Перейти к содержанию

Fiat Marea 1998г.


Рекомендуемые сообщения

ребят, не можем завести данный авто, притащили тросом с загнутыми клапанами, всё заменили сделали, теперь нет искры.

Проверяли светодиодным пробником импульс на коммутатор, импульс есть на него с ЭБУ, а на катушки импульс не идёт. Там ИКЗ 4 штуки стоят.

Пробовал проверить светодиодным пробником импульс на форсунки. почему то при прокрутке один импульс есть а потом уже кручу импульсов нет.

И не знаю что думать коммутатор либо что то ещё, он (коммутатор) ещё и стоит кучу денег.

Ссылка на комментарий

извиняюсь писал на работе под конец дня, спешил, голову ломал.

Двигатель 1.8 16 клап, мареа седан, 1998г.в. диагн колодку не нашёл, видимо под капотом старого типа.

На панели приборов вместо привычного значка мясорубки, значок распыляющей форсунки. При прокрутке стартером значёк тухнет, т.е. обороты двигателя эбу видит.

Свечи мокрые, значит форсунки открываются, однако смущает одиночный импульс(либо не так что то проверяем, светодиодным пробником смотрим).

Так же пробником видим импульсы постоянные при прокрутке на проводе управления катушкой который идёт НА коммутатор, ИЗ коммутатора уже импульсов нет. Вывод что накрылся коммутатор, однако смущают импульсы на форсунки, а если что то не сходится значит где то ошибка.

Ещё момент в сети читал что там из-за ДФ авто может не заводится, и если метки ГРМ не совпадают. Так ли это? И может можно отключить ДФ для пробы пуска?

Ссылка на комментарий

Doc1.docтам на коммутаторе .плюс -минус .четыре входа и четыре выхода .плюс-минус проверял

Первым делом проверил питание коммутатора, при прокрутке стартером лампочкой даже проверил, лампочко горит, т.е. питание норм. Схема зажигания брал из толеранс.

Вариант с коммутаторами от 2109 не прокатит? А то может можно приспособить 4 коммутатора? Или один для проверки, и глянуть искру на ИКЗ

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

А МТ нет что ли? Одна контролька?

А разница? Контролька так же смотрит импульсы управления. Есть Диско2 от трейд м, там только один канал работает, второй что то отказал, да и вообще сейчас отхожу от диагностики, делаю только когда клиент приезжает что то попутно делать, иначе не интересно. Сделали ГБЦ а тут подвох... :( Ходяин говорит всё было хорошо до загиба клапанов... но так ведь верить нельзя...

Если бы не непонятный импульс на форсунки я уже бы приговорил коммутатор.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

Ещё момент в сети читал что там из-за ДФ авто может не заводится, и если метки ГРМ не совпадают. Так ли это? И может можно отключить ДФ для пробы пуска?

На многих бензинках при не совпадении РВ и КВ идёт пара импульсов и всё.

Проверь : doc_1.pdf

Ссылка на комментарий

На многих бензинках при не совпадении РВ и КВ идёт пара импульсов и всё.

Проверь : doc_1.pdf

Ждал как раз совета по этому поводу, в сети находил что была такая проблема у человека. Потому и хотел узнать, если я отцеплю ДПРВ авто заведётся? т.е. аварийный режим предусматривает запуск авто с отключенным ДПРВ. На ВАЗе то пофик на него а тут вот хз какой алгоритм у этого ведра.

Сложность с ГРМ в кондукторах, которых конечно же нет, они стоят 4500руб и из-за одного(в районе) ведра которому пара в утиль покупать деньги на ветер.

Ссылка на комментарий

так ты сам пишишь что импульс на коммутатор идёт (постав с 10 модуль и проверь)

На фиате ИКЗ, а на 2110 спаренный модуль же.Я хотел взамен коммутатора фиата приспособить коммутатор 2109 карбюраторной, тогда я смог бы оставить ИКЗ(индивидуальную катушку зажигания) фиатовскую, да и даже завести её думаю получилось бы.

 

Пусть сам владелец купит кондуктор.

Сам знал, что покупает Фиат.

Это конечно был бы хороший вариант:) он уже хочет быстрее избавиться от этой авто, наелся этим ведром. Будем пробовать ещё без кондукторов, метки на валах там есть.

 

post-38178-0-02063500-1454438585_thumb.png

 

Жаль конечно, что ты не вооружён....

согласен, в редких случаях пригождается МТ. Посмотрю свой, может ещё работает. Есть и ДР и ДД..

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

согласен, в редких случаях пригождается МТ. Посмотрю свой, может ещё работает. Есть и ДР и ДД..

Сверху скрина синхры, читал пояснение ? ))) 1.JPG

Ссылка на комментарий

Сверху скрина синхры, читал пояснение ? ))) post-28597-0-01154600-1454439278_thumb.jpg

Ага) начнём завтра с положения фаз газораспределения, вскроем крышку, длянем как стоят валы ещё раз, потом ещё раз, и ещё до победы. Надо делать раз взяли это ведро, уже второй месяц стоит у нас, запчасти ждали. Там только комплект прокладок двигателя 7 тыс. руб стоит.

 

коммутатор с 08 не пойдёт импульс не тот

Понял, тогда эксперимент отменяется.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

зачем отменяться ставь модуль прям с проводами

Так на системах с МЗ используется метод холостой искры, с искрообразованием в двух горшках сразу, а на фиате как на 21124 индивидуальные катушки, там искра вроде уже не бьёт парами

 

с новыми силами посмотрел авто, снял осцилки, с ДПРВ нет сигнала, а там половина датчика распредвала отколота.

Вопрос теперь в том, может ли авто завестись без распредвала? кто в курсе

Ссылка на комментарий

ТС -Я бы рассуждал не так скоропалительно...

Например так -

1 - дпрв отколот. Его что-при загибе откололо? Да думаю нет...Он отколот уже давно и хозя ездил без его. Скол свежий что ли? Инфа по этому авто по дпрв разная, но как я поняо авто ездит и без его , просто более долгая заводка...Спроси хозю- сколько сек заводил?

2- если дпрв был отколот то должна быть DTC , но ты говоришь что их нет....Не странно -ли это?

3-Твои проверки пробником могут завести в тупик....Скажу почему...

 

Ты пробником встаёшь на выход коммутатора. Как понимаю -коммутатор садит катушку на землю-следовательно отрицательным импульсом. Хорошо -а если на первичке катушки отсутствует +12? Как ты импульс увидишь?

4- клапана загнулись и ессно авто работало...И странно что вместе с обрывом грм откололся дпрв и накрылся коммутатор...Не находишь?

Много чего тут можно ещё анализировать...Проверок мало проведено...Наверняка неправильно вы установили грм без кондуктора....А с искрой пока непонятки...Сними с помощью МТ сигнал с коммутатора при запуске и выложи сюда...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

авто пока в отстойнике стоит, выкатили, ждёт ДПРВ, там для замены ДПРВ нужно снимать шестерни и ремень так что пока не могу снять осцилки.

читать ошибки на этой авто я не могу, разъём старый. Пробником смотрел на входе в коммутатор там импульсы есть, а после коммутатора уже на катушках смотрел, там и не видели уже импульсы. Импульсы смотрю относительно массы, может в этом ошибка.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

с новыми силами посмотрел авто, снял осцилки, с ДПРВ нет сигнала, а там половина датчика распредвала отколота.

Вопрос теперь в том, может ли авто завестись без распредвала? кто в курсе

На некоторых авто датчег распредвала главный. Doblo, Albea, Carizma например.

А д-к коленвала там просто д-к оборотов.

И конечно в этом случае авто не заведется.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...