Перейти к содержанию

Осциллограмма дпкв 60-2. Ошибка 0335. Поиск решения в не стандартной конфигурации


Рекомендуемые сообщения

11.05.2021 в 09:03, sab сказал:

без дмрв надо пробовать на стоке от классики

added через 2 минут

сними нам видео как он на хх ведет себя

шкив твой.

засада в паре шкив-дпкв

На шкив вчера посадили новый реперный диск (был куплен новый шкив от 2112)
Всё  так же.

Пробовал кинуть дубляж проводов дпкв, результата так же нет. Но провода были не экранированные, так что тест так себе.

 

11.05.2021 в 13:28, aleks_sm сказал:

А тахометр от куда запитан?

Запитан, в плане сигнал откуда берет? Сигнал с ЭБУ, с выхода на тахометр и берется. В этом плане всё работает хорошо.

 

 

По поводу осциллограммы один инженер конструктор занимающийся разработкой электрических схем, но не для автомобилей написал:

По электрике: синусоида смещается при появлении постоянной составляющей. В контексте осциллограммы это может быть наводка. Точнее не скажу.

 

Если рассмотреть эту версию, то что может давать такую наводку, но только при нагреве?

Ссылка на комментарий
29.04.2021 в 12:49, Galushkin сказал:

Пошатал коленвал в продольном направлении, но он шататься не захотел.

Правильно вам Боркас сказал - дело скорее всего в биении коленвала отстаньте вы от электрики.

Ссылка на комментарий

Для устранения данного дефекта придется делать нормальную балансировку задающего "франкенштейна". Почему осцилка смещается в районе пропуска 2х зубьев? Ответ очевиден!

Ссылка на комментарий
04.05.2021 в 08:36, borkas147 сказал:

Так на сегодняшний момент , предпологается что проблема в неоднородности материалов шкива, или появление постоянной состовляющей в сигнале ДПКВ, что видно по осцилле....

возьми ёмкость электролит, микрофарад 50-200, включи последовательно в сигнальный ДПРВ, и осциль сюда.... Вообще, можно не снимать осциль, просто результат, есть изменения или нет....

added через 2 минут
29.04.2021 в 11:49, Galushkin сказал:

Пошатал коленвал в продольном направлении, но он шататься не захотел.

Такого в природе нет,не так смотрел или ни тем....

Изменено пользователем borkas147
Ссылка на комментарий
11 часов назад, ШАМАН сказал:

придется делать нормальную балансировку задающего

Дружище пропал давно, мы уже по тебе скучали))) .  Думаю два раза не соосно или криво не посадит токарь, но ооочень на механическую траблу похоже.....

Ссылка на комментарий
1 час назад, borkas147 сказал:

Дружище пропал давно, мы уже по тебе скучали))) .  Думаю два раза не соосно или криво не посадит токарь, но ооочень на механическую траблу похоже.....

 

Я бы с радостью грешил на механическую неисправность, но как сюда привязать зависимость от температуры не пойму

added через 2 минут
1 час назад, borkas147 сказал:

возьми ёмкость электролит, микрофарад 50-200, включи последовательно в сигнальный ДПРВ, и осциль сюда.... Вообще, можно не снимать осциль, просто результат, есть изменения или нет....

added через 2 минут

Такого в природе нет,не так смотрел или ни тем....

 

Электролит, интересная мысль, попробую на днях, отпишусь что это даст)

Ссылка на комментарий
5 минут назад, vidan сказал:

Осцил позволяет сделать скрипт CSS  ? Там во вкладке ЗУБЧАТЫЙ ДИСК - может подробнее косяк обнаружится ?

https://injectorservice.com.ua/script_css.php

 

насколько знаю, то скрипт CSS сделан для осциллографа Постоловского, у меня есть доступ к Disco 4, находил там какой то встроенный анализатор сигнала, но ещё не было времени изучить что это и как оно работает.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, borkas147 сказал:

Дружище пропал давно, мы уже по тебе скучали))) .  Думаю два раза не соосно или криво не посадит токарь, но ооочень на механическую траблу похоже.....

Спасибо Борь, приятно слышать).   Как бы соосно токарь не посадил, развесовка масс в любом случае будет нарушена, и на повышенных оборотах дисбаланс даст о себе знать. 

added через 0 минут
1 час назад, Galushkin сказал:

 

насколько знаю, то скрипт CSS сделан для осциллографа Постоловского, у меня есть доступ к Disco 4, находил там какой то встроенный анализатор сигнала, но ещё не было времени изучить что это и как оно работает.

Диамагом этот скрипт прекрасно выполняется. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Galushkin сказал:

Я бы с радостью грешил на механическую неисправность, но как сюда привязать зависимость от температуры не пойму

Зависимостей может быть много. Это алгоритм просчета ЭБУ холодного двигателя.  Вязкость масла с ростом температуры уменьшается, соответственно в увеличенных зазорах будет биение и др.... 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ШАМАН сказал:

развесовка масс в любом случае будет нарушена, и на повышенных оборотах дисбаланс даст о себе знать. 

 

Если действительно так, то проще в прошивке выставить ограничение в 3000 оборотов и забыть что есть там что то выше. Динамическая балансировка будет стоить дороже всего что установлено)

Про вязкость масла и увеличение зазоров при нагреве имеют место быть, но всё таки там же не будет изменений на 0,2-0,3 мм чтоб такие биения были что сигнал дпкв становился вот таким, тогда бы и сальник передний расколотило уже давно.

Про алгоритм расчета не знаю что там в недрах прошивки в этом плане происходит, но проблема проявляет себя и в режиме торможения двигателем, когда нет ни подачи топлива ни искры. То есть проблема действительно закопана где то в районе шкива и дпкв. 

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Galushkin сказал:

 

Если действительно так, то проще в прошивке выставить ограничение в 3000 оборотов и забыть что есть там что то выше. Динамическая балансировка будет стоить дороже всего что установлено)

Про вязкость масла и увеличение зазоров при нагреве имеют место быть, но всё таки там же не будет изменений на 0,2-0,3 мм чтоб такие биения были что сигнал дпкв становился вот таким, тогда бы и сальник передний расколотило уже давно.

Про алгоритм расчета не знаю что там в недрах прошивки в этом плане происходит, но проблема проявляет себя и в режиме торможения двигателем, когда нет ни подачи топлива ни искры. То есть проблема действительно закопана где то в районе шкива и дпкв. 

 

Сколько видел этих переделок и сам три ВАГины переделывал, не было таких проблем с репером... Правда репер прихватывали сваркой, а не на болты крепили. Да на унитазах посмотрите, как болтаются реперы, и ничего не дергается...  что то дает наводку.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, danis11 сказал:

Дает наводку только на один датчик...? Как это? Тс и другой провод уже кидал в обход. 

 

Нет, на эбу...  Ну к примеру, почему наводки от вв части, ввыражаются в ошибке по колену?Очень слмнительно , что они влияют именно на сам датчик... По моим наблюдениям, там есть явный перриуд. Т.е. движок работает ровно, определенный тайм, дерготня , чек, и опять определенный тайм, дерготя чек...  т.е. эбу накапливает некоторое количество помех не помех, так скажем каких то импульсов, которые приводят к сбою... Т.е. привязка ко времени работы двигателя а не температуре...

В первый раз я на это обратил внимвание, когда сношался с М73 ... Перриодически вылазила ошибка по колену... Я раздербанил всю косу, причем при рабочем двигателе, думал что где то КОНТАКТ(как грят клиенты)... Но заметил закономерность...  Понял что не проводка... Подкинул боша... И мля чудо! Клиент щастлив! Готовится ехать за новым контроллером... Но мну терзают смутные сомнения... Вспоминаю, что есть М73. Ставлю... И воз и ныне там...  Вобщем заменил  безрезисторные свечи на резисторные...

 

Ссылка на комментарий

Просто алгоритм просчета у м73 и боша разные, на боше намного совершеннее математическая модель и многие ошибки в сигналах он может простить, в отличии от м 73. А я7.2 делает просчет по жесткому алгоритму и любые отклонения в сигналах с датчика приводят к ошибкам, его мозг не способен анализировать.... 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ШАМАН сказал:

Просто алгоритм просчета у м73 и боша разные, на боше намного совершеннее математическая модель и многие ошибки в сигналах он может простить, в отличии от м 73. А я7.2 делает просчет по жесткому алгоритму и любые отклонения в сигналах с датчика приводят к ошибкам, его мозг не способен анализировать.... 

не факт , что наводка не влияет на контрольные суммы в еепром... Но это мои фантазии...

Поправте или просвятите...  

added через 1 минута
9 минут назад, ШАМАН сказал:

Это дало стабильную работу на М73? 

можешь проверить, провода нулевого сопротиления или свечи без резисторные... И не то что не стабильная работа, а как быы перриодическая перезагрука.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, aleks_sm сказал:

можешь проверить, провода нулевого сопротиления или свечи без резисторные... И не то что не стабильная работа, а как быы перриодическая перезагрука.

Я про ошибку по ДПКВ. То что это влияет на стабильную работу, я не спорю, безрезисторные свечи вводят всю электронику в ступор. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, danis11 сказал:

aleks_sm это все понятно.... но речь то идет о искривлении осциллограммы...)) и эта явная трабла.

Да... НО она искривляется, почему то в конкретный момент времени...

Ну насколько , я понял.... 

А так то трабла вроде побеждена... 

Ждемс... До первой звезды...

Ссылка на комментарий

В общем проблема в экране кабеля дпкв. Родной длины вазовского не хватило, нарастил куском от кабеля датчика детонации от диджифанта, срастил так же и экраны, но во втором случае он сделан не из проволоки, а из тонкой навитой спиралью фольги, ещё это место не вскрывал, но со стороны разъема дпкв экран на землю не звонится. 

Кабель вытащил из заворота впускного коллектора (там же и жгут форсунок идёт) и кинул поверх ГБЦ. Стал крутиться до отсечки даже горячий.

Далее подцепил крокодил к экрану и кинул его на массу, тут же ограничение оборотов упало до 3к, вылетел чек и всё такое. Убрал, тут же крутится до 6к как положено. Позже скину сюда осциллограммы, что происходило с сигналом в эти моменты. По ним видно, что сигнальный провод, либо лёг либо близок к этому)

В итоге виной оказалась наводка, причиной которой явилась моя рукожопость и  недостаток опыта, чтоб догадаться, что с этим куском провода не так.

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...