Перейти к содержанию

Самодельное автоматическое зарядное устройство и БП


Рекомендуемые сообщения

Версия 11

Устройство предназначено для постоянной работы - слишком дорого для домашнего использования.

Работа с любыми типами АКБ, все параметры программируются пользователем, без ограничения.

Зарядный ток от 0,25А до 50А, с шагом 0.1А, напряжение от 0,1В до 40В, шагом 0.01В

Разрядный ток от 0 до 18А или до 40А (при использовании доп. нагрузки, например ламп), шагом 0.1А

Алгоритмы: Стандартные IUIoU и их вариации, "Ассиметричный", "Качели", "хранение" (буферный),

Память последнего процесса - при отключении питания данные сохраняются и при включении питания процессы продолжатся.

Режим "Лабораторного БП" со стабилизацией тока или напряжения.

Обновление прошивки по USB-порту.

 

Более доступный вариант версия 8_3, см. вложения.

 

P.S.: Это не коммерция! схемы, прошивки, рисунки плат - бесплатны, нет коммерческих версий ПО.

zu_40v_50a_v11.zip

zu_20a_14_14_8.zip

Ссылка на комментарий

спасибо , скажем так не каждый осилит собрать эту схему . что бы меня заинтересовало так это мотортестер но к сожаление как я понял это не ваша тема

Ссылка на комментарий
не могли б вы схему перевести в пдф формат или другой читаемый

если не адупляешь ЛэйАут и Сплан, то туда ваще нех лезть, имхо.

я вот неполезу в сборку.

для себя - мне такое зажирно будет,

на продажу - аффтор не велит.

да и кто купит???

ПОКАЖИ?

Зорядку аккума по цене МБ-прога!

программаторы хер кто покупает уже у меня и иммо-эмуляторы.

все в чине своей трётесь за три рубля.

собирать врядле буду

там комплектухи тока на 30 тыр.

это не щитая изготовления плат.

:eg:

Но вещь, конечно, атомная!

:ex:

а выпускать её надо на Алиенте, подразделении Хьюлет-Паккарда по измерительной технике.

был у меня их осцик в 1996м году. 14900 баксов блять!

хата однокомная стоила 5-6 тут касарей зелени.

ТРИ хаты на столе стояло.

Ссылка на комментарий

спасибо , скажем так не каждый осилит собрать эту схему . что бы меня заинтересовало так это мотортестер но к сожаление как я понял это не ваша тема

 

в мотортестере главное софт. у самопала - и у софта возможности будут так себе. разумнее купить чего-нить готовое.

 

а зарядное - если особо не заморачиваться кучей режимов, то можно и из компового БП перепахать. регулировка тока и напряжения, китайский вольтамперметр и вперед с песнями. а, ну еще платка защиты и заряда-разряда. опять же, если не сильно заморачиваться разрядными токами и их точной регулировкой - то хоть пару мощных резисторов поставить...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Начата перспективная разработка ЗУ-приставки 12-той версии,

MCU: ARM STM32F207 32 bit 120MHz

ADC: ADS8341 16 bit

DAC: DAC8830 16 bit

TFT 4.3" on FT800 with TouchScreen

Датчик тока ACS758LCB-100B

Макс. выходное напряжение 40В, током до 100А

Ссылка на комментарий

етить колотить... у меня как-то из эпитетов только сильно нецензурные приходят в голову...

не, ну прикольно... но как-бы коммерческая составляющая отсутствует чуть менее чем полностью, как я понимаю? ну то есть продать такое ЗУ как-бы не получится, наверно.

Ссылка на комментарий
продать такое ЗУ как-бы не получится, наверно.
В автолавках врятли, если только случайно профессионал зайдёт.

Есть такие штуки как, электропогрузчики на складах, самоходные электроподъёмники на стройках ангаров, цехов, типа Пиканиска,

там цены от сотен тысяч за одно ЗУ.

Изменено пользователем Роман Торопов
Ссылка на комментарий

В 12-той версии макс. выходное напряжение поднято до 50В,

достаточно для 100% заряда трёх последовательных 12В АКБ (16.5*3=49.5В)

 

какие изменения по сравнению с 11-той?

1. МК STM32F207VGT6 120 МГц, вставляется готовой платой (можно менять)

 

z451m17xp.jpg

 

2. Питание МК от 3.3В (добавлен стабилизатор на 3.3В)

3. Соответственно появился 8-ми канальный преобразователь уровней 5В&--#60;-&--#62;3.3В

4. Убран преобразователь USB-UART и RTC с EEPROM и бататейкой - у STM прямой порт USB,

RTC тоже встроенный, плюс батарейка снаружи, EEPROM ИМС 24AA01 128КБ

5. ИМС Flash памяти объёмом 1МБ, под графику и шрифты графического дисплея.

6. ИМС о.го напряжения 4.096 (убрана), заменено на напряжение 5.000 В

соответственно макс. выходное напряжение стало 50В (например три последовательных 12В АКБ, т.е. 16.5В*3=49.5В),

отсюда следует, что макс. входное напряжение поднялось до 72В постоянки (или до 51В переменки)

отсюда следует, заменён преобразователь, питания схемы, +12В, на готовый DC/DC от Meanwell NSD15-48S12

7. вместо символьного дисплея и блока кнопок - цветной графический дисплей с тачскрином

8. появился разъём microSD карты

9. Две версии, до 50А и до 100А, в многопостовом варианте возможно прикручу и до 20А.

10. Возможно будет и сетевое управление по Ethernet, через встроенный сетевой интерфейс.

11. Возможно будет убран один ЦАП из управления разрядником - попробую встроенный ЦАП с опорным напряжением 1.8В

 

Рассматривается многопостовое управление с одной платы управления/измерения несколькими силовыми платами,

количество ЦАП пропорционально количеству силовых плат, но АЦП претензионными делителями возможно остаётся один,

т.е. измерение с электронным переключением (ИМС типа DG409DY).

Изменено пользователем Роман Торопов
Ссылка на комментарий

Ром, а не проще с такими знаниями, тебе какой -нибудь загрузчик разработать или сканер, проку больше будет.

А может стенд замутить для чего-либо, а то топчешься с БП, наворачиваешь каждый раз все больше, повтор данного ус-ва в домашних условиях сложноват и не рентабелен.

Подумай, а форумчане идей подкинут;

мне вот для рус.авто Аскан-10 нравится, хороший аппарат

Изменено пользователем serdgp
Ссылка на комментарий
какой -нибудь загрузчик разработать или сканер, проку больше будет.
Ну может для кого-то и больше толку,

а для меня сканеры не представляют не какого интереса и аналогично могу сказать - помешались на сканерах,

нет чтоб дельный управляемый источник замутить ...

Я ещё раз повторюсь - я н занимаюсь коммерцией и не работаю ради денег, как таковых.

В первую очередь делаю чо нравиться и доставляет удовольствие и только потом всё остальное,

где деньги где-то на восьмом месте ...

Например скажешь - разработай сканер дам миллион, я откажусь в пользу разработки источника за 50 тыс.руб.

 

P.S.: Моя работа не связана с зарабатываем денег, я обычный инженер на ТВ :)

т.е. это моё хобби ...

Изменено пользователем Роман Торопов
Ссылка на комментарий

Ну может для кого-то и больше толку,

а для меня сканеры не представляют не какого интереса и аналогично могу сказать - помешались на сканерах,

нет чтоб дельный управляемый источник замутить ...

Я ещё раз повторюсь - я н занимаюсь коммерцией и не работаю ради денег, как таковых.

В первую очередь делаю чо нравиться и доставляет удовольствие и только потом всё остальное,

где деньги где-то на восьмом месте ...

Например скажешь - разработай сканер дам миллион, я откажусь в пользу разработки источника за 50 тыс.руб.

 

P.S.: Моя работа не связана с зарабатываем денег, я обычный инженер на ТВ :)

т.е. это моё хобби ...

А я был бы не против проекта стенда промывки форсов на МК, с хорошим функционалом

Ссылка на комментарий

жаль конечно но если надумаете то моя хотелка автономный мотортестер :balalaika: можно даже прикрутить скрипты к уже готовому осцилографу :br:

ну примотай какой-нить диамаг к планшету, делов-то куча ;) не сильно он нужен, автономный-то. для простых задач какой-нить осцилл двухканальный, а для сложных - нужен комп помощнее, экран побольше, мышка для удобства...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...