну это ерунда факт что 41 работает также проблемно, хотя он оригинальный... вот теперь думаю может у него тупо транзистор подогрева ДК глючит и перепаять от 71 туда...

Ссылка на комментарий

Ты вообще разобрался в маркировках Января??? 

Я пишу тебе о 16 клапанных блоках, ты дорабатываешь 8 клапанный блок Россия83 до Евро 2

Бош у тебя 16 клапанов Е2. И ты тут втираешь о каких то доработках.. 

Скажу так. Выкинь нахер свой январь доработанный и ставь нормальный. 

Ты сам себя запутал в стандартах. Я тебе так же могу посоветовать поставить блок МИКАС. 

Были спецы которые в микас заливали прошивки от января и говорили, что машина не заводится вообще. 

Исходные данные твои. 

Мотор 16 клапанов 2112

Бош 2112-40

Работает все как надо. 

Делаем замену. 

Январь 2112 - 41

Опять все работает как надо.. 

Остальное в утиль!!! Хрюна повесить за яйца. Тебе необходимо вернуть ботинки на меху тем же хрюнам и читать только здесь о всяких доработках. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, KAZi сказал:

Ты вообще разобрался в маркировках Января??? 

Я пишу тебе о 16 клапанных блоках, ты дорабатываешь 8 клапанный блок Россия83 до Евро 2

Бош у тебя 16 клапанов Е2. И ты тут втираешь о каких то доработках.. 

Скажу так. Выкинь нахер свой январь доработанный и ставь нормальный. 

Ты сам себя запутал в стандартах. Я тебе так же могу посоветовать поставить блок МИКАС. 

Были спецы которые в микас заливали прошивки от января и говорили, что машина не заводится вообще. 

Исходные данные твои. 

Мотор 16 клапанов 2112

Бош 2112-40

Работает все как надо. 

Делаем замену. 

Январь 2112 - 41

Опять все работает как надо.. 

Остальное в утиль!!! Хрюна повесить за яйца. Тебе необходимо вернуть ботинки на меху тем же хрюнам и читать только здесь о всяких доработках. 

 

да я ж написал что есть январь 41 заводской и не работает он как надо на холостых - ДК скачет с замираниями. какие ботинки кто такой хрюн ? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, coper сказал:

скачет с замираниями. какие ботинки кто такой хрюн ? 

 

Значит твой январь говно на лопате. Спалили канал ДК и продали.. 

Хрюны это торговцы гавна и разного рода ебалова. 

Ботинки? 

Так у хрюнов лозунги свои.. 

"Купил, теперь это твои проблемы" и "Каждому лоху, ботинки на меху". 

Извини и брат, но твоя тема для драйф2.

Там они паяют все заебца, ебут рога на ура, а потом ищут правильные ответы. 

Я тебя просил выложить чего тебе там впарили у свиней. А ты мне тут сказки рассказыааешь поо январи.. Поставь Февраль-5.6 и будет счастье. 

Гуерра их продает и стоят не дорого и проводка пох какая стоит.. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...