Перейти к содержанию

Hyundai Tucson 2008 2л. дизель EDC15C2 не оживает


Рекомендуемые сообщения

История такая. Люди оставили машину вечером а утром перестала подавать признаки жизни. Притащили мне, ЭБУ двигателя на связь не выходит, главное реле не включает, питание все есть. Подключаю на столе, на связь не выходит, проц и микра питания греются как печка - блок помер. Привозят новый ЭБУ точно такой же. Думаю перепаяю еепром и все, выпаял еепром, считал ее и впаял в новый блок. Блок на связь вышел, но авто не заводится - ошибка смартра Р1690. На всякий случай перепаял и флеш - ничего не изменилось. Пробовал заливать еепром от необученного блока - тоже самое. Питание на блоке смартра проверил, проводку на антеннку и на блок тоже, накачка на антенне есть. Заменили смартру - эффекта ноль. Теперь после всех экспериментов с епромом результат один - ошибка смартра 1690, 0601-ошибка контрольной суммы, 1616-самотест ЭБУ не удалось выполнить. Пробовал из своего епрома вытащить пин абритусом - пишет 9903ff что странно довольно. Не знаю теперь что и думать.. или изначально еепром был попорчен, а теперь еще и с флеш что то произошло. Родной епром прилагаю. Может есть у кого попробовать дампы с известным пином, ключи новые есть чем писать.

Tucsan_EDC15C2_iprog.bin

Ссылка на комментарий
Люди оставили машину вечером а утром перестала подавать признаки жизни
проц и микра питания греются как печка

сам то в это веришь?

Ссылка на комментарий

Этим верю, это мои хорошие знакомые! В тот день ночью была еще очень сильная гроза, кто знает, может рядом молния прошла) Причем кроме ЭБУ сгорел еще и датчик давления топлива. Но проблема то не в этом же верить или нет..

 

Причем заливая родной дамп в параметрах иммо количество ключей 1(а их было два), статус блока необучен, ключ нераспознан. И при чтении епром после установки ее в блок, довольно много в ней отличий. Может во флеш что изменилось каким то образом и теперь блок сам портит еепром.. В общем странные какие то дела творятся.

Tucsan_EDC15C2_iprog_после установки в блок.bin

Изменено пользователем alexkom
Ссылка на комментарий

Саня, а если там ошибка по датч давления была, может проводка на него где-нибудь коротит на что-нибудь и в новом блоке тоже что-нибудь пальнуло.

Ссылка на комментарий

открути блок предов под капотом и переверни,там так устроено что вся грязь из под крыла летит на провода блока предохранителей,а сверху выглядит всё красиво без зелени и грязи.

Ссылка на комментарий

0601-ошибка контрольной суммы, 1616-самотест ЭБУ не удалось выполнить. Пробовал из своего епрома вытащить пин абритусом - пишет 9903ff что странно довольно.

 

Ну тут походу у тя епром смещён на один байт,вот все контрольки и не совпадают.Или он действительно смещён или его кто то так записал-например через неправильную выбранную микру.

 

 

з.ы. присмотрелся-смещён на один байт)))

Изменено пользователем dimon9555
Ссылка на комментарий

Ну тут походу у тя епром смещён на один байт,вот все контрольки и не совпадают.Или он действительно смещён или его кто то так записал-например через неправильную выбранную микру.

 

 

з.ы. присмотрелся-смещён на один байт)))

У тебя есть с чем сравнить? Дамп с такого блока?

Просто ТС нашел в Сети дамп с такого нового блока, при сравнении с родным смещения не видно.

Ссылка на комментарий

Там болячка у них... отгнивает провод управления главным реле... причем на связь выходить будет.... смотри напряжение по сканеру на ЭБУ если низкое в районе 7-10 вольт лезь паяй провод управления главным реле и сразу смарта оживет :))

Ссылка на комментарий

Там болячка у них... отгнивает провод управления главным реле... причем на связь выходить будет.... смотри напряжение по сканеру на ЭБУ если низкое в районе 7-10 вольт лезь паяй провод управления главным реле и сразу смарта оживет :))

Эту болячку я знаю, проверил сразу - все нормально! Вернусь на работу, покопаюсь с дампами, там на самом деле что то не то..

Ссылка на комментарий

Поправил дамп свой, теперь ошибка по контрольной сумме ушла, статус блока обучен, но статус ключа неверный, хотя иденты ключей в дампе все просматриваются и совпадают с теми что в дампе. Дамп прилагаю ниже. Иденты первого и третьего ключа 7CF15B1E и 2E15AA1D соответственно, второго у меня нет, но в дампе он есть. При установке старой смартры статус ключа меняется на непроверенный как и если ее вообще снять. В ЭБУ осталась только ошибка Р1690-ошибка смартра.

Tucsan_EDC15C2_iprog-new2.bin

Ссылка на комментарий

еепром есть ? - скинь посмотреть (кажется 24С04 ... там )

Еепром чего? В блоке управления двигателем 95р08. Он выше положен. Больше же ничего там нет..
Ссылка на комментарий

ключ номер 3 не будет заводить,количество у тя в дампе 2. Думаю теперь стоит попробовать проверить накачку(чтоб она чёткая была и стабильная,а не один раз морг и последующих 5-6 нет совсем),и если она есть то включить ключём номер 1 зажигание на час,а потом попробовать завести.

Изменено пользователем dimon9555
Ссылка на комментарий

ключ номер 3 не будет заводить,количество у тя в дампе 2. Думаю теперь стоит попробовать проверить накачку(чтоб она чёткая была и стабильная,а не один раз морг и последующих 5-6 нет совсем),и если она есть то включить ключём номер 1 зажигание на час,а потом попробовать завести.

Накачка хорошая - один раз, потом еще серия вспышек. На старой смартре как раз и было что один раз моргнет и все! Стоял час ничего не изменилось - статус ключа так и неверный остался, не заводится. Но это я пробовал третий ключ таг кей тулом в дамп положить, попробую еще отстоять час с родным поправленным. Попробовал- ничего не изменилось.. Изменено пользователем alexkom
Ссылка на комментарий

Прислали на пробу прошивку иммо офф, записал, ошибки по иммо пропали, но авто все равно не заводится, схватывает и все. Давление в рампе есть, мерял даже манометром, впрыск идет, дым идет из трубы, проверил синхру ДПКВ и ДПРВ, тоже похоже на правду. Не везет так не везет)

post-14628-0-41312900-1438284340_thumb.png

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...